Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику



• венчание

Автор:  Мария     Дата: 03.05.2009 в 12:36    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!!!Христос Воскресе!!!)) Батюшка, мы недавно пришли в ваш храм, оплатили венчание!Нам сказали в лавке, что венчать нас может и другой батюшка, не именно Вы, из-за чего мы очень расстроились!:( Отец Андрей, Вы и Ольгу с Денисом венчали наших, и Андрюшу нашего крестили, и квартиры освящали нам, Вы наш семейный, так сказать, родной уже батюшка, поэтому мы очень надеемся и хотим, чтобы обвенчали нас именно Вы!
И ещё, отец Андрей, я рассказывала Вам, что муж мой будущий, Владимир, (он был один раз на исповеди у Вас, когда приходили с ним), не очень в храм хочет ходить и прочее, так вот хочу сказать Вам, батюшка, большое спасибо за Вашу беседу с ним на исповеди, она очень положительно повлияла на него и, прежде всего, конечно же, слава Господу!!!Он стал другим, батюшка, и в храм меня порой сам зовет, хочется ему постоять на службе, и на крестный ход мы попали перед Пасхой, службу всю отстояли, спрашивает многие вещи у меня по поводу молитв, храма, я очень рада этому!!! Видимо, Господь услышал мои молитвы!!!Слава Богу!!!)) Ну, и конечно же, искренне и от души говорю Вам - придя в Ваш храм и пообщаясь с Вами, чувствуется неимоверная лёгкость и благодать духа...спасибо Вам,батюшка за Ваш труд!!!Всех благ Вам и Вашей семье!!!

—Воистину Воскресе! Маша, позвони мне, и все решим. Конечно, вашу пару буду венчать я:)


• брак

Автор:  Елена     Дата: 02.05.2009 в 21:33    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей! Знаете, совсем недавно пришла к полному пониманию Бога, хотя еще будучи школьницей, всегда перед сном читала "Отче наш"... Потом, после окончания института, жизнь моя пошла не по тому руслу, к которому ранее стремилась... (простите за тонкости...) вобщем, были отношения с мужчиной вне брака (гр. брак). А теперь, когда очень приблизилась к вере и Богу, не знаю, как быть с мужчинами... Я не замужем. Надежда на то, что Господь сведет меня с человеком, который поймет меня... Подскажите совет. Заранее благодарю Вас! Храни Вас Господь!

—Очень рад за Вас, постарайтесь найти духовника, а с мужчинами не допускайте блуда. У кого из них будет серьезное к Вам отношение, невозможность добрачной связи только ускорит его желание жениться, а кто ищет блуда - отсеется, и жизнь Вам не сможет портить, и от Бога отводить. Христос Воскресе!


• отношения

Автор:  Галина     Дата: 02.05.2009 в 21:16    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе! О.Андрей! Пожалуйста, помогите разобраться. Я разведена. Почти четыре года имела блудное сожительство (даже гражданским браком это назвать нельзя). Он то приходил, то уходил. Предлагала ему жениться, он говорил, зачем мне все эти обяэательства и печать в паспорте, и так все хорошо. Мне было очень обидно. Но продолжала с ним встречаться. Много раз пыталась расстаться, возвращалась снова. Но с Рождественского поста решила жить отдельно, а Великим постом решила завершить эту связь, исповедовалась много. Господь дал мне силы. Теперь он меня обвиняет в том, что я сама спасаюсь, а он погибает в своих страстях, что я немилосердна к нему, я не даю ему внимания и ласки, у него много ненависти ко мне и раздражения. Мы почти не встречаемся и отдаляемся друг от друга. Может я поступила очень эгоистично? И забыла о любви к ближнему? Заранее спасибо.

—Воистину Воскресе! Вы правильно поступили. Не слушайте его претензий, а если он попросил бы пойти с ним на преступление, и плакал, что Вы его одного бросили, ведь и думать было бы нечего. Держитесь от него подальше. Любовь к ближнему не толкает обоих в ад, хотите ему помочь - помолитесь и держитесь подальше. Спаси и сохрани Господь!


• вопрос

Автор:  Вероника     Дата: 02.05.2009 в 20:17    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе! О. Андрей, у меня к Вам вопрос. Могут ли когда-нибудь православные объединиться с католиками? Или это полная чушь?

