Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику



• Исповедь

Автор:  Татьяна     Дата: 06.05.2009 в 11:17    » постоянная ссылка

— Добрый день! Я сейчас проживаю в Москве. Несколько лет назад я совершила тяжёлый грех. Я очень сожалению о содеянном и хочу исповедаться в нём. Как и где я могу это сделать, подскажите, пожалуйста? Очень тяжело жить и всё время об этом думать, хотя я готова нести за него ответственность. Как я могу за молить прощение? И ещё мне очень нужно благословение на беременность (моя первая беременность закончилась потерей на ранней стадии, теперь мне очень горько и страшно, что может быть дальше). Спасибо Вам за Ваше человеческое участие в непростых наших вопросах!

—Христос Воскресе! Нужно сходить в храм и узнать, когда у них можно исповедоваться и причаститься и что для этого нужно сделать. Если возникнут проблемы, напишите, попробую помочь. А как причаститесь, так, дай Бог, и забеременеете. Божие Вам на это благословение! Спаси и сохрани Господь!


• О проповеди Православной Веры

Автор:  Савров Вадим     Дата: 06.05.2009 в 11:01    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе! Очень мучает вопрос. Я являюсь руководителем небольшого (185 человек) коллектива и они, зная, что я православный христианин, часто просят меня рассказать про то, в чем заключается смысл какого-либо праздника. Я несколько раз проводил своеобразные православные беседы, на которых зачитывал им проповеди священников на тот или иной праздник, которые брал в Интернете на православных сайтах. После проведения таких бесед чувствовал себя очень неловко, потому что не знал, имею ли я право так поступать. Несколько раз прекращал их и начинал снова по просьбе работников. Скажите, батюшка, можно ли так поступать, либо проповедуя таким образом, можно впасть в прелесть?

—Воистину Воскресе! Если сотрудники просят, зачем же отказывать? Можете время от времени и священника пригласить на беседу, а в прелесть впадают по гордости. Не гордитесь, и все будет хорошо. Помоги Господь!


• о зрелищах

Автор:  Вадим     Дата: 06.05.2009 в 10:59    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе!о.Андрей, а можно ли с маленьким ребенком пойти в цирк или это грех?

—Воистину Воскресе! Конечно, можно, и это даже очень неплохо. Спаси Господь!


• Шоколад

Автор:       Дата: 06.05.2009 в 10:37    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. У меня пристрастие к сладкому. В посты бывает совсем трудно..Можно ли в такой ситуации съесть плитку горького шоколада в среду? Спасибо.

—Да, конечно. Христос Воскресе!


• Духовник

Автор:  раба Божья Наталья     Дата: 05.05.2009 в 23:03    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе! Ответьте, пожалуйста, на пару вопросов:
1) Обязательно ли нужно иметь духовника?
2) Если в храме исповедуют разные батюшки, как тогда быть? Может, не дает Господь человеку духовника, так как послушания у него нет? Благодарю. Спаси Христос!

—Воистину Воскресе! 1. Если есть такая возможность, т.е. если смогли найти такого священника, а искать его необходимо, то тогда иметь духовника обязательно.
2. Выберите, если сможете, самого духовного и по возможности исповедуйтесь ему, а самое главное - решайте с ним Ваши духовные проблемы. Да, не каждому удается найти духовника, но причины этого бывают разными. Помоги Господь!


• Спасибо!

Автор:  Ольга     Дата: 05.05.2009 в 15:42    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей! Большое спасибо за совет! У меня возник еще один вопрос по моей ситуации. Вы пишете читать акафист и молитву вмч. Пантелеимону. Подскажите, а как часто? Можно каждый день? Или это будет перебор? :) В моей ситуации - страх и подозрения. А вдруг мои страхи надуманные? Конечно, обследование покажет. Я могу читать акафист каждый день, но когда точно не знаешь, чего боишься, не будет ли это неправильным и кощунственным? Подскажите, пожалуйста, как поступить?

—Христос Воскресе! Можете читать акафист и молитвы каждый день в любое время. Кощунственным не будет, если усердно молимся и просим защиты. Спаси Господь!


