Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику



• Благодарность

Автор:  Алевтина     Дата: 24.05.2009 в 18:43    » постоянная ссылка

— Батюшка, Спаси Вас Господь! Спасибо Вам огромное за ответ мне и другим!:)

—И Вам спасибо большое:) Воцерковляйтесь, помоги Христос!


• сбежала с исповеди

Автор:  Алевтина     Дата: 24.05.2009 в 18:34    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. Подскажите, что делать: я на днях впервые была на исповеди, батюшке об этом сообщила. В конце, после того, как поцеловала крест и Евангелие, я постояла немного, батюшка молчал, я взяла и ушла. Я тогда очень нервничала, а теперь думаю, может, батюшка думал, что мне сказать, может, хотел какую-то епитимью мне назначить... Просто он не сказал, что мне можно идти. И что мне теперь делать? Если так, то какая-то ненастоящая исповедь получается? Может, мне ещё раз сходить и всё то же самое сказать?

—Все хорошо, еще и не раз теперь нужно будет сходить, но уже с другими грехами. Вам нужно было взять благословение, а он не сообразил, что Вам нужно подсказать, но нестрашно, в следующий раз возьмете:) Бог Вас благословит! Помоги Господь!


• Причастие ребенка

Автор:       Дата: 24.05.2009 в 16:23    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе! Сегодня причастила своего малыша. Когда стала давать ему запивку, увидела, что ему не совсем промокнули губы после причастия и след остался на щеке. Я протерла чистым платочком. Правильно ли я сделала? Что делать с платочком? Спаси Господи!

—Воистину Воскресе! Правильно сделали, но в следующий раз, если плохо вытерли, скажите диакону, чтобы промокнул еще раз. Платочек можно выстирать, а воду - в колодец или в реку, но лучше его сжечь. Спаси и сохрани Господь!


• записки

Автор:  таня     Дата: 24.05.2009 в 14:01    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе!Отец Андрей, скажите можно ли писать маленькие записочки и оставлять их около церкви, часовни(например, на Смоленском кладбище, у часовни Святой Ксении Блаженной)?

—Воистину Воскресе! Запрета на такие записки нет, поэтому, если есть желание, можете написать. Помоги Христос!


• Псалтирь Неусыпаемая круглосуточно

Автор:  Юлия Юрьевна     Дата: 24.05.2009 в 13:56    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка. В каких конкретно монастырях в Москве (если можно, дайте конкретные названия) принимают заказы на КРУГЛОСУТОЧНОЕ чтение Псалтири неусыпаемая? Спасибо. Юлия

—Затрудняюсь сказать, я же в Пскове:) Точно читают в Покровском женском монастыре и в Сретенском мужском монастыре. У нас в Пскове неусыпаемая Псалтырь читается в Снетогорской обители. Спаси Христос!


• Смерть близкого

Автор:  Ирина     Дата: 24.05.2009 в 13:14    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка, не так давно скоропостижно скончался мой любимый мужчина, которого я любила и люблю больше себя, больше жизни, ему всего-то было 27 лет. Вот не могу понять, за что Бог забирает у нас замечательных людей, любящих жизнь, имеющих много планов на будущее. Очень хочется узнать Ваше мнение. Заранее спасибо.

—Ирина, для нас непостижимо, почему одни живут, другие умирают. Но нам нужно понять: земная жизнь скоротечна, а после нее нас ждет ВЕЧНОСТЬ, - и поэтому на все и мы должны смотреть с позиции вечности и к ней готовиться. Сочувствую Вам, молитесь за него, он в этом нуждается. В мире же, где есть Всемогущий Бог, случайностей не бывает. Лучше даже не рассуждать, что да почему, мы не самодостаточны, и поэтому будем молиться, трудиться и терпеть, а после поймем - зачем, почему и для чего это было. Может, это был его единственный шанс спастись? Не отчаивайтесь. Спаси, помоги и сохрани Господь!


• благодарность

Автор:  Ольга Ф.     Дата: 24.05.2009 в 11:24    » постоянная ссылка

— Батюшка, спаси Вас Господь!!! Вы мне сегодня такой подарок сделали! Слава Богу за все!

—Я очень рад, что порадовал Вас:) Еще раз с Днем Рождения! Многая лета! Очень рад тому, что Вы прихожанка нашего храма.


• Иконы

Автор:       Дата: 24.05.2009 в 11:04    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе! Батюшка, скажите, пожалуйста, можно ли дарить иконы, находящиеся у себя дома? Спаси Господи!

—Воистину Воскресе! Да, можно. Помоги Господь!


• вопрос

Автор:  Ариша     Дата: 24.05.2009 в 10:56    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе, о. Андрей! Скажите, пожалуйста, считается, что нельзя пропускать воскресную службу и надо стараться на них ходить, и если пропускаешь, то совершаешь грех? Но, например, я сегодня доехала до храма, но там вторая служба началась раньше, чем обычно, и я на нее не успела. Получается, мне надо говорит духовнику о своей невнимательности и пропуске службы, или это просто так и не надо исповедоваться в этом?

