Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику



• ?

Автор:  НАТАЛЬЯ Д.     Дата: 08.06.2009 в 13:40    » постоянная ссылка

— БЛАГОСЛОВИТЕ, О.АНДРЕЙ. ЧАСТО ПРИХОДИТСЯ СЛЫШАТЬ ОТ ПРИХОЖАН: ВОТ, МОЛ, ХОДИМ В ХРАМ, ИСПОВЕДУЕМСЯ, ПРИЧАЩАЕМСЯ, А ДЕТИ ВСЕ РАВНО БОЛЕЮТ, НЕПРИЯТНОСТИ СЛУЧАЮТСЯ. ЧТО БЫ ВЫ ИМ НА ЭТО МОГЛИ СКАЗАТЬ? И КАК ИХ НАСТАВИТЬ?СПАСИБО.

—Мы в храм ходим, чтобы спастись, а случаются скорби (а они непременно будут) - молимся, и Бог помогает их преодолеть. Может, они вывеску на храме видели - "Идите к нам и не будете болеть?":) Странные верующие, а правильнее, неверующие.
В этой жизни все имеют скорби, только одни преодолевают их с помощью Божией, ими очищаются от греха. И в итоге за верность Христу в любых обстоятельствах наследуют жизнь вечную, которую собственно и обещает Евангелие, а не прекрасную, сытую, довольную и безболезненную земную.
Те же, кто не несет с терпением и молитвой все жизненные обстоятельства, и здесь мучаются, и там Царство Небесное не наследуют. Они хотя бы Евангелие прочли, а то ходят в храм за тем, что им там никто не обещал. Бог нам помогает и избавляет, но беды, болезни и прочее подобное будет. Молитесь, верьте, и хотя скорби будут, но все пойдут на благо. Спаси и сохрани Господь!


• Выброшенные иконы

Автор:  Павел     Дата: 08.06.2009 в 13:33    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! В воскресенье впервые в жизни причастился. Придя домой, пошёл в магазин и по пути на мусорке нашёл три маленькие иконки (Спас, Казанская Божья Матерь и св. Николай Чудотворец), принёс их домой!Скажите, правильно ли я поступил и что это может значить?
Заранее благодарен, Павел.

—Все правильно сделали - не допустили поругания святыни. Примите это как Божие благословение. Спаси Господь!


• Причастие

Автор:  Иванова Юлия     Дата: 08.06.2009 в 13:18    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка, с Праздником Вас! Мы приводили дочку (ей 1год 4мес.) на причастие в Ваш храм по воскресеньям, а так как сейчас лето, то на выходные мы уезжаем в деревню. Скажите, пожалуйста, в какие другие дни можно приходить на причастие? Спасибо.

—Спасибо большое, и Вас с Праздником! В субботу всегда есть литургия. Посмотрите расписание богослужений на сайте, когда есть литургия, тогда есть и причастие. Причастие бывает около 10.00 часов. Помоги Господь! Ждем.


• Разное

Автор:  Юлия     Дата: 08.06.2009 в 12:42    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
1. Скажите, пожалуйста, в храмах продают браслеты с образом Спасителя, Пресвятой Богородицы. Для чего они предназначены?
2. Месяц назад в подъезде нашего дома с меня сорвали золотую цепочку с крестиком, на руках у меня был маленький ребенок(сын). После этого я боюсь выходить на улицу одна(без кого-либо еще). Подскажите, как мне преодолеть свой страх?Каждый день читаю молитвы. Спаси Вас Бог.

