Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику



• Иоанн Предтеча

Автор:       Дата: 06.07.2009 в 07:08    » постоянная ссылка

— Здравствуйте.
1. Читала, что в честь Господа и Богородицы нельзя называть ребенка по понятным причинам. А в честь Иоанна Предтечи можно?
2. Почему на некоторых иконах Иоанн изображен с крыльями? Что они символизируют?
Благодарю.

—1. Да, конечно.
2. Ангела пустыни, т.е. подвижника-аскета. Спаси Господь!


• Любовь и её проявления

Автор:  Ирина     Дата: 06.07.2009 в 00:32    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Мой вопрос следующий. У меня есть любимый человек, с которым в будущем мы планируем жениться. В последнее время наши отношения покрылись скандалами, он очень ревнив. Буквально сегодня утром, после очередного скандала, он мне сказал: "извини меня, ты, наверное, не поймешь и тебе будет больно, но мама для меня на первом месте будет всегда, сильнее всего я люблю её. Я ее сын, кроме меня у нее никого нет. Попади я еще раз в тюрьму(он сидел), именно мама меня дождется и т.д. Это не значит, что тебя я не люблю, моя любовь к тебе растет(его любовь я чувствую, она искренняя) и т.п..."
Проблему я вижу в одном - его мама с ним построила отношения - как женщина с мужчиной, или сестра с братом, доверия много и авторитета, естественно, идеалом является мать, на нее он равняет все и всех. Меня бы эта мысль о том, что мой любимый принадлежит кому-то, кроме меня не беспокоила, его маме я сама симпатизирую, ничего лишнего там нет, хотя их духовная связь сильнее гораздо, чем со мной. Но есть одно но; он требует, чтобы я принадлежала лишь ему, чтобы на первом месте всегда был он. В Библии сказано, "отлепится жена и муж от родителей и прилепятся друг к другу", - я готова, а он, видимо, нет. Могу ли я как-то повлиять на ситуацию? Жизнь иногда подбрасывает такие головоломки, что в одиночку с ними не справится, тем более опыта нет у меня. Я хочу оградить себя от боли, наверное. Искренне надеюсь на Вашу помощь и молитвы. Спаси Господи!

—Вам решать, пока замуж не вышли. Если мама умная женщина, а Вы тоже, то договоритесь, но если она будет всегда и везде "лезть" в Вашу семью, а Вы не сможете терпеть, то будут очень большие искушения. Поговорите с его мамой, как она на все смотрит, посоветуйтесь со своей и делайте выводы. Если случай тяжелый, лучше не выходить замуж, ведь за мужа выходят, а не за маму. Помоги Господь!


• Церковь в Болгарии

Автор:       Дата: 06.07.2009 в 00:17    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. В Болгарии Православная Церковь? У нас рядом с местом, где будем отдыхать, открылся храм. Можно ли туда ходить на службы и причащаться?
И еще вопрос: можно ли совмещать Причастие с отдыхом (например, купание в море) или нежелательно? Спасибо большое заранее. Так хочется Вам пожелать всего самого-самого хорошего:) Позвольте Вам пожелать того, чего Вы сами для себя желаете! У Вас просто замечательныйы сайт!!!

—Спасибо большое:)
1. Да, в Болгарии Православие - главная религия, но если не уверены, спросите в этом храме, православные ли они.
2. Думаю, можно. Помоги Господь!


• разные вопросы

Автор:       Дата: 05.07.2009 в 23:54    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Разъясните, пожалуйста, некоторые вопросы:
1. Можно ли использовать для домашней молитвы свечи, которые продаются в храмах для возжения на службах, или лучше покупать специальные - "для домашней молитвы" ?
2. Если сильно устали, что лучше прочитать - не полностью молитвенное правило или правило Серафима Саровского?
3. Познакомились с молодым человеком - очень верующим, воцерковленным. :) Посоветуйте, на какие еще черты его характера стоит обратить внимание? Просто кажется, что из-за того, что он верующий, все в нем должно быть идеально... :)

—1. Да, можно.
2. Как удобнее.
3. Главное, чтобы он был ответственным, трудолюбивым и не тираном. А то бывает начитаются, а потом безо всякой жалости и снисхождения начинают к женщинам относиться. В общем, должен быть не лишен благородства и благоговения. Помоги Христос!


