Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику



• Епитимья

Автор:  Алла     Дата: 19.07.2009 в 12:23    » постоянная ссылка

— Добрый день, о.Андрей! Спасибо большое, что ответили, на мой вопрос о привороте. Подскажите еще, пожалуйста, а как мне получить епитимию и где? Просто я не очень понимаю. Спасибо большое!

—Сходите на исповедь к священнику в храм, и, когда будете исповедоваться, тогда и попросите посильную для Вас епитимию. А когда проходит исповедь, спросите в Вашем храме. Храни Господь!


• иноверцы

Автор:  Александр     Дата: 19.07.2009 в 07:42    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. Интересует такой вопрос.
По учению Церкви, спастись сможет лишь тот человек, который верует в Христа. А как же быть, например, с теми людьми, которые никогда не слышали о Христе и вообще о христианской вере??
Например, какие-нибудь племена папуасов или жители джунглей Амазонки. Ведь это тоже люди, пусть и находящиеся в первобытно-общинном строе. У них своя примитивная религия и пр. Неужели такой человек будет после смерти ввержен во ад только потому, что никогда не слышал о Христе и христианской вере?? Чем он виноват, что родился не в христианской стране, а в джунглях Амазонки и никогда не слышал о Христе?? Где же тут справедливость??
С уважением, Александр.

—Ничем не виноват и спасется, если не будет есть себе подобных, приносить жертвы бесам, колдовать и т.п. Эти люди будут судимы по закону совести, как если бы жили еще в Ветхом Завете. Спаси Господь!


• Приворот

Автор:  Алла     Дата: 18.07.2009 в 23:57    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей! Мне 29 лет. В лет 16 - 17 по своей молодой девичьей глупости (это я сейчас понимаю ) мне нравился один парень, и как-то на дне рождении подруги я решила его приворожить - вычитала приворот и сделала его. Мы с этим парнем провстречались очень долго, уже мы давно не вместе, и на данный момент у меня ничего не складывается в личном плане, и у него, я слышала, тоже ничего не получается. Сейчас я понимаю, что это грех, очень большой. Что мне нужно сделать, пожалуйста, подскажите мне, и благословите? Спасибо Вам огромное! Храни Вас Бог!

—Просто покайтесь и получите епитимию, и больше так никогда не делайте. Помоги Господи!


• Удобно ли попросить?

Автор:  Анна. Москва     Дата: 18.07.2009 в 23:02    » постоянная ссылка

— Батюшка, благословите. Помогите мне, пожалуйста. Дело вот в чем. Известно, что есть дни, в которые женщине нельзя прикасаться к святыням и ставить свечки. Так вот, одна девушка в нашем храме регулярно просит поставить свечи за нее. И всё было бы прекрасно, если бы она приходила на службы вовремя. Но увы, опаздывает, и очень сильно. И я терзаюсь: с одной стороны, нехорошо отказывать в просьбе, с другой - совершенно не хочется отвлекаться. Как быть? Потерпеть?

—Да, потерпеть с любовью, и Господь поможет Вам обеим. Помоги Господь!


• крестины ребенка

Автор:       Дата: 18.07.2009 в 22:53    » постоянная ссылка

— Можно ли взять в крестные для дочки своего крестника? Спасибо.

—Да, конечно. Спаси Господь!


• Благодарность

Автор:  Лариса     Дата: 18.07.2009 в 20:56    » постоянная ссылка

— Большое спасибо за Ваши ответы, о. Андрей, я уже почти все их прочитала, очень просто, ясно, все понятно. На других сайтах отвечают в основном цитатами из духовных книг, и не очень понятно, как поступить в той или иной ситуации.

—Спасибо большое. Я давно пришел к такому мнению, что духовник должен говорить своими словами, но основанными на том, что он опытно пережил и прочел. Спаси Христос!


