Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• ???(продолжение)

Автор:       Дата: 08.06.2009 в 21:44    » постоянная ссылка

— Батюшка, а как нужно просить прощения, когда согрешил? Просто сказать: "Господи, прости" - и забыть о том, что случилось, или как? Просто когда я понимаю, что согрешила, прошу прощения, но все равно становится грустно и портиться настроение.

—Если грех незначительный, то сказать: "Господи, прости" - и сокрушиться сердцем. Чем больше грех, тем больше покаяние. Но если впадаем в уныние, необходимо ободриться и спокойно, ровно, без крайностей потерпеть свою немощь. Помоги Господь!


• вопрос

Автор:  Ирина     Дата: 08.06.2009 в 21:21    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей! С Праздником, помощи Божией Вам и Вашей семье. Батюшка, Вы в ответах о необходимости с рассуждением подходить в поисках духовника или священика одним из аспектов выбора советуете искать человека, который любит службы, и молитвенник (может, не совсем так написала). Ну, например, у меня батюшка иногда вводит меня в чувство, что мне надобно к другому перейти, так как он может торопясь на причастие в алтарь (так как он иеромонах), исповедовать по ходу движения. Конечно, я понимаю, что я исповедуюсь Богу, а священник нужен как свидетель и для произнесения молитвы. Наверное, я просто еще не до конца понимаю, и веры во мне не хватает, и на 1/100000 горчичного зерна.

—Спасибо большое, и Вас с Праздником! Невозможно только по этому замечанию сделать какой-либо вывод о священнике. Что же ему остается делать, если спокойно всех исповедовать не успеть, а на причастие спешит. Так что же в этом плохого? Сами рассудите: если исповедников меньше, и он спокойнее, а если их очень много, так ему другого не остается. Спаси Господь!


• смех

Автор:       Дата: 08.06.2009 в 20:37    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Скажите, пожалуйста, правда, что смех - это грех?

—Смотря какой смех. Главное - в меру и не по всякому поводу. У святых считалось греховным "скалиться", лучше просто улыбаться, но кому как по силам, а стремиться всем нужно к идеалу. Помоги Господь!


• ???

Автор:       Дата: 08.06.2009 в 20:19    » постоянная ссылка

— Батюшка, мне так плохо, депрессия поедает все мои силы. Это из-за того, что мне постоянно кажется, что я делаю что-то не так или не знаю, правильно я сделала или нет. Я постоянно слежу за собой, мне кажется, что я совершила грех, даже в самых мелочах. У меня даже уже нет сил просить прощения у Господа, потому что мне кажется, что я грешу вновь и вновь. У меня нет никаких жизненных сил, я так хочу жить как нормальный человек, но не могу. А когда я выхожу из этого состояния и начинаю общаться с людьми или допустим иду куда-нибудь развеяться, например, прогуляться с подругой, становиться на душе очень хорошо, легко, но в этот момент мне кажется, что я опять нагрешила, когда расслабилась и не следила за собой(за своим поведением) и отдалилась от Господа.
Прошу прощения у Господа иногда даже не знаю за что, а иногда понимаю, что нагрешила, но не хочу в этом признаваться(например, с подругами смеялись, в шутку обсмеяли кого-нибудь), потому что в тот момент не чувствовала груза этой депрессии. Получается, что я в постоянном психическом напряжении, у меня начались серьезные проблемы со здоровьем.
Батюшка, еще мне кажется,что если мои мысли заняты чем-то другим, кроме мыслей о Господе, то это тоже грех? Кажется, что я отдаляюсь от Него, не могу даже молиться, чувствую себя лицемерной. В общем, мне очень плохо. Батюшка, помогите мне, пожалуйста, советом.

—То, что о Боге помните, очень хорошо. Но жить нужно с радостью - ведь Господь не тиран, Он нас любит, и Сам есть Любовь, а у Вас получилось как в концлагере. Старайтесь все делать по-доброму, так, чтобы никого не обижать и Господа в том числе. Но помните, что Бог не злой, - и если мы что-то не так сделали по нашей немощи, простит. Главное - не быть гордыми и гневливыми. Любите Господа всем сердцем и помните, что и Он Вас любит несоизмеримо больше. Спаси Христос!


• отношения с парнем

Автор:       Дата: 08.06.2009 в 19:50    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! С Праздником Вас! Мне очень нравится один парень, но я не пойму, нравлюсь ли я ему или нет. Иногда он как-то проявляет симпатию, а иногда нет. Я о нем постоянно думаю. Батюшка, не грех ли будет, если я буду молиться Господу, чтобы Он помог нам наладить или даже построить с этим парнем отношения? Спасибо.

