Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику



• погода(((

Автор:  лия     Дата: 16.07.2009 в 19:34    » постоянная ссылка

— Батюшка, может, это глупый вопрос, но кому можно молиться об улучшении погоды, вернее о похолодании?... у нас сегодня +38 в тени...а я работаю на 11 этаже без кондиционера и окна с солнечной стороны (ни штор, ни жалюзи у нас тоже нет...) Просто невозможно...а работать надо и работы, как назло, полным-полно. Или можно просить ГОСПОДА, чтоб смиловался над нами, грешными? Спасибо.

—Конечно, нужно молиться, можно пророку Илии. Дай Бог, чтобы похолодало! Очень сочувствую, спаси Господь!


• Это ли воля Господа?

Автор:  наталья     Дата: 16.07.2009 в 18:04    » постоянная ссылка

— Еще раз здравствуйте! Я уже с Вами беседовала на свою больную тему - 9 дней назад у меня повесился муж. Так вот накануне его смерти, точнее в этот день, я ездила в храм в г. Тутаеве Ярославской области к исцеляющей иконе. Он был против, чтобы я туда ехала, просил, чтобы взяла его с собой, но места в машине не оказалось. Сам он долго болеет шизофренией и, как говорится, выпил все жизненные соки из родных, но я все равно, как могла, терпела его, Бог видел! В храме я попросила только одно у Господа: чтобы дал здоровья родителям, и сказала про себя "А остальное, Господи, сделай так, как считаешь нужным"- вернулась домой к повешенному мужу!
Неужели Господь сделал так, как лучше? Могло ли это быть промыслом Господа? Если да, то почему так плохо на душе? Бесконечная вина изьедает душу! Спасибо и храни Вас Бог!

—Самоубийство не может быть от Бога, но и Промысел Его для нас непостижим. Если это случилось после поездки, значит, молитвы в этой ситуации тоже имели свое значение. Кто знает, может, если бы не поехали, было бы что-то еще хуже. Не унывайте, храни Господь!


• кого хоронили?

Автор:  наталия     Дата: 16.07.2009 в 17:02    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Сегодня был девятый день после смерти моего мужа, мы, как и положено, были на кладбище. Около могилы моего мужа хоронили как-то странно человека. Гроб был не обит материалом, в нем лежало что-то мягкое, завернутое в белые тряпки. В гроб положили много земли под голову покойному, а потом люди долго стояли, держа перед собой ладони и читали, видимо, какие-то свои молитвы. Кто это? Неужели сектанты? Либо это какая-то другая вера?

—Затрудняюсь ответить, наверное, сектанты. Спаси и сохрани Господь!


• Все то же

Автор:  лия     Дата: 16.07.2009 в 16:56    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка. Спасибо Вам за Ваши молитвы!!! Сегодня была в ГАИ - я не виновата, права мне вернули! Теперь суды и т.д., но есть выход, чтобы эти люди договорились со мной. Такого желания они сегодня не изьявили...подожду, может надумают. Батюшка, я же с них ни копейки больше не возьму, мне чужого не надо, а через суд они намного больше платить будут! Да и времени сколько на это все...И что делать? Батюшка, может есть какая-то молитва о вразумлении этих людей? Спасибо Вам!!!

—Слава Богу! Молись иконе Матери Божией "Семистрельной", помоги Господь! А если так не отдадут, придется судиться. Храни Господь!


• Клон

Автор:       Дата: 16.07.2009 в 16:43    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! А если люди научатся клонировать человека - он и его душа будет от Бога?

—Не научатся, а если научатся, тогда и будем думать:) Спаси Христос!


