Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику



• Сердце

Автор:  Алексей     Дата: 30.05.2009 в 08:47    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка. Ответьте, пожалуйста, прочитал на сайте Почаевской Лавры житие схиигумена Амфилохия Почаевского. Там есть такие слова, что за грехи человеческие враг приходит и жмет сердце человеческое. И верно, глядя на себя и на других, это ясно становится. Человек может не пить совсем спиртного, но от этого внутреннего состояния, озлобления что-ли, он как пьяный постоянно, как будто ударенный сверху чем-то. У аввы Дорофея, в конце книги, в письмах, есть выражение, что Бог даст широту сердца, дабы познавать козни врага, после труда конечно, как я понял.
Объясните, пожалуйста, что это такое все, как это правильно понимать? У о.Иоанна Кронштадского есть то же: я опять почувствовал в сердце пространство, после покаяния.
В своем серце вижу сжатость, так сказать, как в кулак, даже общаться открыто как-то ни с кем не удаётся, и вообще это состояние не силы, а слабости. Вот ведь как. Ясно, надо работать над собой, бороться. Да очень красиво: каждодневно внимай себе, через заповеди Евангелия, кайся в чем претыкаешься, тако тещи, и спасешися. Не могу уже семь месяц курить бросить, хотя 1.5 года назад смог, и то после того, как в храм пошел, с целью помолиться и бросить. Так и было. Помолился и перестал курить, потом поехал на Валаам на месяц, с целью утвердиться, так сказать, и там начал курить (вот ведь как), думая, что самое интересное, что легко брошу, так побалуюсь. Теперь вот читаю литературу духовную, вскакиваю и в ларек. Вот так. Все это тяготит сильно, что делать? Даже со своим батюшкой не возмогу никак поговорить нормально, все какие-то смущения.

—Батюшке своему чаще исповедуйтесь. Любовь к Богу и ближним сердце расширяет, а также молитва, совершаемая с верой, покаянием и любовью, а грех сердце сжимает и делает его каменным. Правильно Вы заметили, что злоба, от которой тесно в сердце, силы не дает, поэтому нам и следует трудиться над тем, что в сердце. Если в сердце хорошо, то все хорошо, и наоборот. Помоги Бог бросить курить. Спаси и сохрани Господь!


• О ребёнке

Автор:  Кристина     Дата: 30.05.2009 в 02:33    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей! Я уже задавала Вам вопрос и получила ответ на него, большое спасибо. Меня тревожит ещё один вопрос и я также надеюсь на Вашу помощь. Я всегда верила в Бога, и, хотя храм не посещала, старалась вести себя по совести. Но в связи с тем, что я была духовно не просвещена, совершала много ошибок, например, я не понимала, почему нельзя позволить себе отношения с человеком, которого любишь, влюблялась не раз. В этом плане много грешила, за что, возможно, была наказана и дошла до очень тяжелого душевного состояния, полной апатии, влюбляться в мужчин перестала совсем, но понимая, что любовь для меня - это спасение, решила, что надо родить ребенка и любить его. В одно из посещений храма я мысленно обратилас к Богу с просьбой дать мне ребёнка и пообещела, что я посвящу его служению Богу. Но грешить я продолжала и, желая выйти из депрессивного состояния, чтобы развеяться я стала встречаться с мужчиной(с интимными отношениями). Сначала я относилась к нему нейтрально, он стал строил планы о браке и детях, я его не любила, но подумала, что я поступаю нехорошо по отношению к нему и что наверно правильнее раз так получилось вступить с ним в брак.
Но, по ходу общения, он всё больше мне не нравился - мы были очень разные люди и я замечала, что он много хитрил, привирал, в конце концов я поняла, что замуж за него я точно не пойду, но продолжала с ним встречаться. Я не собиралась заводить с ним детей, но так случилось, что забеременела. Когда я сказала ему об этом, он ответил, что ему ещё рано иметь детей, что бы я делала аборт. Я сказала, что аборт я делать не буду. Ну хорошо, он вроде бы согласился, но резко поменял стиль поведения - теперь я должна была беспрекословно ему подчиняться и выполнять любую его прихоть, что бы он взял меня замуж. Всё это сильно меня угнетало, а я хотела провести беременность в душевном спокойствии, к тому же он настаивал на близости, а я боялась за ребёнка. И я решила, что нам лучше расстаться, хотя бы до родов, но когда я позвонила ему перед родами - он сказал мне, что это мои проблемы.
Правильно я поступила? Или нужно было удерживать его всеми силами, в надежде что он всё таки женится?
Но самое гланое - как мне теперь посвятить ребёнка Богу? Возможно ли, чтобы он служил Богу в мирской жизни или нужно, чтобы он был священослужителем? А я где-то читала, что дети блудниц не могут быть священнослужителями - это правда? Прошу Вас, проясните ситуацию. Простите, что отняла у Вас столько времени. Спасибо Вам за просвещение всех нас, в том числе и глубоко грешных.

