Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику



• Многочадие

Автор:  Наталья     Дата: 08.07.2009 в 11:20    » постоянная ссылка

— Благословите, о.Андрей! У нас есть неверующие друзья, которые осуждают нас за многочадие(у них один ребенок, они убивают своих детей абортами), и этим искушают моего мужа, и без того впадающего в ропот. Они видят наши бесконечные проблемы, главное - нехватка денег, пустой холодильник. Мне бы хотелось их остановить осуждать нас, но как это сделать мягко, не обидев их? СПАСИ ХРИСТОС! БЛАГОДАРЮ ЗА ВАШИ ОТВЕТЫ И ПРОСТИТЕ, ЧТО ТАК МНОГО ВОПРОСОВ. ВЫ, НАВЕРНОЕ, ЕДВА УСПЕВАЕТЕ ОТВЕЧАТЬ. ПОМОЩИ БОЖЬЕЙ!

—Спасибо, ничего, успеваю:) Так им скажите, что не хотите больше обсуждать эту тему. И что свое благополучие на смерти кого-либо, а тем более своих детей, строить не собираетесь. И время еще покажет даже в этой жизни, кто будет в итоге счастливым или несчастным. Спаси и сохрани Вас Господь!


• Крестины

Автор:  Елена Ивановна Кузнецова     Дата: 08.07.2009 в 10:15    » постоянная ссылка

— Племянник попросил быть крестным отцом моего сына, а я считаю, что он, сын, не очень подходит для крестного. Можно ли отказаться?

—Конечно, можно - Вам решать. Помоги Господь!


• Сотворение жизни

Автор:  Александр     Дата: 08.07.2009 в 09:29    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей! Скажите, пожалуйста, правда ли, что Бог сотворил животный мир, а различные насекомые, пауки, черви и прочее - дело рук нечистого? Заранее благодарю за ответ!

—Нет, конечно. Все сотворил Господь. Спаси Христос!


• Библия

Автор:       Дата: 08.07.2009 в 00:32    » постоянная ссылка

— Батюшка, слышала такие мысли:
1. Та Библия, к которой мы имеем доступ, далеко неполна и многое сокрыто (есть какие-то архивы, где более точная информация);
2. т.к. она переписана - в некоторых местах смысл искажён. Ложь всё это или где-то правда? Спасибо!

—1.Фантазии гностиков, масонов и прочих подобных. Чтобы как-нибудь подтвердить свой религиозный бред, некоторые писали якобы таинственные евангелия или послания, подписываясь именами апостолов. Таких книг много по свету гуляло и гуляет, но отвергались еще со времен апостолов. Начните читать Евангелие от Луки, он там говорит, что поскольку многие стали писать, чтобы Феофилу было известно истинное учение, он пишет эту книгу и т.д.
2.Полностью ложь, причем правдивая только для людей, богословски неграмотных. Ни одна из христианских конфессий их не признает. Голливуд еще любит фантазировать на эти темы. Но это же просто кино, а наши современники делают выводы о якобы новых голливудских, богословских открытиях. Спаси Господь!


• Вопросы

Автор:  Юля     Дата: 07.07.2009 в 23:16    » постоянная ссылка

— С Праздником, о. Андрей!!!
1. Мама уехала на дачу, и теперь на кухне готовлю брату и папе сама. Проблема в том, что бывают моменты, когда что-то приготовленное (очень часто бывает и хлеб) не съедается и приходится выкидывать - очень неприятно... Готовить и покупать меньше тоже не выход - пыталась так делать в прошлые такие ситуации. Мама позже сказала, что папа в шутку жаловался, что в холодильнике "мышь повесилась":). Является выкидывание еды в такой ситуации грехом? Каждый раз желательно в этом исповедываться?
2. Как объяснить подруге, что реинкарнация - чушь? Она верит в Бога (как объясняет: "понимаю, что есть что-то Высшее"), говорит, что в жизни много было необычных ситуаций, но далека от Православия... Я вижу что она вроде в поиске, часто задумывается о том, что было до и что будет после жизни земной. Объяснила ей, что сама знаю, предложила лекции А. Осипова, она сказала, что пока не готова... Конечно, не буду ни настаивать, ни убеждать, но про реинкарнацию очень бы хотелось сказать что-то именно убедительное, т.к. она прям уверена в этом...Спасибо огромное!

—1. Думаю, нет, но если есть возможность отдать хотя бы собакам, кошкам или птицам, то будет очень неплохо, а так выбрасывайте, что же делать.
2. Вы можете еще здесь посмотреть. Спросите у подруги тогда, в чем смысл жизни, если памяти о прежней жизни нет? Ну здесь плохо пожил - стал свиньей, у нее век недолгий, а потом опять человеком и т.д. - дурная бесконечность. На Востоке, где верят в это, согласны лучше уйти в нирвану, т.е. исчезнуть, больше не быть, только бы больше не участвовать в этом безумном круговороте. Бог же безумия не творит. В общем, глупость безответственная. Спаси Христос!


