Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Ветхий Завет

Автор:       Дата: 23.06.2009 в 11:48    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей! Проясните, пожалуйста, место Ветхого завета «Когда люди начали умножаться на земле и родились у них дочери, тогда сыны Божьи увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали [их] себе в жены, какую кто избрал». А что такое сыны Божьи - это «евреи»? Тогда кто сыны человеческие?

—Евреев тогда еще не было, как и других национальностей. Сыны Божии - потомки Сифа, сыны человеческие - потомки Каина. Спаси Господь!


• ?

Автор:  лия     Дата: 23.06.2009 в 11:39    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка! У меня вопрос возник. Дело в том, что в разных молитвословах по разному ставятся ударения и, допустим, я выучила псалом 90 по своему молитвослову, а вот в другом читаю, а там ударения иначе...как быть? Спасибо. Батюшка, простите, может Вам нельзя задавать такие вопросы, но я спрошу, а Вы, если нельзя исправите: как у Вас в Пскове с погодой? У нас очень жарко.

—1. Лия, читай как выучила, а еще лучше послушать, куда ставят ударение, когда читают этот псалом в храме.
2. Все можешь спрашивать:) Погода была дождливая, но сейчас наладилась, солнечно, градусов 20-23. У нас пока жары не было:) Спаси Христос!


• Отношения с родными

Автор:  Ксения     Дата: 23.06.2009 в 11:35    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей! Спасибо Вам за ответы! Благодарю Бога за то, что привёл в Вашу церковь! Вы удивительный человек! В субботу у бабушки день рождения(80 лет), мы с Андреем поедем в Псков поздравлять. Может быть тогда и племяшку на причастие приведу в воскресенье(наверное, мама до этого так и не сходит). Попросила маму приготовить что-то из рыбы, а она опять начинает возмущаться: "Опять пост? Да что же это за наказание такое? Чем же мне вас кормить? Да что ты Андрея мучаешь, есть ему не даешь?" Уже не знаю, как с ней быть, как объяснять, что делать, чтобы не обижалась. И мужа я вовсе не мучаю, он сам старается кушать вместе со мной и хотя бы мясо не есть. А когда мы в Псков приезжаем, они специально "для Андрюши" наготавливают всяких котлет и салатов("он же мужчина"). Конечно, он не отказывается, не будет же он тёще перечить, тем более что специально для него наготовлено. Получается, что все старания напрасны. Подскажите, как быть?

—И Вам спасибо большое. Приходите, а с мамой смотрите по обстановке - когда уступите, а когда настойте на своем. Помоги Вам Господь!


• Забытое имя.

Автор:       Дата: 23.06.2009 в 09:46    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! У меня такая проблема... Крестили меня уже давно, я у родителей третий ребенок, по паспорту моё имя Инесса, но за давностью лет ни мама, ни крёстная, трудно поверить, НИКТО не помнит, каким православным именем меня крестили... Как я поняла, перекреститься нельзя... А как тогда быть?
И еще вопрос. Я собираюсь стать крёстной у мальчика. Я незамужем, детей нет, крестины первые, могу ли я стать крёстной? Так же, могу ли я ею быть в связи с описанными выше событиями? Спасибо!

—1. Вам нужно исповедаться и причаститься с любым православным именем, похожим на Ваше.
2. Да, конечно можете стать крестной. Помоги Господь!


• Крестный Ход

Автор:  Ольга А.     Дата: 23.06.2009 в 07:05    » постоянная ссылка

— Батюшка, добрый день! Мы с мужем собираемся идти в недельный крестный ход к чудотворной иконе Божьей Матери (200 км). Идем в крестный ход в первый раз, идем с проблемой бесплодия. Мы новоначальные, начали воцерковляться около года назад, даже чуть меньше.
1. Как нам правильно подготовиться к крестному ходу?
2. С какими молитвами идти? Молить Господа о даровании детей или просить устроить все так, как Господу угодно?
3. Как правильно идти? Все время молиться? Или все время каяться по дороге? Или общаться и находить друзей среди тех, кто разделяет православную веру и воцерковлен (у нас почти нет воцерковленных друзей)?
Спаси и сохрани Вас и Ваших близких Господь! Помолитесь о рабах Божьих Анатолии и Ольге. А я о Вас каждый день молюсь. Спасибо Вам за все!

