Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Патриарх Никон

Автор:       Дата: 23.07.2009 в 01:18    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, сегодня по телевизору видел интервью то ли с одним из насельников, то ли с наместником Новоиерусалимского монастыря. Неожиданно беседа у них зашла о причислении патриарха Никона к лику святых.
Говоря об этом, отец сказал, что у них уже в монастыре есть "икона" патриарха Никона, "даже с нимбом", которую написал то ли кто-то из насельников , то ли кто-то им её принес. Так же отец добавил, что когда Святейший Патриарх Алексий увидел эту "икону", он не рассердился, а якобы только сказал, что канонизация патриарха Никона невозможна по единственному соображению - неуврачеванному пока старообрядческому расколу. И вот теперь братия Новоиерусалимского монастыря ожидает, когда патриарх Никон будет канонизирован, при этом они не сомневаются в святости этого человека.
Вы не могли бы прокомментировать эту новость? Интересно, на основе каких документов братия монастыря считает возможной эту канонизацию? Неужели только на основе слухов о каких-то исцелениях, которые якобы происходили за несколько дней до смерти возвращавшегося в Москву Никона? Спасибо!

—Конечно, не только по слухам. Его жизнь была трагичной, и как будто два, совершенно разных, человека до и после ссылки. Вопрос о канонизации не стоит, а братия имеет полное основание почитать устроителя своей обители. Не смущайтесь, ничего плохого не происходит. А сведения о последних днях жизни Патриарха не слухи, ведь и переписка была, и свидетели. В общем, ничего противозаконного не происходит. Спаси Господь!


• ?

Автор:  Наталья Д.     Дата: 22.07.2009 в 23:36    » постоянная ссылка

— Благословите, о.Андрей! Я жила с подругой в старинном доме её сродников, там большие иконы в каждой комнате, лампады. Жили верующие люди, дом освящен. Самое главное - нет этого противного телевизора. Мне там было очень легко молиться, молитва была более внимательной, собранной. Подруга тоже воцерковлённая.
Скажите, что Вы думаете по этому поводу, что там было легче молиться и даже дела домашние делать намного приятнее? Было ощущение такое, что там КТО-ТО есть. Но не могу понять КТО. Хотелось бы, чтобы и в своей квартире было также. Спаси Бог!

—Что же делать - терпите. Кропите чаще дома святой водой и старайтесь на телевизор не обращать внимания. Храни Господь!


• Борьба с сектантами

Автор:       Дата: 22.07.2009 в 22:57    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, сегодня ночью приехал в Псков, и, проснувшись, услышал какую-то музыку за окном. Сначала не обратил внимания, а потом слышу, кричат "Христос Воскрес - Воистину Воскрес" и поют какие-то песни о том, что они спасены и что нужно, кажется, всех возлюбить т.п..
Видимо, это какая-то протестанская деноминация устраивает свои "миссионерские" акции у меня под окном.
Подскажите, каким образом бороться - есть ли при Псковской Епархии отдел, который может помочь? Я узнал, что эти сектантские концерты регулярно проводятся у нас на Сиреневом бульваре, и что весь прилежащий район не в восторге от них. На концертах присутствуют милиционеры, так что, видимо, звонком в милицию дела здесь не решить.

—Ну, не вся же милиция присутствовала. Нужно написать заявление участковому и пусть разбирается. Если он проигнорирует, тогда сообщите мне, и я помогу, чем смогу. Спаси Господь!


• Благословение

Автор:  Вероника     Дата: 22.07.2009 в 22:54    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей. Я завтра уезжаю в Украину. Благословите, пожалуйста, на дорогу. И помолитесь, пожалуйста, за меня. А я Вас постараюсь не забывать!!! Всех Вам благ!!! Храни Вас Господь!!!

—Хорошо, с Богом! Спасибо, не забывай, буду признателен:)


• грех ли?