—И Вас с Праздником! Нет, не грех, молитесь и дай Бог помощи!


• ?

Автор:  лия     Дата: 08.06.2009 в 19:36    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка. Я уже приехала), но осадок у меня, и все из-за того, что вчера я в церковь не пошла и совесть меня мучает, а не пошла вот чего: мои родители живут в поселке, и там все друг друга знают, а мой папа занимает руководящую должность уже 15 лет и к нам постоянное внимание...ну Вы понимаете...я никогда и никуда там не хожу, только раз в год на Пасху я иду с мамой на Всенощную. Раньше мама пела на клиросе(после операции у нее пропал голос), и я стояла там с ней в уголочке, сейчас мама просто там стоит, но а я не могу там становиться, т.к. мне неловко...а выстоять 3.5 часа я не могу, если не прислоняться...
да дело даже не в этом...когда мы приходим, я сразу чувствую всеобщее внимание, мне неловко подходить к иконам, т.к. все на меня смотрят и естественно шушукаются...я постоянно чувствую взгляды и очень напряженно себя чувствую...И вот я подумала, а может это все моя гордыня? Может, надо было идти и не обращать внимания? Я с большим уважением отношусь к нашим батюшкам (их у нас 2) и к одному всегда звоню или заезжаю просить благословения, но никогда, когда еду к родителям, не хожу с мамой в храм, я нахожу 100 отговорок, а потом мучаюсь...стыдно... Жду Вашего мнения и совета. Спасибо.

—Даже не знаю, что и сказать. Мне тоже очень не нравится повышенное любопытное внимание, а ходить, наверное, нужно, но опять же спина болит - нужно лечить:) Дай Бог поправиться, а если все-таки придешь в храм, что будет очень хорошо, вставай впереди поближе к стене, закрывай глаза и молись - ну их с их любопытством:) Очень рад твоему возвращению. Спаси и сохрани Господь!


• вопрос

Автор:  мильке оксана павловна     Дата: 08.06.2009 в 19:13    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка! Я хочу обратиться к Вам за помощью в своей проблеме. Мне 23 года, у меня не получается создать семью и завести ребенка. Прошу Вас мне помочь. Заранее спасибо за ответ.

—Могу помолиться, а Вы молитесь свт. Николаю Чудотворцу и св. блж. Ксении Петербургской. Помоги Христос!


• плохие мысли в храме

Автор:  Ольга Ч.     Дата: 08.06.2009 в 19:02    » постоянная ссылка

— Прочитала на сайте вопрос Юлии о плохих мыслях во время службы в храме и не могу не написать, что мне очень сильно помогла молитва и чтение акафиста священномученику Киприану. Наступило облегчение. Это чудо! Слава Богу! Надеюсь, ей это поможет.

—Дай Бог! Великий святой.


• молитвы о даровании веры

Автор:  Ольга Ч.     Дата: 08.06.2009 в 18:49    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, здравствуйте! Не успела поздравить Вас с праздником Святой Троицы :( Я хотела спросить у Вас, как правильно молиться о том, чтобы неверующий муж пришел к вере? В последнее время очень много об этом молюсь, но своими словами. Может быть, есть специальные молитвы? Заранее спасибо!

—Ничего страшного:) Молитесь как молитесь, еще можно молиться Пророку и Крестителю Иоанну. Главное, чтобы он видел, что Вера Вас сделала лучше, что Вы искренне верите и молитесь, тогда и он долго в стороне оставаться вряд ли сможет. Помоги Господь!


• ДОСУГ

Автор:  НАТАЛЬЯ Д.     Дата: 08.06.2009 в 16:21    » постоянная ссылка

— О.АНДРЕЙ, БЛАГОСЛОВИТЕ. КАК БЫТЬ, ЕСЛИ МУЖ ЛЮБИТ ХОДИТЬ В ГОСТИ К ДРУЗЬЯМ, НЕ ИМЕЮЩИХ К ЦЕРКВИ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ. ОН ОБИЖАЕТСЯ, ЕСЛИ Я НЕ ХОЧУ ИДТИ, ЭТИ ВЕЧЕРИНКИ МЕНЯ ОЧЕНЬ УТОМЛЯЮТ. МОЛИТЬСЯ ТАМ НЕВОЗМОЖНО, НЕ УМЕЮ ПРИ ШУМНЫХ ЗАСТОЛЬЯХ СОСРЕДОТОЧИТЬСЯ.

