Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• РПЦ МП и РПЦЗ

Автор:  Едуард     Дата: 15.06.2009 в 16:08    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!!! Живем мы в Германии. В Гамбурге есть две православные церкви. Одна РПЦ МП(архиепископ Феофан), вторая - РПЦЗ(архиепископ Марк). Обе церкви иногда проводят богослужения на немецком языке. Является богослужение на немецком языке экуменизмом?
2. Допустимо ли церковное общение с еретиками(католиками), отрицающими православный Символ Веры и.т.д, являющихся ненавистниками веры Православной?
3. Какая церковь является канонической? Спасибо. Да хранит Вас Господь!!!

—1. Нет, конечно, служба на немецком языке не является экуменизмом. Это проповедь Православия, а иначе как немцам придти к Православию?
2. Общение с католиками допустимо, но смотря какое. Общаться нужно со всеми, как говорил апостол Павел: "Для всех я стал всем, чтобы приобрести немногих". Если сосед - католик или другой любой веры, что же - с ним не здороваться, не помочь во время нужды? Конечно, все это не только можно, но и необходимо, а вот совместные службы, отступление от своей Веры - недопустимо. Мы всех любим и уважаем, но это не означает, что станем католиками или потеряем осознание истинности Православия.
3. Храмы обеих юрисдикций - православные, можете посещать и причащаться в любом. Настоятеля храма РПЦ МП отца Сергия Бабурина я лично знаю, вместе учились в семинарии, и могу только положительно отозваться о нем. Он не экуменист и достойный пастырь. Спаси Господь!


• !!!

Автор:  лия     Дата: 15.06.2009 в 15:48    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!!! Как я рада , что хоть с работы могу Вам написать. Дело в том, что у меня дома поломался компьютер, а предыдущую неделю я не была на работе... очень волновалась, что не могу с Вами общаться...ох и тяжело без Вас!!!! Сегодня первый день поста, прошу Вашего благословения! Постараюсь побыстрей отремонтировать, а то с работы постоянно не смогу...и без Вашей помощи и поддержки тоже не могу. Земной поклон. Спасибо за то, что Вы есть.

—Лия, с Богом постись! Я тебя уже потерял:), но всегда помню и молюсь. Спаси и сохрани Господь!


• Детский сад

Автор:  Ивлева Алина     Дата: 15.06.2009 в 15:04    » постоянная ссылка

— Есть ли в нашем городе детские садики при церквях (как школы)?

—Нет, я о таком не слышал. Помоги Христос!


• Общение с протестантами

Автор:  р.Б. Василисса     Дата: 15.06.2009 в 14:12    » постоянная ссылка

— От всей души благодарю Вас за молитву и Ваши добрые слова, отец Андрей. Храни Вас Господи!
У нас есть знакомые - семья протестантов-евангелистов. Каждый раз, общаясь с ними, я начинаю испытывать раздражение, когда речь заходит о делах веры. Я чувствую их высокомерно-пренебрежительное отношение к нашим православным традициям, к нашим Таинствам и обрядам, нашей форме молитвенного общения. Я несколько раз давала им понять, что не разделяю их суждений и не стану соглашаться с ними, какими бы "весомыми" не были их аргументы.
В свое время специально прослушала курс лекций А. Кураева "Методика диспута с протестантами", много читала о протестантизме, чтобы аргументировано противостоять им. Но когда начинается полемика, я с таким трудом сдерживаю себя, что иногда у меня даже температура поднимается и начинает ужасно болеть голова. Знаю, что нужно быть терпимее и с сочувствием относиться к их заблуждениям, но вместо терпимости порой я прихожу в ярость, хотя внешне стараюсь ничем себя не выдать. Если честно признаться, то в остальном они - очень приятные, добрые люди, и мне не хотелось бы совсем прерывать общения с ними.
Как поступить? Как бороться с раздражительностью? Стоит ли прекратить общение с ними? Не знаю, что мне делать, ведь на религиозные темы они говорят только со мной. Моего мужа они "не трогают", т.к. знают о его невоцерковленности. Посоветуйте, пожалуйста, отец Андрей, как мне быть? Спаси Господи!

—Нужно попросить их не обсуждать в разговорах Вашу Веру, а если будут пытаться, отходите и разговор не поддерживайте. Относитесь к ним спокойнее, но если будут оскорблять то, что для Вас свято, требуйте прекратить, если хотят общаться. Если будут продолжать, общение придется прекратить. Помоги Вам Господь!


• Как снять груз греха???