—Спасибо большое, хорошо, помолюсь, дай Бог помощи.
1. Я бы исповедовался и причастился перед началом.
2. Молитесь о даровании ребенка, а там как Бог даст.
3. Идите с молитвой, а если подружитесь с кем-либо, тоже хорошо. Помоги Христос!


• Псалтырь

Автор:  р.Б.Анна     Дата: 22.06.2009 в 23:13    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Благословите!
1. В Псалтыри написано, что псалом 90 "не надписан у еврей", что это означает?
2. Правда ли, что неусыпаемая Псалтырь имеет большую силу?
Спасибо большое, спаси и сохрани Вас Господь!

—1. Псалом не имеет надписания в еврейской Библии. О надписании псалмов более подробно можно прочесть у свт. Григория Нисского, например.
2. Да, имеет большую силу. Спаси Господь!


• О сектах

Автор:  Руднева Елена Анательевна     Дата: 22.06.2009 в 23:10    » постоянная ссылка

— 13 let nazad ja krestilas v amerikanskoj tserkvi Hrista. Kak mne bit? skazat na ispovedi? prostit li menja Bog?
***
13 лет назад я крестилась в американской церкви Христа. Как мне быть? Сказать на исповеди? Простит ли меня Бог?

—Да, простит, идите на исповедь. Если в Православии некрещены, нужно креститься. Спаси и сохрани Господь!


• Духовник

Автор:  Наталья Д.     Дата: 22.06.2009 в 22:41    » постоянная ссылка

— Спаси Вас Господь за ответы и поддержку!!!Низкий поклон Богу, Вам мудрости Божьей и терпения, вкупе любви Христовой ко всем нам, немощным!Ещё вопрос: о выборе духовника, как объективно к этому подойти? Не того выбирать - кто мило и ласково с тобой обращается, а кто мудро управляет паствой? Как не обмануться? Если батюшка строгий, резкий, то и подойти лишний раз боишься. А может эта строгость и на пользу будет, как узнать? Господь подаст в душе, что это именно он, твой духовник?Простите, что длинно. Спаси Христос!

—Как говорит отец Кирилл (Павлов) из Троице-Сергиевой Лавры: "Тот духовник, у кого больше смирения и любви". Духовник должен любить, но и от грехов человека отводить, а не потворствовать. А строгость тоже хороша, только та, которая от любви к Богу и человеку. Ищите молитвенника, любящего людей. Помоги Христос!


• Прошу совета

Автор:       Дата: 22.06.2009 в 21:13    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Купила у дедушки дачные цветы не ради них, а потому что сразу видно, что ему нужны деньги. Маме сказала, что подарили на работе, с дачи привезли. Наврала, чтобы не было лишних вопросов и не поругались. Нужно исповедываться в этой лжи? Заранее спасибо!

—Нет, конечно не нужно. Спаси и сохрани Господь!


• Виртуальные вопросы.

Автор:       Дата: 22.06.2009 в 20:38    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как относиться к церковной деятельности в Интернете, например, посещение виртуальных часовен. Или исповеди через электронную почту? Заранее спасибо.

—Думаю, это недопустимо. Исключением может быть только если Вы в таком месте, что и до храма и священника никогда не доберетесь. Спаси Господь!


• сон 2

Автор:       Дата: 22.06.2009 в 20:20    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка. Я у Вас спрашивала совета по поводу сна об образе св. Пелагеи. Скажите, пожалуйста, какой именно образ св. Пелагеи нужно приобрести (Тарсийская, Антиохийская ) или др.?

—Какую первой найдете. Помоги Господь!


• Причастие

Автор:  Александр     Дата: 22.06.2009 в 20:13    » постоянная ссылка

— Батюшка, рассудите, пожалуйста. У меня бабушка уже три года прикована к постели, в связи с инсультом. Ей 84 года, говорит она бессвязно, непонятно. Когда ей говоришь что-нибудь, то понимает немногое. Я хочу пригласить священника,чтобы она причастилась Святых Таин Христовых. Она, наверное, и не поймёт, что произошло. Подготовиться хоть как-нибудь к причастию она неспособна. Исповедаться бабушка тоже не способна, так как просто не поймёт, что от неё хотят. Когда была здорова, она молилась, но к таинствам не приступала и в церковь не ходила, сама она крещёная. Можно ли ей причаститься?

