Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Духовная нищета и немощь

Автор:  Мартынов Александр Владимирович     Дата: 06.07.2009 в 19:21    » постоянная ссылка

— Спаси Вас Господи за Ваши ответы. У меня есть еще один вопрос, который давно мучит меня. Когда в душе благодать Божия, то чувствуется любовь ко всем и всех грешников жалко, и к недостаткам людским относишься снисходительно. Но удержать благодать я не в силах, а без нее как бы насильно побуждаюсь врагом к осуждению ближних в мыслях и гневаюсь на них. Также иногда молишься с умилением и можешь хоть сутки молиться, а иногда и десять минут молитвы бывают в тягость. И так всю жизнь - то падения, то восстания. Кажется, что смирение - единственное что может помочь. Но сам по себе я не могу смириться, а только при помощи благодати Божией. Получается, что без благодати человек ничего доброго не может сделать. Как же стяжать и удержать благодать?

—Только путем проб, труда, ошибок. Смирение у нас и появляется после многих неудач и падений. Мы трудимся, а Господь подает благодать. Поэтому иногда десять минут молитвы через силу могут стоить нескольких часов молитвы без понуждения. Трудитесь и не унывайте, а давать благодать - дело Божие, наше же - вера и труд по этой вере. Помоги Господь!


• Потерял друга

Автор:  Александр     Дата: 06.07.2009 в 17:49    » постоянная ссылка

— Мы с другом оба больны шизофренией. Познакомились в больнице. Он татарин и не был крещен, но любил читать Евангелие. Я посоветовал ему почитать святых отцов. Рассказал ему о таинстве Крещения. В итоге через год нашей дружбы он крестился. Мы ходили в один храм. Много беседовали о духовном. И казалось, что мы лучшие друзья. Я воцерковленный, 5 лет в Церкви. А мой друг только начал свой путь к Богу. Он курит. Как новоначальный молитвенного правила не исполнял, а молился только при сильных скорбях. Я предупреждал его, что без молитвы духовная жизнь угаснет. Чтобы не обидеть его, я старался не обращать внимания на его грехи, а надеялся, что читая святых отцов, он и сам все поймет и покается. Убеждал, что Бог простит. Но он все больше охладевал к духовной жизни, и в итоге я ему стал в тягость. Он стал тяготиться тем, что я живу духовной жизнью, а он нет, хотя я убеждал его, что и я грешнее не меньше его.
Однажды он сказал, что не хочет меня больше видеть и слышать. Возможно, я утомил его духовными беседами. В итоге он отпал от Церкви. Я потерял друга. Что делать - не знаю. Он даже примириться не хочет. Говорит, что на меня не обижается и зла не держит, а просто понял для себя что-то и хочет жить в одиночестве. Его мама просила у меня прощения и говорит, что я надоел ему(как признался ей мой друг). Прошу Ваших молитв. Что мне делать? Не хочу, чтобы этот человек погиб. Уже и не надеюсь вернуть друга, но хотя бы умолить Бога, чтобы привел его и меня к покаянию, да не погибнем.

—Не нужно унывать, а лучше молитесь и просите ему помощи и вразумления от Господа. Пусть побудет один, раз хочет. Помоги Вам Господь!


• причастие младенцев

Автор:  Наталия     Дата: 06.07.2009 в 16:38    » постоянная ссылка

— Дорогой батюшка, скажите, пожалуйста, по Вашему опыту, когда младенец может принимать не только Кровь, но и Тело Христово во время причастия? Нашему младенцу скоро год. Иногда она ест перед причастием, потому что встает рано, а причастие в 10-11 часов. Простительно ли это младенцу? И до каких пор можно позволять еду перед причастием младенца? Спаси Господь.

—Конечно, простительно. Думаю до 3-4 лет, а потом обязательно нужно воздержаться. Когда же давать не только Кровь, но и Тело, может решить только тот священник, который причащает. Обычно, если видно, что малыш привык, не боится и способен прожевать, тогда священники начинают причащать и Телом. Спаси и сохрани Господь!


• Стоит ли просить ребёнка?

Автор:  Ирина     Дата: 06.07.2009 в 15:52    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Подскажите, стоит ли молиться о том, чтобы были ещё дети (есть одна дочь), или стоит довериться воле Божией? Вдруг у Бога для меня один путь, а я буду просить то, чего я хочу? Я слышала, что Бог нам сам даёт то, что полезно; а наши просьбы и желания могут противоречить воле Божией.