Автор:  Мария С     Дата: 15.06.2009 в 13:55    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Помогите советом. Несколько лет назад я делала аборты и обращалась к бабкам и делала приворот... После я исповедовалась и просила у Бога прощения. Бог наградил меня мужем любящим и дочкой, я очень благодарна, что несмотря на эти грехи я счастлива!!!!Но мучает меня совесть ... Я соборовалась, еще исповедовалась и прчащалась, венчались с мужем...но все равно этот грех напоминает о себе, мешает мне жить...грех абортов как-то перестал мучать, и я дала себе слово не повторять этого... А вот грех приворота не дает жить спокойно, от этого тревоги, и страхи в душе моей... Скажите, батюшка, что можно еще сделать? Как быть? Может, открыться тому человеку?? Или просто перестать в это верить??? Дайте совет.

—Тому человеку говорить не нужно, а чтобы совесть не мучила, каждый день делайте по три земных поклона до Успения с покаянной молитвой. Верить в приворот тоже не следует. Спаси и сохрани Господь!


• Мера сна

Автор:  Наталья Д.     Дата: 15.06.2009 в 13:17    » постоянная ссылка

— Благословите, о.Андрей, не могу никак определить для себя меру сна. У меня трое сыновей, самому младшему 2 года. Устаю, берегу силы, так как здоровье слабое с детства. Но если сплю 6-7 часов, не могу дотянуть до вечера, муж обижается, что на него сил не хватает. Дольше спать не получается, муж не занимается детьми вообще, он считает, что достаточно его зарплаты, выходные свои у телевизора проводит. Я хожу раздраженная от того, что физически не справляюсь со своими обязанностями. ПОМОЛИТЕСЬ О МОЕМ МУЖЕ АЛЕКСАНДРЕ, ВЕРЮ, ЧТО МОЛИТВА СВЯЩЕННИКА МНОГОГО СТОИТ! И обо мне грешнице. СПАСИ БОГ!

—Хорошо, Наталия, помоги Вам Господь! А мужа - вразуми Господь!


• ИМЕНИНЫ

Автор:  ИРА     Дата: 15.06.2009 в 12:10    » постоянная ссылка

— ДОБРЫЙ ДЕНЬ, О.АНДРЕЙ. МОЕГО БУДУЩЕГО МУЖА ЗОВУТ ВЛАДИМИР, НЕ МОГУ НАЙТИ ИНФОРМАЦИЮ О ТОМ, ЕСТЬ ЛИ СВЯТОЙ С ИМЕНЕМ ВЛАДИМИР И КОГДА У НЕГО ИМЕНИНЫ. ХРАНИ ВАС ГОСПОДИ

—Конечно, есть. Это св. равноапостольный вел. князь Владимир - 28 июля по нов. стилю. Спаси Христос!


• крестины малыша

Автор:  Евлампиева Анастасия Алексеевна     Дата: 15.06.2009 в 12:08    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Собираемся крестить дочь, ей 6 месяцев. Подскажите, пожалуйста, в чем она должна быть одета во время крестин и после???

—Просто оденьте ее нарядно. Постарайтесь купить ей крестильный комплект, его оденут сразу после купели, а когда пойдете домой, наденете остальную одежду, в которой пришли. Еще хорошо, если одежда будет такая, чтобы удобно снималась. Помоги Господь!


• О крестильном кресте

Автор:  Алена     Дата: 15.06.2009 в 12:01    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Моя шестилетняя дочка случайно попортила свой нательный крестильный золотой крест. В принципе, ремонт до идеального состояния фактически невозможен. У меня такой вопрос: можно ли приобрести новый и освятить?
И другой вопрос: ребенок был окрещен в армянской (григорианской) церкви. Можно ли новый крест освятить в православной церкви, потому что я (мама) - православная и посещаю православную церковь?

—Да, можете все сделать: и новый крестик приобрести, и освятить его в православном храме. Спаси Господь!


• вопросы

Автор:  Ольга А.     Дата: 15.06.2009 в 11:47    » постоянная ссылка

— Батюшка, добрый день! У меня к Вам снова несколько вопросов:
1. Недавно прочитала книгу "Камо Грядеши" Генрика Сенкевича про то, как апостолы Петр и Павел обращали жителей Римской империи в христианство. Прочитала запоем. Что Вы скажете об этой книге? Можно ли рекомендовать ее к прочтению новоначальным и невоцерковленным знакомым?
2. Ни разу не читала Евангелие с толкованием. Чье толкование Вы посоветуете? Где можно найти такие тексты в Интернете?3. Прочитала в Ваших ответах, что по воскресеньям на литургии не делают земные поклоны. А при выносе Чаши перед причастием делают? У нас в храме при выносе Чаши на колени встают большинство прихожан.
4. Батюшка, я часто гневаюсь. Иногда достаточно малейшего повода для раздражения и для гнева. Знаю за собой этот грех, стараюсь с ним бороться, каюсь в нем на исповеди, но в большинстве случаев не могу себя контролировать, чем обижаю родных и близких. Потом очень сильно раскаиваюсь, но сказанного не вернешь. О какой любви к ближним можно говорить, если я их обижаю. Что мне можно сделать, чтобы побороть этот грех, который мучает меня столько времени? Прошу Ваших молитв! Спаси Вас Господь!