—И Вам спасибо большое. Во-первых, Вы не блудница, хотя и блудили, что очень плохо, но этим не зарабатывали. Думаю, что Вы правильно поступили - пусть идет на все четыре стороны. Дай Бог, теперь Вы поумнеете, а потом выйдете замуж, но за достойного человека. Ребенка сразу после роддома крестите и причащайте как можно чаще. Как станет старше, читайте ему жития святых и детскую Библию. Когда вырастет, посоветуйте ему поступать в семинарию, а там уже пусть сам решает, в каком звании ему служить Богу. Дети независимо от родителей могут быть священнослужителями, если сами того достойны. Спаси Вас и сохрани Господь! Сходите на исповедь и, если разрешат, причаститесь. Поздравляю Вас с будущим материнством и желаю всего самого хорошего!


• совесть

Автор:  Ольга Ф.     Дата: 29.05.2009 в 21:51    » постоянная ссылка

— Батюшка, помогите советом. Считается, что совесть - это голос Божий в человеке. Я только начинаю воцерковляться, есть желание жить по заповедям, но ...Знаю, что краситься грешно, носить брюки и объедаться - тоже. Когда крашусь, в голове стучит молоточком - нельзя, говорю: "прости, Господи" - и продолжаю. И это ведь сознательно. Получается, что с одной стороны стремлюсь к Богу, а с другой - предаю! Или мое стремление - это только "показуха"?

—Нет, не "показуха". Если необходимо и в меру, то, думаю, можно, а все остальное по мере воцерковления постепенно отойдет. Главное - внутреннее, а будет внутренний настрой - изменится со временем и внешность. Спаси Христос!


• прошу молитв

Автор:  Наталья     Дата: 29.05.2009 в 20:52    » постоянная ссылка

— Батюшка, пожалуйста, помолитесь за меня, бывает нападает дикое уныние или смятение, неверие или сомнения, часто впадаю в грех тщеславия.

—Хорошо, помоги Господь!


• Обсуждение

Автор:       Дата: 29.05.2009 в 20:51    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!Скажите, пожалуйста, как избавиться от греха обсуждения людей? Просто многие люди всегда обсуждают друг друга, как кто одет, выглядит или поведение человека. Это считается нормальным. Я тоже так часто делаю, когда с подружкой общаюсь или с родителями. Хотя я знаю, что это грех, но очень часто ловлю себя на этом. Батюшка, скажите, пожалуйста, всегда ли это грех? Если да, то какие молитвы надо читать, как себя отучать от этого? Спасибо.

—С любовью нужно относиться к людям, а когда с любовью - не осуждаем, а молимся за согрешающего. Так что просто без гордости и с состраданием. Грех тогда, когда выносим приговор человеку, а нужно осудить поступок, но сострадать погибающему. Помоги Христос!


• О мирских праздниках

Автор:  Ирина     Дата: 29.05.2009 в 20:50    » постоянная ссылка

— Батюшка, благословите! Подскажите, пожалуйста, как правильно вести себя в такой ситуации: я - православная, хожу в церковь, пою на клиросе, но работаю в гос.учреждении, где все мирские праздники отмечают в ресторанах - с выпивкой, танцами и т.п. Нахожу разные причины, чтобы не пойти, т.к. мне это все не нравится, но директор и сотрудники обижаются, говорят, что я отрываюсь от коллектива, ставлю себя "выше других". Работа мне очень нравится, коллеги тоже, но вот эта проблема... Спаси Вас Господи! Ирина.

—Можно попытаться им объяснить, но если все равно будут настаивать, то приходить, но ненадолго, и как начнется веселье - уходить, и не на все праздники. Помоги Господь!


• как часто ходить в храм?

Автор:  Ольга Ч     Дата: 29.05.2009 в 18:01    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей! Подскажите, пожалуйста, как часто нужно посещать храм? Каждое воскресенье, это без сомнения, а если на неделе каждый день ходить, не будет ли это слишком много?:)

—Чем чаще, тем лучше:) Только смотрите, чтобы свои обязанности по дому исполнять, а если замужем, то с согласия мужа. Помоги Христос!


• как благодарить?

Автор:  лия     Дата: 29.05.2009 в 17:58    » постоянная ссылка

— Батюшка, опять я. Подскажите, пожалуйста, как надо молиться, когда хочется благодарить Господа от всего сердца и слезы сами текут? И я своими словами говорю и, конечно, не могу высказать все, что чувствую, у меня не хватает слов, а внутри от благодарности просто распирает. Может есть какие-то молитвы в благодарность Господу за его милость? Спасибо.

