Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Взаимоотношения

Автор:  Светлана     Дата: 21.06.2009 в 17:28    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Подскажите, пожалуйста, как мне быть? Некоторое время назад через Интернет меня нашёл молодой человек, который оказался как бы приёмным сыном моего отца. То есть до знакомства с моей мамой папа был женат и воспитывал ребёнка той женщины. Потом у них, видимо, что-то не сложилось и они расстались. Вскоре папа встретил мою маму и родилась я. Но про тот первый брак мне никогда родители не рассказывали, я никогда не знала про существование того мальчика. И вот, мне совершенно посторонний человек (тот мальчик) рассказвает всю эту историю. Я была потрясена!
Тут и страх (что мама этого парня может вмешаться в нашу семью), и любопытство (я всегда мечтала о старшем брате), и обида от того, что папа скрывал от меня такой факт своего прошлого... Тот парень уже давно взрослый человек, живёт далеко от нас и, как я понимаю, все эти годы не общался с моим папой, но помнит его и хорошо отзывается. Он хотел пообщаться с моим папой.
Я под впечатлением от всего произошедшего осторожненько поговорила с мамой и выяснилось, что она знает эту историю. И просила меня не общаться с этим парнем, ведь неизвестно, с какими целями он объявился (+ опять же страх появления его матери. И я по-женски могу понять мою маму). В итоге я была так напугана и шокирована произошедшим, что очень холодно ответила парню, отказала в общении с моим папой. Но меня это беспокоит! А вдруг это хороший человек, который и так-то вырос без отца!...Вдруг он остался один на белом свете? А я так жестоко поступила...Но я же обещала маме, что не буду с ним общаться! А ещё я была так зла на него, что он так бесцеремонно вывалил на меня всю эту историю! Я действительно очень переживаю, батюшка! Очень надеюсь на Ваш совет! Кстати, с папой я всё это не обсуждала (по маминой просьбе). Спасибо Вам!

—Извинитесь перед ним и можете общаться. Он имеет право знать об отце, а его мать здесь не причем. Помоги Вам Господь!


• Святая вода натощак?

Автор:  Валентина     Дата: 21.06.2009 в 17:11    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей. А святую воду тоже пьют только натощак? Многие говорят, что если утром собираешься пить святую воду, то после 12 ночи уже пить-есть нельзя. Я, к сожалению, допоздна работаю дома за компьютером и часто - с чашкой чая. Понимаю, привычка вредная: часто из-за того, что ночью хочется пить, утром не пью святую воду. Нарушить запрет не решаюсь.

—Святую воду с благоговением и молитвой пейте, когда хотите, но не перед причастием. Спаси Господь!


• Молитвы

Автор:  Самиуллин Марат Тагирович     Дата: 21.06.2009 в 17:08    » постоянная ссылка

— Добрый вечер. У меня ещё один вопрос: я читаю молитвенное правило и после "Исповедания грехов повседневных" благодарю Бога за всё и читаю молитвы святым с просьбами!Скажите, правильно ли я делаю или эти молитвы надо читать до исповедания грехов?

—Можно делать, как делаете. Помоги Христос!


• Про лень

Автор:       Дата: 21.06.2009 в 16:52    » постоянная ссылка

— Отец Андрей! Еще вопрос: как избавиться от лени на работе и страха, что не получится работа, что сделаешь ошибку?Спасибо!

—Понуждением себя и ответственность перед давшими работу. Нужен страх Божий, а мешает эгоизм - вот с ним и боритесь. Помолились, и с Богом делайте, а ошиблись - так исправите и опыт получите - не бойтесь. Спаси Христос!


• Спасибо)

Автор:       Дата: 21.06.2009 в 16:47    » постоянная ссылка

— Спасибо за ответ) Только немного странно, что воду святую нельзя пить, а почистить зубы(и если вода попадет) можно)))

—Если только нечаянно и чуть-чуть:)


• Важные вопросы

Автор:       Дата: 21.06.2009 в 16:17    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, доброго дня! Христос Воскресе! У меня два вопроса.
1. Как благодарить Бога? На этой недели случились для меня 2 маленькие приятности:) Хочется сказать Богу спасибо, каким образом лучше сделать?
2. Что такое разрешительная молитва? Спасибо.