Автор:  Вероника     Дата: 22.07.2009 в 22:49    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей. У меня к Вам вопросы:
1. Грех ли, что я когда-то смотрела "Битву экстрасенсов"? Почему?
2. Что такое, по-Вашему мнению, гипноз? И все ли ему поддаются?
3. Грех ли смотреть сериал "Кармелита"(просто там цыгане иногда магией занимаются)?
4. Я давно смотрела фильм "Мастер и Маргарита". Сейчас я знаю, что грех смотреть фильмы про нечистую силу. Я не помню, исповедала ли я этот грех. Исповедать ли его ещё раз?
5. Можно ли смотреть научные передачи про инопланетян? Не грех ли?
6. Я постоянно раздражаюсь, гневаюсь и срываюсь на людях. Но ведь я этого не хочу. Что ж мне с этим делать??? Всех Вам благ!!! Спаси Вас Господь за Ваши труды!!!

—1. Да, нужно покаяться, потому что через такие просмотры прикасаетесь к этой духовной, Богу неугодной, грязи. Как если бы смотрели непристойное.
2. Не все поддаются. Но с его помощью внедрятся в человеческое сознание, и кроме вреда такое вмешательство принести ничего не может.
3. Не смотрел, не знаю, но если во время хоть и актерского колдовства делаются какие-либо кощунственные вещи или призывается сатана, смотреть нельзя. С подобным шутки не проходят.
4. Можете исповедать.
5. Не нужно, так как их нет, а есть бесы, которые себя за них выдают. Да и научными такие фильмы назвать трудно, правильнее будет - псевдонаучные.
6. Трудитесь над собой, запоминайте, где теряете контроль, и не гордитесь. Помоги Христос!


• Клиросное служение

Автор:  Наталья     Дата: 22.07.2009 в 22:29    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка. Давно собиралась задать Вам несколько вопросов, но не решалась из-за публичности вопросов-ответов, т. к. не хотелось бы, чтобы очень наболевшее, интимное стало доступно всеобщем прочтению, а больше всего не хочется, чтобы наш батюшка каким-либо образом узнал, что я к Вам обращаюсь. У меня сложилось впечатление, что он очень ревностно относится к вопросу "бегания" по храмам и вопрошению других батюшек со стороны своих прихожан. С одной стороны мне его не хочется обижать, а с другой - это мое мнение.
А вопрос, который я хочу задать, для меня становится зацикленностью. Помогите, пожалуйста, разобраться и посоветуйте как поступить.
Я много лет пою и читаю на клиросе. За это время во мне, вероятно, разрослось такое тщеславие и самомнение, что Господь, смиряя меня, отнял те "невеликие" способности: голос и музыкальный слух - так необходимые в этом служении. Не вдаваясь в подробности скажу только, что меня угнетает больше всего: почему из-за моих грехов должны страдать другие певчие (ведь по себе знаю, как трудно петь, когда рядом фальшивит кто-то), жаль нашу регентшу (она молодая, подающая надежды в музыкальном отношении девушка, а хор и так непрофессиональный, да еще я со своим противным, гундосым голосом фальшивлю; я просто физически чувствую, как она страдает от этой фальши).
Исправить положение сама не могу, и такое раздвоение личности, что надо уйти из хора и, что не зная воли Божией, самовольно тоже нельзя уйти (сколько раз спрашивала батюшку, он говорит: "Пока не выгонят"). Но ведь пение должно быть гармоничным и молитвенным, а в таком состоянии, когда хоть скозь землю провались, разве оно может быть молитвенным?
Я просто загнала себя в тупик такими мыслями. В партии, в которой я пою, у певчих хорошие голоса, мне с ними не тягаться и что я на клиросе делаю в связи с вышеизложенным, я не знаю. Я в свое время пыталась и к вокалисту ходить, но по ряду обстоятельств ничего не получилось, а скорее из-за моей лени. В общем, на службу иду как на эшафот...

—Все не поместилось, к сожалению, так как ограничен объем вопроса. Если важно, можете дописать. Если про клирос, то почитайте Псалтырь, подойдите к регенту и по душам поговорите, попросите Вам сказать без обид, мешаете Вы или нет. Если им с Вами тяжело, то лучше спокойно молиться в храме, чем искушаться в хоре. Помоги Господь!


• Вера

Автор:  Татьяна     Дата: 22.07.2009 в 20:06    » постоянная ссылка

— Сегодня прочитала о святой великомученице Татиане. Немного приуныла - наша вера настолько слаба, и кажется, что мы никогда её не познаем, тем более как святые великомученики. Остается надеяться, что хотя бы скромной своей жизнью никому не принести вреда.
А вера - это тоже благодать? Как бороться с маловерием?