—Можно, если она хоть как-нибудь изъявит согласие. Спаси Христос!


• Разное

Автор:  р.Б. Василисса     Дата: 22.06.2009 в 19:33    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, отец Андрей! Спасибо Вам за Ваш ответ и Ваше участие. Храни Вас Бог! Для меня Ваша рубрика на сайте - это такая отдушина! Я сегодня в расстроенных чувствах. В очередной раз столкнулась в Интернете с совершенно бессовестным использованием моих материалов посторонними людьми в коммерческих целях. Никакой ссылки на первоисточник, а ведь такими нечестными делами занимаются на сайтах серьезных больших компаний! Меня такая волна обиды захлестнула. Вспомнила, как я беременная, с огромным животом, мучилась в жару, сидя часами за компьютером, а тут... просто "содрали" нужную информацию и все. Как тут не сердиться и сохранять присутствие духа?
Отец Андрей, хотела Вам сказать, что мое мирское имя Виктория, но при крещении мне дали имя Василисса, т.к. батюшка, который меня крестил, сказал маме, что имени Виктория в святцах нет. Вот. А то почувствовала себя какой-то обманщицей, когда Вы ко мне стали обращаться как к Василиссе. Хотя, я думаю, что и Василиссой меня можно называть или нет? И у меня в связи с этим путаница в отношении святых. Кто является моей небесной покровительницей: только святая мученица Василисса или и святая мученица Виктория тоже? Буду очень благодарна за Ваш ответ. И простите, что сразу не написала мое мирское имя. Спаси и сохрани Вас Господи!

—И Вам спасибо большое:) Мои чувства к Вам меньшими от этого не стали:) Крестить нужно было Никой, но раз Василисса, так пусть Василисса - тоже хорошо. А с ними либо судитесь, либо пусть пользуются и не переживайте. Можете считать обеих своими покровительницами, а я могу обращаться как Вам удобнее, но лучше как к Василиссе, а то запутаюсь, как Вас поминать. Не унывайте. Спаси и сохрани Господь!


• одержимость человеком

Автор:       Дата: 22.06.2009 в 18:55    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка. Дайте мне, пожалуйста, совет. Уже больше чем как полгода меня бросил любимый человек, я до сих пор его люблю, постоянно о нём думаю, почти каждую ночь он мне снится, от этих мыслей у меня нестабильное настроение, плохое самочувствие. Я лечилась у психолога и психотерапевта, пила психотропные препараты - ничего не помогает, мысли только о нём. Очень бы хотела, чтобы он вернулся, но, видимо, Господь этого не хочет...может, какая-либо молитва поможет от этой нездоровой одержимости?

—Терпение, время, молитва, и все пройдет. Когда просыпаетесь и засыпаете - думайте о Боге и ни в коем случае о нем. Помоги Вам Господь!


• ритуальные услуги

Автор:  Александр     Дата: 22.06.2009 в 18:14    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Такой вопрос. Я работаю в сфере оказания ритуальных услуг, проще говоря - в морге. Работаю непосредственно с телами умерших - бальзамирование, обмывание-одевание, реставрационно-косметические работы и пр. С одной стороны, я сам знаю, что моя работа очень нужна и важна. С другой стороны, за оказание ритуальных услуг мы берем с родственников усопшего деньги. Поэтому, как любит говорит пресса, мы, дескать, "наживаемся на смерти людей и т.д." Но ведь мы берем деньги не за просто так, а за конкретную работу - очень тяжелую и трудную ( как морально, так и физически ); которую способен выполнить далеко не каждый человек. Хотелось бы знать, что говорит Православная церковь по этому вопросу??? С уважением, Александр.

—Каждая работа должна быть оплачена - работайте. Помоги Христос!


