Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику



• Суеверия при крещении

Автор:  Любовь К.     Дата: 06.09.2009 в 19:49    » постоянная ссылка

— Скажите, пожалуйста, правда или нет, что если крестить девочку, то крестная мама должна уже быть крестной мальчику, в противном случае она (крестная мама) заберет счастье у крестницы или наоборот? Заранее спасибо.

—Нет, это неправда и совершенная глупость. Спаси Христос!


• Неудачные браки

Автор:       Дата: 06.09.2009 в 18:13    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте.
Пишу впервые. В первом браке муж алкоголезависим. Православный. Страсть победить не может. Спустя несколько лет в дом приходит человек, который хочет жить вместе со мной. Крещеный. Но в церковь идти не может. Проходит время, узнаю, что тоже страдает этим. Работаю тоже с неблагополучными семьями. Сама поднимаю троих детей. Что это: отрабатываю чьи-то грехи или делаю что-то не так сама? В церкви с 1987 г., исповедываюсь, причащаюсь. Что надо сделать, чтобы жизнь наладилась. Прошу Бога послать вторую половину. Видно, неправильно прошу? Чего-то не понимаю. Спаси Вас Господи.

—Только вне брака жить с мужчинами нельзя. Да, могут быть искушения из-за работы с неблагополучными семьями, поэтому чаще причащайтесь. Не грехи чужие отрабатываете, а бесы нападают на тех, кто им противодействует. И поэтому обязательно нужно жить по Заповедям и по-церковному, тогда враг не будет иметь силы вредить. Будут нападки, но при молитве и священническом благословении на такую деятельность Бог будет помогать и хранить. Помоги Господь!


• Чтение псалмов

Автор:  ольга     Дата: 06.09.2009 в 18:09    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте.
Почитала сейчас вопросы и Ваши ответы. Вы отвечали девушке, что в зависимости от человека нужно читать 142-й псалом. И совсем недавно Вы дали ссылку на Псалтырь, а там 142-й псалом значится как помощь беременной. Я ничего не понимаю. Подскажите, пожалуйста, что читать? Мне тоже нужно избавиться от зависимости, спасибо.

—Читайте тот, который в книжке. Я в искушениях читаю 142-й псалом. Любой псалом - молитва к Богу, и при должном настрое Господь услышит и поможет. Помоги Христос!


• Благодарность и просьба

Автор:  Вера М.     Дата: 06.09.2009 в 17:59    » постоянная ссылка

— Спасибо Вам большое, батюшка, за скорые ответы, помощь и благословение! Так и поступлю, и буду слушаться маму (я ей об этом сказала, и она обрадовалась, так как переживала о моем своеволии). Мне стало легче, что я с Вами посоветовалась, у меня появилось стремление исправиться, молиться и с должным терпением ожидать Божьей помощи! Благодарю Бога, что Вы есть у нас, поддерживаете и помогаете нам!
Можно Вас еще попросить? Помолитесь, пожалуйста, о вразумлении меня в моих заблуждениях и сомнениях, чтобы мне была понятна воля Божья, чтобы я не оступилась с верного пути; и о вразумлении моего заблудшего жениха, чтобы Господь помог мне привести его к Православию и крещению (очень хочу спасти его душу), если будет на то (и на наш брак) воля Божья. Спасибо заранее! Храни Вас Господь!

—И Вам спасибо большое. Дай Бог помощи в обращении жениха и в том, чтобы правильно сделать выбор. Храни Господь!


• Просьба о молитве

Автор:  Ткачёва Любовь Александровна     Дата: 06.09.2009 в 16:21    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, дорогой батюшка Андрей, прошу молитв за раба Божьего Павла, ему работу предложили за хорошие деньги, пригласили на собеседование, дай Бог, чтобы всё прошло отлично! Я тоже молюсь за него, но знаю, как Ваши молитвы доходчивы. Помолитесь за него. Заранее большое Вам спасибо. Спаси Вас Господи, батюшка. С уважением, Ваша духовная дочь Любовь!!