—Если будут противоречить, тогда не даст, а один ребенок в семье, конечно, мало. Дай Бог еще детей!


• ???

Автор:  Вероника     Дата: 06.07.2009 в 14:58    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей. Поздравляю Вас с наступающим праздником Рождеством Иоанна Крестителя. Желаю счастья, здоровья и всех благ!!! О. Андрей, у меня к Вам вопрос: я недавно приехала из православного лагеря и сейчас у меня много времени. Делать ничего не хочется: на службы я хожу и правила заставляю себя читать, а больше ничего не хочется. Как избавиться от лени??? Помогите, пожалуйста, советом... И храни Вас Господь!!!

—Спасибо большое. Дома помогайте, а если дома все сделаете, попроситесь в храме помочь по уборке. Помоги Господь!


• Семья

Автор:  Александр     Дата: 06.07.2009 в 14:55    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей! Хочу уточнить один вопросик: я со своей девушкой решили создать семью, и возник вопрос - когда нам можно вступать в близость? Мой духовный отец говорил, что в те дни, когда не венчают, вступать в близость нельзя, а в постные дни - среду и пятницу, и в воскресенье можно ночью. К сожалению, я не уточнил, с которого времени эта ночь начинается, а духовного отца увижу нескоро (после свадьбы). А с какого времени в эти дни можно вступать в близость?

—Когда спать ложитесь, тогда и начинается. А спать супруги не могут накануне среды, пятницы, воскресения и больших праздников, а также в посты. Если что не так, покаетесь. Накануне причастия ни в коем случае недопустимо. Спаси Господь!


• Посещение воскресных служб

Автор:  Надежда О.     Дата: 06.07.2009 в 14:48    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! К маме в гости приехала сестра из Алма-Аты. Она в будние дни ходит в наш храм на службы, а в воскресные ее родители возят на литургии по монастырям Псковской области. И меня берут с собой. Поэтому я уже несколько недель не была на литургии в храме на горке. Хочу объясниться, чтобы Вы меня не теряли:) В это воскресенье постараюсь в наш храм придти. Соскучилась, если можно так говорить.

—Да, можно так говорить, спасибо!


• спасибо

Автор:  Елена     Дата: 06.07.2009 в 14:27    » постоянная ссылка

— Спаси Вас, Господи! Благодарю Вас, батюшка! Вы отвечаете просто и ясно, доступно, а вместе с тем советы Ваши очень мудрые. Мне Вы в очень важных для меня вещах помогли! Спасибо за сайт!

—И Вам спасибо большое, прошу молитв. Спаси Господь!


• грех рукоблудия

Автор:       Дата: 06.07.2009 в 12:19    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. Помогите мне, пожалуйста. У меня долго был грех рукоблудия, я исповедовалась, но через время снова повторилось. Мне стыдно еще раз идти с этим на исповедь, так как батюшка знакомый. Как я могу это исправить или замолить? Вообще регулярно хожу на исповедь и причастие. Очень жду ответ. Спасибо.

—Думаю, нужно перебороть стыд и идти на исповедь. Грехи, открытые священнику на исповеди, никак не влияют на его отношение к Вам. Скажете, и как гора с плеч, а грех этот очень въедливый, от которого трудно избавиться - священник поймет. Помоги Господь!


• крестины

Автор:  Добрева Яна     Дата: 06.07.2009 в 12:12    » постоянная ссылка

— 1. Подскажите, пожалуйста, можно ли крестить ребенка в пост 21 августа?
2. И если крестная мама беременна, она может крестить?

—1. Да, можно, но уточните в том храме, где хотите крестить, есть ли у них крещение в этот день или как можно договориться.
2. Да, конечно может. Спаси Христос!


• о конфликтах

Автор:  Елена     Дата: 06.07.2009 в 11:34    » постоянная ссылка

— Батюшка, благодарю Вас за ответы! Подскажите, пожалуйста, как вести себя в том случае, если есть открытый конфликт с человеком: я знаю, что меня не хотят ни видеть, ни слышать? Но осуждают, что я не соблюдаю внешие приличия - не хожу на праздники совместные и пр. Я молюсь за этих людей, но со спокойным сердцем встретиться с ними не смогу, наверное. Действительно, стараюсь их избегать. Самое ужасное, что это не просто знакомые, а родители моего мужа, которым я очень долго старалась угодить, но так и не смогла. Как я вижу, мужу стало гораздо спокойнее жить на свете, потому что раньше ему приходилось выслушивать много обо мне, а сейчас я плохая только потому, что не хожу к ним. Как быть? Спаси Вас Господь!