—Да, вера тоже дар Божий. Но за постоянное стремление к Богу и труду ради исполнения Его заповедей, Господь подаст крепкую веру, которой мы сможем все преодолеть. Спаси Христос!


• семья

Автор:  Надежда     Дата: 22.07.2009 в 17:30    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Пожалуйста, помогите, разобраться.
Я рассталась с любимым человеком, инициатором была я. Мы были не расписаны, прожили 2,5 года. На протяжении этих лет совместной жизни зарабатывала я, он, конечно, тоже где-то подрабатывал, но это буквально раза два-три за все время, и это сразу же покрывало наши долги. Я старалась его поддержать во всем, деньги занимала, чтобы как-то он смог раскрутиться, но не выходило. По праздникам, после застолья, начал рукоприкладствовать. Я старалась терпеть.
Потом постепенно пошло хамство, грубость, я терпела, но потом сама начала срываться: грубила, хамила, «лезла на рожон», начала тайком выпивать, он это заметил, конечно, был скандал. Да и мелкие бытовые нюансы, невнимание ко мне, я женщина и хочется иногда, чтоб тебя обняли и приласкали, этого не было, все это накапливалось на душе.
Что интересно, мы мирились быстро, не выясняя отношений, понимая всю суть конфликтов. Ведь он хороший человек и умный, и симпатичный, и механик хороший. На момент расставания, у нас было все хорошо, он ожидал перспективную работу (ждали звонка), мы отпраздновали его День рождения, а на следующий день я сказала, что мы расстаемся, что я больше не могу терпеть его хамства, жить в долг. Я его очень люблю, наверное, и терпела бы дальше, но умом понимаю, что я падаю ниже и ниже (залезла «по уши» в долги, стала обманывать своих родных и близких, делая видимость, что у нас все хорошо). Мои родные и близкие давно говорили, чтоб я очнулась, открыла глаза, что он меня использует. Я между двух огней. У меня сердце разрывается. Скажите, ведь мы должны быть терпеливы и быть рядом с любимыми людьми и поддерживать их в трудную минуту, несмотря ни на что, а я взяла и бросила его. Я мучаюсь, правильно ли я поступила, по-христиански ли это?
И назад дороги тоже нет, т.к. пообещала своим родным, что если резать – так до конца. Простите за сумбурность.
Заранее благодарю Вас за ответ. С уважением, Надежда.

—Надежда, Вы все сделали правильно и по-христиански. Во-первых, прекратили отношения вне брака, а во-вторых, если человек нас тянет на "дно", необходимо отстать от него и держаться подальше, иначе и ему не поможем, и сами погибнем. А хотите помочь - молитесь за него, но не сейчас, а когда привязанность пройдет. Спаси и помоги Вам Господь!


• Поведение

Автор:  Юлия С.     Дата: 22.07.2009 в 15:52    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Скажите, пожалуйста, как нужно вести себя среди невоцерковленных людей так, чтобы не вводить их в грех? Ведь они могут обсуждать и насмехаться за спиной.

—Ведите себя спокойно, греха нужно бояться и стараться никого не соблазнять. А жизнь по Вере - тоже проповедь. Посмеются-посмеются, а потом, кто знает, может, и уважать начнут, а там и до Веры недалеко. Помоги Господь!


• Духовник

Автор:  Таня     Дата: 22.07.2009 в 15:44    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Я стараюсь постоянно исповедоваться у одного батюшки, духовника у меня нет. Скажите, пожалуйста, обязательно ли иметь духовника и можно ли молиться в утренних молитвах за этого батюшку как за духовного отца? Ангела Хранителя!

—Да, нужно стараться найти духовника. Можете молиться за этого батюшку как за духовника. Спаси Христос!


• молитва

Автор:  Евгения     Дата: 22.07.2009 в 15:39    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка, я писала Вам о том, как молиться и что делать, если муж хочет жить отдельно. Спасибо за ответы. Прошу Вас теперь, помолитесь за меня (Евгения) и за мужа (Александр), он все-таки ушел, я постоянно плачу, когда вижу его вещи, его машину... Что делать теперь, не знаю.. просто прошу о помощи...Пусть Господь даст мне силы пережить это, а ему даст принятие правильного, Богоугодного решение о нашей семье и о себе...

