Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Лампадка

Автор:  Марина     Дата: 03.07.2009 в 14:45    » постоянная ссылка

— Батюшка, зажигать лампадку дома можно от зажигалки или от спичек?

—Можно, главное - с благоговением. И зажигалка или спички должны быть специально для этого, а не так, что и прикурят, и лампаду зажгут. Помоги Господь!


• ВЕНЧАНИЕ

Автор:       Дата: 03.07.2009 в 14:25    » постоянная ссылка

— СПАСИБО ВАМ, БАТЮШКА ЕЩЁ РАЗ!!!!БУДЕМ СТАРАТЬСЯ!!!:)

—Помоги Господь!


• венчание

Автор:       Дата: 03.07.2009 в 14:06    » постоянная ссылка

— Спасибо Вам, отец Андрей!!! В выходные тогда придём и причастимся за недельку до свадьбы, т.к. подумали, что в четверг нам совсем некогда будет: приготовления, хлопоты предсвадебные..) Да, сейчас пост, знаю, батюшка, но, грешники мы, не постимся, надо заставлять себя, пересиливать, а очень сложно, иногда не получается...(( То на дачу на шашлыки, то ещё что-то, прости Господи...но будем стараться, батюшка..))) спасибо Вам, храни Вас Господь!!!

—Храни Господь Вашу будущую семью, а Вы старайтесь жить по-Божьему!:)


• Супружеские отношения в пост

Автор:  Наталья Ш.     Дата: 03.07.2009 в 13:57    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Ответьте, пожалуйста, на такой щекотливый вопрос. Мой муж некрещен и не верующий вообще. Я сама недавно стала воцерковляться: поститься, исповедываться и причащаться. Как мне быть в посты: не толкну ли я на блуд своего мужа от долгого воздержания, если не на явный, то на просмотр неподобающих журналов и программ, или вообще на прелюбодеяние? Ведь если наша семья была вся верующей, наверное, было бы проще - цель общая? А так я не знаю, что делать, каждый пост приходится иповедываться в невоздержании? Спасибо за ответ. Спаси Господи.

—Да, исповедуйтесь каждый раз, а мужу уступайте, но только не накануне причастия, и всеми силами старайтесь не допускать близких отношений накануне больших праздников, а в остальных случаях старайтесь, ну а там - как получится. Помоги Господь!


• Благословение

Автор:  Марина     Дата: 03.07.2009 в 13:20    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте!
1. Вы мне советовали читать Псалтырь от мысленной брани, а читать целую кафизму или по одному псалму в день?
2. Батюшка, благословите нас с мужем Романом на поездку к родителям в Липецк, дабы Господь сохранил нас от всего плохого и чтобы поездка была легкая и хорошая! Спасибо Вам за все!

—1. Читайте, сколько по силам, но с вниманием и сердцем, хоть по псалму.
2. Да благословит Вас Господь от Сиона и узрите благая Иерусалима во вся дни живота Вашего и да исправит путь Ваш в мире во славу святаго Своего имени аминь. С Богом!


• опять просьба...

Автор:  лия     Дата: 03.07.2009 в 13:14    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка, снова я, и снова с просьбой...с сегодняшнего дня начала лечение (иньекции внутривенно и внутримышечно)...немножко больно, но терпеть можно. Прошу Вашей молитвы, за меня недостойную. Есть и хорошая новость - в воскресенье идем с мужем причащаться!!! Спасибо Вам. Простите за мои постоянные просьбы.

—Лия, мне нетрудно. Очень надеюсь на твое скорейшее выздоровление:) Искренне рад, что будете причащаться. Спаси и сохрани Господь!


• Вопрос

Автор:  Ирина     Дата: 03.07.2009 в 12:15    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей! Благословите. Как быть: у нас при смерти лежит родственница, папина сестра, но они далеко и ее дочь говорит, что мы не успеем к ним приехать, так как врачи и все уже ждут с дня на день, что она преставится, а папа хочет ехать. Но мы с мамой в замешательстве, так как и далеко, и трасса на юг трудная из-за потока транспорта туда. Но стоит вопрос: что потом, если они не поедут, то папа будет часто попрекать маму тем, что они не доехали к сестре его?

