Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Иосифляне и нестяжатели

Автор:  Ольга     Дата: 15.05.2009 в 11:04    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе! Благословите, отец Андрей. Моя дочь учится в 6-м классе и проходит по истории тему "Церковь и государство в конце 15- начале 16-го века". Затрагивается вопрос неурядиц внутри русского православного духовенства, при этом констатируются факты без выводов. Поясните, пожалуйста, кто же был прав?

—Воистину Воскресе! Правы были обе стороны, но каждая - по-своему. Должны существовать обе формы монашеской жизни. Монахи - что в монастыре прп. Нила Сорского, что прп. Иосифа Волоцкого - жили без излишков имущества, много трудились, постились, молились. Богатым у прп. Иосифа Волоцкого был монастырь, а не насельники, и эти богатства тратились на бедный, нуждающийся народ. Мне больше нравится устав прп. Нила Сорского. Но не будь прп. Иосифа Волоцкого и его знаменитого монастыря, трудно тогда и представить, как была бы побеждена ересь жидовствующих. Все должно быть, не исключая друг друга. Спаси и сохрани Господь!


• Духовная жизнь

Автор:       Дата: 14.05.2009 в 23:47    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе! Батюшка, я очень сейчас расстраиваюсь. Считаю, что духовная жизнь—самое важное дело для человека. Очень даже на душе это чувствую. А смотрю на свою жизнь и понимаю, как я не по-духовному живу! В храм часто хожу, причащаюсь, молитвенное правило как-то обычно читаю, пост соблюдаю. Вот эти все внешние дела! А у меня внутренне—ничего не делаю - не молюсь внимательно, плохие мысли ко мне приходят и не стараюсь бороться с ними. А из-за этого и совершаю грехи. И боюсь, что у меня вообще нет желания делать то, что нужно, и поэтому у меня не будет жизнь во Христе, потому что не хочу, хотя и понимаю, насколько это важно, и в приципе я бы хотела. Что в этом состоянии делать?

—Воистину Воскресе! Стремиться избавиться от того, что не устраивает, а иначе привыкнем, и вот тогда будет хуже. Больше читайте духовную литературу и старайтесь развивать в себе смирение и кротость. Помоги Господь!


• имена

Автор:  Людмила     Дата: 14.05.2009 в 22:41    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе! Батюшка, подскажите, пожалуйста, как мне поминать в церковных записках имена, которых нет в православном месяцеслове? Я почти точно знаю, что дети были крещены. В Молдавии, откуда я родом, насколько я помню, крестят и под такими именами. Может, эти имена и имеют отношение к Румынской Православной Церкви, но как только это все узнать? Помогите советом. Спаси Вас Господь!

—Воистину Воскресе! Пишите теми именами, которыми знаете, а в скобках приписывайте "православный молдаванин или румын". Помоги Господь!


• погребение

Автор:  р.Б. Вера     Дата: 14.05.2009 в 20:12    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе! Благословите. Батюшка, что должно быть в "смертном узелке" православного, если можно, подробно: из одежды, церковного (венчик, крестик, молитва), еще что? Спор возник по поводу нижнего белья. Простите. Спаси Господи за те знания, которые даете нам.

—Воистину Воскресе! Можно и одной белой рубахой до пят ограничиться, как в древности, а так соберите все то, в чем хотите предстать пред Богом. Помоги Господь!


• Молитва

Автор:  Юрий     Дата: 14.05.2009 в 18:36    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе! о. Андрей, прошу Ваших молитв о том, чтобы встретить девушку для создания семьи.

—Воистину Воскресе! Хорошо, помоги Господь!


• Ребенок

Автор:  Надежда     Дата: 14.05.2009 в 18:05    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка. Христос Воскресе!Подскажите, пожалуйста. Я родила ребенка вне брака.Когда была беременна, мы собирались пожениться, но он вел себя безответственно:пил, проигрывал деньги, заставлял меня нервничать по разным поводам и вообще никакой заботы ни о будущем ребенке, ни обо мне не проявлял. Еще до зачатия Господь всячески отводил меня от этого человека, но я, то ли от гордыни, то ли от слабости снова с ним сходилась. А еще в нем четко прослеживалась одержимость. Когда я говорила о Боге, он становился просто ужасающим. Кричал, махал руками, чуть ли не рычал......В общем, насмотревшись на все эти картины, я решила, что ребенку будет спокойней совсем без папы, чем с алкоголиком и дебоширом. Правильно ли я делаю, что не даю ему общаться с ребенком или это грех?

