Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• ???

Автор:  Вероника     Дата: 11.06.2009 в 18:20    » постоянная ссылка

— Здраствуйте, о. Андрей. У меня к Вам вопрос: нужно ли говорить на исповеди, что играешь в компьютерные игры, связанные с магией и колдовством? Если да, то как называть этот грех на исповеди??? Спаси Вас Господь!!!

—Нужно говорить, если слишком долго играете, а из-за этого расстраивается молитва и забрасываются дела. Если играете немного, то можете ничего не говорить. И что там за магия: если это только игра и нет ничего кощунственного, то говорить не нужно, если же там есть обращения к сатане или другая подобная жуть, то играть в них недопустимо и нужно покаяться. Помоги Господь!


• Евангелие от Матфея

Автор:  ФАРТУНОВ.П.А.     Дата: 11.06.2009 в 17:29    » постоянная ссылка

— В КАКОЙ ГЛАВЕ И В КАКОЙ СТРОКЕ В ЕВАНГЕЛИИ ОТ МАТФЕЯ МОЛИТВА "ОТЧЕ НАШ"?

—В этой - Мф. (6:9-13). Помоги Христос!


• Другая вера

Автор:  Таня     Дата: 11.06.2009 в 17:28    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Скажите, пожалуйста, в группе есть человек, который ходит в секту, пытается рассказать о своей вере, мне рассказывает очень многое, но не склоняет туда идти. Многие считают ее ненормальной, но я общаюсь и не вижу плохого в этом человеке, у нее нет друзей. Можно ли общаться с ней?

—Можете общаться, но то, что она Вас не приглашает, совсем не означает, что не пытается, а иначе бы не рассказывала. А Вы с ней не спорьте, а говорите о Православии. Если она поймет, что Вы для ее рассказов безнадежны, только тогда можно будет говорить о просто дружбе. Помоги Господь!


• Сложный вопрос

Автор:  р.Б. Василисса     Дата: 11.06.2009 в 16:37    » постоянная ссылка

— Добрый день, отец Андрей! Храни Вас Бог за Вашу помощь, Ваши наставления и мудрые советы.
Не так давно умер родственник моего мужа при весьма трагических обстоятельствах. Он жил один и увлекался спиртным. Его нашли соседи. На тот момент, как констатировали медики, он был мертв как минимум 3-5 дней. Стояла жара и тело сильно пострадало. Его похоронили без отпевания и панихиду по нему не отслужили, т.к. родственники, которые занимались его погребением, - люди неверующие. По моим подсчетам, скоро наступит 40-й день после его смерти, но точную дату определить пока невозможно. Я бы хотела, чтобы по нему отслужили панихиду, но не знаю в какой день это сделать.
Какой день считать сороковым в этом случае? Хотелось бы как-то облегчить его участь, ведь он был крещеным, но умер без покаяния от сгубившей его страсти. Буду очень благодарна, если Вы ответите. Спаси Вас Господи!

—И Вам спасибо большое. А с родственником все не так просто, ведь он погиб от страсти. Если священник согласится, то нужно его отпеть, а панихиду отслужите так, как если бы он умер за три дня до обнаружения его тела. Помоги Христос!


• О молитве

Автор:  Назарова Ирина Павловна     Дата: 11.06.2009 в 14:59    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка! У моей знакомой родилась дочка. Не успев окрестить её, как обе попадают в больницу, мама со своим диагнозом, дочка - со своим. Какие молитвы можно почитать за некрещеного младенца о здравии? Можно ли подать записочку о здравиии мамы со младенцем?

—Помоги Господи и дай им здоровья! Да, их можно подать на молебны. А ребенка можно крестить и в больнице, но договорившись с врачами и священником. Спаси Господь!


• Прошу молитв

Автор:  р.Б. Елена     Дата: 11.06.2009 в 14:51    » постоянная ссылка

— Благословите, отец Андрей. Подруга Ольга родила вчера недоношенного мальчика, у него проблемы с дыханием, видимо, легкие еще не до конца сформировались. Прошу Ваших молитв о болящем младенце Димитрии. Можно ли окрестить его в роддоме? Спаси и сохрани Господи Вас и Ваших близких.

—Хорошо, дай Бог ему здоровья! Конечно, можно, только пусть договорится с врачами и пригласит священника. Спаси Христос!


• ЧЕЛОВЕК

Автор:       Дата: 11.06.2009 в 02:22    » постоянная ссылка

— ЗДРАВСТВУЙТЕ! ВОПРОС: ЧТО ПРЕЖДЕ - СТАТЬ ЧЕЛОВЕКОМ ИЛИ ХРИСТИАНИНОМ? ПРОСТИТЕ МЕНЯ.......

—Какой же христианин без нормальных человеческих качеств? От меньшего к большему, но креститься нужно тогда, когда уверовал и хочешь жить по вере. Детей крестят на основании веры родителей. Помоги Господь!