—Воистину Воскресе! Можно сказать, что из-за невнимательности опоздала на службу. Спаси Господь!


• о немощах

Автор:  р.Б. Нина     Дата: 24.05.2009 в 07:28    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе! О. Андрей, как отличить немощь физическую от лени душевной? Как понять, следует ли остаться дома, помолиться и полечиться или стараться любым способом доехать до храма, исповедоваться и причаститься? Ведь любые немощи по грехам нашим. А может быть дело и не в лени, а в отсутствии твердой веры? Трижды в течение месяца готовилась к исповеди и причастию, но все почему-то не складывается. Посоветуйте, как правильно себя вести, кому помолиться и, если будет возможность помолитесь обо мне? Заранее благодарю Вас.

—Воистину Воскресе! Когда получается такой "порочный" круг, что никак не дойти до причастия, необходимо употребить все усилия и придти, а так смотрите по состоянию здоровья: если никак - то никак. Помоги Христос!


• прошу!

Автор:  лия     Дата: 24.05.2009 в 01:17    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе!!! Батюшка, прошу Вашей молитвы о здравии моей Евы. Опять болеем....Очень прошу Вас помолиться за нее. Земной поклон. Спасибо Вам.

—Воистину Воскресе! Хорошо, дай Бог Еве здоровья!


• О выборе второй половины

Автор:       Дата: 24.05.2009 в 00:18    » постоянная ссылка

— Отец Андрей! Я думаю, мой вопрос, как незамужней девушки НЕ оригинален. По поводу добрачных интимных отношений до свадьбы....девушки всегда практически против, а вот с юношами проблема, у них природа и все такое, что делать?...ведь вероятно из всех мужчин на земле, только 0.001% может ухаживать за девушкой, не инициируя до свадьбы интимные отношения....Спаси Вас Господи, помогите добрым словом!

—Что же делать: много хочет - мало получит. Понимаете, что когда он "свое" получит, то и жениться может расхотеть. Если он ищет только этого, то отстанет, да и не нужен такой муж, а если любит - женится, и только больше будет уважать. А главное - это блуд и очень большой грех. Помоги и сохрани Господь!


• слабость

Автор:  Федор     Дата: 23.05.2009 в 23:54    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка. Что делать и какие молитвы читать, чтобы избавиться от слабости? Никак не могу войти в график читать вовремя молитвы, рано вставать и ложиться, заканчивать работу в субботний вечер до 18.00. Заранее благодарен.

—Трудно сказать, я в таких случаях молюсь свт. Амвросию Медиоланскому. Помоги Господь!


• про уважение

Автор:  Аурика     Дата: 23.05.2009 в 23:26    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей. Подскажите, если к человеку было чувство уважения, а потом некоторые ситуации сложные были, и мне не нравилось, как человек себя в них вел, и уважение пропало к нему. Но все равно он мне друг, и мне не хочется с ним не дружить, хорошим кажется мне - ведь всякое бывает, люди слабые бывают иногда, да и в юности по глупости многое бывает (я так рассуждаю). Может ли вернуться чувство такого настоящего глубоко уважения к нему? (Мы некоторое время уже дружим, и я думаю о том, могли бы мы быть семьей, но очень сомневаюсь, что именно без должного уважения, которое почему-то пока не возвращается у меня к нему, какое сначала было, ничего хорошего не выйдет). Скажите, возвращается ли уважение? Стоит ли без него думать про будущее? Помогите разобраться, пожалуйста. Спасибо.

—Аурика, чувство уважения может вернуться, но пока такового нет, просто дружите. А вот если он сможет снова у Вас вызвать уважение, тогда можно думать о серьезных отношениях. Помоги Христос!


• молитва о женихе

Автор:       Дата: 23.05.2009 в 22:17    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Если очень нравится молодой человек, можно прямо просить у Бога, чтобы он стал моим женихом? Или так как невозможно полностью узнать человека и, может быть, с ним будут ждать большие скорби, да и еще точно неизвестно, как он ко мне относится, то стоит только просить:"да будет воля Твоя"? Извините за глупый вопрос, просто сильно влюбилась:)

—Просите помощи, но добавляйте: "да будет воля Твоя", - а Господь плохого не даст. Помоги Господь! Только сильно не страдайте:)


• Благодарность

Автор:  Ирина     Дата: 23.05.2009 в 22:04    » постоянная ссылка

— Спасибо Вам, батюшка!Появилась такая решимость, завтра же исповедаюсь. Дай Бог Вам помощи в Вашем труде!

—Слава Богу! Я очень рад:) Божией Вам помощи!