—Воистину Воскресе! Правильно, что ушли от него, а запрещать общение нужно, только если он будет ребенка учить плохому. Спаси Бог!


• провокационные вопросы

Автор:  лия     Дата: 14.05.2009 в 17:30    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе!!! Батюшка, скажите, пожалуйста, бывает такое, что тебе какой-то человек задает провокационный вопрос по поводу веры, но эта провокация завуалированна и я понимаю,что если сейчас отвечу не так, как надо, то это будет типа как предательство, но и правду сказать невозможно...я просто ухожу от таких вопросов...правильно ли это или надо отстаивать свой ответ?...даже если человек старый человек и с ним не хочется спорить? да и бессмысленно спорить с людьми, которые далеки от веры...или все-таки надо? да мне даже кажется, что такие вопросы задаются не этим человеком...это звучит странно, но мне кажется, что это как что-то необьяснимое...со мной так уже несколько раз было и после этого ужасный осадок. Спасибо Вам.

—Воистину Воскресе! Не нужно с ними спорить, а просто сказать, что Вы верите и ему советуете, и далее эту тему не обсуждать. Помоги Господь!


• ?

Автор:  лия     Дата: 14.05.2009 в 17:18    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе!!! Батюшка, хочу понять, почему люди, которые скептически относятся к вере, не ходят в храм, не исповедуются и, естественно, не причащаются, живут в материальном отношении хорошо? Почему Господь дает им материальные блага? Я понимаю, что это не самое главное, но все же...Мама мне сказала, что Господь этих людей тоже любит, хоть они и не веруют и чтоб эти люди хоть здесь (на земле) хорошо пожили, т.к. там им будет плохо. Я не знаю...но просто иногда смотрю и думаю - за что они получают эти блага? Ведь эти люди уверенны в том, что это все они сами, что их богатство - это их заслуга? Так ли это? И вообще, большие деньги - они от кого? Я честно говорю, что хотела бы быть богатой, но не для того, чтоб только для себя. Просто можно было бы очень многим людям помочь. Спасибо. Простите за вопросы материального характера.

—Воистину Воскресе! Ну не все из них - богатые, и не все богатые - неверующие. Как правило, у богатых людей неверие бывает от гордости, самомнения или желания жить по своим похотям, имея такую возможность. Большое состояние может быть по разным причинам: и по трудам, и от сатаны, и по молитвам предков.
Главное, что за все нужно будет дать ответ - и если жил только для себя, а тем более стяжал богатства нечестно, да еще если не без чьих-то слез или ценой чьих-либо жизней, то лучше быть бедным. Просто среди людей вообще праведников мало, а соответственно, и среди богатых еще меньше. Спаси Христос!


• выбор духовника

Автор:  Ольга     Дата: 14.05.2009 в 16:00    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе! Отец Андрей, подскажите, как правильно поступить, когда выбираешь духовника? Нужно ли священнику говорить о том, что я хочу его попросить быть моим духовником, или достаточно всегда только ему исповедоваться и с ним советоваться? А может священник отказаться стать духовником? Вдруг у него уже много духовный чад и на всех времени не хватит?:) Спасибо!

—Воистину Воскресе! Вы еще до того, как сообщите ему о Вашем желании, начните регулярно у него исповедоваться, а когда он к Вам привыкнет, тогда и сообщите. Да, нужно будет стараться исповедоваться у него и с ним советоваться, но если его не будет, можно и у других священников исповедоваться. Если он пастырь, то на всех хватит:) Спаси Господь!


• СПАСИБО!

Автор:  р.Б. Анна     Дата: 14.05.2009 в 14:32    » постоянная ссылка

— Батюшка, спасибо Вам большое за поздравление:)!!! Благословите, у меня еще один вопрос: скажите, пожалуйста, я часто после посещения храма и святых мест испытываю положительные эмоции и впечатления, которыми хочется поделиться с близкими, но мне одна женщина в храме сказала, что лучше так не делать, а то благодать уйдет, это правда? Как лучше поступать в такие моменты? Спаси и сохрани Вас Бог!

—О святых местах нужно рассказывать, а о своих духовных переживаниях не следует, иначе действительно можно растерять благодать. Спаси и сохрани Господь!


• просьба

Автор:  Оля     Дата: 14.05.2009 в 14:31    » постоянная ссылка

— Батюшка, прошу, помолитесь о даровании мне детей. Спасибо Вам за все!

