Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Благодарность

Автор:  р.Б. Василисса     Дата: 23.06.2009 в 22:02    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, спасибо Вам огромное-преогромное! Храни Вас Господи!!! Я так обрадовалась, прочитав Ваш ответ, Вы себе и не представляете. В смысле, обрадовалась, что Вы можете быть моим духовником. А в плане возраста, думаю, Вы все же старше меня (мне не так давно исполнилось 30 лет). Не сомневайтесь, то что Вы делаете - очень нужное и благородное дело. Сколько людей обращаются к Вам за советом и помощью, и Вы никого не оставляете без внимания и участия, а сколько таких, которые читают вопросы и ответы, но сами не пишут, ведь им Вы тоже помогаете. Спаси, сохрани и защити Вас Господи от всякого зла! Всегда молюсь за Вас с большй благодарностью.

—Спасибо большое, а особенно за любовь во Христе и молитву и Вам, и Лии, и Наталии, и всем - всех будет долго перечислять:) Я очень надеюсь, что Господь за молитвы добрых людей меня помилует. Спаси Христос!


• Тренинг

Автор:  Надежда     Дата: 23.06.2009 в 20:56    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! У меня к Вам такой вопрос: как Вы относитесь к тренингам личностного роста? Большое спасибо за ответ!

—Отрицательно, совершенно недопустимо и вредно. Спаси и сохрани Господь!


• О духовнике

Автор:  р.Б. Василисса     Дата: 23.06.2009 в 20:31    » постоянная ссылка

— Добрый день, отец Андрей! Спаси Вас Господи за Вашу любовь к людям! Читаю Ваши ответы, всегда разумные, четкие, понятные любому человеку, и радуюсь, особенно, за псковичей, которые могут общаться с Вами не только виртуально, но и "по-настоящему". Дай Бог Вам здоровья, сил и терпения за Ваш большой труд!
Сегодня с Божьей помощью и Вашими молитвами, я наконец закончила и отредактировала перевод. Даже не верится, что все удалось сделать так быстро! Огромное Вам спасибо за молитвенную помощь и поддержку! Прочитала Ваш ответ Лии относительно духовника и немножко загрустила. У меня пока нет духовника и, боюсь, найти его здесь мне будет ох как сложно. Наш батюшка, конечно, очень хороший человек, но по разным причинам, быть моим духовником не сможет. А другой ближайший православный священник живет в Барселоне, но он всего на год старше меня и духовных чад пока себе не берет. Как же быть? Остается только молиться Господу об этом и все? Меня этот вопрос уже давно беспокоит. Надеюсь, Вы поможете мне советом. Спаси Вас Господь!

—Спасибо большое, но есть и другие мнения, только что выслушал. Все по-настоящему, и наше общение тоже. Просто самый хороший духовник - когда он рядом, пока нет там - могу быть я, да и потом, как у Лии, просто встану на второе место. А будут проблемы - будем стараться решать. Я тоже еще возрастом не особо вышел. Пока не найдется у себя на месте, могу быть я, насколько в таком виде возможно. А там - Бог поможет, и появится рядом. Помоги Христос!


• разное

Автор:  Наталья     Дата: 23.06.2009 в 20:00    » постоянная ссылка

— Батюшка, разрешите задать Вам вопросы:
1. Мой духовный отец разрешил нам со вторым мужем (первый брак невенчаный) оформлять отношения в пост. Батюшка сказал, что из двух зол выбирают меньшее, и лучше оформить отношения в пост, чем жить во грехе. Мы вместе 9 лет, но, к сожалению, брак невенчаный. Правильно ли мы сделали, что оформили отношения в пост?
2. С возрастом я испытываю много комплексов по поводу своей внешности. И даже впадаю в уныние и в плохое настроение, когда плохо выгляжу. У меня есть свой косметолог, я делаю омолаживающие инъекции 5 лет и очень довольна после этого и жить становиться легче. Разве это является грехом, если это улучшает качество моего душевного состояния?
3. У меня есть сотрудница, очень милая женщина, но постоянно осуждает одну девушку. Мне не нравится слушать это. Подскажите, пожалуйста, как это прекратить, не задев при этом сотрудницу, не обозлив ее.

