Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику



• сны

Автор:  лия     Дата: 06.05.2009 в 23:37    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе!!! Батюшка, я знаю, что сны от лукавого и в них нельзя верить, но дело в том, что перед Евиной болезнью мне приснился очень плохой сон про нее и я знала, что это к болезни. И вот вчера ей к вечеру стало лучше, а ночью мне опять снится плохой сон, и с утра опять высокая температура. Как это можно понять? Спасибо.

—Воистину Воскресе! Не все сны от лукавого, но значения им придавать не нужно. Материнскому сердцу многое открывается, а в данной ситуации, почему и от кого - затрудняюсь сказать, может, и просто от того, что когда плохо ей, это передается и Вам, и наоборот. Спаси Христос!


• общение

Автор:  раба Божия Марина     Дата: 06.05.2009 в 23:09    » постоянная ссылка

— ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!!!Батюшка, благословите!С праздником великомученика Георгия Победоносца!Желаю Вам ПОБЕДЫ над происками лукавого и многая-многая лета у престола Божьего служить!Пожалуйста, ответьте:я Великим постом прервала общение с одним знакомым, т.к. поняла, что сие общение мне не во спасение и не жалею о своем решение, но странность появилась, что он постоянно, как заноза, сидит в мыслях. Я о нем не думаю. Когда он появляется в голове, то сразу же начинаю читать про себя Иисусову молитву, и он уходит из головы, но потом вновь появляется.
Понимаю, что сие, наверное, от лукавого, а может я не права? Я такая счастливая стала, когда прервала с ним общение:появилась радость жизни, смогла вставать на ночную молитву, вновь появилась любовь к людям. Он был просто брат во Христе, мы просто иногда созванивались, встречались, он рассказывал про свои скорби, а я успокаивала. Я оптимист, он нытик. Батюшка, пожалуйста, дайте добрый совет. Заранее ОГРОМНОЕ-ОГРОМНОЕ-ОГРОМНОЕ СПАСИ ВАС ГОСПОДИ!!!Большое Вам СПАСИ ГОСПОДИ, ЧТО ВЫ ЕСТЬ!!!!МИЛОСТИ БОЖИЕЙ ЖЕЛАЮ ВАМ!!!

—Воистину Воскресе! Спасибо большое. Думаю, не нужно Вам пока общаться, раз это общение Вам в тягость. А в голову много чего может лезть - молимся, и Господь помогает. Спаси и сохрани Господь!


• Крестины

Автор:  Сергеев Алексей     Дата: 06.05.2009 в 21:41    » постоянная ссылка

— Я женился второй раз и родился у меня ребенок, а от первого брака у меня есть сын. Можно ли его взять крестным отцом?

—Да, можно. Помоги Господь!


• храмы

Автор:  Ольга     Дата: 06.05.2009 в 19:26    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе, о. Андрей! Подскажите, пожалуйста, правильно ли это, когда часто ходишь в разные храмы? Не только постоянно в один, но в разные. Я живу в Москве и здесь много разных, любимых храмов, в которые хочется ходить. А когда долго не бываешь в каком-то, то скучаешь по нему. Нужно выбрать один?

—Воистину Воскресе! Можно и в разные, но какой-то храм должен быть более посещаемым и близким, и не из-за интерьера, а священнослужителя, который будет осуществлять духовное руководство. Помоги Господь!


• снова приворот

Автор:  павлова ирина геннадьевна     Дата: 06.05.2009 в 19:24    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе! Батюшка, я задавала свой вопрос на исповеди, но так и не получила полного ответа. Человека, которого я очень люблю и очень страдаю без него, путем приворота с помощью магов увела женщина, с которой он жил раньше, но ушел из-за скандалов и пьянства. Сейчас он ненавидит меня, бесы делают свое дело, я хочу помочь ему избавиться от дьявола, читаю молитвы, заказываю молебен, но, из рассказов людей, привороженные плохо кончают и навсегда привязываются к тем, кто их приворожил. Посоветуйте, что делать? Можно ли с помощью молитв вернуть Александра? Помолитесь за нас, пожалуйста.

—Воистину Воскресе! Все возможно, но нужно ли? Он сам должен захотеть бороться, а пока желание есть только у Вас, и кроме искушений вряд ли что может выйти. Спаси Христос!