• Грехи

Автор:  Лариса     Дата: 18.07.2009 в 20:46    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Ответьте мне, пожалуйста, на два вопроса.
1. У нашей семьи была знакомая бабушка, очень верующая, она лечила людей: "наговаривала" и делала массаж. У нее было благословение священника на это. Меня мама к ней часто в детстве водила, и потом я своих детей стала к ней водить, если заболеют.
Однажда она мне сказала, что материнская молитва очень сильная и мне можно самой своих детей "наговаривать". Я это делала так: наливаешь в кружку воды, перед иконами читаешь "Отче наш..","Богородице, Дево радуйся..", вмч. Пантелеимону, - я уже не помню, сколько раз. Потом ребенку давала попить и брызгала этой водой. Всегда была уверена, что делала все правильно, а сейчас сомнение появилось. Это грех?
2. Помогите мне, пожалуйста, еще советом. Одна знакомая старушка, очень благочестивая, нахвалила моей матери мед, я к ней приехала и купила, не пробуя. А когда привезла мед домой, оказалось, что это либо подделка, либо старый растопленный мед. А эта женщина звонит моей маме, спрашивает, понравился ли нам мед, не нужно ли еще, просит предлагать его другим людям. Мама ответила, что она его не пробовала. А мне что отвечать? Я и ее не хочу обидеть, и мед мне такой больше не нужен. И врать не умею.

—1. Да, это грешно. Не нужно так делать. Возьмите святую воду, прочитайте молитвы и омойте ребенка, и тогда греха не будет. Спаси Господь!
2. Скажите, что понравился, чтобы не обижать, но пока больше не нужно. Спаси Христос!


• О семье

Автор:       Дата: 18.07.2009 в 17:36    » постоянная ссылка

— Отец Андрей! 100-крат спасибо!
Сегодня парень один сказал "ты что...в религию ударилась"? Терпеть не могу, когда так говорят. Надо как-то без злобы идти своей дорогой, жить по Заповедям. Спасибо!

—И Вам спасибо, нам своей Веры не стыдно, лишь бы Бог ее принимал. Спаси Господь!


• КРЕСТИНЫ РЕБЕНКА

Автор:  ОЛЬГА     Дата: 18.07.2009 в 16:28    » постоянная ссылка

— Моя подруга недавно родила дочь и просит меня стать крестной матерью девочки. Я впервые собираюсь стать крестной, слышала раньше, что первый крестник должен быть мальчиком. Правда ли это? Боюсь отказом обидеть подругу.

—Нет, конечно, не правда. Становитесь крестной, помоги Господь!


• о священнике

Автор:  Наталия     Дата: 18.07.2009 в 14:27    » постоянная ссылка

— Батюшка, благословите опубликовать ссылочку. Думаю, Вашим вопрошателям это будет полезно. Прошу святых молитв.

—Нет, Наталия, не совсем этично будет ее давать, да и особо интересного там ничего нет:) Помоги Господь!


• младенец

Автор:  Наталия     Дата: 18.07.2009 в 12:07    » постоянная ссылка

— Дорогой отец Андрей, спаси Вас Господь. Как помогают Ваши ответы людям. В них находишь и ответы на свои внутренние вопросы.
Спрошу еще: мы причащаем младенца с двух недель, с времени крещения: на воскресной литургии и по праздникам. Но вот недавно мы ее причастили, а ночью она кричала криком с двух часов до четырех. Просто визжала, при этом у нее ничего не болело. Это было видно. Она хотела играть, и всякое наше желание взять её на руки, или уложить, встречала визгом. И такое случается у нас особенно после причастия.
Как же так может быть? Это что-то в нас неправильное или в младенце? Или этого невозможно знать? Но иногда думаешь, вот не причащают младенцев, и они существуют радостные и довольные, а когда пытаешься жить благочестиво, то вот такие испытания случаются. Справедливо ли это по отношению к нашим намерениям и к невинному младенцу? Вот столько вопросов. Простите. Помощи Вам Божьей, батюшка.

—Спасибо большое. Трудно сказать, почему это у Вас так, такое редко бывает. Но, думаю, частое причастие все равно пойдет к большому благу ребенка.
А почему жить труднее, когда стараешься жить благочестиво? Так потому что тогда идешь против течения или, как говорил Господь, узким путем и вратами. Это под гору легко идется или по течению плывется. Но плывет по течению дохлая рыба, а люди пространным путем идут в ад. Вот и является одним из показателей того, что следуем за Христом, - труд и теснота в жизни от исполнения заповедей, а не жизни по духу мира сего. Все хорошо, не унывайте. Спаси Христос!


• Предсказания будущего

Автор:  Алла     Дата: 18.07.2009 в 11:14    » постоянная ссылка

— Что делать, когда не знаешь, как поступать? (вопросы, связанные со знанием будущего). Есть ли на Украине прозорливые старцы, к которым можно попасть на прием?

—Наверное, есть, но где - не знаю. А делать нужно, когда что-либо не знаем, по Заповедям, и не ошибетесь. Помоги Господь!


