Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• имена

Автор:  марина     Дата: 12.07.2009 в 14:48    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей! С праздником! Скажите, пожалуйста, у знакомых девочку Маргариту крестили с именем Марина (день памяти вмц. Маргариты-Марины 31 июля), а почему не Маргаритой? А если девочку назвали Златой, как ее окрестят - Златой или Хрисой? Заранее благодарю за ответ.

—Затрудняюсь ответить, почему ее так крестили, может, родители попросили. Нужно крестить так, как зовут. Причащаться она может и с именем Маргарита. Спаси Господь!


• ЗАИКАНИЕ

Автор:  Ловков Роман Васильевич     Дата: 12.07.2009 в 13:27    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, меня зовут Роман. Мне 21 год. Хотел бы задать такой вопрос. У меня есть проблема со здоровьем. Может, для кого-то она покажется не такой серьезной, но для меня это очень важно. Меня очень мучает заикание. Какие молитвы нужно читать, чтобы Господь даровал мне исцеление? И что вообще Вы мне посоветуете в данной ситуации? Спасибо.

—Вам нужно лечиться, а молиться можно св. пророку Моисею. Дай Бог помощи!


• праздник

Автор:  лия     Дата: 12.07.2009 в 13:21    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка. С Праздником Вас!!! Мира, добра, любви, здоровья, терпения и всех благ!!! Спасибо Вам за Ваш труд и заботу о нас, грешных и недостойных.
Батюшка, все хотела Вас спросить, но не решалась...как Вы думаете, почему раз в год (уже 2 года подряд), именно в этот пост у меня всегда происходят какие-то неприятности и проблемы со здоровьем? Это говорит о том, что я большая грешница? Я боюсь, что Господь отвернется от меня и тогда...страшно мне. У меня всегда в посты проблемы, но именно в этот больше всего искушений. Что Вы думаете? Спасибо Вам большое.

—Спасибо большое, Лия, и тебя с Праздником! Ничего страшного, у многих так бывает. Господь попускает испытания для нашей пользы и подвига ради Него, не бойся. Спаси и сохрани Господь!


• С Праздником!

Автор:  Наталья Д.и Александр     Дата: 12.07.2009 в 13:14    » постоянная ссылка

— Батюшка, с Праздником святых апостолов Петра и Павла! Благодарю Вас за усердные молитвы о нас, грешных, спасения души Вам и Вашему дому!
Я пошла вчера на хитрость: позвонила батюшке, который очень симпатичен моему мужу, и попросила пригласить моего мужа в храм на Праздник. А мужу сказала, что батюшка очень ждет нас и рад будет видеть нас вместе в храме. Ничего, что я так немного приукрасила? Мы ходили, но были не всю службу, мужу трудно, народу - тьма, жара.
Как Вы думаете, мне продолжать так же "зазывать" мужа в храм? И даже если он мало постоит, это надо потерпеть? Я рада потерпеть немощь мужа, если буду знать, что рассуждаю правильно, с Божьей помощью. Ещё раз спаси Бог!

—Да, все правильно делаете, молодец:) и Вас с Праздником! А Александру - дай Бог веры! Храни Христос!


• Записка о здравии

Автор:  Света     Дата: 12.07.2009 в 13:07    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если у меня среди близких знакомых есть два человека с одинаковым именем, в записке о здравии указывать одно имя на двоих или вписывать два одинаковых имени? Спасибо!

—Указывайте два одинаковых имени. Помоги Христос!


• Икона

Автор:  Киреева Татьяна     Дата: 12.07.2009 в 11:34    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! С праздником Вас! Добра, тепла и мира Вам и Вашей семье! Хочу спросить Вас вот о чем.
1. Мы совсем недавно переехали в новую квартиру, старые хозяева оставили здесь иконы. Мы отдали их родителям, чтобы те в свою очередь отнесли их в местный храм. После того, как мы их отдали, начали происходить несчастья. Я заболела, проблемы на работе у мужа, в аварию попали. Мама говорит, что нельзя иконы такие отдавать, хотя бы одну, но надо оставить у себя. Правда ли, что нельзя отдавать иконы и надо хранить их у себя? В таком случае надо вернуть их обратно себе, пока мама их не отдала еще? Или это суеверия?
2. Еще мы не освятили квартиру, собираемся на днях это сделать. Как нужно подготовить квартиру к этому?
3. Можно ли освящать машину второй раз? У нас вот после аварии, хотя освящали в мае только. Извините, что так много вопросов.