—1. По моему мнению, иконам не место на браслетах. Это просто украшения. Можно предположить, что человек, носящий браслет, глядя на него чаще будет вспоминать о Боге, Матери Божией.
2. Помоги и сохрани Вас Господь от подобного. Перед тем, как выходить из квартиры, помолитесь и идите с молитвой. Страх можно преодолеть, если вопреки ему идти в то место, где страшно, но здесь не просто страх, как если бы Вы боялись темноты, а страх перед реальной угрозой. Это происшествие редкий случай в Вашем подъезде или норма жизни? Если такое часто происходит, то одной лучше не ходить, а если это был однократный случай, то перекрестились, помолились и пошли. Домофон не помешает установить, если его нет, а если в подъезде живут наркоманы или подобные - заявить в милицию. Спаси и сохрани Господь!


• слабость

Автор:  Федор     Дата: 08.06.2009 в 11:04    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка, с праздником Вас. Большое спасибо за Ваш совет относительно молитв святому Амвросию Медиоланскому - они действительно помогают. Советую всем, кто не может перебороть свои слабости.

—Да, свт. Амвросий Медиоланский - великий святой. Когда он преставился, то четверо архиереев с трудом справлялись с его обязанностями. Спаси Христос!


• благотворительность

Автор:  Юлия     Дата: 08.06.2009 в 09:53    » постоянная ссылка

— С праздником! о. Андрей, если знаете, подскажите расчетный счет или адрес для перевода денег нуждающимся детям или детям-инвалидам и т.п. Я сама сижу с детьми и лично ходить помогать не могу, а вот небольшую сумму денег послать могу, а в Интернете боюсь попасть на каких-нибудь мошенников. Если у Вас есть время, а то и сама попытаюсь найти, не обижусь.

—Спасибо, и Вас с Праздником! Трудно сказать: у тех, кто мне знаком и кому нужна помощь, нет никакого счета. Попробуйте для начала посмотреть такие сайты как Милосердие или подобные, всегда есть информация в православных журналах. Но если найдется что-либо подходящее, сообщу Вам. Помоги Христос!


• С праздником!!!

Автор:  Елена     Дата: 07.06.2009 в 23:37    » постоянная ссылка

— С праздником Святой Троицы Вас, отец Андрей! Всего только наилучшего!!!

—Спасибо большое, и Вас с Праздником Святой Троицы!


• Благодарность

Автор:  р.Б. Василисса     Дата: 07.06.2009 в 23:34    » постоянная ссылка

— Огромное Вам спасибо за ответ, отец Андрей. Сразу легче стало на душе. Буду за Вас молиться! Спаси Господи!

—Очень за молитву признателен. Если будет возможность, расскажите на нашем форуме о Вашем приходе в Испании, можно и с фотографиями, но это как будет желание. Еще раз спасибо!


• Поздравления

Автор:       Дата: 07.06.2009 в 23:17    » постоянная ссылка

— Отец Андрей! С праздником ВАС!!!!!!!!!!
Спасибо, что Вас на всех нас вопрошающих хватает.
И Спасибо, что не пугаете....знаете, я до того, как увидела Ваш сайт, боялась отцов церкви, потому что они пугали, говорили, что все плохо, в общем, один пессимизм, а Вы прямо лучик для нас, для тех, что хочет спасти себя...спасибо!

—Спасибо и Вам большое, очень хотелось бы быть полезным, а если получается, то слава Богу! Прошу молитв, а отцов церкви бояться не нужно - большинство из них жизнерадостные люди. Спаси и сохрани Господь!


• Об исповеди и причастии.

