Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику



• Супружеские отношения

Автор:  Алекс     Дата: 27.06.2009 в 19:48    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!! Скажите, пожалуйста, следует ли супругам во время поста избегать супружеского "общения"?? (Вы понимаете, о чем я говорю ). Ведь, например, Великий пост длится 7 недель. Далеко не каждый (особенно в молодой семье) сможет выдержать столько времени без "общения". Будет ли грехом супружеское "общение" во время поста?? Спасибо.

—Если у кого-то из супругов сильная брань и ему трудно, то другой должен уступить. Без нужды нарушать недопустимо, а если есть нужда, не следует давать повода врагу еще на большее что-либо греховное искушать. Пусть лучше поспит с женой, чем будет разжигаться на других женщин. Спаси и сохрани Господь!


• житейское

Автор:       Дата: 27.06.2009 в 19:03    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей! Я работаю менеджером по персоналу, недавно устроилась на работу. Никак не могу подобрать специалистов в компанию. Была одна девушка на стажировке, но по непонятным причинам....на второй день не вышла. Я сегодня как ломом по голове ударенная, не ожидала такого. Злость, негодование, и самое ужасное - отчаяние и какая-то установка на то, что все будет плохо и я все равно никого не найду, а если и найду, то все равно этот сотрудник у нас на долго не задержится. Отец Андрей, подскажите, что же делать мне, чтобы все в работе наладилось и пропало отчаяние, и появились конструктивные мысли? Спасибо! Спасибо! Спасибо!
PS: Принесла на работу икону Богородицы....это нормально?

—Не отчаивайтесь. Если условия труда терпимые, все наладится. Молитесь свт. Николаю Чудотворцу и мч. Трифону. Дай Бог скорой помощи и благословения в трудах!


• Семейный уклад

Автор:  Наталья Д.     Дата: 27.06.2009 в 18:50    » постоянная ссылка

— Благословите, о.Андрей. Меня беспокоит давно обстановка в семье - уклад семьи, вернее, его отсутствие. С мужем на протяжении многих лет нет никакого единства, взаимопонимания, наших интересов. Причина в том, что я не разделяю его увлечения такие, как: просмотр телевизора, купание на пляже, не веду раскованно в супружеских отношениях. Он обвиняет меня в моей угрюмости, нежелании веселиться в пост(как обычно это делают мирские люди). Так и живем: он на диване перед телевизором, я - в детской, с книгами или рукоделием. С каждым годом мы, кажется, отдаляемся все больше и больше. Молю Бога о СЕМЬЕ КАК МАЛОЙ ЦЕРКВИ. Дети растут, время лукаво. Не знаю, как вести себя с мужем. Спаси Христос!

—Свое старайтесь держать, но и к его немощам нисходите. Если он поймет, что Вы хоть и греховной жизни не ведете, но и его не оставляете, постепенно уверует, а так может только озлобиться. Все хорошо, когда с любовью. Правило такое: к себе - строго, а к другим - мягко. Помоги Господь!


• Крестное знамение

Автор:  Киреева Татьяна     Дата: 27.06.2009 в 18:15    » постоянная ссылка

— Доброго времени суток, о.Андрей! Давно этот вопрос возник, но из-за более существенных душевных проблем было как-то не до него. Вопрос вот в чем. Допустимо ли человеку креститься левой рукой, если он левша?
Почему спрашиваю...муж левша. Когда мы венчались, крестился правой, как все. Спустя 2 года, когда поехали освящать машину, неожиданно начал креститься левой рукой. Батюшка спросил, левша ли он, тот ответил, что да, и все, больше замечаний батюшка не сделал.
С тех пор меня и мучает этот вопрос. Сегодня опять о нем вспомнила, т.к. муж сегодня со мной согласился съездить в храм на пастырскую беседу, которые там периодически проводятся. (опять крестился левой). Я даже удивилась, он сам предложил поехать вместе! Ранее я писала Вам о проблеме своей(о неверии мужа), и даже предположить не могла, что через несколько дней может хоть что-то поменяться! После беседы он сказал, что день сегодня прожит не зря! Извините, что так расписала, просто сегодня эмоций захлестывают! Еще раз спасибо за Ваши ответы и советы!

—И Вам спасибо большое. Слава Богу! Креститься нужно правой рукой. Вот если бы правая не двигалась или еще что-то подобное, тогда пришлось бы левой. А так пока на него не давите, но объясните. Я тоже левша, но крещусь правой рукой. Спаси и сохрани Господь!