• Родители

Автор:  Наталья Д.     Дата: 10.06.2009 в 23:57    » постоянная ссылка

— Благословите, о.Андрей! В душе есть одна заноза - родители умерли без покаяния. Они ходили в секту. Отец не был крещен, но верил в Бога, молился...перед иконами православными. Мама крещеная, никогда не исповедовалась. Я их очень просила не ходить в секту - покаяться, а отцу креститься. Они были пожилыми, я торопила их, что мало жить осталось. Но...увы, они смеялись надо мной, считая меня немного не в себе. Так вот, хочу спросить Вас, можно ли их вымолить? Знаю, что мне не под силу, надеюсь на молитвы Богородицы. СПАСИ БОГ!

—Молитесь, но только в домашней молитве, а также подавайте милостыню. Облегчение они получат, а спасение - дело Божие - спасутся ли они, я не могу сказать. Спаси Господь!


• Как помочь неверующему - 2

Автор:  р.Б. Василисса     Дата: 10.06.2009 в 22:55    » постоянная ссылка

— Спасибо Вам, отец Андрей, за Ваше участие и особенно за Ваши молитвы! Спаси Вас Господи! Вы простите меня, батюшка, но я снова к своему "больному" вопросу вернусь, если Вы позволите.
Как Bы посоветовали, буду пытаться разговаривать с мамой о вере, о гордости, о Боге. Вот только у меня это, к сожалению, плохо получается пока. Мама эти разговоры сразу пресекает. А если я через некоторое время стараюсь аккуратно вернуться к этой теме, говорит, что не нужно ее переубеждать. Она жизнь прожила и сама кого угодно научит.
Как поступать в такой ситуации? Настаивать на продолжении разговора я боюсь: много раз слышала от нее, что у верующих есть "неприятная манера" навязывать свое мнение людям, которые в этом не нуждаются. Говорит, что если Богу будет угодно, она придет ко всему сама, а подталкивать ее не нужно. Что делать в случае такого упорства? Как строить беседу? Подскажите, пожалуйста. Буду Вам очень благодарна. Спаси Господи!

—И Вам спасибо большое. Тогда все то же самое, но в очень маленьких дозах - так, вскользь, в рассказе про себя, ребенка, как бы к ней совсем не имеющее отношение. Если будете где-то в святых местах, расскажете про свои впечатления. Ну и, конечно же, молитва. Помоги Христос!


• Понуждение себя

Автор:  серкова ирина сергеевна     Дата: 10.06.2009 в 22:16    » постоянная ссылка

— Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, нужно ли понуждать себя ходить в церковь, когда не очень-то хочется (лень)? И есть ли ссылки на Священное Писание? (ответ)

—Обязательно понуждать. Таких мест в Священном Писании много, и в Псалтири, и в Новом Завете. Вот, например: "От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное нудится, и употребляющие усилие восхищают его". (Мф. 11:12). Помоги Христос!


• страхи

Автор:  Наталья     Дата: 10.06.2009 в 21:40    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Помолитесь, пожалуйста, за меня, часто бывают панические страхи, не знаю, как с этим бороться.

—Обязательно помолюсь. Когда страшно, читайте Символ Веры. Спаси и сохрани Господь!


• Вопрос

Автор:  Ольга     Дата: 10.06.2009 в 21:09    » постоянная ссылка

— Батюшка, добрый день! Помогите разобраться, где грань между сильной верой, что Господь поможет, и самонадеянием? Например, я очень хочу ребенка. Верю, что Господь смилостивится надо мной и пошлет мне долгожданное чадо. Каждый месяц мне кажется, что я услышана, и я даже начинаю чувствовать симптомы беременности, но потом оказывается, что это было самовнушение.
Получается, что у Господа нет промысла послать именно в этот месяц мне дитя, а я в полной уверенности, что моя молитва услышана. Как тогда понять фразу "По вере вашей дано вам будет"?
Как правильно верить и просить, чтобы не пойти против воли Божьей? Спаси Господи!

—Правильно: настойчиво, с верой, милостыней, прощением обидчиков и молитвой за них. Помоги Господь!


• крестины

Автор:  мезенцева ю.в.     Дата: 10.06.2009 в 21:00    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Моя сестра предложила нам с мужем покрестить ее детей(два мальчика). Можно ли так делать?

—Нет, или только один из Вас у обоих детей, или каждый, но у разного ребенка. Помоги Христос!


• духовный рост, вера

Автор:  Ольга Ч.     Дата: 10.06.2009 в 20:42    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, что такое духовный рост в Вере? Как понять, что он у тебя есть или ты стоишь на месте?
Говорят "по Вере вашей воздастся вам". А если человек верит в Бога, но молится и понимает (или ему кажется), что не получит то, о чем просит? В таком случае человек все равно должен верить, что Господь его молитву слышит и он получит, что просит?

—1. По любви, молитве и смирению можно судить о духовном росте. Сам человек свой духовный рост может увидеть только если сильно преуспеет или впадет в прелесть. Трудимся, а оценку оставим Богу.
2. Верить мало: чтобы Бог всегда слышал, нужно жить по этой Вере. Просите, а время покажет, нужно ли Вам это. Помоги Господь!