• нужен совет

Автор:  Ольга Ч.     Дата: 16.07.2009 в 16:15    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о.Андрей! Мне очень интересно и важно Ваше мнение о ситуации. Я знакома с семейной парой. Она из не очень обеспеченной семьи и всю жизнь много работает (у нее работа сдельная и поэтому она работает много для того, чтобы кормиться). Он раньше занимал высокую должность и тоже много работал, а сейчас, потеряв работу из-за кризиса, пытается начать свое дело.
Насколько мне известно, это у него не очень получается, а идти на регулярную работу он больше не может (или не хочет работать "на дядю", по его словам). Меня беспокоит состояние жены. Она утром и вечером работает и сильно устает, дома беспорядок, потому что не успевает все делать, а муж спит до обеда, на пляж ходит над своим делом "размышлять". Причем что касается финансов, она настаивает, чтобы они все расходы делили пополам. Она жалеет его, поскольку он не работает и старается заработать, поддержать семью, а у него деньги, кажется, пока есть. Детей у них нет. Он не жадный. Меня беспокоит ситуация. Что мне ей посоветовать? Она из сил выбивается, боится, что у него денег скоро не будет, и семью кормить будет нечем. Мне кажется, он просто ленивый и ее не любит... Заранее спасибо за Ваше мнение.

—Правильно кажется, но пусть решают сами - кто знает, возможно, что-нибудь и надумает. Спаси Христос!


• Ссоры детей

Автор:  Наталья Д.     Дата: 16.07.2009 в 15:35    » постоянная ссылка

— О.АНДРЕЙ, БЛАГОСЛОВИТЕ! Нужен Ваш совет по поводу разрешения споров и ссор между детьми. Мои сыновья часто стали ссорится, не могут поделить что-нибудь, устроить. Мои беседы на них не действуют. Как Вы решаете эту проблему, ведь у Вас тоже, наверняка, есть дети? СПАСИ ГОСПОДИ!

—Я могу решить строго. Если сами договориться не хотят и кто виноват непонятно, могу наказать обоих, чтобы в следующий раз предпочитали сами мирно решать свои недоразумения. Помоги Христос!


• Причастие, просьба о молитве

Автор:  р.Б. Ирина     Дата: 16.07.2009 в 15:28    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Сегодня у нас в Рязани большой праздник - день памяти святителя Василия Рязанского. Были с мужем в церкви. Я причащалась. Муж причащался в день памяти всехвальных и первоверховных апостолов Петра и Павла. Обычно мы причащаемся вместе, но тут так получилось.
И к причастию готовимся тоже вместе: я читаю вслух каноны и последование. Вчера вместе были на вечерней праздничной службе. А вечером прочли вечернее правило, и я ушла в другую комнату готовиться к причастию, чтобы не мешать мужу спать, решив, что раз он совсем недавно причастился - теперь уже ему не надо. Он промолчал. Сегодня были в храме и исповедывал батюшка, к которому все стремятся попасть. Да он ещё и позвал: " Ну-ка, мужчины сначала подходите"
И муж пошёл исповедался. Батюшка, его ни о чём не спросив, благословил причащаться. А я - великая грешница - сказала мужу: "Ты же не готовился к причастию" И он не стал подходить к Чаше.
Батюшка, простите, что так много пишу! Приехали домой, а муж поникший, говорит: "Как ты всё сама решила". И я всю радость потеряла. Значит, я была не права? Мне нужно покаяться в этом?
Батюшка, и ещё прошу молитв Ваших о моих невоцерковлённых детях (я Вам когда-то писала о дочери, которая грозилась заняться проституцией). До этого, слава Богу, пока не дошло, но работать не хочет, сессию не сдала и т. д. С сыновьями тоже не всё гладко. Прошу Ваших молитв о рабах Божиих Владимире, Александре, Евгении. Простите меня за дерзость - можно попросить Вас не единожды помянуть их в своих молитвах? Низкий поклон Вам за Вашу любовь, заботу о нас, грешных.

—1. Да, Вам нужно покаяться - священник благословил и не нужно мудрствовать.
2. Постараюсь помянуть не единожды. Храни Господь!


• Наказание за грехи

Автор:  Алла Михайловна     Дата: 16.07.2009 в 15:18    » постоянная ссылка

— Всегда ли болезни, неудачи, скорби посылаются Господом в наказание за грехи?

—Нет, конечно. Все праведники болели и страдали. Болезнь может быть и испытанием, и узким путем в Царство Небесное. Храни Господь!


• ?