• ***

Автор:  Мария     Дата: 05.05.2009 в 15:17    » постоянная ссылка

— Спасибо Вам, отец Андрей!!! Обязательно позвоню Вам или в храм придём!!!)

—Хорошо. Христос Воскресе!


• !

Автор:  Юля     Дата: 05.05.2009 в 14:14    » постоянная ссылка

— Благодарю, батюшка! Спаси Господи Вас и Ваших родных!

—И Вам спасибо. Христос Воскресе!


• антидор

Автор:  Анастасия     Дата: 05.05.2009 в 12:20    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, Христос Воскресе! Можно ли брать антидор причастившимся? И если нельзя, нужно ли говорить на исповеди, что так делала? Спасибо Вам.

—Воистину Воскресе! После причастия можно принимать антидор. Спаси Христос!


• просьба

Автор:  Анна     Дата: 05.05.2009 в 10:37    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе! Батюшка, нам завтра ребеночку делать прививку, помолитесь, пожалуйста, и благословите мл. Марию! Спасибо Вам большое! Всех благ Вам и Вашей семье!

—Воистину Воскресе! И Вам спасибо большое. С Богом! Дай Бог здоровья мл. Марии!


• Старцы

Автор:  Юля     Дата: 05.05.2009 в 09:51    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей! Недалеко от дачи есть старый монастырь. На выходных побывала в нём - очень понравился! Узнала, что в нём есть старец. Попасть к нему очень трудно, но это не останавливает людей. Конечно же, мне тоже захотелось к нему попасть со своими проблемами..
1. Разрешается ли женщинам посещать мужские монастыри (бывать на службах) в принципе (на Афоне-то нет)?
2. В моей ситуации: как узнала о старце, сразу захотелось прийти к нему и это без благословения (еще нет духовника), и вообще хоть стараюсь воцерковляться, но пристрастия не удаётся оставлять. Можно попытаться к нему прийти или лучше воздержаться?
3. Каково лично Ваше мнение о старцах и о приходе к ним людей? Заранее спасибо!

—Христос Воскресе!
1. Вообще нет, но у нас в России эта традиция пока нарушена. Раз Вас пустили на службу - значит, можно. Сходите несколько раз и разберетесь, когда можно и что нужно, чтобы попасть к их старцу.
2. Обязательно попытайтесь сходить, если он святой жизни, то это очень поможет Вам в духовном становлении.
3. Мое мнение очень хорошее, главное, чтобы это был действительно старец. Старцы - носители святости и духовной православной традиции, которую мы должны у них по возможности перенимать. Если у кого-то в жизни есть такой молитвенник и учитель, то это великая милость Божия. Помоги Господь!


• ?

Автор:  Р.Б.НАТАЛЬЯ     Дата: 05.05.2009 в 09:15    » постоянная ссылка

— ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! МОЕМУ СЫНУ СКОРО БУДЕТ 2 ГОДА, ПРИЧАЩАЮ, ЕСЛИ НЕ БОЛЕЕМ, КАЖДОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ И ПРАЗДНИКИ С 1.5 МЕСЯЦЕВ. РЕБЕНОК ЗДОРОВ, НО СПИТ ПО НОЧАМ ПЛОХО. МНЕ ОЧЕНЬ ТЯЖЕЛО, НЕ ВЫСЫПАЯСЬ, УХАЖИВАТЬ ЗА 3 ДЕТЬМИ И МУЖЕМ. ЕСТЬ ЛИ КАКАЯ ДУХОВНАЯ ПРИЧИНА В ТОМ, ЧТО РЕБЕНОК НЕ СПИТ НОРМАЛЬНО ПО НОЧАМ? ДНЁМ ОН ВЕСЕЛЫЙ И ПОДВИЖНЫЙ. СПАСИ ГОСПОДИ!

—Воистину Воскресе! Все может быть, найдите молитву отрокам Ефесским и читайте, а также проверьте ребенка, нет ли у него вдруг каких-либо паразитов. Помоги Господь!