—Воистину Воскресе!
1. Можно своими словами поблагодарить, можно прочесть акафист "Слава Богу за все", а также заказать благодарственный молебен в храме.
2. Этой молитвой священник отпускает кающемуся исповеданные грехи. Помоги Вам Господь!


• Причастие-2

Автор:       Дата: 21.06.2009 в 16:05    » постоянная ссылка

— Не совсем поняла Ваш ответ: т.е. перед причастием нельзя пить даже святую воду? Ничего, ничего, так?

—Да, совсем ничего. Помоги Господь!


• Рукоблудие

Автор:  Марат     Дата: 21.06.2009 в 15:29    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Я занимаюсь рукоблудием и переодеванием в женское бельё. Я каялся в этом и ненадолго перестал этим заниматься, но потом опять сорвался. И теперь вообще боюсь идти к своему духовнику. Мы с женой уже два года в разводе и я пока не встретил вторую половину. Я очень хочу исправиться и создать вторую семью. Как молиться на излечение от этой болезни и на обретение второй жены?

—Обязательно идите на исповедь, а также необходимо обратиться к врачу-психиатру. Как исправитесь, так сможете создать семью. Молитесь прп. Марии Египетской. Помоги Господь!


• Разное

Автор:       Дата: 21.06.2009 в 15:29    » постоянная ссылка

— Батюшка, большое спасибо Вам за Ваше внимательное к нам отношение, за помощь в разрешении наших вопросов. Сохрани Господи Вас и Ваших родных!
1. Скажите, пожалуйста, я записываю песнопения на плеер и слушаю, когда захочется, в любой обстановке, ну чаще, когда в одиночестве. Можно ли удалять это при необходимости, не грех ли?
2. И еще - куда девать календари за прошлые годы, на которых есть молитвы, можно ли сжечь самой?

—И Вам спасибо большое. 1. Да, их можно удалять.
2. Можно сжечь, либо можете хранить - оба варианта допустимы. Спаси и сохрани Господь!


• Таинство крещения

Автор:  Гриневич Станислава Станиславовн     Дата: 21.06.2009 в 13:17    » постоянная ссылка

— Добрый день. Недавно выяснилось, что при обряде Крещения моим крестным был мой родной отец. Это является нарушением Таинства Крещения и как это можно исправить? Спасибо.

—Просто считать, что это произошло из-за церковной неграмотности, и отец в таком случае не будет крестным. Спаси и сохрани Господь!


• Причастие

Автор:       Дата: 21.06.2009 в 13:07    » постоянная ссылка

— Скажите, пожалуйста, перед причастием с полуночи нельзя ничего есть и пить. А если я выпила обычной и святой воды, является ли это грехом? Нужно каяться? Неужели ничего нельзя выпить? А можно почистить зубы или прополоскать рот? Заблуждаюсь в этом вопросе, заранее спасибо)

—Да, ничего пить и есть недопустимо. А если такое произошло, идти на исповедь и причащаться только в том случае, если священник благословит. Почистить зубы или прополоскать рот можно. Спаси Христос!


• праздник

Автор:  лия     Дата: 21.06.2009 в 12:37    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! С праздником Вас! У меня сегодня двойной праздник- я причастилась!!! На душе легко, светло и радостно!

—Вот и слава Богу! С Праздником! Видишь, и смущения как ни бывало. Так всегда - потерпи, помолись и все пройдет. Спаси Господь!


• День ангела

Автор:  Коломиец Сергей Викторович     Дата: 21.06.2009 в 10:29    » постоянная ссылка

— Доброго Вам здравия, отец Андрей. Я очень прошу Вас помочь мне с вопросом о моем Дне Ангела, а то уж слишком я запутался. Некоторые священники говорят, что мой День Ангела на празднование святого Сергия Радонежского, некоторые - возьми и посчитай сам. Я взял и подсчитал, что мой День Ангела-хранителя выпадает на 1-е июня по новому стилю - прп. Сергия Шухтомского. Подскажите, так ли это? Заранее благодарен за ответ. Мой день рождения 25 мая 1982 года. Меня зовут Сергей.

—Спасибо, Вы все правильно сами определили. Помоги Христос!