—Раз папа обидится, то лучше поезжайте, а перед дорогой сходите в храм, помолитесь и, если получится, возьмите благословение у священника. Помоги Христос!


• ??

Автор:  Наталья     Дата: 03.07.2009 в 10:30    » постоянная ссылка

— Добрый день, о.Андрей, благословите! Как Вы считаете, как нужно готовиться к Таинству Причастия многодетной маме? Я часто откладываю подготовку к Таинству, так как не могу это сделать как раньше(когда было меньше детей и здоровье покрепче). Сейчас и правило-то не могу полностью соблюсти. Раньше я читала все каноны и Последование к Причастию. И к сожалению, часто впадаю в такой грех, как уныние. После Причастия легче, только не знаю, как часто мне надо приступать к спасительному Таинству? Чувствую себя плохо, сейчас лежу, голова кружится ,слабость. Так получается, потому что не могу поститься с рыбой(муж её не любит и редко покупает). Простите за многословность. Спаси Вас и Ваших сродников Господь!!!

—Если сил нет, то как многодетной маме можно и нужно сделать послабление. Не человек для правила, а правило для человека. Можете, пока дети маленькие, и пост послабить, и правило сократить до такого размера, который можно понести. И старайтесь причащаться не реже, чем раз в три недели. Помоги Вам Господь!


• исповедь

Автор:       Дата: 03.07.2009 в 09:20    » постоянная ссылка

— Долгих и благих лет Вам батюшка и Вашим родным! Как правильно различить гордыню, самолюбие, норов?

—Спасибо! Самолюбие - это тоже разновидность гордости, когда человек горд, он "замыкается" на себе и только себя может любить. Спаси Господь!


• крещение

Автор:  Елена     Дата: 03.07.2009 в 07:22    » постоянная ссылка

— Батюшка, спасибо Вам большое за ответ. Вы развеяли мои сомнения.

—И Вам спасибо, прошу молитв. Спаси Христос!


• молитва

Автор:  Ольга Ф.     Дата: 03.07.2009 в 07:04    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
1. Образумьте, пожалуйста, могу ли я в утренних молитвах о усопших поминать имена старцев (канонизированных или нет), о которых читаю?
2. И как правильно читать 7-ю молитву Иоанна Златоуста, где приписано: 24 молитвы, по числу часов дня и ночи?

—1. Если они канонизированы, то их не поминаем, а им молимся.
2. Читайте за раз. На каждый час только подвижники читали, и то не все. Помоги Господь!


• Алексей Ильич

Автор:  Дмитрий     Дата: 03.07.2009 в 01:36    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, правда ли то, что Алексей Ильич Осипов не женат?:)

—Правда. Спаси Господь!


• Женский вопрос

Автор:  Валетина     Дата: 03.07.2009 в 01:02    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка. Скажите, пожалуйста, можно ли женщине в известные дни читать Евангелие, прикасаться к иконам дома? Если, например, упала бумажная икона, стоящая на полке, и поднять нельзя? Так получилось, что один человек отдал мне ненужные ему иконы (Господи, прости и помилуй). Из пакета-то их вынуть можно или ждать окончания этих дней?

—Конечно, можете поднять икону и из пакета вынуть. А Евангелие все должны читать каждый день. Спаси Христос!


• Венчание

Автор:       Дата: 03.07.2009 в 00:18    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!!! Скажите, пожалуйста, за какое время мне с моим будущим мужем лучше всего попоститься, исповедоваться и причаститься перед венчанием(за недельку до свадьбы, в выходные или лучше накануне причаститься в четверг???? ) Свадьба в пятницу - 17 июля...заранее Вам спасибо!!!))

—Попоститесь три дня, но вообще-то до 12-го июля пост и нужно поститься. А причаститься можете хоть в воскресение, хоть в четверг - как удобнее. Дай Бог помощи!