• спасибо

Автор:  лия     Дата: 07.07.2009 в 22:58    » постоянная ссылка

— Батюшка, спасибо за Вашу поддержку и Все, что Вы говорите, верно, из-за машины не стоит расстраиваться..., я расстраиваюсь из-за того, что люди, которые виновны, лгут и меняют свои показания на ходу, что они хотят сделать меня виноватой, что по закону они должны были застраховать свой автомобиль и тогда какие могли бы быть вопросы, а так я все буду оплачивать сама... Но сегодня я подумала, что это все ерунда, главное, что никто не пострадал. Уповаю на ГОСПОДА и жду ответа (через 2 дня) с ГАИ, кто-же из нас виноват? Прошу Ваших молитв и сама буду молиться тем святым, которым Вы сказали. Вы для меня истинный духовник. Спасибо Вам огромное-преогромное. Храни Вас ГОСПОДЬ.

—Спасибо, Лия, храни тебя Господь! Очень рад нашему знакомству.


• молитвы о животных

Автор:  Ольга Ч.     Дата: 07.07.2009 в 21:40    » постоянная ссылка

— О. Андрей, посоветуйте, пожалуйста, как поступить - ситуация и печальная, и "детская". Дело в том, что у нас в семье живет попугай, мы его очень любим. Ему сейчас сильно не здоровится (возможно, скоро его не станет). Он никому плохого не сделал, а болеет. Его так жалко! Можно о нем промощи просить? Или это уже перебор и кощунство? Извините за глупый вопрос. Молиться он нем не получается, все-таки не человек же. А так хочется, чтобы прожил догло и от старости умер.

—Можете помолиться, но не как о человеке, а птице, т.е. не по имени, особенно если оно человеческое. Покропите его святой водой. Помоги Господь!


• Любовь и измены,предательство

Автор:  Калинина Юлия Викторовна     Дата: 07.07.2009 в 21:40    » постоянная ссылка

— У меня к Вам вопрос. Я встречаюсь с человеком год и семь месяцев, мы помолвлены и через года после окончания колледжа планировали сделать свадьбу. Но месяца три назад я узнала, что он обманывает меня, и неоднократно. Когда я просила его остаться со мной подольше, он говорил, что сильно устал, у него болит живот или еще что-нибудь, а на самом деле он ехал к своему другу и там по агенту общался с девушками. А как-то мне он сказал, что может встречаться с несколькими девушками одновременно, тогда я не придала этому значения. А узнав об этом, я рассталась с ним, отдав помолвленное кольцо.
Мы расстались, но как-то он мне писал смс-ки, что скучает, но никаких действий, чтобы помириться, не предпринимал.
Как-то мы удивились, он приехал ко мне, сказал, что я лучшая и что не может без меня жить. Я сказала, чтобы он приехал завтра, и на след. день я написала ему смс, во сколько он должен приехать. И мне перезвонил неизвестный номер, женский голос сказал мне, что я написала смс ее парню. Потом он ко мне приехал и сказал, что это его сумасшедшая поклонница, хотя, конечно, это было не так, потом при мне по телефону он расстался с ней. Но, кажется, она до сих пор его преследует. Сейчас он снова грубит, обманывает, а если куда-то идет, то говорит, что это не мое дело, и даже бьет. А раньше он умолял стать его женой, дарил цветы, боготворил меня, а сейчас он продолжает говорить, что любит, но относится холодно ко мне.
Что мне делать? Как мне его понять? Он хочет тусить, а я хочу семью. Как мне сделать правильный выбор? В расставании я скучаю и буквально умираю.

—На Вашем месте я бы с ним немедля расстался. А "умирать", если выйдете за такого, будете в браке. Сами подумайте, если он до брака так поступает, то что же в браке будет? Спаси Вас от него Господь!


• с праздником!

Автор:  Ольга Ч.     Дата: 07.07.2009 в 21:29    » постоянная ссылка

— О. Андрей, с праздником Вас Рождества Крестителя Господня Иоанна! Большое Вам спасибо за Ваши ответы!

—И Вас с Праздником, и спасибо большое!


• О венчании

Автор:  Елена     Дата: 07.07.2009 в 21:05    » постоянная ссылка

— Батюшка, подскажите. 8 лет назад мне изменил муж, но чтобы добиться от меня примирения, обещал со мною повенчаться, но в то время был пост, а потом как бы все забылось. Потом, на мой вопрос, будем ли мы венчаться, он ответил, что недостаточно любит меня. Сейчас, читая Ваш сайт, прихожу к мысли о венчании, он не против, но я сомневаюсь, после всего пережитого, люблю ли я его настолько, чтобы совершить таинство венчания. Расходиться, естественно, тоже не хочу. Что делать?

—Если расходиться не желаете, тогда, конечно, венчайтесь. Помоги Господь!


• Ладанка (золото)

Автор:  Андрей     Дата: 07.07.2009 в 20:44    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка. Как правильно носить ладанку с ликом Иисуса Христа и молитвой? Я прочитал в книге, что ладанку надо носить ликом к себе, якобы так она будет помогать мне, а не наоборот (ликом к окружающим). Заранее благодарен.

