Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Благословение

Автор:  Юлия С.     Дата: 14.07.2009 в 22:09    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Скажите, пожалуйста, как можно благословить своего супруга, когда он идет на работу?
И вообще, может ли жена благословлять своего мужа? Брак у нас венчаный. Спасибо Вам большое!

—Да, конечно, можно, перекрестите его рукой. Спаси Господь!


• ?

Автор:       Дата: 14.07.2009 в 21:49    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Если я встретилась (случайно) на территории или в храме, в который всегда хожу, с батюшкой мимоходом, но который не мой духовник, можно с ним поздороваться?

—Обязательно нужно, и благословение попросите. Спаси и сохрани Господь!


• Прошу совета

Автор:  Евгения     Дата: 14.07.2009 в 21:36    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, батюшка! Прошу у Вас совета: муж мой (мы не венчаны, детей у нас нет) из-за остывших отношений предлагает разъехаться и решить, надо ли нам быть вместе...Говорит, что относится ко мне как к другу, что ему не хочется возвращаться домой, иметь обязанности и обязательства... И вообще последнее время он считает, что лучше брать от жизни все, быть одиноким, никого не любить и никому не верить..
В то же время он признает, что его отношение ко мне странное и хочет сохранить наш брак..Он стал настолько другим (злым, циничным, расчетливым), что мне кажется - это два разных человека...
Просит узнать у кого-то, как это сделать, какие молитвы читать, предлагает сходить вместе в храм, съездить в монастыри... Батюшка, подскажите, с чего нам начать?
С уважением и благодарностью, Евгения.

—Начните молиться дома, съездите в монастырь, побеседуйте там с кем-либо поопытнее и начинайте ходить в храм, исповедоваться и причащаться. Помоги Вам Господь! Семью нужно сохранять.


• Как бороться со сквернословием?

Автор:  Фомичев Иван Сергеевич     Дата: 14.07.2009 в 21:04    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!!! Спасибо Вам большое за ответы на мои вопросы! Это помогло.
Вот что еще меня мучает: как побороть сквернословие? Однажды было такое, что целый месяц не сквернословил вообще! Ну а потом снова началось. И вроде пытаешься не делать этого, а оно как-то уже само получается. Как с этим бороться?

—Страхом Божиим. Если будем о Боге помнить, от сквернословия отстанем. Все грехи - от забвения Бога. Помоги Христос!


• Хиромантия

Автор:  Александр     Дата: 14.07.2009 в 20:41    » постоянная ссылка

— Батюшка, благословите! Мой вопрос - о гаданиях, хиромантии и других "способах" заглянуть в будущее. Скажите, почему нельзя верить во все это? Только лишь потому, что человеку нельзя туда заглядывать? Или есть еще причины? Стоит ли вообще верить в то, что говорят "линии рук", гадалки? Правду ли они говорят?
Спрашиваю потому, что знаю, к сожалению, несколько случаев, когда людям предсказывали смерть, и предсказания сбывались, даже через много-много лет, в точности как было предсказано. Сам стараюсь во все это не верить. Заранее благодарю за ответ!

—Обращаться к ним нельзя, потому что Господь запретил. А также потому, что все гадания связаны с нечистой силой. Если человек живет по-Божьему, то и все с ним будет по Его воле. А отдаст себя через гадания нечистому, если Бог не помилует, получит то, что нагадал от врага. Спаси Христос!