• Причащение ребенка

Автор:  Наталия     Дата: 27.06.2009 в 16:11    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка. Моей крестнице два года, можно ей давать кушать и пить перед причащением? Я куме говорила что нельзя, она уже не грудничок. Но она оправдывается, что ребенок утром только встанет, сразу просит кушать, а причащают в 11:30, то есть полдня голодная. Не знаю, права я или нет?

—Два года еще такой возраст, что пусть пока мама сама решает. А станет старше - будет недопустимо. Помоги Господь!


• Суицид или подвиг?

Автор:  Александр     Дата: 27.06.2009 в 15:29    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. Интересует такой вопрос. Общеизвестно, что Церковь негативно относится к самоубийству. Но вот, например, ситуация, многократно описанная в литературе: на войне у солдата заканчиваются патроны, и он последней гранатой подрывает себя вместе с врагами. Скажите, пожалуйста, это будет равносильно суициду?? Или все-таки это воинский подвиг за Отечество? С уважением, Александр.

—Это будет считаться не грехом, а подвигом. Спаси Господь!


• работа

Автор:       Дата: 27.06.2009 в 14:55    » постоянная ссылка

— Я в шоке, мой муж - милиционер, на работе борятся с преступниками, по роду службы убивают их. Вопрос: как жить так и работать? Если на другое он неспособен, в плане работы. Что делать мне? Он неверующий. Хорошо, если убивают преступников, потому что выбора у них нет, но ведь они могут и убить потому, что возиться с ними просто не хотят! Как мне быть? Узнала, в шоке. Я боюсь за наших еще нерожденных детей, я не хочу, чтобы они несли на себе отпечаток боли убитых (по заслуге или просто так) преступников и их матерей, жен, детей. Может, нам лучше развестись, пока не поздно?Муж себя виноватым особо не считает, может, это просто показная его правота, и в глубине он раскаивается в убийствах преступников, а может, и нет? Как жить мне?

—Если страдают невиновные, я бы ушел, и кто виновен должен решать суд. Уточните у него, может, бравада? Думаю, о таких вещах даже женам не рассказывают. Помоги Господь!


• Домашняя молитва

Автор:  Юлия С.     Дата: 27.06.2009 в 13:15    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Скажите, пожалуйста, при выполнении домашнего молитвенного правила обязательно одевать платок на голову?

—Да, желательно. Ведь это апостольская заповедь. Спаси Христос!


• Благословение

Автор:  Наталия Александровна     Дата: 27.06.2009 в 10:27    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Простите, снова обращаюсь к Вам за помощью. Прошу Вашего благословения на повышение мое на работе. Сейчас работаю слесарем, есть возможность перейти в мастера, зарплата там в три раза больше. У мужа на работе случилась неприятность (он сантехник), теперь некоторое время вчетвером (с двумя детьми) будем жить на мою очень скромную зарплату. У нас на работе появилась возможность мне перевестись на другое место, о котором я уже написала. Прошу Вас, помолитесь за меня, чтобы начальник помог мне это место получить. Спаси Вас Христос!

—Да, конечно, переводитесь, и мужу дай Бог помощи в поисках работы. Помоги и сохрани Господь!


• Благодарность

Автор:  Чихачева Наталия Александровна     Дата: 27.06.2009 в 10:16    » постоянная ссылка

— Спасибо, батюшка за Ваш ответ. Я немного неправильно описала ситуацию: нынешнего мужа я встретила уже после расставания с тем, с которым была обвенчана. Его вины в нашем расставании нет. И ребёнка я не настраиваю против отца, они общаются, когда отец хочет. Просто сыночек помнит отношение отца к нему, когда мы вместе жили и не очень жаждет с ним видеться. В основном они общаются раз-два в месяц. Еще раз благодарю Вас за ответ. Спаси Вас Христос!

—Тогда слава Богу! Храни Вас Господь!