• Еще раз о тезоименитстве

Автор:  р.Б. Василисса     Дата: 18.07.2009 в 01:22    » постоянная ссылка

— Батюшка, доброй ночи! Благословите! Наконец освободилась от дел и могу Вам написать. Раз уж зашел разговор о дне Вашего тезоименитства, то не могли бы Вы ответить, в какой день нам Вас поздравлять? Думаю, вернее уверена, это интересно не только мне. Храни Вас Господь! И еще раз огромное Вам спасибо за все-все-все!

—Спасибо большое. 13 декабря. Храни Господь!


• ???

Автор:  лия     Дата: 18.07.2009 в 00:31    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, батюшка. У меня возник вопрос: подавать на проскомидию и на литургию - это разные вещи? Если да, то надо подавать и на то, и на другое? И так и говорить, что один список на литургию, а другой - на проскомидию? (помните, я Вас спрашивала, что значит, когда в храме женщины подавали список и говорили: "На просфору", может это они имели в виду на проскомидию? ) Спасибо!!!

—Лия, тебе придется у себя в храме уточнить. Но вообще, если подаешь на литургию, то туда входит и проскомидия. А то, что они имели в виду "на просфору", не знаю:) У нас в храме записки на пожертвование и только на литургию, а просфоры раздаются после службы желающим. Спаси и сохрани Господь!


• Нечистота

Автор:       Дата: 18.07.2009 в 00:29    » постоянная ссылка

— Батюшка, можно ли женщине в "нечистоте" пить крещенскую воду?

—На Богоявление точно можно, а так считается, что нельзя. Но я думаю, что если есть нужда, всегда можно. Помоги Христос!


• Просьба о молитве

Автор:  Наталья Н.     Дата: 18.07.2009 в 00:00    » постоянная ссылка

— Батюшка, большая просьба - помолитесь, пожалуйста, о р.Б. Фотинии(клещ энцефалитный укусил, лежит в больнице под наблюдением). А мне прочесть канон за болящего?

—Да, конечно, прочтите, а я завтра на литургии помолюсь. Спаси Христос!


• семья

Автор:  сережа     Дата: 17.07.2009 в 22:24    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка. Я в церкви пономарь, и всячески молюсь о благополучии семьи. В отце что-то не так, временами он становится злой без всякой причины. Подскажите, какой иконе нужно молиться?

—Молиться о помощи можно пророку Давиду. Спаси Христос!


• Здоровье

Автор:  Андрей     Дата: 17.07.2009 в 22:18    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка, мне 44 года, и я стал по-мужски бессилен. Что делать? Кому помолиться?
2. И еще: как начинаю читать Вашу переписку с людьми на сайте, текут слезы. От чего это?
С уважением, Андрей.

— Обычно в таких случаях молятся перед иконой Матери Божией "Живоносный Источник" и, конечно же, лечиться нужно. Главное - не зацикливаться на этом и жить с пользой. Дай Бог здоровья!
2. Слава Богу, что текут, не от моих писем, конечно, а от благоговения перед Богом.


• кодированный муж

Автор:  ира     Дата: 17.07.2009 в 21:28    » постоянная ссылка

— о.Андрей, подскажите, как поступать. Я недавно вышла замуж, муж кодирован от алкоголизма. Я слышала, что это страшный грех, он очень вспыльчив, постоянно "затыкает" мне рот, в церковь со мной ходит, но под нажимом. Подскажите, как поступать, какие молитвы читать? Действительно ли кодирование от алкоголизма страшный грех? Очень прошу Вашего совета.

—Да, грешно кодироваться. Если покается и будет с благоговением причащаться, Господь простит. А его раздражительность - от неудовлетворенной страсти пьянства. Все от него зависит, а Вы молитесь Господу и Матери Божией о его вразумлении. Можете еще здесь посмотреть молитвы от этой страсти. Помоги Господь!


• Тезоименитство

Автор:  Наталья Н.     Дата: 17.07.2009 в 20:36    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, дорогой батюшка!Сегодня Церковь праздновала память трех святых Андреев. Сегодня можно Вас поздравить с днем тезоименитства?! Даже если и не сегодня..., всего Вам доброго и спасибо за Ваши труды!!!

—Спасибо большое, это не мое тезоименитство, но всех этих трех святых почитаю, особенно блгв. кн. Андрея Боголюбского. Спаси и сохрани Господь!



Страницы:[1-20]  ...   [43281-43300]  [43301-43320]  [43321-43340]  [43341-43360]  [43361-43380]   [43381-43400]  [43401-43420]  [43421-43440]  [43441-43460]  ...   [47481-47499]