—Спасибо большое!
1. Это не суеверие, а неблагоговение. Если возможно, верните иконы обратно, а если родители их уже отдали, то приобретите новые.
2. Просто убраться и, конечно же, дома должны быть иконы.
3. После аварии можно освятить.
Спрашивайте сколько необходимо, ничего страшного. Помоги Господь!


• Болезнь

Автор:  Ольга     Дата: 12.07.2009 в 11:32    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. С Праздником Вас! Может ли человек чувствовать приближение своей кончины? Мне только 27 лет, но меня не покидает какое-то странное чувство. Когда я смотрю на окружающих людей, мне кажется, что все далеки от меня, что все радости жизни уже не для меня.
Недавно я перенесла тяжелую болезнь и теперь последствия болезни очень мучают меня, никак организм не восстанавливается и меня это удручает. О здоровье начинаешь задумываться только тогда, когда его уже нет. Я все время задаюсь вопросом: как жить дальше? В лучшую сторону ничего не меняется, только в противоположную. С другой стороны, мне хочется жить, родить ребеночка. О чем мне молится? Спасибо.

—О смерти нужно помнить всегда, а у Вас, наверное, не предчувствие, а, как говорится, просто нашло такое настроение. Да, люди могут предчувствовать, но у Вас сейчас, думаю, не это. Молитесь о здравии, живите богоугодно и, дай Бог, родить в браке детей. Спаси Христос!


• Благодарность

Автор:  Юлия С.     Дата: 12.07.2009 в 09:09    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Спасибо Вам большое! Спасибо за Ваш сайт! Это такая огромная поддержка и помощь для людей! Я очень счастлива, что нашла Вас! Дай Господь Вам и Вашим родным всех благ и здоровья! С ПРАЗДНИКОМ! Прошу прощения за грамматические и другие ошибки в вопросах. Становится очень стыдно. Иногда пишу очень быстро, т.к. маленькая доченька постоянно требует внимания.

—Спасибо большое, и Вас с Праздником! Ничего страшного, делайте:) Открою секрет: перед выпуском в свет все ошибки проверяются:) Спаси и сохрани Господь!


• Поздравление

Автор:  Юлия     Дата: 12.07.2009 в 09:04    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, благословите! К сожалению, не смогла сегодня придти по состоянию здоровья на литургию, поэтому хочу Вас поздравить с праздником славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, благополучия Вам и Вашей семье! Храни Вас Господь!

—Поправляйся! Спасибо, и тебя с Праздником! Спаси и сохрани Господь!


• С Праздником!!!

Автор:  Сергей     Дата: 12.07.2009 в 09:02    » постоянная ссылка

— Батюшка, поздравляю Вас с Праздником славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла! Желаю Вам всего самого хорошего! Спаси и сохрани Вас Господи!!!

—Спасибо большое, и Вас с Праздником!


• заочное отпевание младенца

Автор:  Каткова анна Сергеевна     Дата: 12.07.2009 в 08:31    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Похоронили внучека, 1,5 мес. Покрестить не успели. Можно ли окрестить и отпеть заочно? И куда обратиться? С уважением, Анна.

—Нет, невозможно ни крестить, ни отпеть заочно. Молитесь за него дома и милостыню подавайте. А Вам и его родителям следует покаяться в том, что не крестили ребенка. Помоги Христос!


• сорокоуст

Автор:  Дарья     Дата: 12.07.2009 в 07:50    » постоянная ссылка

— Я заказала сорокоуст о здравии. Женщина записала имя, на которого заказана молитва в тетрадь, но потом часть оторвала именно с именем и отдала мне. Что мне с ним делать и будет ли читаться молитва?

—Да, будет читаться, видимо, Вы не заметили, куда или как она еще записала это имя. А что делать - не знаю, у нас в храме не так делают. Не переживайте: раз приняли, значит, будут поминать. Когда будете в храме, узнайте в лавке, что Вам делать с этой бумажкой. Помоги Господь!


• С праздником!

Автор:  Ольга Ч.     Дата: 12.07.2009 в 02:05    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о.Андрей! Поздравляю Вас с праздником святых апостолов Петра и Павла! Большое спасибо Вам за труды и заботы о нас!

—И Вас с Праздником! И большое спасибо. Храни Господь!


• Венчание!