—Старайтесь ходить с мужем, чтобы соблазна для него не было и чтобы чувствовал, что жена с ним. Тогда, может, и он в ответ будет больше с Вами. Помоги Христос!


• СМИРЕНИЕ

Автор:  НАТАЛЬЯ Д.     Дата: 08.06.2009 в 16:06    » постоянная ссылка

— БАТЮШКА, В СЕМЬЕ МУЖА СВЕКРОВЬ ВСЕГДА СМИРЯЕТСЯ ПЕРЕД СВЕКРОМ. КАК БЫ ОН ЕЁ НЕ ОБИЖАЛ, ОНА ПРОТИВ СЛОВА НЕ СКАЖЕТ, ПОЙДЕТ И СДЕЛАЕТ КАК ОН ВЕЛИТ. НО СЫНОВЬЯ ВЫРОСЛИ В ЭТОЙ СЕМЬЕ ДАЛЕКО НЕ СМИРЕННЫЕ! БЕРУТ ПРИМЕР ОТ ОТЦА, А НЕ ОТ МАТЕРИ - ОБИЖАЮТ ЖЕН, ЖИВЯ НЕБЛАГОЧЕСТИВО. ЧТО Я НЕПРАВИЛЬНО ПОНИМАЮ В ТАКОЙ ДОБРОДЕТЕЛИ КАК СМИРЕНИЕ? БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ. СПАСИ ХРИСТОС!

—Трудно сказать, что Вы неправильно понимаете. Делают они очень плохо и недостойно, а мама у них действительно очень смиренная, спаси ее Господь! Где-то - терпите, где-то - не давайте себя в обиду и храните семью, смотрите по ситуации. Спаси и сохрани Господь!


• Разное

Автор:  Юлия     Дата: 08.06.2009 в 15:38    » постоянная ссылка

— Отец Андрей! Спасибо большое за ответ на вопрос "Как преодолеть страх?" Дело в том, что каждый раз перед выходом из дома я читаю "Отрицаюся тебе сатана...", перекрещиваю сына и сама, домофон на двери есть и этот человек нас ждал на крыльце, и мы с сыном сами открыли дверь этому человеку. Я никогда не боялась заходить в наш подъезд, а после этого случая захожу в подъезд и читаю про себя "Яко с нами Бог" или "Огради мя Господи..." Храни Вас Бог.

—Дай Бог, чтобы больше такого никогда не повторилось!


• Вышивание в праздники

Автор:  Наталия     Дата: 08.06.2009 в 14:44    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка, с Праздником Вас! Хочу знать, можно вышивать в праздники? Например, если служба закончилась и полдня нечем заняться, уже и книжки на духовную тему почитала, и все равно много свободного времени, а попусту его проводить не хочется. Извините, если вопрос глупый, просто мне важно Ваше мнение.

—Нет, вопрос совсем не глупый. Можете вышивать, только хорошо, все пороки от безделья. Спаси Господь!


• Благодарность

Автор:  м.Лариса Колобова     Дата: 08.06.2009 в 14:06    » постоянная ссылка

— о.Андрей, благословите, я задавала вопрос: как бороться с мнительностью. Спаси Вас Господи за ответ. С праздником Святой Троицы!

—Спасибо большое, и Вас с Праздником Святой Троицы! Дай Бог избавиться от страсти, она очень отравляет жизнь, даже болеют из-за этого. Спаси Христос!


• ?

Автор:  НАТАЛЬЯ Д.     Дата: 08.06.2009 в 13:40    » постоянная ссылка

— БЛАГОСЛОВИТЕ, О.АНДРЕЙ. ЧАСТО ПРИХОДИТСЯ СЛЫШАТЬ ОТ ПРИХОЖАН: ВОТ, МОЛ, ХОДИМ В ХРАМ, ИСПОВЕДУЕМСЯ, ПРИЧАЩАЕМСЯ, А ДЕТИ ВСЕ РАВНО БОЛЕЮТ, НЕПРИЯТНОСТИ СЛУЧАЮТСЯ. ЧТО БЫ ВЫ ИМ НА ЭТО МОГЛИ СКАЗАТЬ? И КАК ИХ НАСТАВИТЬ?СПАСИБО.

