Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику



• Работа мужа

Автор:  Марина     Дата: 17.06.2009 в 23:21    » постоянная ссылка

— Батюшка, спасибо Вам огромное за Ваши ответы, как хорошо, что можно обратиться за советом и так скоро его получишь. Мой муж работает в милиции, ночные дежурства, смотрят за порядком в городе, охраняют объекты, демонстрации и все такое. Меня волнует следующее- муж не рассказывает мне, что и как было на работе, кого ловили, посадили, ругали и т.д., сам не хочет вспоминать и говорить на тему работы. Сами знаете, какая это грязная работа, да и отношение людей к милиционерам не совсем хорошее. Я тоже не спрашиваю у него подробности их деятельности, потому что сама не люблю говорить на неприятные темы, насилие и все такое.
И получается, что его работой я не интересуюсь, так общими фразами: "как дела?" - "все хорошо". Волнует одно, если даже муж мой на смене и делает что-то не так, не столь нравственное: взятки или кулачные бои, то как же я смогу его вразумлять, если сама не знаю, что там у них и как происходит дела на смене? Отсюда вопрос: нужно ли мне интересоваться делами мужа детально или оградить эту сферу просто банальными фразами? Насколько это важно интересоваться делами мужа на работе?

—Делайте так, как и было: интересуйтесь, но не нужно во все это вникать, чтобы помочь ему. Старайтесь жить благочестиво, ему быть надежным тылом, молитесь за него, а если будет слушать, рассказывайте о Вере. Если не будет слушать, то просто живите так, чтобы он видел, что молитесь, поститесь, ходите в храм - это будет не меньшей проповедью. Помоги Господь!


• возвращение

Автор:  лия     Дата: 17.06.2009 в 22:40    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, батюшка!!! Я уже на месте:), т.е. компьютер отремонтирован. Прошу Вашего благословения завтра в дорогу, еду в командировку на 2-3 дня. Батюшка, скажите пожалуйста, могу ли я в эти дни кушать рыбу, т.к. я знаю, что можно только по выходным и праздникам? Я, конечно, постараюсь, но если не будет особого выбора...? Спасибо. Как я рада, что опять могу с Вами общаться без ограничения!!!Земной поклон. СПАСИБО ВАМ!!!

—Лия, очень рад:) С Богом едь! Рыбу можешь есть, ничего страшного. Спаси и сохрани Господь!


• об исповеди и причастии

Автор:  Светлана     Дата: 17.06.2009 в 22:36    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, о.Андрей! Сегодня были с сыном на исповеди, завтра хотим причаститься. Но по приходу домой вспомнила еще грехи, про которые забыла сказать. Что теперь делать? Причаститься завтра уже нельзя?

—Можно. В следующий раз на исповеди расскажете. Помоги Христос!


• еврейский вопрос

Автор:       Дата: 17.06.2009 в 22:24    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!!! В возрасте 43 лет я узнал, что в раннем детстве(около месяца от рождения) был обрезан. Но я крещен в Православной вере в 6 летнем возрасте. Еще сохранились в памяти некоторые фрагменты этого Святого Таинства. Батюшка, очень горько сознавать и душа не знает покоя от этой мысли, что тебя вычеркнули обрезанием против твоей воли из Веры Православной!!!! Принесли в жертву антихристу!!!
Батюшка, перечисляя 12 колен Израиля в 7 главе Откровения, св. Иоанн Богослов пропустил колено Даново. Ибо как от колена Иудова родился Спаситель, так от колена Данова родится антихрист. И поэтому сие племя не считается в Откровении в числе спасенных. Батюшка, скажите, есть надежда на спасение? Да хранит Вас Господь!

—1. Вам не о чем беспокоиться. Во-первых, обрезание было раньше Крещения. Во-вторых, Вы Иудаизм не исповедуете. В-третьих, Сам Господь и Его апостолы были обрезаны, и спастись апостолам это не помешало. Дело не в обрезании, а в том, кто как верит, принимает ли Христа и Его Церковь или отвергает. Вот если бы будучи взрослым и крещеным Вы приняли обрезание, то тогда бы это означало Ваше отречение от Христа и принятие Иудаизма.
2. Есть надежда, не унывайте. Спаси Христос!


• Траур

Автор:  Татиана Саратов     Дата: 17.06.2009 в 20:55    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей. Мамы нет уже 16 дней. Лампадка горит и днем, и ночью. По моему совету, отец не включает телевизор. Но так как он уволился с работы, когда мама болела, то теперь от горя и от бездействия не знает, куда себя деть. Папа маловерующий, очень маловерующий, но в память о маме делает всё, как говорят. Может я зря не разрешила ему включать телевизор, оставляя его наедине с горем? Спасибо Вам за ответы, храни Вас Господь.

