Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• ???

Автор:  Вероника     Дата: 06.06.2009 в 11:14    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей. У меня к Вам вопрос: как Вы относитесь к книгам о Гарри Поттере, к подобным играм(компьютерным) и книгам??? Спаси Вас Господь!!!

—Я их не читаю, но видел отрывок из фильма. А отношусь отрицательно, так как прививается любовь к колдовству, магии и прочему подобному. Игры, наверное, такие же как фильмы. Помоги Христос!


• Крещение

Автор:  Скопинцева Юлия     Дата: 06.06.2009 в 09:53    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Мою дочь Александру, родившуюся 5 августа 2008 года, крестили 8 ноября. Подскажите, пожалуйста, кто у неё святой покровитель и где я могу найти его/её житие? С уважением, Юлия.

—Можно взять св. императрицу Александру Федоровну(Романова) - 17 июля по нов. стилю, а прочесть о ней можно здесь. Спаси и сохрани Господь!


• ?

Автор:  Юля     Дата: 05.06.2009 в 22:53    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей!
1. Мне немного тяжеловато, т.к. близкие и друзья - невоцерковленные, и получается, что мне приходится совмещать жизнь в вере с той, которая была до прихода в церковь. Ко всему прочему я не замужем - и с трудом представляю, как смогу найти человека, пусть не особо верующего, но принимающего меня, верующей. С друзьями прекращать общение не хочу, но посты или праздничные службы, конечно в приоритете. Возможно, мысли обо всем этом накопились и дали такой результат, что сегодня первый раз не хотелось идти на службу (воцерковляюсь чуть больше года), но не из-за лени. Останавливали дурацкие мысли (которые были не впервой), что и так очень часто хожу на службы (хотя на самом деле по субботам и воскресениям и то не всегда, и по праздникам), а еще что кто-то там подумает (уж не знаю кто - служители или кто-то из прихожан, или даже кто-то из священников), что вот зачастила и т.п.!! Эти мысли - какой это грех - тщеславие или малодушие или какой-то другой?
2. Иногда одолевают мысли, что какой-то грех Бог не простит, тем более страдаю грехом - хуления (про себя, не по своей воле), который меня ввергает иногда в жуткое отчаяние и уныние, особенно на службах и кажется, что всё - молитвы, вера, упование на милосердие - бесполезно и пустое, и можно уходить со службы... Хотя то пристрастие (мучающее меня много лет), из-за которого пришла к Вере, похоже угасает - это ли не доказательство?... Как быть, несмотря на все злые и хульные мысли, все равно идти в храм, исповедываться и надеяться? Позвольте снова попросить о молитве - чтобы Господь не оставил меня...Спасибо за Ваше огромное терпение! Многая лета!

—И Вам спасибо. 1. Гордость, наверное, - какое Вам дело, что и кто подумает о Вас, старайтесь строить свою жизнь по принципу, как к этому отнесется Бог. Вы любите Бога или стремитесь к этому, если это так, то ходите чаще в храм, а тем более искусственно не ограничивайте. Выйдете замуж - будете ходить реже, так как забот о семье прибавится.
2. Да, все равно ходите и молитесь об избавлении от хульных помыслов, одной из причин этого искушения может быть гордость. Бог все прощает, если мы каемся и стараемся исправиться. Обязательно помолюсь, изживайте мнительность:) Спаси Господь!


• вопрос

Автор:  Ирина     Дата: 05.06.2009 в 21:45    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей! Вот такая ситуация: следует ли слушаться своего внутреннего желания идти в храм, когда есть возможность, получается постоять окончание службы минут 15-20, (это я про службы, которые на неделе). Не является ли это частым? Просто мне иногда мои подруги звонят, и я часто или иду из храма, или иду в него, то немного удивляются, что я туда частовато хожу:))) Сегодня зашла на службу, после работы не могла стоять долго, так как ноги сильно болели и ушла из храма - это не страшно?

—Все хорошо, ходите чаще и как можете, а понять любовь к храму как к дому молитвы не все способны. Могу только за Вас порадоваться:) Спаси Христос!