• Просьба

Автор:  Юля     Дата: 05.07.2009 в 23:16    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Спасибо за Вашу помощь! Хоть сомнения и одолевают порой сильно, но вроде вера не уходит (на службах становится лучше)...Если сможете, помолитесь, пожалуйста обо мне, чтобы веру не потерять и причаститься - все никак не могу, а уже долго не причащалась...
Есть вопрос: святые, кому мы молимся, тоже получается всеведущие? Например, ситуация: человек занимался своими делами и захотел помолиться святому. Получается, святой этого человека видел и во время молитвы к нему и до молитвы? (Простите за такой вопрос, интересно...). Спаси Господи!

—Всеведущий только Бог, а святым Он открывает то, что нужно для нашего спасения. А когда мы им молимся, конечно, они нас слышат и видят. Хорошо, помолюсь, спаси Христос!


• ОТНОШЕНИЯ В СЕМЬЕ

Автор:  Екатерина     Дата: 05.07.2009 в 23:14    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, извините, что задаю такой вопрос, особенно в пост. Нет никаких сил терпеть. Муж хочет, чтобы я вела себя, мягко говоря, нескромно в интиме. Я как верующая желаю вообще как можно скромней. Но скандал за скандалом. Ему, говорит,.."бревно..не нужно". Как мне вести себя, не огорчая Бога и мужа? Вот опять поругались, он говорит, "иди в монастырь, раз такая праведная". Я себя праведной не считаю, но и выхода не вижу. Может мне подать на развод? Детей только жалко. Спасибо Вам.

—Трудно что-либо сказать, но семью берегите. Помоги Господь!


• можно?

Автор:  лия     Дата: 05.07.2009 в 23:01    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, батюшка. Целый день была занята и вот только сейчас смогла Вам написать. Папа до сих пор в больнице и я езжу к нему несколько раз в день, вожу кушать. Стараюсь выполнять его желания (а они меняются по 100 раз на день...), потом ропщу...знаю, что надо с терпением, но не всегда получается. Сегодня на исповеди все батюшке рассказала. Сказал стараться. Буду стараться. Сама тоже не очень...вчера 4 раза кололи в вену и не нашли...руки синие...но ничего! с Божьей помощью! Батюшка, простите, может нельзя Вам писать просто со своими новостями, а только с вопросами? Просто после Ваших советов мне спокойно. Вы всегда поддерживаете. Спасибо Вам большое.

—Лия:), пиши все, что хочешь, и быстрее поправляйся!


• !!!

Автор:  Наталья     Дата: 05.07.2009 в 21:53    » постоянная ссылка

— Велика Благодать Божья, сходящая на священство! Вы мой ровесник, а во многом уже преуспели. Всегда удивляюсь молодым, но уже умудренным батюшкам. Велика милость Божья к нам, грешным. Слава Отцу и Сыну и Святому Духу во веки веков!

—Спасибо, но это я только письменно:))


• свечи живым поставила за упокой..

Автор:  Светлана     Дата: 05.07.2009 в 19:53    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! По незнанию свечи за здравие всем своим близким вместе со свечами за упокой поставила за квадратный стол, куда (как позже я узнала), ставят только за упокой.. У меня были только самые благие намерения.. Плохо ли я сделала и как мне исправить свою ошибку, чтобы моим близким не было ничего плохого?

—Ничего плохого не будет. Какие были намерения, так Господь и примет, а если у кого-то и злые, то Господь такие молитвы не принимает. В следующий раз будете знать, а для начала все хорошо. Спаси и сохрани Господь!


• ?

Автор:  Наталья     Дата: 05.07.2009 в 19:50    » постоянная ссылка

— Благодарю Вас за скорые ответы и Божьей помощи в этом нелегком деле! Батюшка, простите за вопрос: сколько Вам лет и как Вы пришли к решению стать священником?