• исповедь "мелких" грехов

Автор:       Дата: 27.06.2009 в 00:42    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отче. Спасибо за Ваше терпение, любовь к нам и Ваш труд. Вы действительно несете многим помощь и поддержку.
Вопрос такой. В течение дня, к сожалению, совершается немало "промахов". Например, сегодня по глупости, из дурачества, в аське обидела человека словом. Из высокомерия. Через минуту осознала, извинилась, и человек понял, простил. Нести ли этот грех на исповедь?
Или вот в течение этого недолгого времени с начала поста я трижды его нарушила: пригласили на День рождения на шашлыки - поела салат с сыром, к свекрови на праздник - не отказалась от торта с белковым кремом, в среду забылась, поела рыбы. Исповедовать?
Или вдруг нецензурное слово сорвется с губ. Но такое случается крайне редко. Только когда что-то не получается. Нужно каждый такой эпизод проговаривать на исповеди. Дома я каюсь в содеянном.

—И Вам спасибо. Про случай в аське и так можно покаяться, а в остальном - не помешает на исповеди. Спаси и сохрани Господь!


• Святая вода

Автор:  Витрук Елена Сергеевна     Дата: 27.06.2009 в 00:37    » постоянная ссылка

— Как правильно умывать ребенка святой водой?

—На ладошку налили, и три раза "Во имя Отца и Сына и Святаго Духа" умыли. Помоги Господь!


• Воскресная школа

Автор:  Алёна     Дата: 26.06.2009 в 22:37    » постоянная ссылка

— Нашему сыну в сентябре 4 года. Можно ли привести его на занятия в воскресной школе уже сейчас? Или ещё рано? Сколько по времени длится занятие?

—Пока еще рано. В сентябре начнутся занятия в школе, приходите, тогда поговорим. Спаси Господь!


• чтение канонов

Автор:  р.Б. Вера     Дата: 26.06.2009 в 21:44    » постоянная ссылка

— Батюшка, благословите. Премного благодарна за предыдущий ответ. При чтении канонов на всю седмицу возник вопрос. Припев читается перед каждым тропарем канона. На "Богородичен" читать "Пресвятая Богородице, спаси нас."; "Троичен" - "Пресвятая Троице, Боже наш, слава Тебе", а что читать на "Крестобогородичен"?

—Спасибо. На "Троичен" можно читать "Пресвятая Троице, Боже наш, слава Тебе", тогда на "Крестобогородичен", как и на "Богородичен" - "Пресвятая Богородице, спаси нас". А если на "Троичен" читать "Слава Отцу и Сыну и Святому Духу", то тогда читайте на "Крестобогородичен" и "Богородичен" - "И ныне и присно и во веки веков. Аминь". Спаси Христос!


• Накопление

Автор:       Дата: 26.06.2009 в 21:38    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка. Хочу начать копить деньги на машину. Главная цель - возить родителей на дачу (она не близко - своим ходом примерно 5-6 часов, а на машине - 2). Копить придется небыстро, не хочу влезать в кредит. Постараюсь не зацикливаться на этом и если деньги понадобятся на что-то более серьезное, конечно же потрачу. Не будет ли это чем-то нехорошим?

—Конечно, не будет. Дай Бог приобрести машину. Помоги Господь!


• Вопросы

Автор:       Дата: 26.06.2009 в 20:50    » постоянная ссылка

— Добрый вечер!
1. Умерла соседка. Наши семьи не были дружными, но и не ссорились. Помогали друг другу, когда нужна была соль или не хватало табуреток для гостей. Она была еврейской национальности, не колдовала и т.п. Не знаю, верила ли всерьез... Можно поминать ее в записках только на панихиду?
2. Папа вроде некрещен. Креститься "аще не крещен" пока не созрел. Можно ли его имя писать в записках на молебны?
З. "Чаю воскресения мертвых" - я верю в это, но как это возможно - тела ведь разлагаются?

—1. Национальность ничего не значит: евреи могут исповедовать любую религию. Нужно спросить у ее родственников, православная ли она, и тогда поминать, а если неправославная - подавать только милостыню за нее.
2. Да, на молебны можете писать.
3. Богу все возможно. Прочтите книгу пророка Иезекииля. Помоги Господь!


• малакия

Автор:       Дата: 26.06.2009 в 19:13    » постоянная ссылка

— Как быть, если свою половинку ещё не нашёл и уже долгое время пребываешь вне контакта с противоположным полом? Блудить - значит, изменить своим принципам любви и своему православному воспитанию, а в противном случае - это вызов природе, физиологии и т.д. иногда доходит до откровенных ломок. Как быть? Какой грех более тяжкий: блуд или малакия?