• пожелания

Автор:  лия     Дата: 05.06.2009 в 21:38    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, батюшка! Вернусь в понедельник. Хочу поздравить Вас с приближающимся праздником - СО СВЯТОЙ ТРОИЦЕЙ!!! Желаю Вам и Вашим родным и близким здоровья, мира и добра. Вам еще хочу пожелать терпения (почитала некоторые вопросы....). От меня Вам большое спасибо и земной поклон.

—Спасибо большое:) И тебя с наступающим Праздником! Ничего, не страшно, жду, с Богом едьте!


• навязчивость

Автор:       Дата: 05.06.2009 в 20:14    » постоянная ссылка

— Благословите, о.Андрей! Скажите, пожалуйста, а насколько терпелив должен быть священник в отношении людей? Может ли он посчитать человека слишком навязчивым и игнорировать его, если тот часто обращается за советом? Будет ли приличным частое обращение или это навязчивость? Какие правила здесь должны существовать для мирянина? Спасибо.

—Все должно быть обусловлено расположением временем священником и проблемой, по которой обращается человек. Если человеку просто хочется пообщаться, а священник занят или устал, или этот прихожанин не может понять, что когда за ним на исповедь стоит много людей, а он может простоять, в общем так и не сказав ни о чем по сути, то, конечно, им будут тяготиться. Когда по делу и по существу, только радует, а когда ни о чем и непонятно зачем, тяготишься. Помоги Господь!


• Серж

Автор:       Дата: 05.06.2009 в 19:28    » постоянная ссылка

— Я заметил, что Вы всегда стараетесь ответить......но два моих вопроса прошли мимо....я пишу из разных источников, но я был и буду Владимиром из Эстонии. Слово хорошо знаю и люблю всех людей, кто от чистого сердца к Нему стремиться или ищет Его! Потому что все остальное малозначительно. Очень много имею спросить и сказать Вам, да и многим, но тут не вмещу, кроме сердца и души, Бог нас еще наградил и разумом.....Она, чей сын при Вашем храме прислуживает, она на него только и надеется, но ей надо дать понять, что она такие же люди как все!знаю, что ей плохо именно от этого. Помогите ей и поговорите с ней... она в большинстве своем слушает только себя....ей нужен близкий уход!

—Я Вам ответил, но на почту. О ее проблемах я знаю и, что могу, делаю. Ее в приходе все знают и какое право мы имеем ее здесь обсуждать? Помоги Господь!


• Послушание

Автор:  Эдуард     Дата: 05.06.2009 в 18:53    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о.Андрей!!! Хочу принять послушание в Свято-Успенской Святогорской Лавре. Что я должен сделать для этого?Как мне быть?

—Приехать туда, пожить, посмотреть, потрудиться, а когда на Вас обратят внимание, выскажете Вашу просьбу. Помоги Христос!


• конец будет,но Свет не пропадет!

Автор:  Valga     Дата: 05.06.2009 в 17:04    » постоянная ссылка

— Дорогой о.Андрей, счастия Вам и всего самого лучшего! Если Вы не хотите скрывать все вопросы, что Вам только угодны, то будьте добры.....не игнорируйте то, что Вам или другим непонятно!

—Я не скрываю, не наговаривайте, значит, Ваш вопрос каким-то образом не задался. Вопрос может быть скрыт, если он неуместен на православном сайте или некорректен, что бывает крайне редко. Ваша реплика похожа на шантаж, якобы задали - и не ответили. Не совсем честно.
Божий Свет будет всегда, а я говорил о другом?


• О конце света

Автор:       Дата: 05.06.2009 в 15:35    » постоянная ссылка

— Земля и все, что наполняет Ее, Бог создал не напрасно, а для жительства нас. Неужели Он ее уничтожит?

—Раз так написано в Священном Писании - значит, так и будет. Будет все новое, а что в этом плохого? Мир изменился после грехопадения, и снова изменится, изжив из себя грех и его последствия.