• вопрос

Автор:  Ариша     Дата: 05.05.2009 в 09:09    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе, о. Андрей! Поясните вот такой вопрос: если мне не хочется идти на исповедь к своему батюшке, не имея никаких оснований, просто хочется именно сходить к любому другому, а потом продолжить исповедоваться у своего духовника, но получается духовник-то лучше знает меня и может помочь (просто страшно). Как быть в такой вот ситуации? Но ведь если есть духовник, ему же все равно надо рассказывать все, что исповедовал до этого перед другим священником, или я ошибаюсь?
2. И до какого дня можно приветствовать людей и в частности Вас пасхальным приветствием?
Спасибо, что Вы есть, многая и благая лета Вам и Вашей семье.

—Воистину Воскресе! И Вам спасибо. Нужно все рассказывать духовнику и к нему ходить на исповедь, а к другому священнику можно пойти только тогда, когда есть нужда, а к духовнику попасть невозможно, но потом, если грехи были значимыми, нужно будет и духовнику рассказать.
2. Приветствовать по-пасхальному нужно до отдания праздника Пасхи. Спаси Господь!


• sXe

Автор:       Дата: 05.05.2009 в 00:13    » постоянная ссылка

— Здравствуйте уважаемый отец Андрей! Недавно беседовал с одним православным человеком, который сказал, что я являюсь сектантом, хотя лично я считаю себя православным человеком, хожу в обычную церковь, не посещаю никаких тусовок, да и нет их в нашем городе. Всё дело в том, что приблизительно 3 года назад я обнаружил такое молодёжное движение, которое соответствовало моим мировоззрениям, называется оно Straight edge (Чёткая грань).
Про себя, я не пью алкоголь, не курю, не употребляю наркотики, ем мясо, храню себя до брака, выступаю против абортов, не борюсь за права животных (но отрицательно отношусь к насилию ради насилия), не ношу никакой атрибутики. По сути я обычный человек, просто когда на застолье у меня спрашивают почему я не пью, то обычно отшучиваюсь, что раньше пил всё, что горит, а теперь вот бросил, а потом просто говорю, что у меня такие убеждения. Я не считаю, что из-за всего этого я чем то лучше, у меня своих грехов выше крыши, просто это помогает мне избавиться хотя бы от части из них, отринув тем, что я эйджер, и если я это сделаю, то уже не буду им. Да и лозунг TRUE TILL DEATH (Верность до смерти) мне нравится. Для меня он действует во многих отношениях, верность любимой, верность принципам, верность вере, идеям, самому себе. Так, вот моей девушке сказал кто-то, что это направление - ответвление секты. Ответьте мне, пожалуйста, сектант ли я, и если да, то почему и если нет, то тоже. Заранее спасибо! Бог Вам в помощь и Ангела-хранителя!

—Это течение не религиозное, не аморальное или антигосударственное, поэтому плохого ничего не вижу. Но при условии, что Вы будете православным христианином, а если когда-нибудь это движение встанет под знамена любой неправославной конфессии и тем более другой религии, необходимо будет его оставить. Христос Воскресе!


• Семинарии

Автор:       Дата: 05.05.2009 в 00:10    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе! Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, если знаете, когда в семинарию берут и женатых мужчин, и они учатся там 5 лет, то где в в это время находятся их жены? Или они вместе с ними в семинарии живут?

—Воистину Воскресе! Теоретически возможно, но я таких случаев не знаю, чтобы уже женатыми поступали на дневное обучение. А вот если семинарист женится, то с супругой снимают жилье в городе, в семинарии невозможно жить вместе с женой. Помоги Господь!


• просьба

Автор:  Иванова Юлия     Дата: 04.05.2009 в 22:20    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Доченька Алиночка заболела, прошу Вас помолитесь за её здоровье, пожалуйста. Спасибо.

—Хорошо, завтра на литургии обязательно помолюсь. Дай Бог помощи и здоровья Алине!


• Причастие

Автор:  людмила     Дата: 04.05.2009 в 21:03    » постоянная ссылка

— Как часто можно причащаться?

—По моему мнению, чем чаще, тем лучше, а так нужно обсудить со своим духовником. Христос Воскресе!