—Хорошо. Дай Бог помощи!


• О духовной лени

Автор:  лия     Дата: 06.09.2009 в 13:46    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка! С Воскресным днем Вас!
Батюшка, спасибо за ответ и наставления, но я повела себя сегодня отвратительно...в храм не пошла, у нас сильный дождь и я решила, что это мое оправдание, а совесть мучит...просила у ГОСПОДА прощения, простит ли? Батюшка, буду себя "ломать", когда лень одолевать начнет. Сегодня сама себе сказала, что каждый день без исключения буду читать правила. Спасибо Вам.

—Давай, Лия, трудись. Духовной жизни без сильного труда не бывает. Это так только внешне все у праведников гладко и ровно, а на самом деле за всем этим стоит море скорбей, труда и подвига. Трудись. Храни Господь!


• О молитве по соглашению о даровании супруга

Автор:  Вера М.     Дата: 06.09.2009 в 13:36    » постоянная ссылка

— Добрый день, отец Андрей!
Я недавно узнала, что существует молитва по соглашению о даровании Господом супружества. И подумала, что мне это необходимо сейчас. Скажите, пожалуйста, где можно найти нужные молитвы для этого дела? Знаю молитву о замужестве, это не она?
А есть другая: "Господи Боже наш, Иисусе Христе, Пречистыми Твоими устами Ты сказал нам: "Если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то чего бы ни попросили, будет вам от Отца Моего Небесного". С глубокой верой в непреложность слов Твоих и безмерное милосердие Твое просим Тебя — услышать рабов Твоих (назвать имена просящих), согласившихся смиренно просить Тебя о бедствующем (болящем, заблудшем и тому подобное) рабе Твоем (имя) — да подаждь ему (изложить просьбу). Однако не как мы хотим, а как Ты, Господи; да будет на всё воля Твоя святая. Аминь."
Но она, видимо, читается молящимися за меня? В дополнение к другой молитве? А мной читается другая молитва? Или их нужно как-то совмещать? Простите за глупые вопросы, но я нигде толком не нашла объяснения, как, что и кому читать, а мне это очень необходимо.
Читала на другом сайте, что если приступать без благословения, то может быть как в пословице "Выйти замуж - не напасть, лишь бы замужем не пропасть". У некоторых неудачные браки случаются. Это от лукавого? Я верю, что если по благословению, то Господь поможет. Благословите меня, пожалуйста, на чтение молитвы по соглашению! А молящимся за меня нужно (или можно) брать благословение? Заранее спасибо! Дай Вам Бог здоровья!

—Нет, это не молитва о замужестве, а молитва по соглашению. Все читают одну и ту же, и Вы в том числе. Если хотите, можете ее немного перефразировать и сделать от первого лица. Когда так молятся, посты обязательно нужно соблюдать и милостыню подавать. Бог Вас всех благословит, читайте. Другие молитвы, в том числе и молитву о замужестве, можете здесь, например, посмотреть.
А замуж, чтобы "не пропасть" выйти, нужно молиться, родителей слушать, и чтобы он был человеком достойным, не пьяницей, блудником, преступником нераскаявшимся и со страхом Божиим. Любой брак может быть тяжелым или благополучным - автоматически ничего не бывает. Как будут супруги трудиться и хранить свою семью, так и будет, но многое и в такой ситуации от нас не зависит. Жизнь вообще рискованное предприятие, и брак в том числе, и если хотите замуж, делайте все возможное, чтобы избежать зол, а там - как Бог даст. Помоги Господь!


• Замуж за иноверного: Божья воля или от лукавого?