• Как найти духовного отца

Автор:  Игорь     Дата: 05.06.2009 в 15:02    » постоянная ссылка

— Подскажите, батюшка. Я только начал воцерковляться, как мне найти духовника?

—Ходите, смотрите на священников и постарайтесь выбрать самого духовного - того, кто максимально соответствует духу Евангелия, любит служить, имеет благоговение и любовь к Богу и людям, чужд духу мира сего. Чтобы его найти, нужно молиться Богу о его даровании и самому стараться изучать Православие в святоотеческой письменности, чтобы понять суть. Тогда будет проще искать того, кто нужен. Предела совершенства нет, но хотя бы чтобы он был правильно ориентирован в любви Христовой и твердой вере. Помоги Господь!


• дети

Автор:       Дата: 05.06.2009 в 13:57    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!Скажите, пожалуйста, правда ли, что дети "во чреве убиенные" не могут попасть в Рай? Тогда как можно за них молиться (о чем?) и можно ли ставить свечки в храме (они должны были бы мне приходиться сестрами или братьми)?

—Записки за них подавать не нужно, а своими словами можете помолиться и, думаю, свечу тоже можно поставить. Войдут ли они в Рай - не знаю, но думаю, Бог больше нашего любит и печется о людях, и никто невиновный не погибнет. Но это дело Божие, а наше - исполнять Его заповеди. Спаси и сохрани Господь!


• Вопрос

Автор:  Ирина     Дата: 05.06.2009 в 13:49    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей! Не знаю, как правильно поступать: родители и родственники хотят, чтобы я съездила с сестрами втроем в Египет отдохнуть, погреться и позагорать на солнце, но я с работы могу только взять во время Петрова поста или сразу по его завершению, но не смогу быть на праздничной службе. Как правильней поступить? Просто весь вопрос упирается в невозможность сестер перенести их отпуска немного позже. (Мне мой духовник вообще говорил о паломничестве в Грецию или Израиль, но одной мне никак поехать не получится).

—Если сестры не смогут перенести время отдыха, то едьте ближе к концу поста, а из Египта можно на автобусе съездить по святым местам в Израиль. Да и в Египте есть много святых мест и экскурсии, только заранее узнайте, куда и как можно съездить. Помоги Христос!


• Жилищный вопрос

Автор:  Дмитрий     Дата: 05.06.2009 в 13:37    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. Много лет наша семья не может решить свои жилищные проблемы. Живем с родителями в одной квартире. Все в семье и в личной жизни хорошо, но пресловутый квартирный вопрос портит отношения с родителями, с которыми живем много лет совместно. Знаю, что избежать конфликтов можно только, если мы будем жить раздельно, но пока никак не удается решить эту проблему. Стоим на очереди на получение квартиры, но очень надо, чтобы возможность приобретения (постройки) квартиры наступила как можно быстрее. Подскажите, пожалуйста, к какому святому лучше всего обратиться за решением таких проблем и если можно, то и молитву. Заранее благодарю.

—Нужно молиться свт. Спиридону Тримифунтскому. Молитву и акафист святому посмотрите здесь. Помоги Христос!


• Крещение

Автор:       Дата: 05.06.2009 в 13:09    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Посоветуйте, пожалуйста, как можно уговорить родственника покреститься, как правильно вести с ним беседу? Я знаю, что человеку это очень необходимо, но в силу возраста и устоявшихся взглядов (последствий советского атеизма), не знаю, какие аргументы привести, чтобы он действительно сам понял, что ему это необходимо, его даже болезнь не вразумляет. Человек болен, и родственники хотят обратиться к бабкам. Как повлиять на все это? Просто жалко, человек он очень хороший, и я переживаю, чтобы его душу, леча таким образом тело, не загубили совсем. Спасибо Вам!

—Дайте ему прочесть "Слово о смерти" свт. Игнатия Брянчанинова или иеромонаха Серафима Роуза "Душа после смерти". Если откажется, сами прочтите и ему перескажите. Помоги Христос!