• вопрос

Автор:  Ариша     Дата: 04.05.2009 в 20:39    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе, о. Андрей! Скажите, пожалуйста, если есть возможность, что со мной происходит? У нас на работе последнее время бывает такая тишина, которая меня начинает почему-то очень сильно раздражать или точнее "бесить"?
И еще две сотрудницы, хотя нас в отделе трое, поругались между собой и не разговаривают, а только по работе и как получается, обе стараются со мной сдружиться (хотя мы не ругались, просто мы общаемся только по работе, ничего личного). Как мне с ними вести себя, так как когда они помирятся, то опять получится, что я "не у дел"? Нам везет - коллектив у нас мужской, и все в работе.

—Воистину Воскресе! Раз тихо - работайте и молитесь, а если обе дружбы ищут, то с обеими, не осуждая соперницу, и дружите. Помоги Господь!


• долг

Автор:  Евгения     Дата: 04.05.2009 в 19:22    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!Помогите советом! В декабре прошлого года я заняла коллеге по работе деньги. Позже эту девушку уволили, но она пообещала вернуть деньги сразу после нового года. На связь она выходила только один раз в марте, но и тогда с возвратом у неё что-то не срослось. Сразу хочу оговориться, что речь идёт может быть и не о большой для Москвы сумме(5 тысяч), но для меня она всё-таки ощутима. О том, чтобы требовать долг и закатывать скандалы, речи нет. Но и не думать об этом я тоже не могу:( Что делать? Позвонить самой? Предложить отдавать долг частями?
И вообще, как вести себя, когда просят одолжить деньги люди в общем-то мало знакомые?(Близким, родным людям, друзьям я могу и одолжить и не зацикливаться на отдаче, просто радоваться, что хоть чем-то помогла) Простите, что длинно...И спасибо Вам за всё!Храни Вас Господь!

—Позвоните и спросите, когда она сможет отдать, а если не может, предложите ей отдавать частями - Вы же не требуете, а по-хорошему просите. Кому можем - даем, а кому не доверяете - можете помочь, или можно дать хотя бы не всю сумму. Людям, которые у меня занимали, а потом не отдали, да простит меня Господь, я больше не даю. Кто может, конечно же, пусть дает и не ждет отдачи, он не потеряет своей награды. Христос Воскресе!


• о церкви

Автор:  Скулков Дмитрий Николаевич     Дата: 04.05.2009 в 18:10    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, хочу задать три вопроса:
1. Происходят ли в Православных Церквях сегодняшнего времени исцеления, освобождения от зависимостей, обращаются ли люди от старой (греховной) жизни к жизни послушания словам Иисуса Христа и знают ли они о реальных личных взаимоотношениях с Воскресшим Христом?
2. Почему исторически Православной (Греко-Католической Церкви) немногим более 1000 лет? Я же часто читаю, что только Православная церковь основана Самим Господом? Не знаю, куда потерялась ещё одна 1000 лет служения Христу?
3. Очень часто, когда православного человека спрашиваешь, верите ли вы, что идёте на небеса, около 80-90% отвечают: "мы идём в ад". Большинство не знают, как Иисус из Назорета искупил их от гнева Божия, от ада и смерти, ходят в церковь, не понимая самого главного- евангелия спасения, кто отвечает за неспасённого "верующего" человека?

—1. Да, конечно, происходят, и случаев таких очень много, просто не принято из этого делать что-то необычное, а в Церкви так и должно быть. Верим же мы не из-за чудес, а привлекаемся Учением Христа и Его Личностью.
2. Не совсем понял вопрос. Как Восточная, так и Западная Церкви, существуют со времен апостольских, а Католической Западная Церковь стала после раскола 1054 года, до этого времени это была единая Православная Церковь и на Востоке, и на Западе. Не было католиков в современном понимании, мы не делились, и сами мы называемся до сих пор "кафоликами". "Кафолики", или по-западному "католики", это название древнее и означает Вселенскую Церковь.
3. Кто по смирению так говорит, кто по незнанию, а кто, наоборот, из-за своей нераскаянной жизни. В первую очередь за гибель человеческой души отвечает сам человек, затем - соблазнившие его к греховной жизни, а потом - пренебрегшие спасением этого человека люди, которые могли, но не захотели ему помочь. Христос Воскресе!



Страницы:[1-20]  ...   [44701-44720]  [44721-44740]  [44741-44760]  [44761-44780]  [44781-44800]   [44801-44820]  [44821-44840]  [44841-44860]  [44861-44880]  ...   [47481-47499]