—Есть благодарственные молитвы - посмотри в молитвословах, а так можно просто поделать земные поклоны перед иконой Спасителя. Спаси Господь!


• брак

Автор:  Слава     Дата: 29.05.2009 в 17:24    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Можно ли вступать в брак с дочерью троюродной сестры? Спасибо!

—Думаю, можно. Помоги Господь!


• Прошу молитв

Автор:  Юрий     Дата: 29.05.2009 в 14:58    » постоянная ссылка

— Здарвствуйте, о.Андрей! Прошу Ваших молитв о рабе Божьей Виктории, сейчас у нее проблемы с почками, должны положить в больницу!Заранее благодарен!

—Хорошо, дай Бог Виктории здоровья!


• обряды

Автор:  Александр     Дата: 29.05.2009 в 14:40    » постоянная ссылка

— Спасибо Вам, отец Андрей за ответ! К сожалению или к счастью в жизни случаются моменты, когда хочется начать жизнь с самого начала и прожить остаток дней без обмана и фальши!
Простите меня, но у меня есть еще вопрос, на который в Интернете я ответа не нашел. Существует ли практика "посылок" усопшему? Моей маме приснился отец и просил ботинки. Те, которые на нем, ему не подходят. Ей посоветовали купить и положить в гроб другого покойника новую обувь. Делают ли так? Если да, то как это правильно сделать? Еще раз простите за вопрос! Огромное Вам спасибо!

—Да, можно "послать", но другим образом: купите ботинки и отдайте неимущему. Считается: то, что мы дали бедным, - дали Самому Христу, а Он позаботится о нужде усопшего близкого. Помоги Христос!


• Благодарность

Автор:  таня     Дата: 29.05.2009 в 14:26    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, хочу еще раз поблагодарить Вас за Ваши молитвы!!!Не знаю, как бы я сдала экзамены, если бы не Божья помощь!!!Спасибо большое!!!!)))

—Слава Богу! Божьей помощи в учебе:)


• Приворот

Автор:  ирина     Дата: 29.05.2009 в 13:55    » постоянная ссылка

— ХРАНИ ВАС ГОСПОДЬ, ОТЕЦ АНДРЕЙ. ПРОЧЛА ВОПРОС, КОТОРЫЙ БЫЛ ЗАДАН ПОД ЗАГОЛОВКОМ "ЗА СЧАСТЬЕ НАДО БОРОТЬСЯ". ПОЧТИ ВСЕ КАК У МЕНЯ, ТОЛЬКО МЫ С САШЕЙ СОБИРАЛИСЬ ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ ОТНОШЕНИЯ, ОНИ НЕМНОГО ЗАТЯНУЛИСЬ НЕ ПО НАШИМ ПРИЧИНАМ И БЫВШАЯ СОЖИТЕЛЬНИЦА ОБРАТИЛАСЬ К ДОБРЫМ БАБУЛЯМ - СРАБОТАЛО. ТЕПЕРЬ ОНА НА СЕДЬМОМ НЕБЕ И СМЕЕТСЯ НАД МОИМИ МОЛИТВАМИ. ОЧЕНЬ ВАС ПРОШУ ПОМОЛИТЬСЯ ЗА САШУ, ЧТОБЫ ГОСПОДЬ ИЗБАВИЛ ЕГО ОТ ЗЛА ЛЮДМИЛЫ. ЕГО НЕНАВИСТЬ КО МНЕ, КОТОРУЮ ОНА ЗАКАЗАЛА, МЕНЯ ОЧЕНЬ ТЯГОТИТ. ПРОШУ ВАС ПОМОЛИТЬСЯ ОБ УМЯГЧЕНИИ ЕГО, СТАВШЕГО ЗЛЫМ, СЕРДЦА. ПОЖАЛУЙСТА, ОТЕЦ АНДРЕЙ, ПОМОГИТЕ.

—Хорошо, Ирина, обязательно помолюсь, а Вам нужно причаститься. Те же, кто обращаются к бабкам, а через них - к сатане, получат и здесь большую беду, так как сатана добра никому не делает, и своим прихлебателям в том числе, и в жизни вечной. Она думает, что можно заставить человека любить? Можно, если человек живет без благодати Божией, например, гипнотизёру ввести человека в транс, что и бабки с бесовской помощью делают, но что будет, когда он очнется? А он очнется. Что он сделает той женщине и как ее потом возненавидит? Знаю примеры, как потом бьют их, издеваются, ненавидят, но сами виноваты, что хотели - то и получили. Любовь бывает только добровольной. Если их удовлетворяет такая "любовь", да еще ценой своей души и вечности - что ж, "радость" будет недолгой, а расплата - очень трагичной. Спаси нас Бог от такого и таких людей!


