Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Просьба

Автор:  Юля     Дата: 20.05.2009 в 09:42    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей! Простите за дерзость. Помолитесь, пожалуйста, чтобы мне оставить своё пристрастие (сил нет терпеть), а еще - о смирении (гордыня и тщеславие мучают)... Спасибо за Ваш труд и сайт!

—И Вам спасибо, а пристрастие быстрее Вас оставит, когда гордость поутихнет. Хорошо, помолюсь. Спаси Господь!


• Исповедь

Автор:  Валентина     Дата: 20.05.2009 в 00:39    » постоянная ссылка

— Уважаемый о. Андрей, помогите, посоветуйте. Во время Великого поста начались неприятности на работе. В Понедельник Страстной Седмицы отошёл к Господу настоятель нашего храма и мой духовник о. Пётр. В последний день апреля вручили письмо об увольнении. Всё это привело меня в тяжкое уныние. С большими трудами и молитвами выхожу из этого состояния. Была один раз в церкви, но поняла, что не могу сосредоточится на службе. Сейчас у нас другой батюшка - о. Владимир. Он до этого был дьяконом в нашем храме. Душа моя требует исповеди, но не могу себя заставить. Отец Владимир совсем молодой, ему нет ещё и 30. И вот мои грешные мысли(или враги?) не дают мне исповедаться. Что может мне посоветовать или чем может мне помочь этот молодой человек, у которого опыта жизненного ещё нет. Другой русской Православной церкви у нас в городе нет(я живу в Германии). Как мне быть? Мне сейчас очень плохо. Посоветуйте. Да хранит Вас Господь!

—Царства Небесного отцу Петру, а отцу Владимиру - помощи.
1. Попробуйте на службах постоять с Иисусовой молитвой. Нужно постоять ровно, лучше лишний раз не креститься и медленно, напряженно, со вниманием, читайте Иисусову молитву. Пройдет минут десять, и будет легче. Обязательно ходите на службы.
2. Начните читать Евангелие, лучше вслух, и как можно больше.
3. За искреннюю исповедь Бог подает исповеднику благодать, а священники все были молодыми. Идите пока просто как к священнику, т.е. человеку, облеченному от Бога властью, а потом не спеша разберетесь, какое руководство он сможет осуществить. Помоги Господь! Не унывайте.


• Маловерие?

Автор:  Ариша     Дата: 20.05.2009 в 00:17    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей! Поясните, если сможете понять мое состояние..на меня иногда находит такое состояние, когда я начинаю прощаться с Богом, например, стою на территории церкви и думаю, что это последний раз, когда я пришла в Храм и больше не приду, или произойдут какие-либо события, которые приведут к ситуации моего ухода из Церкви. Мне так грустно в такие моменты:((( Какую молитву Вы посоветуете для укрепления Веры?

— При первых позывах таких помыслов маловерия читайте или пойте про себя (а если одна, то и вслух) - Символ Веры. Помоги Господь!


• Самоубийство знакомой

Автор:  Света     Дата: 20.05.2009 в 00:16    » постоянная ссылка

— Неужели я одна с такой ситуацией? Мне кажется, у людей и похуже ситуации есть, хотя я просто себя пытаюсь успокоить, и оправдываюсь. Простите меня.

—Конечно, не одна, и кому хуже - больше, я же имел в виду, что в вопросах Вы первая с такой проблемой. Спаси Господь!


• Книги св. Отцов 2

Автор:  Ирина     Дата: 19.05.2009 в 23:06    » постоянная ссылка

— Спасибо Вам, батюшка! За рекомендованную литературу. За Ваш сайт, за Вашу скорую помощь. Спаси и сохрани Вас Господь на долгие лета.

—И Вам спасибо, и многая лета и помощи Божией в работе!