Автор:  Вера М.     Дата: 06.09.2009 в 13:02    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
В последнее время очень уверовала в Бога и Его помощь, когда просила у него за близкого человека. Он ему помог. Да и чудо от Бога по нашим молитвам видела не раз. Я обещала исправиться и сходить на исповедь и причастие. Все это время старалась и просила Его о замужестве, но по Его воле, чтобы на все была Его воля. Молилась Пресвятой Богородице, свт. Николаю Чудотворцу и другим святым. И вот недавно неожиданно, через день после исповеди и причастия, мне поступило предложение от любимого выйти за него (хотя у нас не ладилось и я в мыслях смирилась и просила у Бога о том, чтобы Он послал мне замужество с любящим меня человеком по Своей воле).
Я была удивлена и были сомнения и вопросы. И каждый день они как-то сами решались, я находила объяснения и ответы по моим молитвам и просьбам у Бога, чтобы он подсказал мне, Его ли это Воля. Но оказалось, что мои родители с самого начала против этого брака, благословение вряд ли дадут, мама считает, что это от лукавого, боится, что я пропаду и не верит, что Господь мог послать мне такого человека (он иноверец, хочет, чтобы я приехала к нему, а потом вместе вернемся и останемся у меня). Но тогда, когда я молилась Богу о Его помощи, я просила, чтобы Он помог мне спасти его душу, просвятить его в нашу Веру.
Может, Господь желает, чтобы через наш брак он пришел к Богу? Может, Бог хочет помочь в этом? Но ведь принять другую веру нелегко, и прийти к этому можно после брака. Я не хочу ставить ультиматум сейчас, чтобы не отвратить его от нашей веры таким "шантажом"). Сказано: "почитай отца и мать своих..." И я жду, когда мама даст благословение (хоть это и сомнительно, она считает, что грех выходить за иноверца). Не могу понять, от Бога это все или от лукавого. Если от Бога, а мама не верит? Не выходить? Боюсь не понять Божью волю и оступиться в заблуждении. Помогите, пожалуйста! Духовного отца у меня нет, исповедаюсь разным батюшкам в одной церкви. Храни Вас Господь!

—Не спешите и маму пока слушайте, потому что действительно очень опасно верующей девушке выходить за иноверца. Скажите ему о затруднениях, предложите сходить к священнику на беседу, может, что-то и сами объясните. Кто знает: вдруг он согласится принять Православие, и вопрос тогда будет исчерпан. Помоги Христос!


• Возвращение

Автор:  таня     Дата: 06.09.2009 в 12:52    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, здравствуйте!!! С Воскресением Христовым! Не писала Вам, потому что только сегодня подключила Интернет. Все хорошо, только в учебу пока не влиться.
(Буду молиться, стараться! Спасибо Вам большое за Ваши молитвы!!))

—Спасибо, Божьей помощи в учении!


• Евангелие от Иуды

Автор:  Пономаренко Светлана Александров     Дата: 06.09.2009 в 10:04    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
Недавно проходя по книжному рынку мой взгляд упал на лоток с церковной литературой, я обратила внимание на то, что там продавали Евангелие от Иуды. Лично я его не смотрела, но разве такое существует? И можно ли его смотреть? Большое спасибо.

—Нет, не нужно его смотреть. Это подложное или апокрифическое евангелие, т.е. Иуда к написанию этой книги имел такое же отношение, как и мы с вами. Спаси Господь!


• Исповедь не у духовника

Автор:  Ариша     Дата: 06.09.2009 в 09:22    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей!
Я вам писала о том, что хотела бы исповедоваться у другого батюшки, вот никак не получилось, попалась на глаза своему батюшки и он почему-то решил меня исповедовать, хотя я не готовилась. Это не страшно, если я что-либо не назвала по забывчивости?

—Нет, не страшно. Если Ваш священник хороший, то не нужно искать другого. Помоги Господь!


• Как провести День Ангела?

Автор:  Наталья Ш.     Дата: 06.09.2009 в 06:29    » постоянная ссылка

— Батюшка! Такой вопрос: в День Ангела нужно было бы причаститься, а если этот день выпадает на вторник и в нашем храме нет с утра литургии - как быть? И вообще, как правильно отметить этот день? Спасибо за Ваши ответы, храни Вас Господь!

—Тогда причаститесь в воскресение, а в сам День Ангела сходите в храм, помолитесь, можете дома акафист этому святому прочесть. И праздничный стол можно сделать. Спаси Христос!