—Мы в храм ходим, чтобы спастись, а случаются скорби (а они непременно будут) - молимся, и Бог помогает их преодолеть. Может, они вывеску на храме видели - "Идите к нам и не будете болеть?":) Странные верующие, а правильнее, неверующие.
В этой жизни все имеют скорби, только одни преодолевают их с помощью Божией, ими очищаются от греха. И в итоге за верность Христу в любых обстоятельствах наследуют жизнь вечную, которую собственно и обещает Евангелие, а не прекрасную, сытую, довольную и безболезненную земную.
Те же, кто не несет с терпением и молитвой все жизненные обстоятельства, и здесь мучаются, и там Царство Небесное не наследуют. Они хотя бы Евангелие прочли, а то ходят в храм за тем, что им там никто не обещал. Бог нам помогает и избавляет, но беды, болезни и прочее подобное будет. Молитесь, верьте, и хотя скорби будут, но все пойдут на благо. Спаси и сохрани Господь!


• Выброшенные иконы

Автор:  Павел     Дата: 08.06.2009 в 13:33    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! В воскресенье впервые в жизни причастился. Придя домой, пошёл в магазин и по пути на мусорке нашёл три маленькие иконки (Спас, Казанская Божья Матерь и св. Николай Чудотворец), принёс их домой!Скажите, правильно ли я поступил и что это может значить?
Заранее благодарен, Павел.

—Все правильно сделали - не допустили поругания святыни. Примите это как Божие благословение. Спаси Господь!


• Причастие

Автор:  Иванова Юлия     Дата: 08.06.2009 в 13:18    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка, с Праздником Вас! Мы приводили дочку (ей 1год 4мес.) на причастие в Ваш храм по воскресеньям, а так как сейчас лето, то на выходные мы уезжаем в деревню. Скажите, пожалуйста, в какие другие дни можно приходить на причастие? Спасибо.

—Спасибо большое, и Вас с Праздником! В субботу всегда есть литургия. Посмотрите расписание богослужений на сайте, когда есть литургия, тогда есть и причастие. Причастие бывает около 10.00 часов. Помоги Господь! Ждем.


• Разное

Автор:  Юлия     Дата: 08.06.2009 в 12:42    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
1. Скажите, пожалуйста, в храмах продают браслеты с образом Спасителя, Пресвятой Богородицы. Для чего они предназначены?
2. Месяц назад в подъезде нашего дома с меня сорвали золотую цепочку с крестиком, на руках у меня был маленький ребенок(сын). После этого я боюсь выходить на улицу одна(без кого-либо еще). Подскажите, как мне преодолеть свой страх?Каждый день читаю молитвы. Спаси Вас Бог.

—1. По моему мнению, иконам не место на браслетах. Это просто украшения. Можно предположить, что человек, носящий браслет, глядя на него чаще будет вспоминать о Боге, Матери Божией.
2. Помоги и сохрани Вас Господь от подобного. Перед тем, как выходить из квартиры, помолитесь и идите с молитвой. Страх можно преодолеть, если вопреки ему идти в то место, где страшно, но здесь не просто страх, как если бы Вы боялись темноты, а страх перед реальной угрозой. Это происшествие редкий случай в Вашем подъезде или норма жизни? Если такое часто происходит, то одной лучше не ходить, а если это был однократный случай, то перекрестились, помолились и пошли. Домофон не помешает установить, если его нет, а если в подъезде живут наркоманы или подобные - заявить в милицию. Спаси и сохрани Господь!


• слабость

Автор:  Федор     Дата: 08.06.2009 в 11:04    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка, с праздником Вас. Большое спасибо за Ваш совет относительно молитв святому Амвросию Медиоланскому - они действительно помогают. Советую всем, кто не может перебороть свои слабости.

—Да, свт. Амвросий Медиоланский - великий святой. Когда он преставился, то четверо архиереев с трудом справлялись с его обязанностями. Спаси Христос!


• благотворительность

Автор:  Юлия     Дата: 08.06.2009 в 09:53    » постоянная ссылка

— С праздником! о. Андрей, если знаете, подскажите расчетный счет или адрес для перевода денег нуждающимся детям или детям-инвалидам и т.п. Я сама сижу с детьми и лично ходить помогать не могу, а вот небольшую сумму денег послать могу, а в Интернете боюсь попасть на каких-нибудь мошенников. Если у Вас есть время, а то и сама попытаюсь найти, не обижусь.

—Спасибо, и Вас с Праздником! Трудно сказать: у тех, кто мне знаком и кому нужна помощь, нет никакого счета. Попробуйте для начала посмотреть такие сайты как Милосердие или подобные, всегда есть информация в православных журналах. Но если найдется что-либо подходящее, сообщу Вам. Помоги Христос!


Страницы:[1-20]  ...   [44201-44220]  [44221-44240]  [44241-44260]  [44261-44280]  [44281-44300]   [44301-44320]  [44321-44340]  [44341-44360]  [44361-44380]  ...   [47561-47570]