Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику



• с праздником! :)

Автор:  Людмила     Дата: 28.05.2009 в 17:16    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, поздравляю Вас с праздником Вознесения Господня! Благодарю Вас за молитвы и за поддержку всем нам! Мира и добра Вашей семье и Вашему приходу!:)

—Спасибо большое, и Вас с праздником! Удачи в поездках:)


• Допуск к Причастию

Автор:  Юлия     Дата: 28.05.2009 в 16:34    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! С Праздником Вознесения Господня! Меня мучает следующий вопрос. Недавно я была в Дивеево. На литургии в монастыре я стояла в том приделе, где начиналась исповедь. После молитв перед исповедью священник сказал, что к причастию не подходят: не соблюдающие постов, блудники, рукоблудники. Сразу оговорюсь, что считаю, что всё правильно,так и должно быть. Вопрос вот в чём. Со мной был этот грех, первый раз случившийся по неведению. На исповеди я покаялась в нём, и к причастию была допущена. Но бороться с этим грехом оказалось очень трудно. И я вновь пала. Покаялась, исповедовалась, и вновь была допущена к Причастию. И вновь пала. В Дивеево как раз хотела подойти к исповеди, но что-то мне помешало, после слов батюшки. Я уповаю, что с Божией Помощью смогу оставить этот страшный грех. Теперь мне никогда нельзя будет Причащаться и в прошлый раз я Причащалась в осуждение? Заранее благодарю за ответ. С уважением, Юлия...

—Спасибо большое, и Вас с праздником! Нет, Юля, не в осуждение, но приложи все усилия, чтобы оставить этот грех раз и навсегда. Желаю Божией помощи, спаси Христос!


• С Праздником!

Автор:  р.Б. Анна     Дата: 28.05.2009 в 15:43    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!С Праздником Вознесения Господня Вас!

—Спасибо большое, и Вас с Вознесением Господним!


• праздник

Автор:  лия     Дата: 28.05.2009 в 15:31    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка. Поздравляю Вас с праздником!!! Здоровья Вам и Вашим близким и родным! Спасибо Вам за все, что Вы делаете для нас всех и в частности для меня! Земной поклон.

—Спасибо, и тебя Лия с Праздником! А Еве здоровья!


• вопрос-2

Автор:  Ольга     Дата: 28.05.2009 в 13:59    » постоянная ссылка

— Батюшка, с праздником Вас! Долгая лета Вам и Вашим близким! Еще возник вопрос по бесплодию: стоит ли лечиться и активно ходить по врачам или все оставить как есть и молиться Богу? Я думаю, что нужно и молиться, и ходить к врачам; а муж же склонен уповать на Бога и не ходить лишний раз к врачу. Говорит, что если Богу будет угодно, он и так даст нам ребенка. Мне кажется, Господь может помочь через врача. Как же будет правильнее? Спаси Господи!

—Спасибо большое, и Вас с праздником! Вы правильно думаете: нужно и молиться и лечиться, только помоги Бог к хорошему доктору попасть. Мужчины стесняются ходить по таким врачам, им очень трудно переступить через себя. Беседуйте с ним, ищите примеры удачного лечения и рассказывайте ему. Дай Бог Вам детей!


• С ПРАЗДНИКОМ!!!

Автор:  Сергей     Дата: 28.05.2009 в 13:48    » постоянная ссылка

— Батюшка, с Праздником Вас!Спасибо Вам большое за Ваши труды. Желаю помощи Божьей!!!

—И Вас с праздником! Спасибо за добрые слова.


• Поздравление

Автор:  Юрий     Дата: 28.05.2009 в 13:06    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о.Андрей! С праздником Вознесения Господня! Всего Вам самого хорошего!

—Спасибо большое, и Вас с праздником!


• непростая ситуация-2

Автор:  Наталия     Дата: 28.05.2009 в 11:28    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, спасибо за столь моментальный ответ!
C праздником Вас Вознесения Господня! Я не уяснила до конца..Неужели матери попускается бросать своего ребенка, даже если он в таком состоянии? Я думала, что она должна нести этот крест до конца ее дней? Да, я понимаю, что он отравляет нам жизнь и мучает маму на протяжении всей его жизни...Просто очень жалко его...Спаси Вас Бог!

—И Вам спасибо, и с праздником! Мама может и не уезжать, но лучше уехать, а Вам - тем более. Этому ребенку 35 лет, и он просто своим образом жизни убьет маму. Вы его не бросите, а будете молиться. Да и чем Вы можете ему помочь, находясь рядом, как если только будете источником денег для наркотиков. Помоги Господь!


• как быть?

Автор:  Ариша     Дата: 28.05.2009 в 10:43    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей! Поздравляю Вас с праздником Вознесения Христова. Многая и благая лета. Сегодня причастилась и пропустила мимо ушей фразу батюшки о том, когда в следующий раз желательно готовиться и прийти на причастие. Вроде на Троицу:( Меня смущает вопрос, не часто ли получится, хотя если откладывать на потом, то можно дооткладываться до окончания Петрова поста.