• предложение

Автор:  максим     Дата: 22.06.2009 в 17:45    » постоянная ссылка

— Отец Андрей! Доброго Вам здравия! Хотелось бы вот узнать или предложить. На некоторых сайтах храмов есть услуга "заказать сорокоуст, записку о здравии, упокоении". Может быть, и Вы на своём сайте такое сделаете? И также прошу помянуть о здравии:тяж.бол. Елену, Татьяну, Ларису. Спаси Вас Господь!

—Спасибо, хорошо, помяну. А по поводу такой "услуги" нужно будет подумать. Спаси Господь!


• Как соблюдать Перов пост

Автор:  Галинская Ольга Владимировна     Дата: 22.06.2009 в 17:20    » постоянная ссылка

— Впервые пытаюсь соблюдать Петров пост. Я прочитала, что нужно: "по понедельникам, средам и пятницам - воздерживаться от рыбы, вина и масла, и сухоясти в девятый час после вечерни". И мне непонятно, когда наступает девятый час после вечерни? Нужно ли после него воздерживаться только от сухоясти или от всего остального тоже? И можно ли в Петров пост употреблять в пищу молочные продукты?

—Молочные продукты недопустимо, можете позавтракать, когда не на литургию, пообедать и поужинать, а строгость минимальная - в среду и пятницу без рыбы. Помоги Господь!


• ПОСТ

Автор:  НАТАЛЬЯ Д.     Дата: 22.06.2009 в 16:35    » постоянная ссылка

— БАТЮШКА, БЛАГОСЛОВИТЕ. МУЖ ПОСЛЕ ВЕЛИКОГО ПОСТА ЗАРЕКСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПОСТИТЬСЯ, ЛЮБИТ МЯСНОЕ. ЗАВТРА ПОЕДЕМ НА ТУРБАЗУ. ОН ХОЧЕТ, ЧТОБ МЫ ШАШЛЫКОВ ПОЕЛИ, ПРОСИЛА РЫБЫ КУПИТЬ, НЕ КУПИЛ. ОН НАСТРОЕН НЕГАТИВНО НА ЭТОТ ПОСТ. Я НЕ ХОЧУ НАРУШАТЬ ПОСТА, НО ОН ЗЛИТСЯ И РУГАЕТСЯ, КОГДА ВИДИТ, ЧТО Я ПОСТ СОБЛЮДАЮ. ДЕТЕЙ НАСИЛЬНО КОРМИТ МЯСОМ. КАК БЫТЬ? ХОЧЕТСЯ ПРИМЕР ДЕТЯМ ПОДАТЬ И ПОСТ СОБЛЮСТИ.СПАСИ ХРИСТОС!

—Я бы пост не нарушал. Спаси Христос!


• Пост

Автор:  Федор     Дата: 22.06.2009 в 15:34    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Не могли бы Вы мне сказать, где я могу найти правила идущего поста - что можно есть, а что нельзя? Заранее спасибо.

—Посмотрите, например, в этой статье. Помоги Господь!


• брак

Автор:  р.Б. Антоний     Дата: 22.06.2009 в 15:28    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей. Посоветуйте, пожалуйста. Такая ситуация. Встречаюсь с девушкой благочестивой, православной, симпатичной, прихожанкой храма, в котором сам певчим являюсь. Мы любим друг друга, встречаемся 2 месяца, но кажется, что знакомы уже очень давно - на самом деле я следил за ней уже 2 года - она постоянная прихожанка, но вот сложилась ситуация и я, наконец, познакомился! :) Слава Богу! Недавно сделал ей предложение. Хочу создать скорее семью, чтобы до брака не согрешить (боюсь этих грехов), терпеть долго тяжело. Как Вы считаете, сколько нужно еще повстречаться - я предлагал ей после Петровского поста венчаться (у нас как раз отпуск в июле), она предлагает - после Успенского поста. Читал я, что встречаться надо не меньше года. Как лучше поступить? Спасибо! Простите за многословие.

—Думаю, послушайте ее и венчайтесь после Успенского поста. Помоги Вам Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [43961-43980]  [43981-44000]  [44001-44020]  [44021-44040]  [44041-44060]   [44061-44080]  [44081-44100]  [44101-44120]  [44121-44140]  ...   [47581-47596]