• Венчание

Автор:       Дата: 29.05.2009 в 11:58    » постоянная ссылка

— Какова официальная плата священнику за венчание?

—Нет такой, везде по-разному, а если люди бедные и в храм ходят, то должны повенчать бесплатно. Спаси Христос!


• Просьба.

Автор:  р.Б. Анна     Дата: 29.05.2009 в 11:43    » постоянная ссылка

— Добрый день! Батюшка, благословите. Помолитесь, пожалуйста обо мне: что-то как-то мне плохо душевно, какое-то внутреннее противостояние, борьба с самой собой идет, даже не знаю, с чем связано, стараюсь молиться, знаю, что надо уповать на Господа, но как-то даже молиться трудно, как будто кто-то внутри убеждает в обратном. А тут еще кто-то ошибся, позвонив на мобильник с телефона, на конце которого одни шестерки. Извините. Спаси и сохрани Вас Господь!

—Хорошо, Анна, обязательно помолюсь. Спаси и сохрани Господь!


• развод

Автор:  Александр     Дата: 29.05.2009 в 10:07    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей! Помогите, пожалуйста, развеять мои сомнения. Я знаю, что в год траура нельзя играть свадьбу и проводить весёлые мероприятия, а можно ли в траурный год(умер отец) разводиться? Бракоразводный процесс был намечен на июль, а в апреле умер отец. Помогите советом. Спасибо Вам!

—А нужно ли разводиться? Есть ли такие непреодолимые причины? Храните свой брак, молитесь и трудитесь. Это дурное дело нехитрое, а Вы попробуйте семью сохранить. Если есть веские причины, то можно. Спаси Господь!


• за счастье надо бороться

Автор:  лена     Дата: 29.05.2009 в 09:56    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. Здесь много вопросов и ответов, а также на других православных сайтах, о грехе приворотов обращения к бабкам. 5 лет я жила в гражданском браке с мужчиной, потом он ушел к молодой, я много раз по-хорошему просила вернуться, но та женщина тоже плакала, и он не возвращался. Тогда я сьездила к бабке и постепенно их жизнь стала все хуже, и он позвонил мне. Мы очень счастливы. Грехи есть у каждого и каждый за них ответит, она молится за него в церкви. Ну и что, даже если он уйдет, хотя не думаю, приворот сильный он возненавидел ее, но ее молитвы мне кажутся бессмысленными.

—Если бы хоть у одной из Вас был законный с ним брак, то можно было бы о чем-то говорить. А так как у Вас обеих блуд, то о чем молиться? О блудном сожительстве? Время покажет, а чтобы не возносились, - и мы в храме помолимся за этого мужчину, чтобы Бог избавил его от Вашего зла. Спаси и защити его Бог от Вас!


• С праздником!

Автор:  Елена     Дата: 29.05.2009 в 00:26    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей! С праздником Вас Вознесения Господня! Храни Бог Вас и Вашу семью!)))

—Спасибо большое, и Вас с праздником! Храни Господь!


• пост перед Причастием

Автор:       Дата: 28.05.2009 в 23:44    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, простите за такой вопрос: у меня обострение болезни, и мне без кефира трудно обойтись, тем более, что его желательно пить каждый день в качестве лекарства, а без причастия тоже долго не могу, вот, собираюсь в ближайшие дни, - как быть? Может, можно в дни говения пить кефир или, на крайний случай, поститься не 3 дня, но 2 дня - тоже перерыв большой:(
Вот какие мы, люди, - слабенькие :)

—Можете пить каждый день, но как лекарство, и готовиться. Помоги Христос!


• Исповедь

Автор:  Галина     Дата: 28.05.2009 в 20:55    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей. С праздником Вас! Мне 49 лет, невоцерковлена. Знаю, что Вы очень заняты, и к Вам очередь, но очень хочется на первую исповедь попасть к Вам. Возможно ли это? Очень волнуюсь.

—Спасибо, и Вас с праздником! Конечно, можно. Я исповедую на всех вечерних богослужениях, кроме понедельника вечером. Расписание есть на сайте. Можете придти завтра вечером к пяти или шести часам, исповедников будет меньше, или в воскресение вечером. Скажете, что в первый раз, буду ждать. Спаси и сохрани Господь!



Страницы:[1-20]  ...   [44361-44380]  [44381-44400]  [44401-44420]  [44421-44440]  [44441-44460]   [44461-44480]  [44481-44500]  [44501-44520]  [44521-44540]  ...   [47561-47570]