—Хорошо, обязательно помолюсь. Помоги Господи!


• Разногласия с семьей мужа

Автор:  Екатерина     Дата: 22.07.2009 в 14:07    » постоянная ссылка

— У меня с мужем возникли разногласия, несмотря на то, что он хороший и незлобный.
А связаны они с тем, что я раньше не замечала, а теперь вижу, что он прячется за моей спиной, он меня кругом посылает по домашним делам, даже машину чинить, и с деньгами проблема, упрекает, если не участвую в расходах и деньги у нас не вместе и многе др. И ему, конечно, не нравится, что я живу церковной жизнью, и он иногда колко насмехается о моих церковных уставах, которые он, будучи католиком непрактикующим, не понимает и не хочет понимать.
Я не всегда выдерживаю насмешки, обижаюсь, и у нас выходят скандалы. Я решила рассказать его маме, конечно, думала раз женщина, хоть в чем-то меня поддержит, потому что в своей семье она во всем опирается на мужа, даже чересчур, она даже самостоятельно не мыслит.
Вышло, что я во всем не права, она во всем заступается за своего сына, говорит, что все неправда, я вижу, она многого не понимает, потому что хоть она и добрая, но недалекая и присрастная.
Я думала, она нас мудро рассудит, в чем-то я не права, в чем-то - он, но так не бывает, что ее сын кругом и во всем прав, при маме он многое отрицал. А теперь она делает вид, будто ничего не произошло, а я не могу, потому что это значит признать мою неправоту, а я себя не считаю неправой. Я хочу держаться вежливо подальше, не знаю больше, как мне строить отношения с семьей мужа.

—Если она не конфликтует, то зачем Вам удаляться? Ведите себя спокойно, Веру храните, а с мужем решайте проблемы, но без резких движений. Ведь, как я понял, плюсов у него больше, чем минусов. Помоги Христос!


• День памяти усопших

Автор:  Елена     Дата: 22.07.2009 в 11:58    » постоянная ссылка

— Добрый день, о. Андрей, подскажите, пожалуйста, можно ли ходить на кладбище в День Рождения умершего, или нужно только посещать церковь в этот день? Заранее большое спасибо, храни Вас Господь!

—Конечно, можно. Спаси Христос!


• ????

Автор:  Наталья     Дата: 22.07.2009 в 11:33    » постоянная ссылка

— Доброго здоровья, батюшка! Вчера приехала подруга с Сахалина. Разговорились о Боге. Она сказала, что стала верить и ей очень хорошо, но в процессе разговора выяснилось, что это не совсем христианство.
Они собираюся в помещении (не признают церковь) и поют под гитару хвалебные песни Христу. Нет у них также икон и покланяются только Христу (Богородицы и святых нет). Вот это что? Грех ли это? Спасибо заранее за ответ. Спаси Господи!

—Да, это секта или баптисты, которые те же сектанты, только более давние, и теперь их протестанты признали протестантами. Попросите подругу подумать о том, что важно, чтобы вероучение восходило к своему основателю, а в нашем случае Христу и Апостолам, а не к какому-нибудь европейцу с его учением сравнительно недавнего времени. Помоги Господь!


• Прошу совета

Автор:       Дата: 22.07.2009 в 10:08    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Что можно подарить батюшке?

—Все можно подарить, что не противоречит нравственному образу жизни. Нужно знать священника, что ему интересно, а так всегда можно подарить икону, книгу и т.д. Помоги Господь!


• Новый завет

Автор:  Наталья     Дата: 22.07.2009 в 08:24    » постоянная ссылка

— К вопросу: какой тогда смысл носит слово "призирать"?

—Вот посмотрите:
ПРИЗИРАТЬ - (на что, на кого) - взглянуть, бросить взор со вниманием, с участием, сочувственно, милосердно;
- принять, приютить, пристроить, дать приют и пропитание, взять под покров свой и озаботиться нуждами ближнего и т.д.
(из Толкового словаря В. Даля).


• ?

Автор:       Дата: 22.07.2009 в 00:09    » постоянная ссылка

— Доброй ночи. Всегда думала, что все татары - мусульмане. Прочла кое-что, относящееся ко вчерашнему празднику Казанской иконы Богородицы и поняла, что это не совсем так...Объясните, пожалуйста, есть ли среди татар православные?