—1. Да, в Вашем случае правильно, а после поста повенчаетесь.
2. Добродетелью это не назовешь, но, думаю, можете делать и греха не будет, если не флиртуете с мужчинами. Только сколько инъекций не делай, все равно состаришься. Нужно взрослеть и получать от духовного совершенства удовольствие и полноценность. Всякий возраст хорош и нужно жить с радостью, пользуясь теми благами, которые он дает.
3. Мягко и с любовью переводить разговор на другие темы, а ей объяснять, что чем больше она на нее злится, тем хуже ей же самой. Всех под себя не переделаешь - лучше самому учиться жить с разными людьми. Помоги Господь!


• Псалтирь по усопшему

Автор:  р.Б. Вера     Дата: 23.06.2009 в 17:45    » постоянная ссылка

— Батюшка, благословите! Есть ли дни в году, когда нелья читать Псалтирь по усопшему дома?
2. Женщину мучает старый грех абортов, что можно ей посоветовать, кроме исповеди, покаяния, жертвования малоимущим многодетным, есть ли какие-либо специальные молитвы, каноны? Спаси, Господи, Вас за Ваш труд.

—И Вам спасибо большое. 1. На Рождество, Пасху, т.е. в те дни, которые в православном календаре выделены красным цветом, читать, наверное, не стоит.
2. Ей нужно получить епитимию, и ее исполнить. Помоги Вам Господь!


• крещение

Автор:  дарья     Дата: 23.06.2009 в 17:14    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка. Посоветуйте - хочу сына назвать Назарий, но нигде иконы не найду:(((

—Тогда либо ищите в Интернете и распечатайте, или закажите иконописцу. Помоги Христос!


• Приворот

Автор:  Елена     Дата: 23.06.2009 в 16:07    » постоянная ссылка

— Есть женщины, которые занимаются приворотом (за деньги или за приношения) и уводят мужей и пацанов из семьи по просьбам и эгоистическим соображениям самовлюблённых пустышек - довольно распространенное в нашей жизни явление. Можно ли предать анафеме этих злодеек во имя сохранения семьм и здоровья будущего поколения ?

—Люди, занимающиеся подобным, уже давно ей преданы, и если не покаются и не исправятся, Царства Небесного не наследуют. Спаси Христос!


• о исповеди и др.

Автор:  лия     Дата: 23.06.2009 в 15:19    » постоянная ссылка

— Батюшка, снова я... Ситуация такая всегда происходит, когда я прихожу на исповедь. Стоит очередь на исповедь и обычно у нас исповедывают 2 или 3 священника, и я всегда стараюсь идти к "своему" батюшке, но не я одна такая и получается, что к какому-то батюшке "своя" очередь, а к другому меньшее количество людей, и батюшка выходит и говорит: "кто на исповедь, проходите", и если моя очередь, я стараюсь пропускать того, кому все равно, к какому батюшке, но иногда получается не очень хорошо...батюшка начинает нас ругать и говорит, что не имеет значения, к кому идти. Мне стыдно становится, но и к другому не хочу, т.к. только совсем недавно "мой" батюшка начал меня узнавать и запомнил, ведь город большой, прихожан много и надо время, чтоб священник понял, что ты ходишь к нему и хочешь, чтоб именно он был твоим духовником.
Скажите, как быть в такой ситуации? Допустимо ли сказать другому священнику: "Простите, но я к отцу Владимиру", просто я даже боюсь так сказать... И еще: можно ли спросить или надо попросить батюшку, чтобы он стал моим духовником или если я к нему хожу, то это само собой понятно? Батюшка, а может быть два или более духовников? Ведь Вы для меня тоже духовник! Простите, что так много написала. Спасибо Вам.

—Спасибо большое, Лия, но я, к сожалению, только виртуальный:) и полноценно окормлять не могу. Духовник один, но уважаемых священников, к которым ходим за советом, может быть и больше. Со временем, не сразу, попроситесь к нему в духовные чада. Старайтесь попадать всегда к нему, но когда людей очень много и особой нужды нет, чтобы его не перегружать, можно подойти и к другому. Спаси и сохрани Господь!


• Брак, семья

Автор:  Александр     Дата: 23.06.2009 в 15:10    » постоянная ссылка

— Скажите, пожалуйста, допустимы ли в православной семье оральные ласки? Как часть интимных отношений между супругами?

—Думаю, нужно обходиться без них. Помоги Господь!


• Забытое имя.