—Воистину Воскресе! Могут, но до сего времени все попытки оканчивались неудачей, и, как я думаю, второй причиной после главенства папы над Церковью была агрессия Католичества, теперь вроде бы ситуация в этом отношении несколько изменилась, но все равно препятствий еще очень много. Дай Бог, чтобы разделение было преодолено, но не в ущерб Православной Веры. Спаси Христос!


• Спасибо!

Автор:  Ольга     Дата: 02.05.2009 в 13:00    » постоянная ссылка

— Большое Вам спасибо за ответы на вопросы! Таких чутких, умных и мудрых ответов нечасто встретишь! Низкий Вам поклон за труд на сайте!

—И Вам спасибо большое, а ответы не занимают много времени:) Христос Воскресе!


• крешение

Автор:  Наумова Наталья Дмитриевна     Дата: 02.05.2009 в 12:42    » постоянная ссылка

— Здравствуйте батюшка! Хотим крестить внучку, но дочка не может подобрать кандидатуру на крестную и крестного. Кого она хочет - говорят нельзя, по причине того, что кто-то не замужем, или не женат, или некрещеный, или они состоят в родстве между собой или с нами. Помогите профессионально, а то у нас много советчиков, а компетентных нет.
Кто может быть крестным или крестной? Обязательно ли присутствие крестных при крещении?

—Любой крещеный человек старше 14 лет может быть крестным. Крестные не могут быть между собой мужем и женой, и родными родителями крестнику. Все, кто под эти ограничения не попадают - могут быть крестными. Присутствие обязательно, но если какой-либо исключительный случай, то поговорите со священником, который будет крестить. Христос Воскресе!


• Крещение

Автор:  Степанов Андрей Владимирович     Дата: 02.05.2009 в 10:03    » постоянная ссылка

— ХОТИМ ПОКРЕСТИТЬ СЫНА, НО КРЁСТНЫЙ НЕКРЕЩЁНЫЙ. МОЖНО ЛИ КРЕСТИТЬ СЫНА И КРЁСТНОГО В ОДНО ВРЕМЯ?

—Можно, но на всякий случай поговорите со священником того храма, в котором будете крестить. Христос Воскресе!


• Крашеные яйца

Автор:  Лена     Дата: 01.05.2009 в 22:15    » постоянная ссылка

— На Радоницу не смогли поехать на кладбище. Собираемся в воскресенье. Можно ли снова покрасить яйца, и надо ли?

—Не нужно красить, а если ехать, то уже после воскресной литургии. Христос Воскресе!


• ?

Автор:  р.б.Елена     Дата: 01.05.2009 в 18:37    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе! Я работаю бухгалтером, если смогу чем-то помочь, буду очень рада. Храни Вас Господь!

—Воистину Воскресе! Спасибо большое, буду иметь в виду, а пока буду рад Вас видеть в храме, и прошу святых молитв. Спаси Христос!


• прошу совета

Автор:  Анна     Дата: 01.05.2009 в 16:52    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе, батюшка! Извините, но вопросы все время сами как-то возникают:)
1. Посоветуйте пожалуйста, как быть: наши знакомые настойчиво напрашиваются к нам в гости, а я не хочу принимать их у себя дома. Я знаю, что эта знакомая занимается колдовством и ездит по бабкам, а у нас маленький ребенок. После того, как у них дома видели бумажку с заговорами (наверное, забыли убрать), я вообще не хочу с ними близко общаться.
Подскажите, пожалуйста, в Вашем храме принимают одежду и обувь для малоимущих, если да, то к кому можно обратиться? А не грешно ли будет поменять приход или ходить в два по очереди, просто очень хочется посетить Ваш храм. Спасибо!

—Воистину Воскресе! :)
1. Вежливо уклоняйтесь каждый раз под благовидными предлогами, и потихоньку они перестанут предлагать придти к Вам.
2. Да, принимают, подойдете в лавку и скажете, что привезли одежду, и Вам помогут. Менять приход, наверное, пока не нужно, а в гости приходите, всегда буду рад, а там видно будет. Спаси Христос!


• Грехи родителей.