• молитва

Автор:  Наталья     Дата: 06.05.2009 в 19:19    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Помолитесь за меня, пожалуйста, на душе смятения и со здоровьем некоторые проблемы. Спасибо Вам! Христос Воскресе!

—Воистину Воскресе! Дай Бог помощи! Хорошо, помолюсь.


• Благодарность

Автор:  Анна     Дата: 06.05.2009 в 17:20    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе! Батюшка,огромное Вам СПАСИБО за Ваши молитвы. Спаси Господи!

—Воистину Воскресе! И Вам спасибо большое.


• вопрос

Автор:  Ариша     Дата: 06.05.2009 в 15:23    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе, о. Андрей! Меня несколько смущает такое чувство: вообще верю ли я, что Бог есть, или он просто "ненадолго от меня отошел". Такое состояние некоторой прострации, оно может быть вызвано нечастым причастием? (причащалась я 26 апреля). А мне надо сказать об этом духовнику или это просто ерунда?

—Воистину Воскресе! Это бывает и от того, что про Бога забыли за суетою или развлечениями. Спаси Господь!


• болезни

Автор:  лия     Дата: 06.05.2009 в 15:11    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе!!! Батюшка, не знаю, что делать...вчера вроде Ева пошла на поправку, а сегодня опять высокая температура... антибиотики не хочу давать...я естественно нервничаю, переживаю... прошу у Гопода, чтобы она выздоровела. Ну я понимаю, почему я болею...мне полезно! А почему она? Может я в чем-то виновата? Спасибо Вам.

—Воистину Воскресе! Молюсь, дай Бог здоровья! Болеть могут все, мы же не в Раю. Советуйтесь с врачами. Очень надеюсь на скорейшее выздоровление. Спаси и сохрани Господь! Потом напишите о ее здоровье.


• вопрос

Автор:  Оля     Дата: 06.05.2009 в 13:53    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, благословите! В конце вечерней службы в нашем храме пономарь каждый раз несет чашу, накрытую красной тканью, в сторону церковной лавки, а потом через некоторое время идет с ней обратно в алтарь. Что он делает и зачем?Спаси Господи!

—Видимо, относит просфоры или антидор, а может пожертвования, которые собирали во время службы, если у Вас, конечно, это делают. Спаси Господь!


• вопросы

Автор:  Оля     Дата: 06.05.2009 в 13:50    » постоянная ссылка

— Батюшка, добрый день!
1. У моего мужа часто возникает вопрос, общаются ли венчанные супруги на небесах после смерти? И сохраняется ли венчанный брак после смерти и на небесах? Нам очень бы хотелось, чтобы это было так :). Есть ли где-то ответы на эти вопросы?
2. Мы недавно повенчались и планируем беременность. Нужно ли на это просить благословение священника?
3. Есть ли специальные молитвы о даровании детей?
4. Нужно ли как-то в духовном плане готовиться к беременности мужу и жене? Спаси Господи!

—1. Общаются, но не в плотском смысле.
2. Вы его уже получили во время венчания. Просят, когда есть трудности.
3. Да, посмотрите в молитвословах.
4. Просто жить по-православному. Христос Воскресе!


• в субботу

Автор:  Елена     Дата: 06.05.2009 в 13:23    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей! Доброго Вам здоровья и спасения! Спасибо Вам за Ваш труд, за то, что помогаете нам, грешным!В субботу, 09.05.09, я, надеюсь, смогу быть в Пскове. Моя подруга будет крестить сыночка. ))) Можно ли будет подойти к Вам поговорить после службы и крестин?

—Спасибо большое. Да, конечно можно, но накануне позвоните. Спаси Христос!


• Исповедь

Автор:  Татьяна     Дата: 06.05.2009 в 13:14    » постоянная ссылка

— Воистину Воскресе! Спасибо Вам, о.Андрей! Мне очень сейчас нужна помощь. Я последую Вашему совету.

—Помоги Господь! И Вам спасибо.


• О сектах

Автор:  Савров Вадим     Дата: 06.05.2009 в 13:14    » постоянная ссылка

— Спасибо за ответ. Скажите, батюшка, как вести себя с различными сектантами, так и врывающимися в наши дома и навязывающими свои идеи: не обращать на них внимания или вступать с ними в дискуссию, дабы попытаться переубедить их, объясняя как глубоко они заблуждаются?

— Просто сказать, что Вы православный, и посоветовать им ходить в храм. Если известно, что это за сектанты и, возможно, знаете, как зародить в них сомнение, то можно попробовать поговорить. Помоги Господь!