Автор:       Дата: 16.07.2009 в 13:10    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о.Андрей! Благословите! В одном из ответов Вы написали, что наказание за грехи может исполниться на женщине или ее детях. А каким образом могут быть наказаны дети? Они тоже несут ответ за грехи матери?
2. Скажите, пожалуйста, брезгливость (когда действительно что-то очень неприятно или боишься заразиться) считается грехом? Спасибо!

—1. Если женщина, у которой увели мужа, будет проклинать разлучницу, а еще и детей ее вспомнит, беды миновать можно будет только по особой милости Божией.
2. Брезгливость грешна, а благоразумное устранение от заразы брезгливостью называть нельзя - это совсем другое. Конечно же, именно благоразумное, с любовью к ближнему и стремлением помочь ему, приняв некоторую предосторожность. Спаси Господь!


• ?

Автор:       Дата: 16.07.2009 в 12:49    » постоянная ссылка

— Батюшка, Вы написали, что диаконам нельзя жениться. Это так? Почему?

—Он священнослужитель, а они жениться не могут. Таковы правила. В брак вступают либо до принятия сана, либо не женятся вообще. Вот если он иподиакон, то тогда жениться еще может. Но если он произносит на амвоне ектении, выносит Чашу на причастие, то тогда сомнений нет - он диакон, держитесь от него подальше. Помоги Господь!


• Про иноверцев

Автор:       Дата: 16.07.2009 в 12:28    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, добрый день! Это снова менеджер по персоналу. Дело в том, что у нас на стажировке находится девочка - мусульманка. Очень приятная и воспитанная. Могу ли я молиться за то, чтобы она прошла стажировку? Могу ли я при молитве святому Спиридону называть ее в числе людей, за которых молюсь? Девочка носит русское имя. В нее никто не верит из моих коллег, шпыняют ее всячески. А я искренне хочу, чтобы у нее все получилось. Что делать?

—Да, конечно, молитесь и помогайте, чем можете. Всегда нужно оказывать поддержку человеку другой национальности, веры. А если бы мы были среди иноверных или иноплеменных? Вот и нужно поступать, как хотели бы, чтобы поступали с нами. Помоги Христос!


• ???

Автор:  Вероника     Дата: 16.07.2009 в 11:49    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей. Что насчёт исповеди, то ходила 12 июля. Но всё-таки, почему мне духовник так часто снится? Почему я так часто его вспоминаю? И почему, когда мне грустно, я вспоминаю именно его? Это нормально? Извините за глупые вопросы... Всех Вам благ!!! Спаси Вас Господь!!!

—Все нормально, не переживайте. Живете Верой - вот и сны такие же. Храни Господь!


• Разное

Автор:  р.Б. Василисса     Дата: 16.07.2009 в 11:13    » постоянная ссылка

— Добрый день, отец Андрей! Благословите! Спасибо Вам за ответы, Вашу отзывчивость и любовь к людям! Храни Вас Господь! Как соберемся в Россию, я обязательно Вам сообщу заранее. В ближайшее время, скорее всего, не получится. Но с Божией помощью, надеюсь, мне удастся приехать в Псков. Очень бы хотела встретиться с Вами и поговорить.
Сейчас читаю книгу "От чего нас хотят спасти...", которую Вы посоветовали Марине, вернее, ее родителям. Хочу Вас поблагодарить от всей души! Я все никак не могла обьяснить своим близким, почему нельзя подобными вещами заниматься и верить в них. А здесь все так хорошо обьяснено!
И еще, батюшка, хотела спросить Вас вот о чем. Сейчас я жду выхода моих документов (вид на жительство с разрешением на работу в любой сфере деятельности), но что-то они задерживаются. Батюшка, подскажите, пожалуйста, какому святому в этом случае можно молиться о помощи? Буду очень благодарна Вам за ответ. Спаси и сохрани Господь Вас и Ваших близких.

—Спасибо большое. Нужно молиться мч. Трифону, и, дай Бог, все устроится. Книга очень полезная. А если приедешь, буду очень рад, но не обольщайся - я обычный священник:) Еще надеюсь когда-нибудь увидеть Лию. Спаси и сохрани Господь!