—Спасибо большое. Если муж не против такого положения вещей, то можете пока молиться и просить у Господа помощи в разрешении конфликта. Как появится возможность наладить отношения, сразу воспользуйтесь, а если муж требует, чтобы Вы ходили, то лучше ходить и потихоньку с ними общаться. Помоги Господь!


• Иоанн Предтеча

Автор:       Дата: 06.07.2009 в 07:08    » постоянная ссылка

— Здравствуйте.
1. Читала, что в честь Господа и Богородицы нельзя называть ребенка по понятным причинам. А в честь Иоанна Предтечи можно?
2. Почему на некоторых иконах Иоанн изображен с крыльями? Что они символизируют?
Благодарю.

—1. Да, конечно.
2. Ангела пустыни, т.е. подвижника-аскета. Спаси Господь!


• Любовь и её проявления

Автор:  Ирина     Дата: 06.07.2009 в 00:32    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Мой вопрос следующий. У меня есть любимый человек, с которым в будущем мы планируем жениться. В последнее время наши отношения покрылись скандалами, он очень ревнив. Буквально сегодня утром, после очередного скандала, он мне сказал: "извини меня, ты, наверное, не поймешь и тебе будет больно, но мама для меня на первом месте будет всегда, сильнее всего я люблю её. Я ее сын, кроме меня у нее никого нет. Попади я еще раз в тюрьму(он сидел), именно мама меня дождется и т.д. Это не значит, что тебя я не люблю, моя любовь к тебе растет(его любовь я чувствую, она искренняя) и т.п..."
Проблему я вижу в одном - его мама с ним построила отношения - как женщина с мужчиной, или сестра с братом, доверия много и авторитета, естественно, идеалом является мать, на нее он равняет все и всех. Меня бы эта мысль о том, что мой любимый принадлежит кому-то, кроме меня не беспокоила, его маме я сама симпатизирую, ничего лишнего там нет, хотя их духовная связь сильнее гораздо, чем со мной. Но есть одно но; он требует, чтобы я принадлежала лишь ему, чтобы на первом месте всегда был он. В Библии сказано, "отлепится жена и муж от родителей и прилепятся друг к другу", - я готова, а он, видимо, нет. Могу ли я как-то повлиять на ситуацию? Жизнь иногда подбрасывает такие головоломки, что в одиночку с ними не справится, тем более опыта нет у меня. Я хочу оградить себя от боли, наверное. Искренне надеюсь на Вашу помощь и молитвы. Спаси Господи!

—Вам решать, пока замуж не вышли. Если мама умная женщина, а Вы тоже, то договоритесь, но если она будет всегда и везде "лезть" в Вашу семью, а Вы не сможете терпеть, то будут очень большие искушения. Поговорите с его мамой, как она на все смотрит, посоветуйтесь со своей и делайте выводы. Если случай тяжелый, лучше не выходить замуж, ведь за мужа выходят, а не за маму. Помоги Господь!


• Церковь в Болгарии

Автор:       Дата: 06.07.2009 в 00:17    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. В Болгарии Православная Церковь? У нас рядом с местом, где будем отдыхать, открылся храм. Можно ли туда ходить на службы и причащаться?
И еще вопрос: можно ли совмещать Причастие с отдыхом (например, купание в море) или нежелательно? Спасибо большое заранее. Так хочется Вам пожелать всего самого-самого хорошего:) Позвольте Вам пожелать того, чего Вы сами для себя желаете! У Вас просто замечательныйы сайт!!!

—Спасибо большое:)
1. Да, в Болгарии Православие - главная религия, но если не уверены, спросите в этом храме, православные ли они.
2. Думаю, можно. Помоги Господь!