• Молитва и советы родным

Автор:  Ксения     Дата: 19.05.2009 в 22:30    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
1. Подскажите, пожалуйста, как нужно читать молитвенное правило, когда в это время находишься не дома, а в поезде, на природе, на работе или в гостях, где рядом нет икон и возможности? Нужно ли всегда иметь на такой случай при себе иконку и молитвослов?
2. Ещё когда я стала приходить к вере, то многое стала понимать, стала чувствовать, что только с Богом становишься сильнее и счастливее. Но тем обиднее мне, когда я вижу, что мои родные этого не понимают. Я прекрасно знаю, что нельзя прийти к вере насильно, это должно происходить постепенно, чтобы человек сам разобрался. Муж потихоньку приходит к вере. Но вот мама все время мучается какими-то угрызениями совести, проблемы с бабушкой и много всего такого... Я пытаюсь её убедить сходить к Вам на исповедь, но не получается... Имею ли я право вообще говорить своей матери, как надо жить?
3. А моя сестра тоже погрязла в грехах, винит себя во многом, и от этого еще больше увязает в грехе, но я её боюсь, потому что как только ей делаешь замечание, она начинает кричать, поэтому ничего не говорю, а может быть нужно? В нашей церкви батюшка сказал, что нет смысла, она сама должна прийти в себя (у неё погиб муж, проиграв несколько сотен тысяч долларов, оставил её с 3-х летней дочкой, чуть не отняли квартиру, угрожали и т.д., после этого она помешалась на деньгах, стала одиночкой).
4. У мужа недавно заболела мама, обнаружили опухоль в запущенной стадии. Она стала агрессивная такая: все не так, врачи все не так делают и т. д. И я вот хочу ей сказать, что надо Богу довериться, наоборот и за врачей молиться, чтобы смогли помочь, но имею ли я на это право? В итоге я поехала в церковь и освятила крестик, который мы с Андреем уже давно ей дарили, и иконку принесла. А на следующий день случилось чудо: пришёл ответ гистологии, которая показала, что у неё опухоль, поддающаяся лечению. Конечно, тяжело будет, но шанс есть. А она продолжает капризничать. Я ведь не имею права учить свекровь вере? Не хочу ещё и врагом для неё стать. А как же тогда можно объяснить? Спасибо Вам большое!

—1. Очень неплохо с собой в дорогу брать молитвослов и иконку, а молиться в дороге можно и сидя, и про себя, а можно Иисусовой молитвой заменить, прочитав 100-200 молитв, смотрите, как Вам по силам.
2. С мамой и мужем беседуйте и за них молитесь.
3. За сестру молитесь и как можете ее поддерживайте. Если она к Вам проникнется, можно будет и о Вере поговорить.
4. За свекровь старайтесь молиться, а ее утешать, поддерживать и терпеть. Если будет расположена, поговорите о Боге и Вере. Спаси и сохрани Господь!


• все хорошо

Автор:  Света     Дата: 19.05.2009 в 21:37    » постоянная ссылка

— Батюшка, спасибо Вам за молитвы. Мне сегодня стало намного легче. Даже стыдно немного стало. К Вам когда-нибудь обращались с подобными ситуациями? Что означает фраза, когда Вы говорите:"Прошу молитв". И не является ли грехом, просить кого-то помолиться за меня?

—Слава Богу! С такими ситуациями - нет.
Нет, конечно, не является грехом просить молитв, а фраза моя как раз и обозначает, что я прошу за себя молитвы. Спаси Христос!


• Как прочитать все вопросы

Автор:  Ксения     Дата: 19.05.2009 в 20:48    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей. Еще раз спасибо за Ваш труд, за Ваши советы. Скажите, пожалуйста, как можно быстро перемещаться по страничке с вопросами? Как прочитать самые первые ответы, за 2008 год. Неужели нужно перелистать все странички?

—Спасибо большое. К сожалению, пока никак:( Нужно просить нашего администратора, а он загружен работой. Молитесь за него, чтобы у него с работой наладилось, и он что-нибудь придумает:) Помоги нам Господь!


• Необычная молитва

Автор:       Дата: 19.05.2009 в 20:16    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Если человек искренне, со слезами от безвыходности (нет сил терпеть) помолился о том, чтобы Бог его отсюда забрал, в общем, чтобы прекратить земной путь (несмотря на молодые годы), но при этом не было даже мысли (всерьез) самому это сделать(т.к. это самый страшный грех) - является такая молитва грехом? (При этом человек понимает, что там вряд ли будет легче)...Спасибо.

—Это является не только грехом, но и глупостью, потому что как Вы думаете, Господь может забрать? - через смерть, тяжелую болезнь, - а готов ли человек все это понести? Знаю много примеров, как потом люди очень плакали и хотели жить, но слава Богу, как сказал один очень достойный священник: "Бог дураков не слушает". Но бывает, что и напрашиваются. Спаси и сохрани Господь!