• грех самоубийства

Автор:       Дата: 14.07.2009 в 19:50    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о.Андрей. Мне 34, у меня нет мужа и детей. С одной стороны говорят, надо смиряться с Божьей волей, не думать об этом и просто дальше жить, с другой стороны – надо молиться о супружестве, просить у Бога устроить личную жизнь. А можно ли просить мужа (тем более в таком возрасте), если Бог сам знает, что мне необходимо? Если я недостойна иметь семью, если по Божьему замыслу мне суждено прожить оставшуюся жизнь одинокой, не будет ли грехом просить изменить его волю ради моих просьб?
Когда я молюсь о супружестве, мне становится стыдно и страшно – что я не с радостью принимаю то, что Бог послал, а желаю большего и меня ждет наказание за роптание. Если вижу приятного мужчину, посещают блудные мысли, сразу представляю, как он станет моим мужем, интимные сцены и т.д. (простите за откровенность). Стараюсь бороться с этим, запрещаю себе вообще думать о мужчинах, но через некоторое время опять повторяется все с начала.
Все чаще возникают мысли о своей ненужности в этом мире, и желании уйти из него. На душе пустота, чувство безысходности, нереализованности как женщины и как матери. Все чаще приходят мысли об уходе из жизни. В церкви спросить об этом неловко, да и священники всегда торопятся, не до разговоров. Мне не с кем поделиться своими переживаниями, извините, что написала Вам.

—Очень хорошо, что написали. Молитесь и просите, а Бог плохого не даст, и если уж даст, то на пользу. Не унывайте, дай Бог семью!


• Беспомощность

Автор:  Мартынов Александр     Дата: 14.07.2009 в 18:32    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей. Я боюсь общаться с людьми, боюсь ответственности и всех ситуаций, когда требуется проявить знание, навыки, талант. Происходит это потому, что я не нахожу в себе сил и знаний выполнять ответственную работу, также чувствую превосходство других людей, и это подавляет меня, боюсь ошибиться, опозориться, не могу держать удар в случае провалов, ошибок.
Раньше такого со мной не было. Я работал программистом, а теперь и дворником едва смогу. Врач-психотерапевт посоветовал мне бороться с психической болезнью посредством творческого самовыражения: писать стихи, прозу, заниматься фотографией. Я думаю, что причина болезни - самонадеянность, тщеславие и ненадеяние на Бога. Что Вы посоветуете? Что делать, когда чувствуешь свое бессилие, свою неполноценность, беспомощность?

—Мы немощны, но Бог силен помочь нам. Поэтому помолились и делаем свою работу, а что не получилось, спокойно рассмотрели, почему так вышло, приобрели полезный опыт и снова трудимся. Думать старайтесь о деле, а не поддаваться страхованию. Помоги Господь!


• БЛАГОДАРЮ!!!

Автор:  лия     Дата: 14.07.2009 в 18:10    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка. Благодарю ГОСПОДА, ПРЕСВЯТУЮ БОГОРОДИЦУ и Вас!!! Сегодня была у следователя. Он сказал, что моей вины никакой нет!!! В четверг надо опять ехать к нему, т.к. должна быть та женщина, и она тоже должна дать показания, и только тогда будет какая-то официальная бумага.
Батюшка, и я как трусиха опять волнуюсь... а не поменяет ли он свое мнение?! Батюшка, простите меня, я замучила Вас своими проблемами и просьбами, но прошу Вашей молитвы, чтобы в четверг все это благополучно для меня закончилось, т.к. впереди у меня еще ого-го сколько препятствий... Храни Вас ГОСПОДЬ!!! Благодарю Вас, батюшка, от всего сердца!!!!

—Слава Богу! Обязательно помолюсь. Храни Господь!


• ссора

Автор:  ксения     Дата: 14.07.2009 в 17:34    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей. Опять прошу Вашей помощи и доброго совета. Сегодня поругалась с мужем, он ушел, не знаю куда. Я не смогла сдержаться, увидев в его руках пиво. Он считает это отдыхом после рабочего дня, а я даже запах этот уже не могу переносить. Вот и на отдыхе, с которого мы вернулись, он пил пиво каждый день и помногу. Не могу сказать, что он алкоголик, это не так, но мириться с этим не могу.
Помолитесь за нас (Ксения и Андрей). И спасибо за все Ваши молитвы, они нам очень помогают. Очень тяжело на душе, я много работаю - по 12-15 часов в день, порой не хватает на него времени, да и не хочу я к нему уже подходить. А я ведь хотела второго ребенка от него родить, да не знаю теперь, что делать.