—Носится ликом наружу, а эти приемы из области "бабьего" богословия. Спаси Христос!


• С Праздником!!!

Автор:  Сергей     Дата: 07.07.2009 в 20:01    » постоянная ссылка

— С Праздником Вас, батюшка, и помощи Божьей!!!

—Спасибо большое, и Вас с Праздником!


• Благодарность

Автор:  Ксения     Дата: 07.07.2009 в 19:48    » постоянная ссылка

— С Праздником, отец Андрей!Очень рада, что успела в воскресенье на службу!Прямо так светло стало на душе! Приезжала на один день бабушке на грядках помочь. Спасибо Вам за молитвы!Я в пятницу сдала экзамен!
Хотела спросить: ехала в электричке с бабушкой, которая сказала, что на Иванов день нужно полевые цветы к иконам ставить. С чем это связано?Суеверия?
2. У нас с Андреем 23.07 годовщина венчания. Как её нужно праздновать? И можно ли праздновать, если у него 04.07. умерла бабушка?

—Спасибо большое. 1. Может, и не суеверия, а просто традиция, но к вероучению и благочестию никакого отношения не имеющая.
2. Можно праздновать. Причаститесь, посидите за праздничным столом - в общем, как-нибудь отметьте. Спаси и сохрани Господь!


• ?

Автор:       Дата: 07.07.2009 в 18:34    » постоянная ссылка

— Батюшка, скажите, а психолог и врач-психиатр на Вашем сайте в отпуске? Спаси ГОСПОДИ!

—Врач-психиатр теперь другой, и он отвечает на вопросы, только их много накопилось, потихоньку ответит и, думаю, начнет регулярно отвечать. А психолог ничего не говорила, должна ответить. Спаси Господь!


• Поздравляю!

Автор:  р.Б.Анна     Дата: 07.07.2009 в 18:31    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Поздравляю Вас с Рождеством Иоанна Крестителя, мира и любви Вам и Вашим родным!

—Спасибо большое, и Вас с Праздником! Храни Господь!


• Радость и принуждение

Автор:  Юлия С.     Дата: 07.07.2009 в 18:08    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Очень легко молиться, когда душа этого сама просит, очень легко ходить в церковь, когда туда ноги сами несут, но как тяжело бывает, когда проходит время и нужно себя принуждать к молитве, к тому, чтобы утром рано к службе пойти.Скажите, пожалуйста:
1.Будет ли опять состояние радости и легкости или теперь всегда нужно себя понуждать? (спрашиваю,чтобы настроиться и стараться не унывать)
2. Готовлюсь к причастию. В Последовании есть перед каноном такие слова "Во святую же Четыредесятницу". Что значит Четыредесятница? Надо ли это читать? Заранее Вам благодарна.

—1. Конечно, будет. Не унывайте. Так всегда: то вверх, то вниз.
2. Великим Постом, сейчас не нужно. Помоги Господь!


• С праздником!

Автор:  Лариса     Дата: 07.07.2009 в 17:27    » постоянная ссылка

— С Праздником Вас, о. Андрей! Храни Вас Господь!

—Спасибо большое, и Вас с Праздником! И Вас спаси и сохрани Господь!


• !?

Автор:  лия     Дата: 07.07.2009 в 16:45    » постоянная ссылка

— С праздником Вас, батюшка. Долгих лет, здоровья, терпения, БОЖЬЕЙ Благодати на Вас и всех Ваших родных и близких, земной поклон. Спасибо Вам за Ваши молитвы и поддержку! Пока еще ничего не знаю, но уповаю на Господа, на все святая воля ЕГО. Батюшка, на Вашей сайте нашла, что сегодня рыбу нельзя, на др. пишут, что можно. Вы как скажете? Спасибо.

—Спасибо большое:) и тебя с Праздником! Можно, конечно. Кушай на здоровье, а из-за машины не расстраивайся - это железо, главное - все здоровы и живы. Спаси и сохрани Господь!


• С праздником!!!

Автор:  Елена     Дата: 07.07.2009 в 16:37    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей! С праздником Вас Рождества Крестителя Господня Иоанна! Всех благ! Так радует, что сайт востребован и приносит пользу! Раньше можно было раз в неделю почитать страничку "Вопросы священнику", и все, а теперь пару дней пропустила - уже столько вопросов!:) А главное - ответов, которые так нужны нам, грешным...Дай Вам Господь здоровья и сил побольше для всех Ваших дел!

—Спасибо большое, и Вас с праздником, прошу молитв:)


• Ребёнок

Автор:       Дата: 07.07.2009 в 16:34    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Можно ли молиться о ребёнке женщине, не состоящей в браке? Заранее спасибо за ответ.

—Конечно, можно. Помоги Господь!



Страницы:[1-20]  ...   [43541-43560]  [43561-43580]  [43581-43600]  [43601-43620]  [43621-43640]   [43641-43660]  [43661-43680]  [43681-43700]  [43701-43720]  ...   [47481-47496]