—Конечно, есть, и очень много. Помоги Христос!


• С Праздником!!!

Автор:  Вероника     Дата: 22.07.2009 в 00:08    » постоянная ссылка

— С Праздником Вас, о. Андрей!!! Счастья Вам, мира, добра, любви и всего самого наилучшего!!! Спаси Вас Господь за Вашу поддержку, внимание и заботу!!! Вы очень хороший и добрый!!! Просто замечательный человек!!! С Праздником!!!

—Спасибо, и тебя с Праздником! Человек я средненький, приедешь - увидишь, а будешь так думать, придется разочаровываться. Лучше никак не думай - плохой/хороший - какой есть. Спаси Христос!


• Молитвы за усопших

Автор:  Мария     Дата: 21.07.2009 в 23:57    » постоянная ссылка

— Батюшка, я бы хотела перед годовщиной смерти бабушки почитать "Акафист за единоумершего" за нее, ее мужа (умер в концлагере - и даты смерти никто, соответственно, не знает), и ее первого ребенка (девочка не дожила до 7-ми лет, даты смерти опять-таки нет). Можно ли в указанном акафисте переиначивать единственное число "раба Твоего" на множественное "рабов Твоих", т.е. читать его сразу для троих?
Или акафист этот читается за каждого отдельно? Можно ли "включать" туда ее первую дочь, ведь девочка умерла, не успев согрешить? И подскажите еще - акафист читается за 40 дней до годовщины, и 40 дней после нее?..Простите, что много вопросов:) С Праздником Вас!

—Спасибо, и Вас с Праздником! Все можете сделать, а читать можно всегда, когда хотите. Особенно нужна молитва первые сорок дней. Помоги Христос!


• Животрепещущая

Автор:  Голов Г.Б.     Дата: 21.07.2009 в 23:51    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, меня интересует следующее!
В Москву приехал художник и фотограф Спенсер Туник, известный своими уличными фотосессиями (голых людей) от 2-3 до тысяч человек - неглиже...
Вопрос: когда РПЦ отреагирует на это хамство и издевательство над общественной моралью? И когда наши священники начнут реагировать на подобные акты насилия над моральными устоями российских граждан? Хотелось бы увидеть реакцию или заявление, поскольку создается впечатление, что Церковь молчит, значит, можно, а если молчит, значит, и сьемки порно - на улицах Москвы не грех. Скоро после его презентации будет устроена выставка - фотоцикл будет представлен в сентябре на Третьей Московской Биеннале современного искусства.
ПАСТВА ЖДЕТ РЕАКЦИИ СВОЕЙ ЦЕРКВИ, можете адресовать этот вопрос представителю своей епархии. Мне просьба ответить лично. Спасибо.
P.S Думаю, если бы это случилось в Греции или в Израиле, местные священники отправили бы нужных людей, чтобы воспрепятствовать данному хамству на своей земле. Это экзамен для РПЦ - от западных извращенцев - "Пройдет не пройдет"...Если пройдет, то скоро у нас в России будет повальный СОДОМ. По крайней мере от молодежи города Москвы могу сказать, мы против, но нам хочется, чтобы и наша Церковь не сидела сложа руки. Спасибо.

—Я ничего не знаю ни об этом горе-фотографе, ни о том, что он приехал, просьба не по адресу, можете обратиться в Патриархию. Но если нам на все так реагировать, то служить и прямыми обязанностями заниматься не придется.
Если Вы крещеный, то Вы - тоже Церковь, можете выступить против. Дело не в Церкви, а в обществе, которое в Израиле или Греции выступило бы против. А у нас общество, и очень немалая его часть, живет так, что нудистам до них очень еще далеко. Когда количество верующих людей станет больше, вот тогда и у нас будет как в Израиле или Греции. Вот этим мы пока и занимаемся. Я отвечать могу только за свой приход, и в нем нудистов нет. А если начну заниматься протестами, то и приход разорю, и сам сумасшедшим стану. Помоги Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [43261-43280]  [43281-43300]  [43301-43320]  [43321-43340]  [43341-43360]   [43361-43380]  [43381-43400]  [43401-43420]  [43421-43440]  ...   [47561-47575]