—И Вам спасибо. Хорошо. Дай Бог помощи!


• просьба

Автор:  р.Б. Анна     Дата: 14.05.2009 в 11:58    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе! Батюшка, может это и нескромно, но у меня сегодня именины, прошу Ваших святых молитв. Спаси Господи!

—Воистину Воскресе! ПОЗДРАВЛЯЮ:) Многая Вам и благая лета!!!


• Имя при крещении

Автор:  Ксении     Дата: 14.05.2009 в 11:49    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка. Мой ребенок в детстве сильно болел и при крещении мне посоветовали крестить его другим именем. Уж не очень помню, почему и кто мне так сказал, была замучена его болезнями. Я так и сделала. Он крещен другим именем. Должна ли я покаяться в этом? Спасибо Вам за советы, что есть такой сайт.

—И Вам спасибо. Делать так не нужно было, но думаю, и каяться нет нужды. Спаси и сохрани Господь!


• Причастие

Автор:  Иулия     Дата: 14.05.2009 в 11:15    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе! Отец Андрей, подскажите, пожалуйста, готовилась в пятницу к причастию, но получилось так, что с работы не отпустили. Надо будет перед причастием в выходные заново читать каноны и молитвы? Будете ли Вы исповедовать утром в выходные? Заранее спасибо за ответ. Храни Вас Господь!

—Воистину Воскресе! Да, желательно все прочитать заново. Я буду на службе в Троицком Соборе, а в нашем храме будет служить и исповедовать о. Владислав. Спаси Христос!


• Благодарность

Автор:  Юрий     Дата: 14.05.2009 в 10:18    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе!о.Андрей, большое спасибо за Вашу помощь!

—Воистину Воскресе! И Вам спасибо, прошу молитв.


• крестники

Автор:  Дмитрий     Дата: 14.05.2009 в 10:00    » постоянная ссылка

— Батюшка, могу ли я быть крестным не только первому, но и второму ребёнку в семье друзей?

—Да, конечно. Помоги Господь!


• освящение квартиры

Автор:  Ксения     Дата: 14.05.2009 в 09:07    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей. Очень нужен Ваш совет. Завтра я пригласила священника освятить квартиру. Я это делаю первый раз. Сегодня у меня начались женские дни. Не грех ли будет присутствовать при освящении? Мы хотели быть всей семьей дома. Очень жду ответа.

—Нет, не грех. Можете присутствовать и взять благословение. Спаси Господь!


• ?

Автор:       Дата: 13.05.2009 в 23:18    » постоянная ссылка

— Батюшка, в смысле: "когда что-либо Вам предлагают сделать против Веры" - что я должна отвечать?

—Ответить, что Вам этого делать нельзя, так как грешно и против таких-то заповедей. Помоги Господь!


• иконы

Автор:  Юлия     Дата: 13.05.2009 в 23:07    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе! о. Андрей, у меня дома есть иконы Божией Матери "Неувядаемый цвет" и "Семистрельная". Купила я их не в храме, а когда на работу пришли 2 женщины с сумкой разных икон. Мне 2 иконы очень понравились, даже не знаю почему, они не очень большую художественную ценность имели. Меня смутило то, что я покупаю не в храме, и я отказалась. Прошло несколько месяцев, они снова принесли иконы на работу к нам, сказали, что все освящено, бумагу с печатью от высшего духовенства показали с разрешеним на продажу (точную формулировку не помню). Я их купила. Иконы мне эти стали очень дороги, всегда получала по молитвам к ним помощь. На иконе "Семистрельной" стоит печать "благословление Свято-Пантелиимонского храма", а на иконе "Неувядаемый цвет" ничего нет, но вот странность - сейчас только заметила, что нимб у Иисуса Христа обычный как у всех святых, без креста. Это неправильно? И что теперь делать, освятить их? Можно молиться им?

—Воистину Воскресе! Можете молиться и ничего не освящать. Думаю, они Вас не обманули. Помоги Господь!


• благодарность

Автор:  Света     Дата: 13.05.2009 в 22:01    » постоянная ссылка

— Спасибо Вам большое за ответ! Сразу легче на душе стало=)

—И Вам спасибо, прошу святых молитв.


Страницы:[1-20]  ...   [44641-44660]  [44661-44680]  [44681-44700]  [44701-44720]  [44721-44740]   [44741-44760]  [44761-44780]  [44781-44800]  [44801-44820]  ...   [47581-47583]