—Смотрите по обстановке. Если бы он в храм ходил, было бы легче. Спаси, помоги и сохрани Господь!


• таблетки

Автор:  Олеся     Дата: 17.06.2009 в 20:39    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка. Меня мучает один вопрос: я болею хроническим воспалением придатков, много лечилась и все на время, потом опять начиналось, в общем, измучалась. Настолько отчаялась, что даже и не думала о том, что можно о помощи просить Господа. Случайно встретила женщину, которая посоветовала собороваться. Я прошла все необходимые подготовки, соборовалась и теперь чувствую себя лучше, спасибо Господу.
Но меня мучает одно обстоятельство: перепробовав все средства в лечении, врач посоветовала мне пить гормональные таблетки, и я согласилась. Это же грех, так как они и противозачаточные. Посоветуйте, как быть? Я ведь их принимаю с целью улучшения самочувствия и ни в коем случае как противозачаточное средство. Скажите, это является грехом? И как в этом случае мне поступить?

—В Вашем случае грехом не является, дай Бог здоровья!


• просфоры

Автор:  Полина     Дата: 17.06.2009 в 19:44    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте! Благодарю Бога и радуюсь, что когда-то нашла Ваш сайт! Спасибо Вам, отец Андрей, большое!!! Три дня назад в монастыре взяла просфоры и сегодня обнаружила, что на них появилась плесень. Можно ли их очистить от плесени и употребить по назначению? Как лучше поступить?

—И Вам спасибо большое. Самое лучшее - очистить от плесени и съесть. Если плесени очень много, то сжечь(пепел - в реку или колодец) или отдать в храм, там должен быть также специальный колодец. Спаси и сохрани Господь!


• грех

Автор:  Оля     Дата: 17.06.2009 в 18:23    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, перед причастием необходимо у всех просить прощения. Перед Днем рождения моего сына я позвонила его отцу, чтобы напомнить ему о ребенке и была очень раздражена. В итоге я просто на него накричала. (но отец ребенка и не захотел разговаривать, бросил трубку). Как мне идти на причастие? Мне обязательно просить прощения у него за гнев? (кроме злости, гордости и насмешек от него доброго слова услышать невозможно). Спасибо.

—Сами его простите и на исповеди покайтесь. И можете причащаться. Помоги Вам Господь!


• День Ангела

Автор:  Марина     Дата: 17.06.2009 в 17:27    » постоянная ссылка

— Батюшка, скажите, пожалуйста, День Ангела моего мужа Романа, родился 21 августа, и мой - родилась 14 октября? Можно ли наши Дни Ангела в один день отмечать? Или у каждого свой должен быть День Ангела и отмечать их нужно раздельно? Спасибо заранее.

—У каждого свой День Ангела. У Вашего мужа - мч. Роман Римский, 23 августа по новому стилю, у Вас - прп. Марина Берийская (Македонская), 13 марта по новому стилю. Спаси Христос!


• Значение слова

Автор:  Лариса     Дата: 17.06.2009 в 16:40    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Подскажите, что обозначает слово "непраздная"? Например, непраздная раба Божья (имя). Спасибо.

—В значении беременная. Спаси Господь!


• Блуд vs Рукоблудие

Автор:  Максим     Дата: 17.06.2009 в 16:32    » постоянная ссылка

— Мне 24 года, и у меня никогда не было половых отношений с женщинами. Раньше грешил рукоблудием, долгое время с ним боролся, последнее время научился себя контролировать и срывов почти не случается. Но у меня по-прежнему осталась тяга к противоположному полу. Насмотревшись порно-фильмов, наслушавшись рассказов людей, заходя в Интернет на сайты знакомств – постоянно приходится сталкиваться со словом – секс, секс, секс. Многие говорят, что это норма, что ничего в этом нет плохого, что секс отличается от рукоблудия. Я не говорю сейчас про внебрачный секс, а секс вообще и в браке в том числе. Занимаясь рукоблудием, я чётко ощущал упадок сил, уход жизненной энергии, потерю здоровья, нарушение психо-эмоционального состояние, что в принцпе и вынудило меня отказаться от этого занятия.
В связи с чем, у меня возникает вопрос – чем чреваты брачные/внебрачные половые излишества, скажем, с использованием противозачаточных средств? – что-то мне с трудом верится, что они не вызывают того же упадка сил и тех же неприятных ощущение, что и после рукоблудия. Что ставит под вопрос – а нужны ли отношения с противоположным полом вообще, быть может и не надо пытаться кого-то искать – смириться с одиночеством? Просто становится страшно, когда слышишь от женщины – что ей нужен чуть ли не каждый день секс, или что для неё на первом месте деньги – зачем навешивать на себя всё это?! С другой стороны, священники говорят, что брак должен быть целомудрен, что он подразумевает только деторождение. Помогите разобраться, кому верить…