—Нет, Ариша, не часто. Обязательно готовься на Троицу. И тебя с Праздником!


• Солярий

Автор:       Дата: 28.05.2009 в 10:01    » постоянная ссылка

— С Праздником! Я очень бледная. Ходить в солярий не часто и с целью не для соблазна, а чтобы легче солнце было переносить и чтобы не чувствовать себя совсем белой вороной - не грех?

—Думаю, нет, но еще хорошо с врачом посоветоваться, полезно ли это. Спаси Христос!


• вопросы

Автор:  Ольга     Дата: 28.05.2009 в 07:43    » постоянная ссылка

— Батюшка, добрый день!
1. Подскажите, есть ли старцы или священники, которые помогают семейным парам с проблемами бесплодия?
2. Как понять промысел Божий, почему у нас нет деток? Наверное, мы что-то должны сделать или понять, но что? Мы воцерковлены, исповедуемся, причащаемся, стараемся соблюдать все посты и праздники. Но так было не всегда, до этого мы жили достаточно беспечной и потребительской жизнью, не думая о Боге и о последствиях наших поступков.
3. Диагноз бесплодие ставят мужу. Иногда в минуты отчаяния у меня стал появляться ропот и обида на мужа (раньше такого никогда не было), становлюсь раздражительной, обидчивой. А причина основная одна - страх, что я никогда не смогу стать матерью. Как справляться со своими эмоциями в такой ситуации?
4. Подскажите, может мы все-таки недостаточно делаем для Бога и для правильной жизни. Что еще можно сделать? Например, паломничество по святым местам, прикладывание к мощам Святых и чудотвоным иконам, пожертвования, помощь нуждающимся и т.д. Мы ни разу не ездили по святым местам и к мощам Святых. Буду благодарна за любой Ваш совет и поддержку! Прошу Ваших молитв. Спаси Вас Господь!

—1. Священнослужитель праведной жизни и с сильной молитвой может помочь в любой проблеме. Так что ищите молитвенника.
2. Разные могут быть причины. Живите, молитесь и достигайте вдвоем Царства Небесного, а если деток так и не будет, то можно взять на воспитание.
3. С благодарностью принимать от Бога то, что есть, и тогда Он даст большее. Не ропщите - нет одного, так будет другое.
4. Можете съездить в Киев в Киево-Печерскую Лавру и там помолиться у мощей Вифлеемских младенцев. И хорошо будет по любым святым местам и везде простить о помощи, и еще необходима милостыня и беззлобие с благодарностью Богу. Помоги Господь!


• С праздником!

Автор:  Иулия     Дата: 28.05.2009 в 07:21    » постоянная ссылка

— С праздником Вознесения Господня! Спасибо Вам огромное за все Ваши труды! Храни Вас Господь!

—И Вас с праздником! И Вам спасибо большое:)


• ?

Автор:  Юля     Дата: 27.05.2009 в 23:40    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей. С Праздником!!! Часто слушаю аудиолекции проф. А.Осипова, закачав их на плеер, например, по дороге на работу или дома. Но дома - во время каких-то дел, в том числе и когда убираюсь в ванной-туалетной. Не является ли это хулою, ведь в лекциях часто упоминается о Боге и прочем? Заранее спасибо!

—Спасибо, и Вас с праздником! Думаю, можно слушать. Было бы греховным слушать и одновременно делать что-либо богопротивное. Спаси Господь!


• непростая ситуация...

Автор:  Наталия     Дата: 27.05.2009 в 23:15    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте! Благослови Вас Господь! У меня серьезная проблема в семье. Мама, брат и его сожительница живут вместе, а я в другом городе учусь. Старший брат (35 лет) давно сбился с пути, принимает наркотики, ворует у мамы, не бывает дома, почти не спит, но умудряется работать, оставаясь под действием этих наркотиков, говорят, что видят его вместе с сожительницей за игровыми автоматами. Маме достается давно...Мат, обвинения, угрозы различные, упрёки, ревность ко мне и т. п. Папа умер 1,5 года назад, после этого он еще больше озверел, другого слова не найти...Его еще в детстве "упустили", сидел в тюрьме...У него есть сын 5-тилетний, с ним почти перестал видеться, и мать своего ребенка просто ненавидит.
Я пыталась с ним говорить (он всегда ХОТЯ БЫ меня выслушивает, остальных посылает), объяснила, что он схвачен бесами, что нужно что-то делать. Очень внимательно выслушал, смеялся, но в глазах был страх, но у него сил нет бороться. Когда я уехала, снова все пошло по-старому, оставленные мной молитвы он, конечно, не читает. У нас с мамой желание разменять квартиру и уехать оттуда совсем. Я просто не хочу так его бросать, хочу помочь. Но если он не будет принимать помощь, что делать? Как поступать маме, если все ее попытки поговорить оканчиваются посыланием ее прямым текстом...?? Молюсь за него, конечно, пишу записки за здравие...Спасибо заранее за ответ.