Автор:  Забытое имя.     Дата: 23.06.2009 в 14:50    » постоянная ссылка

— Спасибо большое за ответ, о. Андрей! Но у меня еще вопрос: если причаститься с любым похожим именем, а оно не совпадет, например, с тем, которое было изначально...? Это не страшно? Или получается, что первое как-будто стирается, и новым получается второе? Вы извините за такие вопросы, но это для меня ново... Я в церковь практически не хожу и многого не знаю... Но этот вопрос для меня важен, т.к. говорят, что нельзя будет ни свечку поставить за здравие или еще за что....Спасибо!

—Менять имена просто так, без благословения, недопустимо, но в Вашем случае - можно. Причаститесь с новым именем и его уже не меняйте и не забывайте. Спаси Господь!


• О записках

Автор:  Таисия     Дата: 23.06.2009 в 14:39    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Поясните, пожалуйста, надо ли писать и свое имя в записках, если в этом храме уже заказан сорокоуст о здравии? Спасибо.

—Да, нужно писать. Спаси Христос!


• molitva

Автор:       Дата: 23.06.2009 в 13:43    » постоянная ссылка

— Добрый день! Скажите, пожалуйста, какую молитву нужно читать, чтобы муж вернулся в семью? Заранее благодарю.

—Читать можно многие молитвы, главное - настойчивость, вера, надежда и любовь. Можно молиться Господу, Матери Божией или любимому святому, и помощь будет. Можно читать Псалтырь, или акафист перед иконой Матери Божией "Семистрельной", либо акафисты св. блж. Ксении Петербургской или свт. Николаю Чудотворцу. Помоги Вам Господь!


• молитвы

Автор:  олеся     Дата: 23.06.2009 в 12:15    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка. Спасибо Вам за все Ваши ответы. Дай Господь Вам крепкого здоровья. Батюшка, помолитесь, пожалуйста о моих родителях(ИОАНН и ОЛЬГА), они сейчас в большой ссоре, чтобы смогли простить друг друга и жить как и прежде.
1. Скажите, пожалуйста, у меня остался цветок, который мы взяли со святой Плащаницы, он стоит у меня в вазе уже сухой. Скажите что с ним делать, как поступить?
2. И еще вопрос: скажите, как понять, что Господь слышит все молитвы? Спасибо большое.

—И Вам спасибо, а родителям дай Бог мир и согласие между собой.
1. Цветок можно сжечь, можно сделать подушечку и туда положить подобные цветы и травки. Или можно в чай добавлять, только выкидывать в мусор нельзя.
2. Господь - Сердцевед и все знает, видит и слышит, но чтобы молитва имела действие, нужна Вера и жизнь по Вере. Спаси и сохрани Господь!


• Исповедание грехов

Автор:  Тамара     Дата: 23.06.2009 в 12:00    » постоянная ссылка

— Скажите, пожалуйста, как, по Вашему мнению, необходимо ли исповедание грехов до принятия Тела Христова? Поймите правильно, я не хочу сказать, прибежал с улицы и причастился. Но ведь священникам хорошо известно, что истинное перерождение во время исповеди бывает редко. Значит, таинство исповеди становится формальностью(не для всех, конечно): мы себя вымучиваем - кайся и говори, что раскаиваешься, даже, если это неправда. А если говоришь честно- не раскаиваюсь, значит, недостоин причаститься. Странно, правда? Бог готов принять(ведь это вне сомнения?), а священник не допустил.

—В Русской Церкви - необходимо. И каяться каждый раз нужно от сердца, а раз не покаяться, то и от причастия нужно воздержаться. Бог поставил священников, и их следует слушать. Без покаяния и Господь не примет. Помоги Господь!


• Ветхий Завет

Автор:       Дата: 23.06.2009 в 11:48    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей! Проясните, пожалуйста, место Ветхого завета «Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери, тогда сыны Божьи увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали [их] себе в жены, какую кто избрал». А что такое сыны Божьи - это «евреи»? Тогда кто сыны человеческие?

—Евреев тогда еще не было, как и других национальностей. Сыны Божии - потомки Сифа, сыны человеческие - потомки Каина. Спаси Господь!


• ?

Автор:  лия     Дата: 23.06.2009 в 11:39    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка! У меня вопрос возник. Дело в том, что в разных молитвословах по разному ставятся ударения и, допустим, я выучила псалом 90 по своему молитвослову, а вот в другом читаю, а там ударения иначе...как быть? Спасибо. Батюшка, простите, может Вам нельзя задавать такие вопросы, но я спрошу, а Вы, если нельзя исправите: как у Вас в Пскове с погодой? У нас очень жарко.