—Брак подразумевает не только деторождение, но противозачаточные таблетки и прочее подобное в нем - неуместны. Не нужно читать всякую грязь. В браке все честно и порядочно, а раз по-Божьему, то и последствий, как от всех видов блуда, быть не может. Во всем необходима умеренность: как в пище, так и в супружеских отношениях. Если же это переходит все нормальные границы, то и в браке будут проблемы.
Попробуйте постоянно переедать до крайности и какие будут последствия? Так и во всем, кроме любви к Богу и людям. Таких женщин, которым каждый день невесть чего хочется, очень мало. Так что не беспокойтесь и не придумывайте то, чего нет. Из грязных рассказов о семейной жизни не узнаешь. Живите нравственно, если Бог даст, женитесь, а будете хранить свою семью, узнаете, что значит семья, но она точно не то, что Вы себе представили. Помоги Господь!


• Просьба о помощи.

Автор:  Кенеф-Куцая Юлиана Андреевна     Дата: 17.06.2009 в 16:08    » постоянная ссылка

— Уважаемый отец Андрей, обращаюсь к Вам в который раз, умоляю Вас помолиться о моих родителях р.Б.Андрее и р.Б.Алине. Дело в том,что сама я из далекой солнечной Киргизии, в России уже живу 3 года. Мама русская, рожденная в Омске, папа - немец, рожденный в Таджикистане. Жили мои родители в Учкудуке(Узбекистан), там встретились и там же родилась я, в 1993 г. когда Киргизстан был еще в составе России, мои родители переехали туда. Сначала всё складывалось хорошо, была работа, жилье - спасибо Господу. Я повзрослела, встретила своего мужа, с которым сейчас вместе и который увез меня сюда. Вскоре папа потерял работу из-за проявляющегося так часто национализма у местного населения. Родители приехали сюда, им здесь очень понравилось, папа даже нашел работу, но так сложилось - начался кризис, сократили резко з/п и средств стало хватать только, чтобы оплатить съем жилья, своего не было. Они вынуждены были вернуться в Киргизию, там осталось какое-никакое, но свое жилье. Хотели его продать, приехать сюда, но кризис диктует свои правила, продав там - здесь им не хватит на дом. Сейчас не могут оттуда выбраться по этим причинам, ведь под старость лет не хотят остаться без жилья. Они уже немолодые, часто болеют, а у меня сердце рвется на части за них: были бы рядом, я нашла бы свое успокоение.
Прошу помолиться за них! Я сама постоянно прошу Бога об одном: чтобы помог им уехать оттуда, наставил бы их на путь истинный. У меня растет дочь, неужели ей суждено общаться с бабушкой и дедушкой только на время отпуска? Спасибо, что выслушали меня, умоляю не оставьте мою просьбу. Храни Вас Господь. Я верю, Господь любит всех, не оставит и нас!Спасибо Вам большое. р.Б. Юлиана.

—Обязательно помолюсь, а Вам можно еще за них молиться свт. Спиридону Тримифунтскому и мч. Трифону. Помоги Господь!


• о выборе духовника

Автор:  Светлана     Дата: 17.06.2009 в 16:00    » постоянная ссылка

— Дорогой батюшка, спасибо Вам за Ваши ответы!
Скажите, пожалуйста, как происходит выбор духовника: нужно с ним это согласовывать или достаточно просто ходить к одному и тому же? Дело в том, что в нашей церкви 3 священника, и все очень хорошие. Сначала был один, к нему и ходила, он потом и венчал нас с мужем. Получается, он и стал нашим духовником? Потом не регулярно ходили в церковь, только по праздникам, иногда по воскресеньям. Потом попала на исповедь к другому, он тоже понравился. Так сейчас и получается, что на исповедь попадаем то к одному,то к другому священнику. И что же делать в данной ситуации? Кого считать своим духовником? Ведь оба священника знакомы с нашей семьей.

—И Вам спасибо. Не спешите: со временем определитесь, а уже когда определитесь, тогда и поговорите со священником, и будете с ним советоваться в духовных вопросах. Помоги Вам Господь!