Автор:  р.Б. Василисса     Дата: 07.06.2009 в 21:15    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, отец Андрей! С праздником Святой Троицы! Я бы хотела от всей души поблагодарить Вас за Ваш сайт и Ваши ответы. Вы стольким людям помогаете! Спаси Вас Господь!
Хотела бы узнать Ваше мнение вот по каким вопросам:
1) я с семьей живу заграницей. В нашем городе есть русская православная церковь, но служит в ней священник, который не очень хорошо владеет русским языком. Службы проводятся на испанском, а вот на клиросе поют по-русски (на церковно-славянском). Так получается, что исповедаюсь я батюшке на русском, т.к. недостаточно хорошо пока знаю испанский язык, чтобы поведать на нем о своих грехах. Меня мучают сомнения: каюсь в своих грехах я искренне, но, получается, что не все, сказанное мной, батюшка понимает. Действенна ли в этом случае моя исповедь?
2) Моей дочке исполнилось 7 лет, и она впервые в жизни исповедовалась, после чего причастилась Святых Христовых Таин. Сегодня она очень хотела причаститься, но исповедоваться до литургии не успела (у меня есть еще сынок 8 месяцев, и я не смогла подготовить дочку и привести ее на исповедь). Муж - человек невоцерковленный. Слава Господу, он не препятствует тому, что я хожу в церковь с детьми и регулярно причащаю их, но в деле подготовки к Причастию я не него положиться не могу. В церкви мне сказали, что батюшка таких детей, как моя дочка, причащает и без исповеди, если так складываются обстоятельства. Доченька причастилась... а меня теперь мучает совесть: не толкнула ли я своего ребенка на совершение греха - Причастия, которое будет в суд и осуждение? Допустимо ли причащать ребенка, которому уже исполнилось 7 лет, без предварительной исповеди?
Буду очень благодарна, если Вы мне ответите.

—Спасибо большое, и Вас с Праздником Святой Троицы!
1. Да, исповедь действенна, но учите быстрее названия грехов на испанском.
2. Все правильно батюшка делает, страшного ничего не произошло, слава Богу, что причастили. Пока Ваша девочка ребенок, если вдруг опоздали, а священник не против - обязательно причащайте. В суд и осуждение будет, если есть страшные грехи или нет благоговения. Ни то ни другое к девочке Вашей не относится. Спаси Господь! Прошу молитв.


• С ПРАЗДНИКОМ!

Автор:  Юля     Дата: 07.06.2009 в 21:02    » постоянная ссылка

— С ПРАЗДНИКОМ, о. Андрей! Спасибо за Ваше терпение и мудрые ответы, которые подстегивают не унывать, а верить и надеяться. И конечно - за молитвы! Сегодня на литургии слышала молитву со словом "облекостися" - что означают это слово и молитва? Спаси Господи Вас и Ваших родных!

—Спасибо большое, прошу молитв, и Вас с Праздником!
2. "Облекостися" - означает "облеклись", а смысл в том, что все крещенные во Христа в Него облеклись, стали или должны стать едиными с Ним. Спаси Христос!


• Помолитесь за малыша

Автор:       Дата: 07.06.2009 в 20:46    » постоянная ссылка

— Сегодня в газете прочитала о мальчике Семёне, который в результате врачебной ошибки может остаться инвалидом. Ему всего 1,5 года. Мама очень просит всех людей помолиться за него.

—Хорошо, спаси и сохрани его Господь!


• Прошу молитв

Автор:  Татиана Саратов     Дата: 07.06.2009 в 20:05    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей! С праздником Святой Троицы. У меня горе - мама всё таки умерла, 2 июня, а 5 июня ей было бы всего 59 лет. А сегодня у меня день рождения. Всё как будто не со мной происходит. Папа (Иван) очень страдает. Отец Андрей, как Вы думаете, будет ли душе моей мамы снисхождение, если она умерла в такие светлые дни для Церкви? Ведь на Небесах Праздник.

—Конечно, будет. Царства Небесного Вашей маме! А отцу крепости и смысла жизни. Вам же - многая лета! Молитесь за маму и не отчаивайтесь, молитва нас делает близкими на любом расстоянии, и даже таком. Спаси Христос!


• Отношение церкви

Автор:  Сергей Николаевич Ворошилов     Дата: 07.06.2009 в 18:43    » постоянная ссылка

— Как нынешняя церковь относится к книгам Григория Петровича Климова?

—Церковь - она все та же. А мое мнение, что у этого писателя слишком сгущены краски, хотите узнать истину - читайте Евангелие, а после этих книг рукой подать до нацизма. Спаси Господь!