—Хорошо, помолюсь, дай Бог, чтобы он так часто не пил, а Вам - мудрости и терпения!


• Сорокоуст

Автор:  Коляда Светлана Ильинична     Дата: 14.07.2009 в 17:26    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка. Скажите, пожалуйста, мой муж ушел, возможно, к другой женщине. Я точно не знаю. Я заказала сорокоуст за здравие в церкви с чудотворной иконой Пресвятой Божьей Матери, с верой, что это поможет. Ответьте, так ли это? (Я подозреваю, что здесь не обошлось без плохой силы).

—Не могу ничего сказать, а вот молиться - очень хорошо. Также нужно покаяться, и, дай Бог, вернется. Помоги Христос!


• О посте

Автор:       Дата: 14.07.2009 в 17:07    » постоянная ссылка

— Допускается ли ослабление поста в среду и пятницу для человека, больного ОРВИ или гриппом?

—Смотря как болеет и есть ли такая нужда. Если нужды нет, то зачем нарушать? А если есть и без этого будет совсем плохо, ослабьте. Спаси Господь!


• посещение монастыря

Автор:  Комлева Н.А.     Дата: 14.07.2009 в 16:36    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Еду в поездку с посещением монастырей. И возникает вопрос.
Можно ли посетить женский (или мужской) монастырь женщине в критические дни? В монастыре: можно ли будет приложиться к чудотворным иконам и мощам святых? Дело в том, что, возможно, и не придется более посетить эти места....Что делать? Что можно и чего нельзя в эти дни? Ведь это не церковь, которая находится по месту жительства.

—Да, можно ехать и прикладываться в таких случаях к святыням, причащаться не нужно. Помоги Христос!


• Интимный вопрос

Автор:  Т.Т.Ю.     Дата: 14.07.2009 в 16:06    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как Церковь относится к близости между супругами во время беременности жены? Если муж настаивает? Или если отказываешь по причине плохого самочувствия, просит сделать это ему рукой?
Если откажу и в этом, то знаю точно, введу его в грех рукоблудия. На измену он точно не пойдет, но будет раздражен и зол на меня.
Что будет меньшим грехом? И как посоветуете поступать в такой ситуации? Как нужно будет исповедовать мне этот грех? Он невоцерковлен, поэтому обьяснять про заповеди и грех пока бесполезно. Извините за такие вопросы, очень стыдно.

—Конечно, желательно воздерживаться, но если уж ему никак, уступайте, а руками делать не нужно. Помоги Господь!


• ИКОНА

Автор:  Салихов Дмитрий Изилович     Дата: 14.07.2009 в 15:21    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка. Скажите, пожалуйста: я откопировал на цветном ксероксе икону императора страстотерпца Николая II. Нимб на копии получился темного (черного) цвета. Можно освятить такую икону и нести ее на крестном ходе? Я видел, например, у Чимеевской иконы тоже черный цвет в нимбе. Спаси Господи.

—Думаю, можно, но если есть возможность, обработайте изображение и нимб сделайте желтым цветом. Помоги Христос!


• О Библии

Автор:  Елена     Дата: 14.07.2009 в 15:13    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей! Подскажите, можно ли слушать Библию в аудио-варианте, в плеере?
И в каких случаях?
2. И ещё вопрос: каков смысл лампадок? Когда их надо зажигать дома?
Большое Вам спасибо за Вашу неоценимую помощь! Божьего благословения на всю Вашу семью!)))

—Спасибо большое.
1. Да, конечно, можно. Если род занятий позволяет, слушать можете всегда.
2. Лампадку зажигают во время молитвы, а у кого есть возможность, может гореть всегда. Смысл - напоминает о присутствии Божием. Спаси Господь!


• ?