• Исповедь

Автор:  Татьяна     Дата: 06.05.2009 в 11:17    » постоянная ссылка

— Добрый день! Я сейчас проживаю в Москве. Несколько лет назад я совершила тяжёлый грех. Я очень сожалению о содеянном и хочу исповедаться в нём. Как и где я могу это сделать, подскажите, пожалуйста? Очень тяжело жить и всё время об этом думать, хотя я готова нести за него ответственность. Как я могу за молить прощение? И ещё мне очень нужно благословение на беременность (моя первая беременность закончилась потерей на ранней стадии, теперь мне очень горько и страшно, что может быть дальше). Спасибо Вам за Ваше человеческое участие в непростых наших вопросах!

—Христос Воскресе! Нужно сходить в храм и узнать, когда у них можно исповедоваться и причаститься и что для этого нужно сделать. Если возникнут проблемы, напишите, попробую помочь. А как причаститесь, так, дай Бог, и забеременеете. Божие Вам на это благословение! Спаси и сохрани Господь!


• О проповеди Православной Веры

Автор:  Савров Вадим     Дата: 06.05.2009 в 11:01    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе! Очень мучает вопрос. Я являюсь руководителем небольшого (185 человек) коллектива и они, зная, что я православный христианин, часто просят меня рассказать про то, в чем заключается смысл какого-либо праздника. Я несколько раз проводил своеобразные православные беседы, на которых зачитывал им проповеди священников на тот или иной праздник, которые брал в Интернете на православных сайтах. После проведения таких бесед чувствовал себя очень неловко, потому что не знал, имею ли я право так поступать. Несколько раз прекращал их и начинал снова по просьбе работников. Скажите, батюшка, можно ли так поступать, либо проповедуя таким образом, можно впасть в прелесть?

—Воистину Воскресе! Если сотрудники просят, зачем же отказывать? Можете время от времени и священника пригласить на беседу, а в прелесть впадают по гордости. Не гордитесь, и все будет хорошо. Помоги Господь!


• о зрелищах

Автор:  Вадим     Дата: 06.05.2009 в 10:59    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе!о.Андрей, а можно ли с маленьким ребенком пойти в цирк или это грех?

—Воистину Воскресе! Конечно, можно, и это даже очень неплохо. Спаси Господь!


• Шоколад

Автор:       Дата: 06.05.2009 в 10:37    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. У меня пристрастие к сладкому. В посты бывает совсем трудно..Можно ли в такой ситуации съесть плитку горького шоколада в среду? Спасибо.

—Да, конечно. Христос Воскресе!


• Духовник

Автор:  раба Божья Наталья     Дата: 05.05.2009 в 23:03    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе! Ответьте, пожалуйста, на пару вопросов:
1) Обязательно ли нужно иметь духовника?
2) Если в храме исповедуют разные батюшки, как тогда быть? Может, не дает Господь человеку духовника, так как послушания у него нет? Благодарю. Спаси Христос!

—Воистину Воскресе! 1. Если есть такая возможность, т.е. если смогли найти такого священника, а искать его необходимо, то тогда иметь духовника обязательно.
2. Выберите, если сможете, самого духовного и по возможности исповедуйтесь ему, а самое главное - решайте с ним Ваши духовные проблемы. Да, не каждому удается найти духовника, но причины этого бывают разными. Помоги Господь!


• Спасибо!

Автор:  Ольга     Дата: 05.05.2009 в 15:42    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей! Большое спасибо за совет! У меня возник еще один вопрос по моей ситуации. Вы пишете читать акафист и молитву вмч. Пантелеимону. Подскажите, а как часто? Можно каждый день? Или это будет перебор? :) В моей ситуации - страх и подозрения. А вдруг мои страхи надуманные? Конечно, обследование покажет. Я могу читать акафист каждый день, но когда точно не знаешь, чего боишься, не будет ли это неправильным и кощунственным? Подскажите, пожалуйста, как поступить?

—Христос Воскресе! Можете читать акафист и молитвы каждый день в любое время. Кощунственным не будет, если усердно молимся и просим защиты. Спаси Господь!



Страницы:[1-20]  ...   [44781-44800]  [44801-44820]  [44821-44840]  [44841-44860]  [44861-44880]   [44881-44900]  [44901-44920]  [44921-44940]  [44941-44960]  ...   [47581-47593]