• Паломничества

Автор:  Таня     Дата: 17.06.2009 в 15:52    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка. Можно ли ездить на службы на один праздник в одну церковь, на другой - в другую, и иметь при этом одного батюшку, у которого исповедуешься? Спаси Господи.

—Можно. Помоги Христос!


• Роль крестных родителей

Автор:  Кенеф-Куцая Юлиана Андреевна     Дата: 17.06.2009 в 15:16    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. У меня такой вопрос: правда ли, что первое бритье ребенка должны осуществлять только крестные родители? Почему его собственные родители не могут это сделать и с чем это связано? Заранее спасибо!

—Это ни с чем не связано, просто местная традиция, которую можно не соблюдать. Можете сделать так, как Вам больше нравится. Спаси и сохрани Господь!


• поменять крестную

Автор:  Денисова     Дата: 17.06.2009 в 14:53    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. Наша крестная стала пить, вести разгульный образ жизни...Хотели бы ее поменять. Что для этого надо сделать и куда обратиться? Спасибо.

—Думаю, крестную менять не нужно, а пока молитесь о ее вразумлении. Помоги Господь!


• Дети

Автор:  Марина     Дата: 17.06.2009 в 14:34    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте! Спасибо Вам за ответ на мое письмо. Прошу Вас помолиться о муже моем Романе, он особо не верит, в храм не ходит. Прошу у Господа, дабы Он смиловался над моим мужем и даровал ему Веру, чтобы он уверовал и пришел в церковь. Помолитесь и Вы о любимом муже Романе и, если возможно, обо мне, Марине. Спасибо заранее.

—Хорошо, Марина, дай Бог Вашему мужу укрепиться в Вере!


• о вине

Автор:  Светлана     Дата: 17.06.2009 в 12:45    » постоянная ссылка

— Простите, батюшка. Еще один вопрос. Когда говорится о разрешении пить вино, имеется в виду только красное вино, или это обобщенное название всего спиртного? Можно ли, например, пить пиво, водку, коньяк и т.п( в разумных количествах естественно)? И когда во время поста можно употреблять спиртное?

—Можно все, если в меру. В пост можно в субботы, воскресенья и праздничные дни. Спаси Христос!


• о службе и молитве

Автор:  Светлана     Дата: 17.06.2009 в 12:08    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка. У меня два вопроса:
1) Мы очень часто приходим к середине службы(если накануне допоздна работали и проснулись поздно). Это недопустимо, или все же лучше, чем не прийти совсем?
2) Когда в общественном транспорте еду мимо храма, мысленно читаю Иисусову молитву, но не крещусь. т.к. чувствую неловкость перед другими людьми. Это малодушие или желание не привлекать внимание и ничего страшного? На улице перекрещусь спокойно, но в транспорте, где людей битком набито, не могу. Подскажите, что делать в такой ситуации?

—1. Это лучше, чем не придти совсем. Ходите.
2. Смотрите сами - греха нет, можно и просто помолиться. Вот если бы спросили, верующая ли Вы, тогда скрывать нельзя. Помоги Христос!


• молитва за ближнего

Автор:       Дата: 17.06.2009 в 12:07    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!
Вопрос, быть может, с духовной точки зрения детский, но хочу спросить вот о чем: дело в том, что мой очень близкий друг, которого я считаю лучшим, недавно крестился, но до Крещения сильно пил и сильно блудил. Увы, эти страсти одолевают его вновь и вновь, мне становится от этого страшно тоскливо на душе, я сам творю грех уныния... Слушать меня он вроде слушает, но... Я очень хочу, чтоб мы были вместе, прошу Бога об этом. Умом вроде понимаю, что не спасая себя, о спасении других радеть - дело заведомо бесполезное, но сердце болит...
Как мне молиться о нем? Как мне не впадать в отчаяние? Как молиться, чтоб он и я пришли к истинному покаянию и не впадали в разгул страстей? На исповеди не заставишь его говорить об этом, да и к причастию ему трудновато приходить - искушений масса. Вопрос, может быть, сумбурный, но, думаю, Вы поймете! Спаси Господи!

—Молитесь за него св. Иоанну Крестителю, беседуйте и сами в Вере укрепляйтесь. Помоги Вам Господь!



Страницы:[1-20]  ...   [44041-44060]  [44061-44080]  [44081-44100]  [44101-44120]  [44121-44140]   [44141-44160]  [44161-44180]  [44181-44200]  [44201-44220]  ...   [47561-47570]