Автор:  Киреева Татьяна     Дата: 14.07.2009 в 14:58    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о.Андрей! Не устаю Вас благодарить за помощь, даже просто почитав Ваши ответы, начинаешь задумываться о своей жизни. Я Вас как-то спрашивала по поводу освящения квартиры. Вы сказали, что нужно просто навести порядок и все.
Дело в том, что мы недавно только переехали, и еще очень многие вещи лежат в сумках-коробках, разложить их нет возможности, т.к. пока еще приобрели не всю мебель. Нет занавесок, ну еще мелкий ремонт остался. А так в целом чисто и ничего нигде не валяется.
Нужно отложить освящение, пока мы все не доделаем? Просто уже очень хочется освятить, тем более скоро уже у нас будет новый член семьи:-) Хотелось бы его уже принести в освященную квартиру. Извините за такие немножко бредовые вопросы.

—Спасибо большое, конечно, освящайте. Бог в помощь!


• Благословение

Автор:  Багрянцева Татьяна Николаевна     Дата: 14.07.2009 в 12:25    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка. У меня выходит замуж крестница. Какой иконой и какими словами я должна ее благословлять?
И еще: жених приезжий, и на свадьбе матери не будет, так как она больна. Молодые просят, чтобы и его благословила я, могу ли я это сделать?

—Да, можете благословить обоих, а его мама может и по телефону дать свое благословение. Можно любой иконой, но предпочтительно Спасителя или Матери Божией, я бы выбрал "Казанскую". Перекрестите их иконой и скажите, что благословляете на семейную жизнь. Помоги Господь!


• Как избавиться от страха?

Автор:  Фомичев Иван Сергеевич     Дата: 14.07.2009 в 10:34    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Спасибо большое, что ответили на мой вопрос! Помогите, пожалуйста, с еще одним!
Дело в том, что я очень часто боюсь. Страх мой выражается в том, что когда дело доходит до стычки с другим человеком( а в наше время это часто случается), то я, как говорят сейчас, "сдаю назад". Я мирный человек и драться не люблю! Но за то, что боюсь, стыдно. Как мне победить в себе этот страх?

—Всеми силами учиться бояться Бога. Тогда по мере возрастания Страха Божьего другое вызывает страха все меньше. Каждому свое - раз Вы человек не воинственный, то и держитесь подальше от разных стычек. Это у Вас еще и в силу характера. Помоги Господь!


• Как искупить свой грех?

Автор:  Вера     Дата: 14.07.2009 в 10:27    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, я встречалась с человеком, который исповедовал ислам. Даже не помню, каким образом он уговорил принять меня ислам. Мы хотели пожениться, и это было только одно препятствие для него. Спустя 2 месяца я осознала, какой грех я совершила.
Мы расстались и больше не виделись. Я продолжала жить и не думать о том, что когда-то приняла ислам - я никогда не молилась Аллаху и не постилась, и в душе я всегда была христианкой, и особое значение этому не придавала. Спустя некоторое время я узнала, что это страшный грех. Никто из моих родных и близких об этом не знает, и посоветоваться не с кем. Помогите, как искупить столь страшный грех?!!!

—Нужно пойти на исповедь, покаяться, попросить епитимию и причаститься, а грех действительно очень страшный. Помоги Христос!


• крещение

Автор:  р.Б. Елена     Дата: 14.07.2009 в 08:39    » постоянная ссылка

— Батюшка, добрый день. Мне 44 года. Крестилась, когда было 25. Дочке было полтора года. Таинство крещения происходило на дому, но с полным погружением и меня, и дочери. Крестил очень старенький батюшка. Меня волнует это давно. Не было ли в данной ситуации какой-нибудь ошибки, так как это не было в храме? Но в девяностые годы с этим было не так легко. Заранее благодарна. Спаси ВАС ГОСПОДЬ!

—Все хорошо, не переживайте, только не забывайте в храм ходить и причащаться. Храни Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [43441-43460]  [43461-43480]  [43481-43500]  [43501-43520]  [43521-43540]   [43541-43560]  [43561-43580]  [43581-43600]  [43601-43620]  ...   [47561-47570]