—1. Можно, но только теперь нужно прочесть и жития этих святых, т.е. художественная литература о христианстве хорошо, но только на первых порах, а потом нужно переходить на церковную, святоотеческую.
2. Свт. Василия Кинешемского, толкование на Евангелие от Марка.
3. По канонам не положено, но думаю, если кто-то встанет на колени, греха не будет.
4. Трудиться, следить за собой и запоминать тот момент, когда теряешь контроль. Необходимо читать об этой страсти и борьбе с ней как можно больше у святых отцов. Помоги Христос!


• Просьба о молитве

Автор:  р.Б. Василисса     Дата: 15.06.2009 в 11:15    » постоянная ссылка

— Добрый день, отец Андрей! Читаю Ваши ответы и радуюсь всем сердцем: Вы так доброжелательно, доходчиво, с таким вниманием отвечаете каждому нуждающемуся. Храни Вас Бог! Молюсь за Вас с большой радостью!
Отец Андрей, помолитесь, пожалуйста, за моего сыночка Артемия, что-то он у нас приболел. Буду Вам очень благодарна. Спаси и сохрани Господи Вас и Ваших близких!

—Спасибо большое, я тоже очень рад знакомству с Вами, обязательно помолюсь. Дай Бог здоровья Вам и Вашей семье, а Артемию в особенности!


• грехи родителей

Автор:  р.Б.Анна     Дата: 15.06.2009 в 11:06    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!Благословите!Спасибо большое Вам за ответ на мой вопрос.
Грехи действительно тяжкие: моя бабушка по материнской линии вела аморальную жизнь - блуд, прелюбодеяния, аборты, дикие суеверия, от которых мурашки по коже...Моя мать - полная противоположность, но она все время боится, что нам отвечать за грехи бабушки. Бабушка о своей жизни не раскаивается, считает, что она не грешила, всю жизнь прожила для себя и сейчас живет одна, начала часто употреблять горячительные напитки, после употребления которых начинает нам звонить и говорить всякие гадости и "бабьи басни".
Знаете, батюшка, я стараюсь сводить общение с бабушкой к минимуму, справляюсь о ее здоровье и записки подаю, когда хожу в церковь, с надеждой, что Господь ее вразумит. Может, я и не права так общаясь, но даже после разговора с ней по телефону мне становится очень плохо душевно. Скажите, пожалуйста, права ли я, что стараюсь ограничивать общение?Какого рода искушения могут быть нам за ее грехи? Простите. Благодарю Вас за участие. Спаси Господи!

—Да, правы. Думаю, никаких искушений не будет - Вы же верующие, церковные люди. Не бойтесь, а когда бабушка Вам что-либо говорит, читайте про себя Иисусову молитву. Спаси и сохрани Господь!


• Вопрос

Автор:  Ирина     Дата: 15.06.2009 в 10:48    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей! Может, мой вопрос покажется Вам несущественным, но он меня часто ставит в тупик. Мои родные и мама считают, что нет смысла часто ходить в храм и читать молитвы. Я, чтобы не смущать и не вводить в искушение их, стараюсь молиться в мыслях. Родители считают, что это ненормально и почему-то думают, что я соберусь в монастырь (хотя и в мыслях у меня этого нет). Я просто отвечаю, что там надо очень много трудиться, а я ленивая, меня не возьмут и стараюсь все обратить в шутку(наверное, я не права). Но не могу я идти против и огорчать родных. Наверное, я малодушествую?

—Нет, не малодушествуете. Ходите обязательно и молитесь, если нужно, про себя. А родителей, раз они не понимают, старайтесь лишний раз не настраивать против Вашей веры. Будете старше - тогда скрывать будет не нужно. Помоги Господь!


• Вопрос

Автор:  Ирина     Дата: 15.06.2009 в 10:19    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей! Скажите, пожалуйста, в последнее время часто стала слушать мысли людей о том, что поститься надо только Великим постом, а другии посты не столь существенны. Например, пост перед празднованием дня апостолов Петра и Павла установлен в церкви в честь пощения апостолов перед выходом на проповедь, но мы же не идем на проповедь?

—Не нужно слушать подобных высказываний. Если есть такая многовековая традиция, то не нам ее менять. А если так рассуждать, очень скоро придем к обновленчеству. Поститесь - только на пользу. Помоги Господь!


• Zakazat Lozu sviatogo Simeona.