• крестины

Автор:  Елена     Дата: 02.07.2009 в 22:45    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. Моему мужу его знакомый предложил быть крестным отцом своего сына. Дело в том, что в его законном браке нет детей, и ребенок от его любовницы. Обе женщины знают о существовании друг друга, но с женой он разводиться не собирается, а ребенку своего отцовства не дал. Я же вижу в действиях этого человека по отношении к этим женщинам некую несправедливость: сидит на двух стульях, ни одна ни другая свою личную жизнь наладить из-за него не может. Стоит ли мужу соглашаться быть крестным отцом этому мальчику? И вообще, можно ли отказать в такой просьбе?

—Отказать можно, но мальчик-то не виноват. Так что можно и согласиться стать крестным, если его мама в Бога верит. Помоги Господь!


• небесный Покровитель

Автор:  р.Б. Вера     Дата: 02.07.2009 в 20:15    » постоянная ссылка

— Батюшка, благословите. Спаси Господи за предыдущий ответ. Хочется узнать, кто является моим духовным (небесным) покровителем? Родилась 18.01., при крещении нарекли Верой.

—Вашей покровительницей будет мц. Вера Римская, 30 сентября по нов. стилю. Спаси Христос!


• Молитва

Автор:  Дмитрий Сергеевич Байда     Дата: 02.07.2009 в 18:48    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Как мне молиться в течение суток, чтобы Бог мне помог? Говорить до обеда Иисусову молитву, а если меня окружают другие люди, говорить умом только: "Господи, помилуй"? А после обеда говорить:"Пресвятая Богородице, спаси мя грешнаго" или же "Господи Иисусе Христе, Богородицею, помилуй мя грешнаго"?

—Да, можете и так делать, и другие молитвы можно читать. И про себя также можно. Помоги Господь!


• Пост и болезни

Автор:  Елена А.     Дата: 02.07.2009 в 18:06    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Я держу пост, но у меня слабое здоровье. Врач рекомендовал среди других продуктов и лекарств пить молоко. У нас есть козы, а молоко козье очень полезно. У меня среди болезней такие, как железодефицитная анемия, эрозивный гастрит, неврологические болезни, частые головные боли...Можно ли мне пить в лечебных целях хотя бы по стакану козьего молока в день(во время постов)? Или надо прежде взять благословение священника и не нарушать самовольно пост?

—Да, конечно можно. Бог Вас благословит!


• Поминки

Автор:  Федор     Дата: 02.07.2009 в 17:12    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. Большое Вам спасибо за все Ваши ответы и помощь. У меня в душе зародилось одно сомнение: я читал, что нельзя поминать усопшего на поминках мясом. Мы не знали это и поминали бабушку пловом с мясом. Что мне надо сейчас сделать, чтобы бабушке от этого не было бы плохо? Заранее благодарен.

—И Вам спасибо большое. Думаю, что если не знали, Господь простит, и бабушке хуже не будет. Подайте за нее милостыню и на храм пожертвуйте. Спаси Христос!


• уныние

Автор:  лия     Дата: 02.07.2009 в 17:07    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка. Не знаю, что это со мной происходит...состояние уныния, печали и тоски...вчера и сегодня утром правило не читала, т.к. очень сильно устаю (и чего греха таить - нахожу какие-то глупые отговорки...)...была сегодня у врача, а она мне гадостей разных наговорила,.. но суть такова, что все мои беды от того, что я плохо ем и не все подряд!!!((( Я молчу, но внутри меня просто ураган. Ну как я могу ей обьяснить (раньше пыталась, но все воспринимается в штыки и....ну сами понимаете), что ни за что не буду сейчас кушать мясо, творог ну и т.д. Ушла от нее поникшая и никакая...Помолитесь обо мне, грешной и храни Вас ГОСПОДЬ! Все время думаю - ну что бы я без Вас делала и как раньше жила? Большое Вам за все спасибо и земной поклон (и от Евы тоже).

—Спасибо большое, Лия. А если диагноз анемия - пост обязательно послабь. В любом случае ешь чаще рыбу и не унывай, пройдет:) Спаси тебя и сохрани Господь! Дай Бог здоровья!


Страницы:[1-20]  ...   [43741-43760]  [43761-43780]  [43781-43800]  [43801-43820]  [43821-43840]   [43841-43860]  [43861-43880]  [43881-43900]  [43901-43920]  ...   [47581-47593]