Автор:  р.Б. Наталья     Дата: 01.05.2009 в 15:27    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе! О. Андрей, у меня ужасная родословная - бабушка со стороны мамы заговаривала людям от всяких бед, её муж - мой дед всю свою жизнь играл в карты на деньги. Отец папы умер в трудармии от голода, так как менял свой паёк на табак. Его жена - моя бабушка вела разгульный образ жизни. Мой папа умер сектантом, не был крещен, мама хоть и была крещена, но не любила Православный храм, никогда не исповедовалась. И тоже ходила в секту. Скажите, хотя у меня своих грехов море, какое мне благополучие может быть в жизни. Муж у меня очень жестокий. Хожу в храм с детьми - он бывало и побивал. Или мне одни горести отстаются? Спаси Бог.

—Воистину Воскресе! Бог всякого приемлет. Счастье у нас в сердце - если там будет хорошо, то и жизнь будет счастливой, а внешнее может только создавать иллюзию. Крайняя бедность или жестокость окружающих, конечно же, очень тяжела, но если есть Царство Христа, все можно потерпеть, а оно именно для страждущих и терпящих ради Него. В общем, не унывайте, боритесь, терпите, молитесь, надейтесь, и Бог не оставит. А плохое прошлое вредит тогда, когда и мы живем греховно. Спаси и сохрани Господь!


• Можно ли читать Канон за болящего?

Автор:  Анна     Дата: 01.05.2009 в 14:15    » постоянная ссылка

— Батюшка, у моей подруги болеет маленькая дочка - бронхит, ребенок мучается. И подруга некрещеная и малышка. Можно ли за девочку читать Канон за болящего, или он читается только за крещеных? Спасибо.

—Можете читать, а ребенка необходимо крестить. Христос Воскресе!


• земные поклоны

Автор:  катя     Дата: 01.05.2009 в 13:15    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе! Батюшка, скажите, земные поклоны запрещаются только на Светлой или и до Троицы?

—Воистину Воскресе! До Троицы.


• Пост

Автор:  р.б. Елена     Дата: 01.05.2009 в 13:06    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе! 1. Отец Андрей, скажите, пожалуйста, как мне поститься. Дело в том, что я от своей гордости (самонадеянности) не сказала, что у меня заболевание органов пищеварения, была язва желудка. Я очень пожалела об этом, и покаялась перед Господом. Как мне следует поститься по средам и пятницам, и в посты?
2. Я вчера у бабушки узнала о том, что почти все ее тети умирали на Рождество, Крещение и Пасху. А про ту бабушку, про которую я у Вас спрашивала. Она сказала, что человеком была верующим, соблюдала посты.
3. А как следует читать Псалтырь за мужа. Просто от его имени или, чтобы Господь наставил его на путь истинный. Храни Вас Господь!!!

—Воистину Воскресе!
1. Среды и пятницы соблюдать, а в многодневные посты постараться подобрать такую растительную диету, которая не навредит, а если будет никак, то добавить рыбу.
2. Раз так умирали, наверное были очень благочестивыми, раз сподобились предстать перед Богом в такие великие праздники.
3. Просто брать и читать, а Господь знает за кого. Помоги Господь!


• святая вода

Автор:  Александр     Дата: 01.05.2009 в 08:31    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе! Отец Андрей, есть некоторые неясности при обращении со святой водой:
1. Утром после молитв я выпиваю немного святой воды, но наливаю её в ту же чашку, из которой пью обычно чай и т.д. Чашка, конечно вымыта, но после того как выпил святую воду, я в нее же наливаю чай, и перед этим чашку от святой воды не вытираю и не просушиваю. Можно ли так делать или нужно иметь специально выделенную посуду из которой и пить святую воду?
2. Если в пластиковой бутылке находилась святая вода, она закончилась, можно ли ли после того, как высушил бутылку, её выбросить?
Спаси Господи.

—Воистину Воскресе!
1. Лучше иметь отдельную, но можно и из обычной посуды пить святую воду.
2. Лучше все из под святых вещей сжигать, но если нет такой возможности, то можете сделать как Вы спрашивали. Помоги Господь!


• путешествие

Автор:  Людмила     Дата: 01.05.2009 в 01:11    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе! Отец Андрей, и я смею просить Ваших молитв. Еду в псковские края, но до Пскова, к сожалению, пока снова никак не доберусь :)

—Воистину Воскресе! С Богом! Желаю Божией помощи, и дай Бог потом и до Пскова доехать:)


• просьба

Автор:  лия     Дата: 01.05.2009 в 00:23    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе!!! Батюшка, пишу, чтоб попрощаться с Вами до воскресенья, еду к родителям. Прошу Вашего благословения и молитвы на завтра и в воскресенье за путешествующих - Лии, Андрея, Бориса и отроковицы Евы. Простите за просьбу и большое Вам спасибо. По приезду сразу на Ваш сайт.))) До свидания. Земной поклон.