Автор:  Sonia patsatsia     Дата: 15.06.2009 в 05:00    » постоянная ссылка

— Batushka skajite pojalyista, moi muj vcerkov nexodit, i on nebudet delat etogo. On ne ponimaet. ia veru i xoju vcerkov. Y nas uje mnogo let net detei, mojno li tolko mne zakazat Lozu Sviatogo Simeona. Ia zdelau vse kak nado. spasibo vam bolshoe batushka. pomogite mne.
***
Батюшка, скажите, пожалуйста, мои муж в церковь не ходит, и он не будет делать этого. Он не понимает, я верю и хожу в церковь. У нас уже много лет нет детей, можно ли только мне заказать Лозу Святого Симеона? Я сделаю все как надо. Спасибо Вам большое, батюшка. Помогите мне.

—Да, можете. Помоги Христос!


• Телевизор

Автор:  Таня     Дата: 15.06.2009 в 00:14    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка! Подскажите, пожалуйста, как правильно себя повести: моя бабушка очень много смотрит телевизор и говорит, что многому там учится, мы с мамой не можем ее от этого оторвать, при чем она не выключает телевизор, когда мы попросив ее, идем читать молитвы.

—Что же делать - беседуйте, может одумается. Помоги Христос!


• сны

Автор:  Григорьева Антонина Алексеевна     Дата: 14.06.2009 в 23:42    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка. Я начала замечать за собой очень странные и пугающие вещи: если мне снятся похороны и всё, что с ними связано, буквально на следующий день или через день кто-то в нашей семье умирает. Это было уже со мной 3 раза. Что Вы думаете по этому поводу и можетет мне посоветовать?

—Думаю, лучше не верить, а там как Бог даст. Будет сон или нет - вряд ли что изменится, а вот если поверите, то можете быть потом обмануты сатаной и введены в какие-либо искушения. Спаси Христос!


• Семейный вопрос

Автор:  Ольга     Дата: 14.06.2009 в 22:30    » постоянная ссылка

— Добрый вечер! Я недавно вышла замуж, мама моего мужа очень отрицательно настроена против меня. Все началось еще до свадьбы, она говорила, что женится нет смысла, т.к. мы все равно разойдемся, и многое другое, настраивала мужа против меня. Именно поэтому во время свадьбы я не смогла назвать её мамой, на что последовала странная реакция: я была зажата в окружении родственников мужа, свекровь трясла меня, при этом кричав, как я дальше жить собираюсь, и прочее в этом духе. Сейчас мы с мужем ждем ребенка, поэтому не могу есть мясо (становится плохо). Когда она предложила мне кусочек мяса, я отказалась, она сказала, что я не рожу, а просто умру. Т.к. свадьба у нас была 06.06.09, венчаться нам не разрешили в связи с праздником, хотели повенчаться 12.06.09, пригласили свекровь на венчание, а она сказала, что венчаются те люди, у которых все хорошо, и что нам не нужно венчаться. Как мне вести себя с ней? Кому молиться, чтобы все это закончилось?

—Молитесь свв. мчч. Гурию, Самону и Авиву, а также блж. Ксении Петербургской. Свекровь Ваша сварливая и сумасбродная женщина, не ругайтесь с ней и старайтесь держаться подальше. Если получится, то мужу постепенно показывайте на ее поступки, но аккуратно, чтобы он знал о ее злобе и Вас защищал. Спаси Вас и сохрани Господь!


• грехи родителей

Автор:  р.Б.Анна     Дата: 14.06.2009 в 20:44    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, батюшка! Благословите! Скажите, пожалуйста, несут ли дети и внуки наказание за родительские грехи? Если да, то до какого колена? Спасибо. Спаси и сохрани Вас Христос!

—Нет, не несут, если живут по заповедям, причащаются и борются со своими грехами. Если же живут безбожно, будут, если грехи родителей были тяжкими, сильно искушаться сатаною, если не изменяет память, до четвертого колена. Спаси и сохрани Господь!


• Пост для кормящей матери

Автор:  р.Б. Василисса     Дата: 14.06.2009 в 19:25    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, отец Андрей! Благословите! Огромное спасибо за Ваш ответ и Вашу поддержку! Храни Господи Вас и Ваших близких. Начинается Петров пост. Он и так относительно нестрогий, т.к. можно есть рыбу (кроме среды и пятницы), но я в настояще время не могу отказаться и от молочного, т.к. мой малыш все еще находится на грудном вскармливании. Отец Андрей, как Вы считаете, можно ли мне в этой ситуации вкушать и молочное (например, только кефир или молоко)? Буду очень благодарна за ответ. Спаси Вас Господи!

—И Вам спасибо большое. Конечно, можете, и творог в том числе, а если нужно, и сметану. Успеете попоститься, а пока заботьтесь о малыше и о своем здоровье. Дай Бог здоровья! Спаси Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [44101-44120]  [44121-44140]  [44141-44160]  [44161-44180]  [44181-44200]   [44201-44220]  [44221-44240]  [44241-44260]  [44261-44280]  ...   [47561-47570]