—И Вам спасибо большое. Мне 35 лет, в сане 13-й год, а священником стал, потому что верующий:) Спаси Господь!


• Молитва о ребенке

Автор:  Благообразова Валентина     Дата: 05.07.2009 в 17:52    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, какому святому нужно молиться перед зачатием ребеночка и чтобы благополучно выносить его?

—Всем можно молиться, а в первую очередь Матери Божией, и также можно блж. Ксении Петербургской. Помоги Господь!


• о святом

Автор:       Дата: 05.07.2009 в 16:23    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей. Я читала книгу митрополита Вениамина "Всемирный Светильник" о преподобном Серафиме Саровском. Остались вопросы. Почему святой плакал перед смертью? Ведь ему в отличии от простых людей многое было открыто и к этому переходу он, наверное, был готов более чем другие. Что это за страх (чего - неизвестности? утраты чего-то земного?, быть может, неуверенность, что там есть продолжение?)? Простите, если мой вопрос глуп или слишком дерзок. Но буду благодарна, если разъясните.

—Нет, плакал не по этим причинам, которые Вы предположили. Нет человека, который бы прожил жизнь и не согрешил, духовному совершенству нет предела. Даже апостол Павел говорил, что хотя он за собой греха не знает, но от грешников есть первый.
Чем ближе человек к Богу, тем больше видит свое несовершенство, и наоборот, у гордецов все нормально: не убиваю, не ворую и в своих глазах он праведник в последней инстанции. Страшно предстать на Суд Божий - кому много дано, с того много и спросят. И хотя прп. Серафим исполнил закон любви и превзошел многих подвигами благочестия, но и он, как человек духовно трезвый, а не в бесовской прелести, страшился поистине страшного и величайшего события для всех нас - предстать пред Богом. Спаси и сохрани Господь!


• Как быть, если на службе мучает кашель?

Автор:  Ирина     Дата: 05.07.2009 в 10:09    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей! Поздравляю Вас с Воскресным днем:) Божией помощи Вам и Вашим ближним. У меня немного пустой вопрос, но он меня немного смущает. Когда идет обострение хронического заболевания (бронхиальная астма), я много кашляю приступами, и мне как-то некомфортно присутствовать на службе, кажется, что кашлем всех от молитвы отвлекаю. Вчера одна "бабушка" сказала чеснок есть, видно, я ее кашлем достала:) Как быть? Просто каждый раз при приступе, если выходить из храма, то всю службу на улице простоишь?

—Спасибо большое, и дай Бог здоровья. Ходите на службы, а прихожане пусть потерпят Вашу немощь, за что получат награду от Господа. Спаси и исцели Христос!


• Наследство

Автор:  Наталья     Дата: 05.07.2009 в 01:35    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, О.АНДРЕЙ. У меня такая история. У моей мамы были очень плохие отношения с сестрой, все из-за пристрастия к спиртному сестры. Последний раз они совсем разругались и сестра, обидевшись на мать, 2 года не приезжала и не звонила. Мама умерла, я не могла поехать на похороны, так как была на последнем сроке беременности(расстояние 3000км). Похоронили маму подруга детства и соседи. Адрес сестры они не нашли, да и я не знала нового адреса. Дом родителей я продала соседке, она сама все оформляла, мне по почте деньги переслала. Через 2 года сестра обьявилась, наконец-то позвонив матери. Потом связалась со мной. Она не претендует на наследство, но мне неудобно, хотя мама была против раздела и просила сестре ни рубля не давать. Муж тоже такого мнения. Деньги потрачены, но я требую от мужа отдать все-таки долю сестре. Отчего у нас скандал. Он считает, что она недостойна ни денег, ни моего общения. Как правильно поступить в такой ситуации? СПАСИБО ЗА ВАШ САЙТ!

—И Вам спасибо большое. С сестрой, если будет возможность, отношения поддерживайте, а деньги за дом, раз все были против, можете не отдавать. Но если она окажется в нужде, чем можете, помогайте. Спаси и сохрани Господь!