• Прелюбодейство

Автор:  Алексей     Дата: 19.05.2009 в 20:08    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. Я хочу у Вас спросить:
1. Что является прелюбодеянием?
2. Если я не женат, могу ли я быть с другими девушками(незамужними)?
3. Могу ли я думать о девушках(всех) при самоудовлетворении гормональных потребностей(если в реальности я никогда такого не сделаю)?
4. Брак считается действительным только при венчании в церкви или гражданский брак тоже?
5. Как церковь относится к ясновидящим(не гадалки)?
6. Чем отличается Православная от Католической церкви?
Извините, если неправильно что-то написал, ответьте, пожалуйста.

—1. Прелюбодеяние - это измена супругов или вступление в половые отношения монахов, священнослужителей.
2. Нет, не можете спать с другими девушками, даже если и не женаты - это блуд.
3. Рукоблудие, оно же малакия, тот же блуд, и это недопустимо, если хотите спастись и быть христианином. И думать или представлять, как бы Вы занимались блудом с кем-либо, по слову Господа, тоже блуд или прелюбодеяние.
4. Брак, зарегистрированный в ЗАГСе, считается законным, но христиане обязаны венчаться, и не когда-нибудь потом, а сразу же перед началом семейной жизни, иначе они согрешают.
5. "Ясновидящие" - служители сатаны по заблуждению или с полным осознание того, что они делают. И "ясновидение" их очень условно, так как бесы(источники их откровений) правды не говорят, они всегда ее искажают. Большинство из них даже не "ясновидящие", а шарлатаны.
6. Много отличий, но самое главное то, что у них Папа не просто первый епископ, а заместитель Христа на Земле, якобы обладающий чрезвычайными полномочиями по управлению Церковью Христовой. Помоги Бог!


• Свеча

Автор:  Елена     Дата: 19.05.2009 в 20:00    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка. Каждый день читаю Ваши ответы на вопросы, спасибо Вам за помощь и внимание. Со мной сегодня произошел странный случай. Два дня назад начала читать акафисты святой блаженной Ксении. Сегодня утром после прочтения правила, как обычно, погасила свечу. Собралась на работу, позавтракала, все как всегда. Вечером пришла домой - смотрю, свечи нет в подсвечнике, она вся сгорела и внутри остался расплавленный кусочек. Спросила родителей, но они свечу не зажигали. Вот сижу и думаю, что это было. р.Б. Елена

—И Вам спасибо. Думаю, просто забыли, будьте внимательнее. Помоги Господь!


• Книги св. Отцов

Автор:  Ирина     Дата: 19.05.2009 в 17:37    » постоянная ссылка

— Спасибо, батюшка, Вам за Ваши ответы. Ещё вопрос у меня появился. Какие книги можно почитать на тему "Образ пребывания душ, умерших до Страшного суда". Это тема моей контрольной работы по "Догматическому богословию". Храни Вас Господь.

—И Вам спасибо. Посмотрите "Слово о смерти" свят. Игнатия Брянчанинова, у иеромонаха Серафима Роуза есть интересующая Вас информация, житие прп. Феодоры Цареградской. Еще можете посмотреть материал на сайте Библиотека православного христианина, в разделе "Жизнь и смерть". Спаси Господь!


• Как быть?

Автор:  р.Б. Анна     Дата: 19.05.2009 в 17:26    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе! Батюшка, посоветуйте, пожалуйста, как быть, если моего сына-второклассника обманули в школьном буфете на 50 рублей, умышленно не дав сдачу, хотя он и спрашивал. Надо пойти и разобраться с этим продавцом или это надо прощать? Просто это уже не первый раз, раньше суммы были не такими значительными и я старалась простить. Как правильно поступать в таких ситуациях? Заранее благодарна. Спаси Вас Господь!

—Воистину Воскресе! Считаю, что нужно разобраться, ведь это не Вас обманули, а ребенка и, наверное, не только Вашего. Но только делайте это спокойно. Ничего не хочу сказать плохого про Ваше чадо, но бывает, что дети тоже обманывают, поэтому нужно обязательно разобраться. Помоги Господь!


• чтение молитв священником

Автор:  Ольга     Дата: 19.05.2009 в 16:28    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе! Отец Андрей, простите за глупый вопрос, подскажите, почему на службе священники читают молитвы быстро и невнятно? Это какая-то специальная техника? Если их слушать, то не всегда понятно, о чем идет речь. Такое часто встречается, почему так происходит? Кажется, что священник просто спешит, но ведь это не так? Спасибо!