• Причастие

Автор:  Ксения     Дата: 21.06.2009 в 00:15    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!Я вроде бы уговорила маму причастить племянницу.
1) Скажите, пожалуйста, как нужно ребёнка подготовить (ей 6 лет), во сколько лучше приходить(она всю службу не выстоит) и к Чаше нужно подходить им двоим(взять ребёнка на руки?) или только девочке?
2) У мужа во вторник день рождения, можно ли выпить немного вина?

—1. Пусть девочка ничего не ест и не пьет с утра, подойти может она одна, а придти можно к 9.30.
2. Да, конечно можно. Спаси Господь!


• о вере и настроении

Автор:  Оля М.     Дата: 20.06.2009 в 23:55    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. Совсем скоро (в первых числах июля) появится на свет мой второй малыш. Но у меня началась депрессия. Собиралась соблюдать пост - слышала,что в конце беременности это даже полезно, но не соблюдаю. На исповедь без поста пойти не решилась, да и настроения нет. Душой я в храме, но почему-то не иду. Первому сыну 4 года. Мы с мужем его часто причащали, но всегда это была моя инициатива, а теперь я не настаиваю, устала, а муж не предлагает. И вообще на душе скверно. Кажется, я теряю веру.

—Приходите лучше поскорее на исповедь и причастие, а поститься особо не нужно. Всякое бывает, а как же верность Господу, если она только была в благополучии? Спаси Христос!


• суеверие ли?

Автор:  Ирина     Дата: 20.06.2009 в 21:32    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей! Поясните, пожалуйста, сегодня до службы зашла в церковную лавку и там невзначай услышала разговор свечницы и другой женщины о том, что когда умирает кто-либо, надо подать записки на сорокоуст в семи монастырях - это, что в одном месте Бог может не внять молитве, а вот в семи все сразу услышит:). Простите за глупости, просто интересно:)).
2. Можно ли читать каноны или слушать по наушникам, к причастию сидя, и я переживаю, что если прочту каноны, а завтра не смогу пойти на причастие из-за "немощи" - это нестрашно?

—1. Женщина неправильно думает. Заказывать нужно, но для того, чтобы больше людей молилось и служб с поминовением об усопшем совершалось.
2. Не страшно, не переживайте. Спаси и сохрани Господь!


• Зависть

Автор:  Юлия     Дата: 20.06.2009 в 20:45    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Скажите, пожалуйста:
1.Как можно избавиться от чувства зависти?
2.Что делать, чтобы это чувство никогда не появлялось в душе? Какому святому можно помолиться об этом? Спасибо.

—1. Чувством страха - ведь зависть убивает обоих - и благодарностью за все Богу.
2. Думаю, можно молиться свят. Иоанну Златоустому. Помоги Вам Господь!


• Чтение вечернего правила

Автор:  Мария     Дата: 20.06.2009 в 20:14    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Подскажите, можно ли после тяжелого трудового дня, если устала, читать неполное вечернее правило, а 5, скажем так, основных молитв ("Отче наш..", "Богородице, Дево..", Символ Веры, молитва Кресту, Пс. 90), попросив перед этим у Господа прощения и разрешения?

—Думаю, можно, если устали. Помоги Господь!


• Затруднение

Автор:       Дата: 20.06.2009 в 18:16    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте. Я вчера исповедовалась и причащалась, а сегодня вспомнила некоторые грехи, и исповедовала их сегодня же у батюшки. (но ничего не читала и не постилась, т.к. делала это позавчера). Не является ли это грехом? Ведь я могла дождаться следующей исповеди и там их рассказать, но почему-то захотелось именно сегодня, как-то неприятно в душе было.

—Не переживайте, правильно поступили. Спаси Господь!


• книги

Автор:       Дата: 20.06.2009 в 17:31    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Благословите! Вы рекомендуете для прочтения книги Паисия Святогорца, а можно новоначальным читать "Лествицу" или она больше подходит для монашествующих? Спаси Господи!

—Всем нужно читать, только не следует пытаться повторять подвиги, описанные в "Лествице", а только понять действие страстей. Помоги Христос!


Страницы:[1-20]  ...   [43901-43920]  [43921-43940]  [43941-43960]  [43961-43980]  [43981-44000]   [44001-44020]  [44021-44040]  [44041-44060]  [44061-44080]  ...   [47481-47499]