Автор:  Надежда     Дата: 12.07.2009 в 01:09    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Прошу Вас, помогите разобраться в ситуации. Родители при воспитании вкладывали в меня правильные представления о жизни (с духовной позиции). Объясняли, что девушка должна быть целомудренной, скромной. И должна сохранить все это для мужа. И я хранила.
В 24 года я познакомилась с парнем, который придерживается таких же принципов. И тоже хранит себя для единственной жены. Следует предложение о венчании. Подаем заявление в ЗАГС, нас благословляет батюшка на супружество. Не удержались до конца. И тут происходит то, чего мы боялись...Узнали сразу, что ношу малыша под сердцем. МЫ СЧАСТЛИВЫЕ!В церкви сказали, что запретов для венчания у беременных нет. Мы обвенчались. Родился МАЛЫШ! Объясните, пожалуйста, как нам с этим жить? Как к этому относиться? Спасибо!

—Покаяться. Что же теперь сделаешь: благодарите Бога и старайтесь не грешить. Спаси Господь!


• о гордыне

Автор:       Дата: 12.07.2009 в 00:40    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, долгие лета! Скажите, пожалуйста, что делать, когда нападает гордыня? Стараюсь с собой говорить, что что-то хорошее, это не потому, что ты такая распрекрасная, а что Господь тебя услышал и помог...как бороться с отвратительной гордыней? она замутняет глаза...Очень прошу совета. Спасибо!

—Обязательно нужно читать святых отцов об этой страсти. А чтобы не гордиться, нужно стараться никогда не выпячиваться, одеваться скромно, стараться всем помогать, громко не говорить, не обижаться и помнить, что Бог гордых и гневливых не любит. Помоги Христос!


• Как бороться?

Автор:  НАДЕЖДА     Дата: 12.07.2009 в 00:29    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, почему именно накануне Святых праздников в нашем доме происходят крупные скандалы? Это странное явление мы заметили давно. Как нам с этим бороться? Заранее благодарна! БОГ в помощь...

—Враг нападает, чтобы испортить праздник. Заранее готовьтесь к этому и будьте внимательны. Если постараетесь, пройдет. Помоги Христос!


• Порносайты

Автор:       Дата: 12.07.2009 в 00:01    » постоянная ссылка

— Батюшка, скажите, пожалуйста, как вообще реагировать жене, когда она узнала, что муж втихаря порносайты просматривает? Я раньше орала, скандалила, вплоть до развода, а что Вы думаете? Я была не права? Но и смириться с этим я не могла, считаю это предательством. Как жене вообще реагировать на эту нечисть в компьютере?

—Так и реагировать, что в Вашем доме это неуместно, а он "озабоченный". Если говорить о канонах, то за такое полагается отлучение от Церкви до раскаяния и окончания епитимии, а она была за такие дела очень продолжительной. Спаси Вас Господь, а его вразуми!


• вопрос

Автор:  КСВ     Дата: 11.07.2009 в 22:17    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей!
1. Скажите, почему в России так много евреев? Как к ним относиться?
2. Читал у о. Паисия Афонского, что в России начнутся изменения с 1992 года в лучшую сторону. Как Вы считаете, они начались или это обман? С уважением, Сергей.

—1. Евреев и в других странах много, ведь они три тысячи лет жили в рассеянии. К ним нужно относиться как и ко всем людям. Мы не националисты, и я сам знаю много достойных христиан-евреев. О том, как себя держать с человеком, судим по делам, а не по национальному признаку.
2. Думаю, что начались. Нам трудно судить о своем времени. Оценку тому, что происходит сейчас, смогут дать только после, через много лет, а у нас мнение субъективное: кому-то плохо - и все плохо, а у кого-то дела идут хорошо - и все хорошо. Помоги Господь!


• О развенчании

Автор:  Юлия С.     Дата: 11.07.2009 в 22:08    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Спасибо за ответ. Я спрашивала не о себе, а своей подруге. Её 5 лет назад бросил муж и возвращаться не собирается. Они венчались во время отпуска в другом городе. Сейчас она встречается с мужчиной. Возможно, она выйдет за него замуж.
Я еще хотела спросить, "ложится" ли грех отца на ребенка, если он ушел к другой женщине и живут вне брака? Спасибо Вам большое.

—1. Пусть она идет в Епархиальное Управление и там узнает, как и что делать.
2. Нет, грех не "ложится", но если ребенок поступит потом так же, тогда его грех усугубится и отца, за то, что подал плохой пример. Спаси Христос!


• Супружеские отношения

Автор:  Марина     Дата: 11.07.2009 в 21:42    » постоянная ссылка

— Батюшка, еще к вопросу о супружеских отношениях: но как просить, если особого желания нет у обоих?

—Так и говорите, что Вам это нужно, а ребенок - еще больше. Помоги Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [43521-43540]  [43541-43560]  [43561-43580]  [43581-43600]  [43601-43620]   [43621-43640]  [43641-43660]  [43661-43680]  [43681-43700]  ...   [47581-47593]