• Прошу молитв

Автор:  р.Б. Анастасия     Дата: 06.09.2009 в 01:55    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей!
В понедельник или во вторник мне предстоит операция кесарево сечение. Очень боюсь. Пожалуйста, помолитесь за рабу Божью Анастасию. Заранее огромное спасибо. Храни Вас Господь!

—Хорошо, Анастасия, с Богом!


• КАК ЗАКАЗАТЬ ПОМИНОВЕНИЕ?

Автор:       Дата: 06.09.2009 в 01:34    » постоянная ссылка

— БАТЮШКА АНДРЕЙ, ПРОСТИТЕ, НО НЕ МОГУ НАЙТИ АДРЕС - КАК ЗАКАЗАТЬ ПОМИНОВЕНИЕ В ВАШЕЙ ЦЕРКВИ ПОЧТОВЫМ ПЕРЕВОДОМ? УКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА.

—Можно здесь посмотреть. Храни Господь!


• Может ли у ребенка быть несколько крестных?

Автор:  Поклонский     Дата: 06.09.2009 в 00:55    » постоянная ссылка

— Спасибо за столь скорый и полный ответ. Подскажите еще, что делать в нашей ситуации.
Мы все же покрестили ребенка, но пришлось быстро менять крестных в связи с отказом батюшки крестить ребенка с крестным дедушкой. Крестным мы хотели взять дедушку (отца жены в связи с тем, что он всегда хотел иметь сына, а у него были только девочки, а это первый внук), крестной хотели взять подругу жены. В связи с отказом крестить ребенка с дедушкой, крестным выступил муж подруги, в связи с чем подруга не смогла стать крестной, а крестной стала сестра жены. Подскажите, мы слышали, что у ребенка может быть по два крестных? Правда это или нет? Можем мы все же как-то ребенку сделать так, чтобы крестными стали все же те, кого мы хотели изначально? Или в связи с тем, что его уже покрестили, ничего больше сделать нельзя и оставить так как есть уже? С уважением.

—Думаю, что пусть будут все четверо. По Уставу требуется один, а по разным традициям, например, в Молдавии, может быть несколько крестных. Помоги Вам Господь!


• О действиях Промысла Божьего в снах

Автор:  Н. Т.     Дата: 06.09.2009 в 00:40    » постоянная ссылка

— Батюшка! Разъясните следующий вопрос.
Недавно в книге известного историка, близкого славянофильству, 19-го века М.П. Погодина (книга издана по благословению архиепископа Юстиниана), прочитал раздел о странных явлениях, которые сам Погодин не берётся никак толковать, но лишь приводит достоверные факты, в частности, о сне митрополита Филарета, которому приснилось, что ему следует "беречься 19 числа". И после этого сна митрополит всегда причащался в 19-е числа месяцев, умер однажды как раз 19-го числа, к счастью, успел причаститься. Сам Погодин говорит о других случаях, когда уважаемые современники историка сообщали ему, что видели тени своих друзей и родных, видели сны с предвестиями близкой смерти - и впоследствии узнавали о том, что те люди умирали в тот самый день или час.
Скажите, как объяснить эти явления? Можно ли назвать это знамениями, действием Промысла? На первый взгляд, это как будто не похоже на действие злых сил...

—Да, конечно, это действия Промысла Божьего. Милость Божия - знать день своей кончины, ведь нужно быть готовым. Храни Господь!


• Борьба с ленью

Автор:  лия     Дата: 06.09.2009 в 00:04    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, батюшка!
Батюшка, у меня так происходит, что иногда я прямо не могу дождаться утра, чтобы идти в церковь, а иногда (как сегодня) находится тысяча причин, чтобы не пойти...у меня появился новый грех - лень. И это ужасно! И мне тяжело с ним бороться, т.к. он проявляется только в вопросах религии...(утреннее и вечернее правило просто заставляю себя читать... и то не каждый день). Что со мной? Спасибо.