—1. Лия, читай как выучила, а еще лучше послушать, куда ставят ударение, когда читают этот псалом в храме.
2. Все можешь спрашивать:) Погода была дождливая, но сейчас наладилась, солнечно, градусов 20-23. У нас пока жары не было:) Спаси Христос!


• Отношения с родными

Автор:  Ксения     Дата: 23.06.2009 в 11:35    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей! Спасибо Вам за ответы! Благодарю Бога за то, что привёл в Вашу церковь! Вы удивительный человек! В субботу у бабушки день рождения(80 лет), мы с Андреем поедем в Псков поздравлять. Может быть тогда и племяшку на причастие приведу в воскресенье(наверное, мама до этого так и не сходит). Попросила маму приготовить что-то из рыбы, а она опять начинает возмущаться: "Опять пост? Да что же это за наказание такое? Чем же мне вас кормить? Да что ты Андрея мучаешь, есть ему не даешь?" Уже не знаю, как с ней быть, как объяснять, что делать, чтобы не обижалась. И мужа я вовсе не мучаю, он сам старается кушать вместе со мной и хотя бы мясо не есть. А когда мы в Псков приезжаем, они специально "для Андрюши" наготавливают всяких котлет и салатов("он же мужчина"). Конечно, он не отказывается, не будет же он тёще перечить, тем более что специально для него наготовлено. Получается, что все старания напрасны. Подскажите, как быть?

—И Вам спасибо большое. Приходите, а с мамой смотрите по обстановке - когда уступите, а когда настойте на своем. Помоги Вам Господь!


• Забытое имя.

Автор:       Дата: 23.06.2009 в 09:46    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! У меня такая проблема... Крестили меня уже давно, я у родителей третий ребенок, по паспорту моё имя Инесса, но за давностью лет ни мама, ни крёстная, трудно поверить, НИКТО не помнит, каким православным именем меня крестили... Как я поняла, перекреститься нельзя... А как тогда быть?
И еще вопрос. Я собираюсь стать крёстной у мальчика. Я незамужем, детей нет, крестины первые, могу ли я стать крёстной? Так же, могу ли я ею быть в связи с описанными выше событиями? Спасибо!

—1. Вам нужно исповедаться и причаститься с любым православным именем, похожим на Ваше.
2. Да, конечно можете стать крестной. Помоги Господь!


• Крестный Ход

Автор:  Ольга А.     Дата: 23.06.2009 в 07:05    » постоянная ссылка

— Батюшка, добрый день! Мы с мужем собираемся идти в недельный крестный ход к чудотворной иконе Божьей Матери (200 км). Идем в крестный ход в первый раз, идем с проблемой бесплодия. Мы новоначальные, начали воцерковляться около года назад, даже чуть меньше.
1. Как нам правильно подготовиться к крестному ходу?
2. С какими молитвами идти? Молить Господа о даровании детей или просить устроить все так, как Господу угодно?
3. Как правильно идти? Все время молиться? Или все время каяться по дороге? Или общаться и находить друзей среди тех, кто разделяет православную веру и воцерковлен (у нас почти нет воцерковленных друзей)?
Спаси и сохрани Вас и Ваших близких Господь! Помолитесь о рабах Божьих Анатолии и Ольге. А я о Вас каждый день молюсь. Спасибо Вам за все!

—Спасибо большое, хорошо, помолюсь, дай Бог помощи.
1. Я бы исповедовался и причастился перед началом.
2. Молитесь о даровании ребенка, а там как Бог даст.
3. Идите с молитвой, а если подружитесь с кем-либо, тоже хорошо. Помоги Христос!


• Псалтырь

Автор:  р.Б.Анна     Дата: 22.06.2009 в 23:13    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Благословите!
1. В Псалтыри написано, что псалом 90 "не надписан у еврей", что это означает?
2. Правда ли, что неусыпаемая Псалтырь имеет большую силу?
Спасибо большое, спаси и сохрани Вас Господь!

—1. Псалом не имеет надписания в еврейской Библии. О надписании псалмов более подробно можно прочесть у свт. Григория Нисского, например.
2. Да, имеет большую силу. Спаси Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [43921-43940]  [43941-43960]  [43961-43980]  [43981-44000]  [44001-44020]   [44021-44040]  [44041-44060]  [44061-44080]  [44081-44100]  ...   [47561-47570]