• Семья

Автор:  Любовь     Дата: 05.07.2009 в 01:13    » постоянная ссылка

— Батюшка, для чего нужна семья? Только ли для продолжения рода? И отношения между мужем и женой действительно нужны, если детей уже достаточно?

—Семья - малая церковь, люди спасаются вместе. А отношения нужны до тех пор, пока они необходимы кому-либо из супругов. Спаси Господь!


• Инвалиды

Автор:  Многогрешная,убогая раба Божия     Дата: 05.07.2009 в 00:21    » постоянная ссылка

— Батюшка, благословите!Доброго и радостного Вам поста!Большое спаси Вас Господи за Ваш ответ на мой вопрос, касаемый семейного счастья для инвалидов. Пожалуйста, простите меня глупую, но я не поняла Вашу фразу "если семейная жизнь при его заболевании возможна". Пожалуйста, обьясните мне сию фразу. Заранее низкий Вам поклон и еще раз извините. Радости Вам от Господа и Его Пречистой Матушки.

—И Вам спасибо большое. Если человек настолько болен, что не может исполнять супружеский долг, то в браке с таким больным второй половине будет жить сложно, что потом может привести разводу. Помоги Христос!


• измена

Автор:       Дата: 04.07.2009 в 22:40    » постоянная ссылка

— Как простить измену мужу? И надо ли прощать? Если надо ради детей, то как не помнить об этом? Спасибо.

—Это Вам решать, жить с ним или нет, а простить нужно в любом случае. Ведь и нам Бог не простит, если ближних не простим - вот этим помыслом и старайтесь себя вразумить, а так же с любовью молитесь за грешника. Если он раскаивается, я бы советовал семью сохранить. Помоги Господь!


• Святая вода

Автор:  Татьяна     Дата: 04.07.2009 в 22:40    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о.Андрей. Спасибо огромное за Вашу помощь. Очень многое узнаешь, даже просто читая ответы на не свои вопросы. Хотела бы задать еще свой вопрос.
Я уже писала Вам о проблеме с мужем(не хочет ходить в церковь, а последнее, что сказал мне, это то, что не хочет крестить нашего будущего ребенка). Так вот вопрос в чем. У меня всегда на столе стоит бутылочка святой воды, я стараюсь пить каждый день. Стала замечать, что он тоже иногда наливает себе немного и пьет, но при этом не крестится и тем более не читает молитву(молитва на принятие святой воды, прямо там на этикетки написана, это я в Покровском монастыре наливала). Как-то сказала ему, что надо хотя бы перекреститься и пить с благоговением, т.к. вода не простая. Но он сказал: "молитва" - и стал пить. Это считается богохульством? Я с того раза ничего ему не говорю. Да и вобще тему о Вере и Боге не затрагиваю. А воду он продолжает пить. Стоит ли давать ему её пить, если вот так все происходит? Еще я стараюсь, как вижу что пьет, прочитать молитву за него и просить у Господа прощения. Правильно ли я поступаю и как лучше мне быть?

—И Вам спасибо большое. Пусть пьет и просфорку ему предложите, а молитву за него читать не нужно. Слава Богу, может понемногу и начнет в храм ходить. Спаси Христос!


• Суеверия ?

Автор:  Юлия С.     Дата: 04.07.2009 в 20:45    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Скажите, пожалуйста:
1. Можно ли с маленьким ребенком (3 мес.) ездить на кладбище?
2. Правда ли, что беременным женщинам нельзя присутствовать на похоронах и ездить на кладбище? Заранее благодарна. Дай Господь Вам и Вашим близким здоровья и благополучия.

—Спасибо большое.
1. Да, можно.
2. Тоже можно, но если без стрессов. Спаси и сохрани Господь!


• Просто спасибо!

Автор:       Дата: 04.07.2009 в 18:29    » постоянная ссылка

— Отец Андрей! Доброго Вам здоровья! Спасибо Вам большое за то, что Вы есть!

—И Вам спасибо большое.



Страницы:[1-20]  ...   [43601-43620]  [43621-43640]  [43641-43660]  [43661-43680]  [43681-43700]   [43701-43720]  [43721-43740]  [43741-43760]  [43761-43780]  ...   [47481-47499]