—Воистину Воскресе! К сожалению, некоторые священники от того, что приходится вычитывать много правил, привыкают читать быстро и переносят такое чтение и на службу, что очень нехорошо. Спаси Христос!


• ЛОЗА СВЯТОГО СИМЕОНА МИРОТОЧИВОГО

Автор:  Оля     Дата: 19.05.2009 в 14:41    » постоянная ссылка

— Батюшка, подскажите, можно ли супругам заказать ЛОЗУ СВЯТОГО СИМЕОНА МИРОТОЧИВОГО из Афона или нужно просить на это благословение духовника? Спаси Господи!

—Можно заказать. Помоги Господь!


• Поведение в храме

Автор:  Виктория     Дата: 19.05.2009 в 14:03    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли выходить из храма перед тем, когда вносят покойника на отпевание?

—Можно, если не мешаете его вносить, иначе это будет невежливо. Спаси Господь!


• Книги архимандрита Порфирия Кавсокаливита

Автор:  Дмитрий     Дата: 19.05.2009 в 14:00    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, как Вы относитесь к книгам архимандрита Порфирия Кавсокаливита? Читаю его автобиографию, остановился на этом месте: "но я был красив божественной красотой" - так о. Порфирий описывает свои молодые годы. Насколько его книги можно считать православными?

—К сожалению, я не читал его книг. Нужно смотреть по контексту, что старец имел в виду. С высоты своих лет и духовного опыта человек действительно может дать оценку своей молодости, а какая она у него была - это мне неизвестно. По-моему, все молодые люди наделены божественной красотой, так как не успели еще исказить в себе образ Божий. Сопоставляйте его труды с Евангелием и другими прославленными Церковью святыми отцами, и если по духу они одинаковы, то все хорошо, а если нет - читайте тогда труды других известных святых.


• просьба

Автор:  любовь     Дата: 19.05.2009 в 12:44    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Очень благодарна Вам за то, как Вы отзываетесь на каждый вопрос, спасибо Вам! Каждый день ищу на Вашем сайте ответы на вопросы, которые мне очень помогают, спасибо! Живу в Москве в коммуналке, и много лет не могу решить вопрос с квартирой. Можно ли прямо попросить Господа о квартире? Я не решаюсь, прошу только здоровья близким, считая это самым главным и единственным из житейских. Если можно помолитесь о моей просьбе. Спасибо!

—И Вам спасибо. Конечно, необходимо молиться и просить, и я помолюсь. Молиться также можно свт. Спиридону Тримифунтскому. Спаси, сохрани и помоги Господь!


• Тяжелый случай

Автор:       Дата: 19.05.2009 в 11:36    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка. Много лет нахожусь в пристрастии, чем измучала всю душу. Недавно (год) пришла из-за этого в церковь. Не буду лукавить: появились просветы, но когда снова возвращаюсь к греху - больнее во много раз... Иногда доходило до такой злости от этих мучений, что роптала на Господа, хотела уйти от веры, не понимала, почему Всесильный Бог не хочет мне помочь, хотя знаю, что сама во всём виновата. Даже сила пристрастия уже не такая, Слава Богу!
И тут я поняла, что не смотря на очень сильные душевные переживания, слёзы и т.д. (хотя даже самые близкие не подозревают об этом), как будто боюсь оставить это! Знаете, как человека, несколько лет просидевшего в тюрьме, по выходу на волю тянет обратно, т.к. не знает, что ему делать на воле, примерно и у меня (простите за сравнение)... Развейте мои сомнения, посоветуйте, как лучше быть? (К психологу не хочу обращаться, вера, к счастью не ушла). Заранее спасибо! Простите.

—Нужно просто привыкнуть жить без этого греха. Сначала некомфортно, плохо, но когда потерпите и привыкнете, то поймете, что он Вам совершенно не нужен, и не только из-за наказания, но и потому, что обкрадывает Вашу жизнь. Помоги Господь!


• Благодарность

Автор:  Елена     Дата: 19.05.2009 в 11:02    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, спасибо Вам большое за молитву! Я просила помолиться за моего брата, который искал работу. Сегодня сообщил, что его взяли на очень хорошее место! Слава Богу, и спасибо Вам большое еще раз.

—Слава Богу! Очень рад, прошу молитв.


Страницы:[1-20]  ...   [44561-44580]  [44581-44600]  [44601-44620]  [44621-44640]  [44641-44660]   [44661-44680]  [44681-44700]  [44701-44720]  [44721-44740]  ...   [47581-47583]