• Любовь и брак

Автор:  Юля     Дата: 23.05.2009 в 17:11    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Часто в голове проскальзывают мысли по поводу следующего вопроса (самой сейчас не до этого, но на все Воля Бога). Понятно, что когда люди женятся по любви - это бесспорно - лучше не придумаешь. Со временем поняла, что поисходит так далеко не всегда (наверное, в детстве и юности была идеалисткой и думала, что все вступают в брак по огромнейшей любви). Кто-то выходит замуж-женится из-за мимолетной влюбленности, кто-то - потому-что так все делают или потому-что надо (кому правда?), кто-то - потому что года поджимают. А еще известно, что ждать именно той самой любви-неизвестно - дождешься ли...
У меня в жизни была и любовь (причем оба раза бесплотная и безответная, но от этого она была не менее сильная и не уходила по нескольку месяцев), было и наоборот, что молодой человек очень сильно любил - все делал, чтобы мы были вместе, но я-то не любила! Думала: как будем жить вместе, если у меня к нему ничего нет (буду смотреть на сторону и т.д.)?? Уверовала недавно и сейчас понимаю, что главное - жить по вере (не прилепляться к чему-то с пристрастием) и сохранять любовь и человеческую в семье, а не только ту, которая была вначале. "Прынца" (простите за иронию), конечно, не буду ждать, но если встречу человека, с которым все будет складываться, а вот того чувства (которое все-таки наверное должно быть) не будет, стоит ли в такой ситуации создавать семью (если уже действительно захочется и семью и детишек)? Не подловато это будет? Спасибо!

—Стоит, но если он будет человек достойный. Если Вы его будете уважать, то обязательно полюбите. Ну и конечно, он должен нравиться. Спаси и сохрани Господь!


• О свечках и епитимье

Автор:  Анна     Дата: 23.05.2009 в 15:27    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе! Отец Андрей, помогите, пожалуйста, разобраться.
1. Действительно ли нельзя зажигать свечку от лампады, горящей перед иконой? Зашли в храм, службы не было, на подсвечнике ни свечки, ни лампадка не горели, потянулись к лампадке перед иконой и получили "выговор"? Если это так, объясните, пожалуйста, почему.
2. И второй вопрос: священник наложил епитимью (по моей просьбе) столько-то поклонов на такой-то срок, а про отлучение от причастия ничего не сказал. Я и не спрашивала, причащалась. Епитимья - это обязательно отлучение от причастия? Я виновата в том, что не уточнила у батюшки? Спасибо Вам большое, что находите время отвечать на наши вопросы.

—Воистину Воскресе! И Вам спасибо большое.
1. Нельзя по простой причине: когда зажигают свечу, то чаще всего капают воском или парафином в лампаду, а потом ее приходится чистить.
2. Да, как правило, епитимия предполагает до ее окончания отлучение от причастия, но раз священник не уточнил, значит, могли причащаться. Спаси Христос!


• ПОСЛЕ ПРИЧАСТИЯ

Автор:  НАТАЛЬЯ     Дата: 23.05.2009 в 15:16    » постоянная ссылка

— ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!МЫ СЕГОДНЯ С МУЖЕМ ПРИЧАСТИЛИСЬ, МУЖ 2-й РАЗ В ЖИЗНИ.БОЛЬШОЙ ИНИЦИАТИВЫ ОН НЕ ПРОЯВЛЯЛ, ЧТОБЫ ПОЙТИ В ХРАМ, Я ПОДТАЛКИВАЮ ЕГО ВСЕ ВРЕМЯ ПОТИХОНЬКУ. НО НА ПРОПОВЕДИ БАТЮШКА СКАЗАЛ, ЧТО ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК НЕ ЖЕЛАЕТ ЧТО-ЛИБО МЕНЯТЬ В СЕБЕ, ТО ПРИЧАСТИЕ В ОСУЖДЕНИЕ. МУЖ ПРИШЕЛ ДОМОЙ И ОПЯТЬ ТО ЖЕ САМОЕ - ТЕЛЕВИЗОР...МОЖЕТ ЗРЯ Я ЕГО ПОДТАЛКИВАЮ? ИЛИ ТРЕБУЮ МНОГО? ПОМОЛИТЕСЬ О НАС ГРЕШНЫХ, АЛЕКСАНДРЕ И НАТАЛИИ. СПАСИ ГОСПОДИ!

—Воистину Воскресе! Подталкивайте, но от него Вы пока слишком многого хотите. Хорошо, помолюсь. Спаси Господь!


• Благодарность

Автор:  Елена     Дата: 23.05.2009 в 14:30    » постоянная ссылка

— Спаси Господи, батюшка!Я всё поняла! Всего Вам самого доброго и Божией благодати!

—И Вам Божией благодати и помощи!



Страницы:[1-20]  ...   [44441-44460]  [44461-44480]  [44481-44500]  [44501-44520]  [44521-44540]   [44541-44560]  [44561-44580]  [44581-44600]  [44601-44620]  ...   [47541-47560]