—Воистину Воскресе! С Богом! Буду ждать:) Спасибо за все, до свидания!


• Три вопроса

Автор:       Дата: 30.04.2009 в 23:24    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей. 1. Будет-ли 8-го в пятницу специальные поминальные службы с парастасом по воинам в храмах? Или только панихида (или лития) после литургии 9-го? Следующие вопросы очень малодушны, но это от незнания, вразумите, пожалуйста.
2. Часто бывает, что люди молятся о послании любимого человека или даровании ребеночка. Слышала, что самые важные молитвы должны быть об избавлении от грехов и страстей, а остальное - как будет Воля Божия. Получается, если Господь не захочет подарить например супругам ребенка - то все их мольбы напрасны и были бесполезны? Как узнать, что уже не нужно молиться об этом (о том или ином) - если на то нет Воли Господа?
3. Главный смысл жизни человека - спасение (стараться жить по заповедям, церковь, молитвы). А не главный? Ну, то есть, у меня иногда возникают мысли, что существует у человека еще смысл в жизни более приземистый, т.е. второстепенный. А то получается, что все люди приходят в этот мир - делают одно и то же (т.е. спасаются, правда грехи и страсти разные), ну а дальше уж нам неизвестно... Но мы же все-таки разные...
Извините, что много. Заранее спасибо!

—1. Думаю, будут литии или панихиды в сам день 9 мая и все.
2. Нужно молиться о необходимом, а узнаете тогда, когда Бог Сам Вам на сердце положит осознание того, что это Вам не нужно.
3. Спасение - главный, но у всех разное положение в обществе, разные обязанности, разные характеры, таланты и поэтому все у всех во второстепенном по-разному, а в главном необходима любовь к Богу и ближним. Христос Воскресе!


• Как выйти из ситуации?

Автор:  Татьяна     Дата: 30.04.2009 в 22:24    » постоянная ссылка

— — Христос Воскресе! Батюшка, у меня возникла ситуация, из которой не знаю как выйти. В супермаркете, кроме продуктов, купила для мужа бейсболку, сразу чек не проверила - было много покупок. Принесла домой померили, а она ему мала. Решила ее обменять, взяла чек, а там эта бейсболка не пробита, и, выходит, я за нее и не заплатила. Если известить администрацию супермаркета о данном факте, то мне жалко девочку кассиршу (на чеке ее фамилия) - ее точно уволят за допущенную ошибку (за какие-то 120 руб.), а у нас в городе очень плохо с работой. Я думала, занести бейсболку в зал и положить ее на место, где лежат все бейсболки, но с нее снят магнит, да и охрана может заметить (ведется видеонаблюдение), и получится больше проблем. Может ее отдать как милостыню - супермаркет такую мелочь как-нибудь переживет?

—Воистину Воскресе! Да, наверное лучше отдать, но если увидите этого кассира, скажите ей, может она что предложит, но, наверное, лучше кому-нибудь отдать. Спаси Господь!


• молитвы

Автор:  Анна     Дата: 30.04.2009 в 20:30    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе , батюшка! Скажите, пожалуйста, что такое молитвы задержания, и почему их можно читать только с благословения священника? Какие молитвы можно почитать, чтобы не снились кошмары, и не преследовало чувство страха? Что такое неусыпаемая псалтирь? Спасибо за Ваши ответы! Спаси и сохрани Вас Господи за Ваш труд!

—Воистину Воскресе!
1. Молитвы, которые имеют силу защитить человека от нападок. Благословение нужно для того, чтобы молитва была не по гордости, а со смирением и молитвенным подкреплением от священника.
2. Покаяться, причаститься и читать на ночь псалтырь, а также убрать из своей жизни агрессивность.
3. Неусыпаемая псалтырь - это когда ее читают круглосуточно. Такое возможно в монастырях, где достаточное количество братии. Помоги Господь!



Страницы:[1-20]  ...   [44741-44760]  [44761-44780]  [44781-44800]  [44801-44820]  [44821-44840]   [44841-44860]  [44861-44880]  [44881-44900]  [44901-44920]  ...   [47481-47499]