• Голубые в рясах

Автор:  Сергей Николаевич Ворошилов     Дата: 07.06.2009 в 18:41    » постоянная ссылка

— Почему в некоторых монастырях царит чуть ли не гомосексуальный произвол? И как защитить своих детей от этого ?

—Я таких не знаю, но если подобное где-то есть - держаться от таких людей подальше, а в случае домогательств подать заявление в милицию и в Епархиальное Управление. Спаси и сохрани Господь!


• Благодарность

Автор:  Юлия     Дата: 07.06.2009 в 17:35    » постоянная ссылка

— Батюшка, большое спасибо за ответ.

—И Вам спасибо. Спаси Господь!


• Разное

Автор:  Андрей     Дата: 07.06.2009 в 17:30    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
С праздником Вас Святой Троицы!
1. Молитва "Царю Небесный..." читается с сегодняшнего или завтрашнего дня?
2. Был в Храме, который очень празднично украшен. Помимо березок с двух сторон каждой из икон много цветов поверху Храма, а под ногами сено. Откуда и почему сложилась традиция на Троицу украшать Храм именно так?
3. Почему у нас в обществе доброе, уважительное и терпеливое отношение к людям воспринимается этими людьми как слабость? Люди на глазах борзеют, садятся на шею, а кто-то и пакостит в ответ. Сталкиваюсь сам с этим на работе, да и в обычной жизни бывает, а сегодня читал интервью с очень уважаемым мной спорстменом, олимпийским чемпионом, который стал тренером и с этим же столкнулся на прошедших в Китае Олимпийских играх и сказал журналисту, что теперь так вести себя никогда не будет.
Получается такое отношение лучше оставлять родным и самым близким людям?
Спасибо.

—Спасибо, и Вас с Праздником!
1. С субботы вечера.
2. Свежая зелень - символ жизни, а источник жизни - Бог, поэтому так и украшают.
3. Нет, со всеми нужно по-хорошему, но с некоторыми потверже и не давать им обременять нас больше того, чем можем понести. Спаси Господь!


• Благодарность

Автор:  металлист     Дата: 07.06.2009 в 16:55    » постоянная ссылка

— Еще раз спасибо, за ответы. Пользуясь случаем, поздравлю Вас с праздником Троицы. И вообще надо сказать, замечательный у Вас сайт, сразу видно, радеете Вы за своё дело. Удачи на этом непростом поприще. Если какие ещё будут вопросы, буду обращаться.

—И Вам спасибо большое, и Вас с Праздником! Обращайтесь, только рады. Спаси Христос!


• Св.причастие

Автор:       Дата: 07.06.2009 в 16:35    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка! С Праздником Святой Троицы! Батюшка, мы сегодня причащали младенчика, и после причастия я заметила небольшое пятнышко на кофточке ребенка. Вроде после причастия ротик вытирали хорошо. Но у нас большие слюни:) Правда, запивка тоже была красноватая в виде фруктового чая. Так вот я не знаю, от чего на кофточке пятнышко, и что теперь делать с этой кофточкой, можно ли ее стирать? Что делать? Я теперь переживаю:( Храни Вас Господь, спасибо за ответы!

—Спасибо, и Вас с Праздником! Постирать можно в тазике, чтобы не мучаться, а воду - в реку или под дерево. Не переживайте, думаю, это была запивка. Спаси и сохрани Господь!


• С Праздником !!!

Автор:  р.Б.Анна     Дата: 07.06.2009 в 16:13    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Поздравляю Вас с Днем Святой Троицы! Мир и Божие благословение Вам и Вашим близким!

—Спасибо большое, и Вас с Праздником!



Страницы:[1-20]  ...   [44141-44160]  [44161-44180]  [44181-44200]  [44201-44220]  [44221-44240]   [44241-44260]  [44261-44280]  [44281-44300]  [44301-44320]  ...   [47481-47496]