—Оба греха тяжкие. Советую сделать вызов не природе человеческой, а блудной страсти, живущей в нас. Почитайте святых отцов о блуде и борьбе с ним. Спаси Господь!


• разное

Автор:  Лидия     Дата: 26.06.2009 в 18:29    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей! Как Православие относится к тому, женщине, когда у нее "критические" дни, нельзя общаться с младенцем, что она плохо действует на него: он болеет и всякое тому подобное? Я еду на крестины к своей племяннице, и вполне возможно, что у меня будет "нечистота". Что мне делать? Неужели я могу принести вред племяннице? Заранее благодарю за ответ.

—Первый раз о подобном слышу. Никакого вреда женщина из-за них ребенку принести не может. С Богом езжайте и ничего такого не бойтесь. Помоги Господь!


• Разное

Автор:  р.Б. Василисса     Дата: 26.06.2009 в 17:55    » постоянная ссылка

— Добрый день, отец Андрей! Благословите! Спасибо большое, что разрешили мои сомнения. Храни Вас Господи! Буду причащать Анечку как можно чаще.
Анечка меня радует. Она стала более внимательной, спокойной, с радостью и большим желанием молится, ее не нужно уговаривать не есть в пост сладости и скоромное. Она говорит: "Мамочка, ты спрячь от меня все сладкое, чтобы я не переживала, что не могу съесть. Это ведь тоже грех думать о вкусностях в пост". На днях она была на дне рождения у своей одноклассницы, и все блюда там были в основном мясными (испанцы большие любители мяса). И она даже ничего не попробовала, только съела кусочек шоколадного торта, но от добавки отказалась, хотя торт ей очень понравился. И ведь это ее свободный выбор, я ей ничего не запрещала и не навязывала. Она мне лишь сказала: "Как же я могла есть все это? Я же могла расстроить Боженьку." Так что надеюсь, что детки мои будут возрастать в Православной вере, и Господь убережет их от соблазнов и зла.
А я сама что-то начала страдать от недостатка любви к людям. Мне звонят, зовут куда-то, о чем-то просят. На просьбы я стараюсь сразу отвечать. Переживаю, когда у людей неприятности, пытаюсь помочь, а вот просто общаться у меня в последнее время сил и желания нет. Наверное, устала. Молиться стараюсь обо всех, а вот встретиться с кем-то не могу себя заставить. Врать и придумывать отговорки не хочу, так что приходится общаться... но я быстро устаю от пустых разговоров, и во мне зреет протест. Какой-то внутренний конфликт: совсем не хочу поддерживать тесные отношения с невоцерковленными людьми. Не знаю, плохо это или нормальный этап духовного развития (если, конечно, я могу дерзнуть предположить, что духовно развиваюсь). Как быть в такой ситуации? Молиться об увеличении любви к людям? Отец Андрей, извините, что я опять так много написала. Как всегда, надеюсь на Ваш мудрый совет. Спаси и сохрани Вас Господь!

—Спасибо, Василисса:) За Анечку очень рад! Правильно делаешь, что стараешься всем помогать, а от праздного устраняешься. У тебя есть муж, дети, работа, домашние дела, а также нужно и помолиться, и в храм сходить, и почитать, а заведешь друзей - как тогда все это будет успеть? Так что всех любим, а лишнего, тем более праздного общения, нам не нужно. Все хорошо, развивайся дальше:) Спаси и сохрани Господь!


• чтение "Неусыпаемой Псалтири"

Автор:  ГОЛОЩАПОВА ВЕРА ИВАНОВНА     Дата: 26.06.2009 в 17:29    » постоянная ссылка

— Моя мама, новопреставленная Екатерина, последние 10 лет соблюдала все посты, среды, пятницы...Посещала храм, исповедывалась, причащалась...Последние 3 года болела циррозом печени, но соблюдала посты, тяжело болея. Умерла в воскресенье 14 июня 2009г. Вечная память...Прошу Вас молитв и, если возможно, чтения неусыпаемой Псалтири. Низко кланяюсь...Вера.

—Хорошо, помолюсь, Царства ей Небесного. А неусыпаемую Псалтырь читают в монастырях, одному человеку это невозможно. Спаси Христос!



Страницы:[1-20]  ...   [43861-43880]  [43881-43900]  [43901-43920]  [43921-43940]  [43941-43960]   [43961-43980]  [43981-44000]  [44001-44020]  [44021-44040]  ...   [47581-47593]