• крещение

Автор:  Лупан Елена Владимировна     Дата: 16.07.2009 в 11:13    » постоянная ссылка

— Добрый день! Меня мучает один вопрос. Мы крестили сына почти в 3 месяца, Федор, крестили в Молдавии. Хотела крестным взять мужчину, у которого уже крестила сына, не разрешили. Пришлось брать друга семьи, но он не смог приехать на крещение, свое согласие дал.
В свидетельстве о крещении его записали, но в церкви мальчика приняла только крестная мать, просто откладывать крещение больше не могли - ребенок болел, уже сил не было. После крещения мы сьездили к крестному отцу. Правильно ли мы сделали или что-то может еще надо сделать? Сейчас мальчику уже немного лучше! Заранее спасибо за ответ!

—Слава Богу, что ему лучше! Больше ничего делать не нужно. Спаси Христос!


• о лечении

Автор:  Елена     Дата: 16.07.2009 в 11:11    » постоянная ссылка

— Батюшка, можно ли ребенка отвести на лечение к остеопату?

—Затрудняюсь ответить, если это не экстрасенс - можно, а если он лечит или пытается лечить своими энергиями - нельзя. Помоги Господь!


• Сон

Автор:  Надежда     Дата: 16.07.2009 в 01:24    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Спасибо ВАМ от всей Души! Бог в помощь! Батюшка, беспокоит меня вопрос.
Когда носила малыша под сердцем, мы с мужем серьезно отнеслись к данному нам Божьему дару. Ездили на Святой источник, я читала Писание, жития святых, принимала причастие, молились, спала с иконками. И за несколько месяцев до родов снится мне сон. Как будто я на небе (на облаках), и открывается передо мной Золотая Книга огромных размеров. И на страницу вписывается Золотыми буквами имя - МИХАИЛ. И голос сказал, чтобы нарекли Сына МИХАИЛОМ!
Как к этому сну (и подобного рода снам) относиться? В БИБЛИИ ведь написано, какое должно быть отношение к снам, т.е. не верить. Когда с Божьей помощью родился малыш, муж назвал сынульку Михаилом. Благодарю, если на такой вопрос найдется ответ!

—Спасибо большое. Сон этот от Бога, очень рад за Вас. Правильно сделали, что исполнили указание свыше. Спаси Господь!


• Рукоблудие

Автор:  Алексей Анатольевич     Дата: 16.07.2009 в 01:24    » постоянная ссылка

— Батюшка, скажите, пожалуйста, какая епитимия дается за грех рукоблудия? И вообще, насколько этот грех тяжелый?

—Грех такой же, как и блуд, а епитимия - на усмотрение духовника. Спаси и сохрани Господь!


• СПАСИБО

Автор:  Наталья Д.     Дата: 16.07.2009 в 00:13    » постоянная ссылка

— Ещё раз благодарю Господа и Вас, отец Андрей, за вразумление. К сожалению, бывает часто так: книжек начиталась и самого главного не усвоила - "..носите тяготы друг друга и так исполните закон Христов"...Спаси Бог! Божьей мудрости всем!

—И Вам спасибо большое. Храни Господь!


• ?

Автор:  лия     Дата: 16.07.2009 в 00:00    » постоянная ссылка

— Батюшка, Вы не поняли меня...я ничуть не верю в эти фильмы и вопринимаю их как сказку, просто хотела узнать Ваше мнение. Просто есть люди, которые говорят: "А как же пирамиды и т.д.? Они тоже от БОГА?" - и я не знаю, что ответить...Спасибо. Простите, если в предыдущем вопросе неправильно его сформулировала.

—Все хорошо, Лия, ничего плохого я не подумал, не переживай:) А пирамиды... и других интересных сооружений немало. Просто очень хорошо построили. Спаси и сохрани Господь!



Страницы:[1-20]  ...   [43321-43340]  [43341-43360]  [43361-43380]  [43381-43400]  [43401-43420]   [43421-43440]  [43441-43460]  [43461-43480]  [43481-43500]  ...   [47481-47499]