—Уезжайте и держитесь от него подальше, чтобы он и Вам жизнь не разрушил. А самой хорошей помощью ему будет молитва. Сами молитесь, и где возможно - заказывайте сорокоусты и молебны. Спаси и сохрани Господь!


• о ребенке

Автор:  Елена К.     Дата: 27.05.2009 в 22:46    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! У меня болеет ребенок. В 2 года мы не ходим и плохо сидим, очень плохо набираем вес . Врачи никаких ужасных диагнозов не ставят, причину найти не могут. Мне посоветовали поехать в Псков к отцу Пантелеймону, который обладает даром лечить таких деток. Подскажите, где его искать и в какое время лучше приехать, чтобы наверняка застать его? Заранее благодарна.

—Посмотрите свою почту.


• о памятнике

Автор:  Наталья     Дата: 27.05.2009 в 18:45    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей! Подскажите, пожалуйста, в таком вопросе, если можно. На памятнике родителю выгравирована церковь. Нужно ли дополнительно гравировать крест на памятнике, если на храме уже есть кресты? Работники мастерской сказали, что дополнительный крест(например, в одном из углов памятника) делать не нужно. Как правильно? Спасибо.

—Все зависит от Вашего желания, но я бы сделал еще и отдельный крест. Помоги Христос!


• вопросы

Автор:  Ари     Дата: 27.05.2009 в 14:10    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей! Ветхий Завет.
1. При чтении рассказа о грехопадении возникает вопрос: почему же Бог запрещает человеку познание добра и зла (Быт 2:16–17)? И что имеет в виду змей, говоря, что, познав добро и зло, люди «будут как боги»? Не кажется ли запрет Бога вкушать плоды древа познания, бессмысленным, так как первые люди не могли знать, что такое хорошо и что такое плохо?
2. Простите нескромный вопрос. Как себя вести в ситуации, когда на работе начинают рассказывать пошлые анекдоты, в частности упоминающие монахов и священнослужителей, такое не часто бывает, но бывает?

—1. Змей обольщал людей: просто-напросто обманывал, чем смог привлечь их внимание, а потом, увлекшись греховной мыслью, люди преступили заповедь и по слову Божию: "смертью умрете..." - стали смертными. Запрет был временным, так как люди не утвердились в добродетели и совершенстве, и не могли без вреда вкусить этих плодов.
2. Можно сделать замечание, объяснив, что косвенно это оскорбляет и Бога, но если нет такой возможности, отойти в сторону. Помоги Господь!


• уход из храма до конца службы

Автор:  Ольга Ч     Дата: 27.05.2009 в 12:32    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, меня часто ставит в тупик такая ситуация: я из-за рабочего графика не всегда могу оставаться на службе в храме до конца вечером и утром, могу лишь остаться на 45 минут - час, а потом бежать на работу. Как было бы лучше все-таки: посещать службы целиком (но тогда это будет реже) или ходить всегда, особенно, когда есть сильное желание и, к сожалению, уходить до конца службы? Я сама понимаю, что лучше бы выбирать дни, когда можешь остаться до конца, но, бывает, так хочется пойти на службу. Извините, получилось немного запутанно :)

—Конечно, ходите чаще:) Спаси и сохрани Господь!


• записка о здравии

Автор:  юлия     Дата: 27.05.2009 в 12:29    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе! Подала на этой неделе записки о здравии, а человек умер. Как быть: позвонить в храм и попросить вычеркнуть из записки имя (в храм лично придти не могу) или оставить как есть? Смогут ли они найти имя, если я помню свою записку? Спаси Господи!

—Воистину Воскресе! Оставьте как есть - у Бога все живы. Спаси Господь!


• атмосфера в храмах

Автор:  Ольга Ч     Дата: 27.05.2009 в 12:19    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе! Отец Андрей, как бы Вы объяснили, почему, когда посещаешь разные храмы, от служб остаются разные впечатления? Я имею в виду то, что в одни храмы очень хочется идти и когда долго там не бываешь, сильно скучаешь по службам именно там, а в других как бы "холодно". Это только мои личные впечатления или все зависит от чего-то объективного: кто служит, как служит? Я много раз подмечала особую теплоту некоторых храмов, а вот сейчас задумалась, почему такие разные впечатления. Заранее спасибо Вам за ответ!

—Воистину Воскресе! Может быть и субъективным, но, как правило, там, где служат с любовью и о храме заботятся от всего сердца, то это должно чувствоваться. Но бывает и так, что сначала одно впечатление, а когда придешь несколько раз, оно становится противоположным. Помоги Христос!



Страницы:[1-20]  ...   [44321-44340]  [44341-44360]  [44361-44380]  [44381-44400]  [44401-44420]   [44421-44440]  [44441-44460]  [44461-44480]  [44481-44500]  ...   [47501-47506]