—Все нормально. Теперь нужно трудиться, а потом снова будет легко. Не унывай и правила и храм не оставляй. Помоги Христос!


• В помощь новоначальным

Автор:  Марина     Дата: 05.09.2009 в 23:50    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Я в самом начале пути, а спросить не у кого. Прочитала на Вашем сайте про правило прп. Серафима Саровского. Наконец-то и я знаю "Отче Наш..." Стыдно, что так долго не знала, и радостно, что выучили вместе с дочкой. Учим Символ Веры.
1. Как нужно выполнять правило? Мы обычно перед сном с дочкой уже в кроватке говорим. Наверное, это неправильно.
2. Можно ли в церковь прийти не на исповедь? Нужно ли в этом случае поститься? И можно ли тогда есть и пить с утра?
3. Подскажите, какую книгу купить начинающему? Мне бы для начала о грехах подробно. Чтобы смогла осознать и исповедаться.
4. Скачала в Интернете лекции протодиак. Андрея Кураева. Их можно слушать? Сейчас так много ложной информации, что боишься запутаться. Спасибо Вам. Каждый день перечитываю все Ваши ответы. Спаси Вас Господи!

—Спасибо Вам большое.
1. Правило лучше читать стоя перед иконами, но и в кровати можно молиться.
2. Да, конечно, нужно придти на исповедь, если только на исповедь, поститься не нужно, но для начала поговорите со священником. А то есть такие, что без причастия не будут исповедовать, если из Пскова, приходите ко мне. Я исповедую на каждой вечерней службе, расписание - на сайте. Если из другого города, то сходите в свой храм и там узнайте, когда там исповедуют. Если только исповедоваться, можно и есть, и пить, но когда идем на литургию, даже не причащаясь, лучше не завтракать.
3. Для начала не помешает прочесть Закон Божий. О грехах спросите в лавке, Вам посоветуют.
4. Да, можете слушать лекции протодиакона Андрея Кураева. Спаси и сохрани Господь!


• Нестандартная ситуация

Автор:  Зайцева Людмила     Дата: 05.09.2009 в 23:43    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Сегодня ехала в метро и читала акафист по молитвослову. Рядом сел дедушка с собакой, собаку посадил себе на колени, у собаки текла слюна и попала на открытую страницу моего молитвослова. Это очень плохо? Что теперь делать? Извините за глупый вопрос...Храни Господь Вас и Ваших близких. Спасибо Вам за терпение и внимание.

—Ничего не делать. Молитвослову от этого не стало ничего плохого. Храни Господь!


• ПРОСТИТЕ НАС

Автор:  МАРИНА     Дата: 05.09.2009 в 23:24    » постоянная ссылка

— ДОРОГОЙ БАТЮШКА АНДРЕЙ!
ПРОЧИТАЛА ПИСЬМО СВЕТЛАНЫ "ЖИЗНЬ, НАУКА И РЕЛИГИЯ", И НА ДУШЕ СТАЛО КАК-ТО ТЯЖЕЛО. ВЫ ПРОСТИТЕ НАС, ЧТО МЫ БЫВАЕМ ЗЛЫМИ, АГРЕССИВНЫМИ, РЕЗКИМИ. СПАСИБО ВАМ ЗА ВАШ ТРУД! СПАСИБО, ЧТО ЕСТЬ ЦЕРКОВЬ, ЧТО ЕСТЬ БАТЮШКИ! ПУСТЬ ГОСПОДЬ НАШ ИИСУС ХРИСТОС И БОЖИЯ МАТЕРЬ ЗАЩИЩАЮТ ВАС, БЕРЕГУТ, НИКОМУ НЕ ДАЮТ В ОБИДУ!

—Ничего страшного. Светлана так написала, что не обидела. И Вас всех храни Господь!



Страницы:[1-20]  ...   [43321-43340]  [43341-43360]  [43361-43380]  [43381-43400]  [43401-43420]   [43421-43440]  [43441-43460]  [43461-43480]  [43481-43500]  ...   [48921-48927]