• разные вопросы

Автор:       Дата: 05.07.2009 в 23:54    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Разъясните, пожалуйста, некоторые вопросы:
1. Можно ли использовать для домашней молитвы свечи, которые продаются в храмах для возжения на службах, или лучше покупать специальные - "для домашней молитвы" ?
2. Если сильно устали, что лучше прочитать - не полностью молитвенное правило или правило Серафима Саровского?
3. Познакомились с молодым человеком - очень верующим, воцерковленным. :) Посоветуйте, на какие еще черты его характера стоит обратить внимание? Просто кажется, что из-за того, что он верующий, все в нем должно быть идеально... :)

—1. Да, можно.
2. Как удобнее.
3. Главное, чтобы он был ответственным, трудолюбивым и не тираном. А то бывает начитаются, а потом безо всякой жалости и снисхождения начинают к женщинам относиться. В общем, должен быть не лишен благородства и благоговения. Помоги Христос!


• Просьба

Автор:  Юля     Дата: 05.07.2009 в 23:16    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Спасибо за Вашу помощь! Хоть сомнения и одолевают порой сильно, но вроде вера не уходит (на службах становится лучше)...Если сможете, помолитесь, пожалуйста обо мне, чтобы веру не потерять и причаститься - все никак не могу, а уже долго не причащалась...
Есть вопрос: святые, кому мы молимся, тоже получается всеведущие? Например, ситуация: человек занимался своими делами и захотел помолиться святому. Получается, святой этого человека видел и во время молитвы к нему и до молитвы? (Простите за такой вопрос, интересно...). Спаси Господи!

—Всеведущий только Бог, а святым Он открывает то, что нужно для нашего спасения. А когда мы им молимся, конечно, они нас слышат и видят. Хорошо, помолюсь, спаси Христос!


• ОТНОШЕНИЯ В СЕМЬЕ

Автор:  Екатерина     Дата: 05.07.2009 в 23:14    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, извините, что задаю такой вопрос, особенно в пост. Нет никаких сил терпеть. Муж хочет, чтобы я вела себя, мягко говоря, нескромно в интиме. Я как верующая желаю вообще как можно скромней. Но скандал за скандалом. Ему, говорит,.."бревно..не нужно". Как мне вести себя, не огорчая Бога и мужа? Вот опять поругались, он говорит, "иди в монастырь, раз такая праведная". Я себя праведной не считаю, но и выхода не вижу. Может мне подать на развод? Детей только жалко. Спасибо Вам.

—Трудно что-либо сказать, но семью берегите. Помоги Господь!


• можно?

Автор:  лия     Дата: 05.07.2009 в 23:01    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, батюшка. Целый день была занята и вот только сейчас смогла Вам написать. Папа до сих пор в больнице и я езжу к нему несколько раз в день, вожу кушать. Стараюсь выполнять его желания (а они меняются по 100 раз на день...), потом ропщу...знаю, что надо с терпением, но не всегда получается. Сегодня на исповеди все батюшке рассказала. Сказал стараться. Буду стараться. Сама тоже не очень...вчера 4 раза кололи в вену и не нашли...руки синие...но ничего! с Божьей помощью! Батюшка, простите, может нельзя Вам писать просто со своими новостями, а только с вопросами? Просто после Ваших советов мне спокойно. Вы всегда поддерживаете. Спасибо Вам большое.

—Лия:), пиши все, что хочешь, и быстрее поправляйся!


• !!!

Автор:  Наталья     Дата: 05.07.2009 в 21:53    » постоянная ссылка

— Велика Благодать Божья, сходящая на священство! Вы мой ровесник, а во многом уже преуспели. Всегда удивляюсь молодым, но уже умудренным батюшкам. Велика милость Божья к нам, грешным. Слава Отцу и Сыну и Святому Духу во веки веков!

—Спасибо, но это я только письменно:))


• свечи живым поставила за упокой..

Автор:  Светлана     Дата: 05.07.2009 в 19:53    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! По незнанию свечи за здравие всем своим близким вместе со свечами за упокой поставила за квадратный стол, куда (как позже я узнала), ставят только за упокой.. У меня были только самые благие намерения.. Плохо ли я сделала и как мне исправить свою ошибку, чтобы моим близким не было ничего плохого?

—Ничего плохого не будет. Какие были намерения, так Господь и примет, а если у кого-то и злые, то Господь такие молитвы не принимает. В следующий раз будете знать, а для начала все хорошо. Спаси и сохрани Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [43661-43680]  [43681-43700]  [43701-43720]  [43721-43740]  [43741-43760]   [43761-43780]  [43781-43800]  [43801-43820]  [43821-43840]  ...   [47561-47570]