• Пожертвование

Автор:  Елена     Дата: 10.06.2009 в 19:19    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка! Спасибо Вам за ответы на вопросы и Ваши святые молитвы о нас, грешных. На сайте не нашла реквизитов Вашего храма, чтобы сделать, по возможности, пожертвование на его содержание. Могли бы Вы их мне сообщить? р.Б. Елена

—И Вам спасибо большое, а реквизиты есть, посмотрите здесь. Еще раз спасибо, спаси Христос!


• Благословение

Автор:  Ольга Ф.     Дата: 10.06.2009 в 19:16    » постоянная ссылка

— Батюшка, прошу Вашего благословения, завта еду на экскурсию на весь день. В храме сказали, что вечерней службы сегодня нет, поэтому застать Вас не могла. Прошу совета, как правильно подготовиться к причастию в воскресенье, если поста сейчас нет, то какие должны быть ограничения в еде? Храни Вас Господь за все, что Вы для нас делаете.

—Спасибо, с Богом едьте! Думаю, можно попоститься один день. Спаси Господь!


• свадьба

Автор:  Быстрова Жанна     Дата: 10.06.2009 в 18:04    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей. Моя подруга выдает замуж дочку, роспись 24 июня, а венчание планируют после поста. Но она хочет благословить детей перед ЗАГСом, но не знает, какой иконой - Божией Матери или Спасителя. Подскажите, пожалуйста!

—Очень плохо, что женятся в пост и венчаются отдельно от брака. Может благословить Казанской иконой Божией Матери. Помоги Господь!


• Как помочь неверующему

Автор:  р.Б. Василисса     Дата: 10.06.2009 в 17:28    » постоянная ссылка

— Добрый день, отец Андрей! Благословите. Огромное спасибо за ответ на мой вопрос по поводу гурманства. Вы уж меня простите, но я опять с вопросами. У меня их столько накопилось, а ответить некому было. Буду задавать их "порционно". Надеюсь, что не сильно утомляю Вас.
Моя мама крещеная, но никогда не исповедовалась и не причащалась. К тому, что я верующая, относится терпимо, с определенной долей скепсиса. Если я вдруг в разговоре упоминаю что-то, связанное с верой, то реагирует скорее негативно, хотя в церковь иногда ходит, но не на литургию, а "поставить свечки". На мои робкие просьбы сходить хотя бы разочек на литургию отвечает резким отказом, говорит, что не видит в этом никакого смысла, что все это придумано людьми, и Богу это не нужно. Библия для нее авторитетом не являтся.
К сожалению, мама ее даже ни разу не читала. Сказала, что когда-то хотела "почитать", но ей было не интересно, и больше она к этому возвращаться не собирается. В последнее время мама начала часто болеть, с ней случаются разные неприятности. Когда она мне рассказывала об этом, я предложила ей сходить в церковь и причаститься, но перед этим исповедоваться. Мама отказалась, т.к. она к этому не готова и вообще, она "ничего такого не сделала" и каяться ей не в чем. При этом мама молится за нас с братом и папу своими словами, дома есть иконы. Она верит в Бога "по-своему". Росточки веры в ней есть, но как помочь им взрасти и дать плод? Постоянно молюсь за нее, но может, еще что-то можно сделать? Очень за нее переживаю, к тому же живу за тысячи километров и не имею возможности помочь ей. Осознание своей беспомощности и страх за нее не дают мне покоя. Батюшка, помогите, пожалуйста, советом и если возможно, помолитесь, пожалуйста, за мою маму Галину. Спаси Вас Господи!

—Спасибо большое, задавайте сколько нужно:)
Молиться и при каждой возможности беседовать, рассказывать о храме, хороших священниках, о Боге, о гордости, о недопустимости жить по-своему ни в каком обществе - везде есть правила, и в отношениях с Богом тоже есть определенные условия, означенные заповедями и церковной жизнью. Обязательно помолюсь. Спаси и сохрани Господь!


• крещение

Автор:  Редько Елена Викторовна     Дата: 10.06.2009 в 16:39    » постоянная ссылка

— Доброго здоровья! Скажите, пожалуйста, можно ли крестить ребенка в пост? Мы назначили дату на 27.06.09, но оказывается с 15.06 по 11.07 пост. И вообще как назначить дату, какими правилами нужно руководствоваться? А может родной дядя быть крестным?

—1. Можно крестить в пост.
2. Просто согласовать, есть ли возможность у священника в этот день покрестить.
3. Да, родной дядя может быть крестным. Спаси Христос!


• "Мужчина" родил мальчика

Автор:  Александр     Дата: 10.06.2009 в 16:24    » постоянная ссылка

— Простите за беспокойство, о.Андрей. В Интернете сегодня появилось сообщение, что трансвестит родил(а) мальчика. Вопрос про жену блудницу. Ещё раз простите за беспокойство.

—Даже трудно представить, что это будет за ребенок. А блудница из Откровения - женщина, а не изуродованный мужчина. Спаси Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [44161-44180]  [44181-44200]  [44201-44220]  [44221-44240]  [44241-44260]   [44261-44280]  [44281-44300]  [44301-44320]  [44321-44340]  ...   [47561-47575]