• Духовник

Автор:       Дата: 05.06.2009 в 10:53    » постоянная ссылка

— Батюшка, я испытываю глубокую симпатию к своему духовнику. Это нормально? Как мне быть? Могу ли я продолжать ходить к нему на исповедь? Это не грех?

—Нет, не грех, как же без симпатии. Главное - помнить, кто он, и держать необходимую дистанцию. Помоги Господь!


• СПАСЕНИЕ ДУШИ

Автор:  НАТАЛЬЯ Д.     Дата: 04.06.2009 в 23:23    » постоянная ссылка

— НЕ МОГУ НИКАК ПОНЯТЬ, КАК БОГ ОЧИЩАЛ ДУШИ СВЯТЫХ? И ЕСЛИ ЧУВСТВУЕШЬ СЕБЯ ПОСЛЕДНИМ ГРЕШНИКОМ, ТО ЗНАЧИТ ДУША НЕ ЗДОРОВА? КАК НИ СТАРАЙСЯ, А ГРЕШИШЬ ВСЕ РАВНО. КАК ЖЕ СПАСТИСЬ? ПРОСТИТЕ, ЕСЛИ НЕГРАМОТНО.

—Веруйте в Бога, воцерковляйтесь, исповедуйтесь, причащайтесь, трудитесь, кайтесь и после долгих потов и трудов узнаете, как очищается душа. А спас нас Господь на Кресте, так что держитесь веры во Христа и спасетесь. Помоги Христос!


• МОЛИТВА

Автор:  НАТАЛЬЯ Д.     Дата: 04.06.2009 в 23:18    » постоянная ссылка

— БЛАГОСЛОВИТЕ, О.АНДРЕЙ.ЧАСТО БЫВАЕТ ТРУДНО МОЛИТЬСЯ, НО ЧИТАЛА, ЧТО ЭТО ПОТОМУ ЧТО НЕ ПОСТИГЛА..СЛАДОСТИ..В МОЛИТВЕ. РАЗВЕ ЭТО НЕ ПРЕЛЕСТЬ? И ДОЛЖНО ЛИ БЫТЬ КАКОЕ-ТО УДОВЛЕТВОРЕНИЕ ПОСЛЕ МОЛИТВЫ? ЕСЛИ НЕТ, ТО ЧТО ДОЛЖНО БЫТЬ? СПАСИ ХРИСТОС!

—Молитесь без гордости с любовью к Богу, верой и нерассеянно, и узнаете, что за сладость. Делать целью молитвы поиск ощущений - приведет к прелести, а если покаянно молиться о помиловании, не ища "удовольствий", увидите "яко благ Господь". Спаси Христос!


• Поклонение святым мощам

Автор:  Р.В.А.     Дата: 04.06.2009 в 22:49    » постоянная ссылка

— Мой дядя - по национальности казах и вероисповеданию мусульманин - хочет поклониться мощам святой блж. Матроны. Подскажите, пожалуйста, может ли он пойти туда? Не прогонят ли его с территории монастыря?

—Да, может, а чтобы не было недоразумений, пусть никому не говорит, что мусульманин. Помоги Христос!


• ?

Автор:  Елена     Дата: 04.06.2009 в 21:40    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. Мой муж дружит с выпивающими людьми. Отношение ко мне у них негативное. Они меня нагло рассматривают и громко смеются мне вслед. Недавно мы были на прогулке с детьми и встретили их. Они подшутили над мужем, что он как настоящий папаша, ну надо же...Муж засмущался, промолчал. Посоветуйте, как мне себя вести. Спасибо.

—Молитесь изо всех сил и, если возможно, просите, чтобы с ним поговорили люди, которых он уважает, за исключением этих пьяниц, конечно. Если он пойдет, сводите его в храм и поговорите со священником. Побеседуйте с его родителями. Спаси и сохрани Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [44261-44280]  [44281-44300]  [44301-44320]  [44321-44340]  [44341-44360]   [44361-44380]  [44381-44400]  [44401-44420]  [44421-44440]  ...   [47561-47575]