Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику



• самокритика

Автор:  лия     Дата: 28.04.2009 в 18:39    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе!!! Батюшка, скажите пожалуйста, я сколько себя помню, всегда очень критично к себе отношусь, т.е. я не стесняюсь говорить о своих недостатках и могу даже это выражать в слегка грубой форме, но только по отношению к себе, многие мне говорят, что так нельзя о себе говорить... почему? Я же о себе говорю. А говорить людям не всегда правду о них - это ложь? Просто не хочу обидеть... Спасибо.

—Воистину Воскресе! Будьте такой, как Вам свойственно, другим так говорить нельзя. А Вам, если люди от этого меньше с Вами не общаются, можно. Помоги Господь!


• молитва

Автор:  Наталья     Дата: 28.04.2009 в 16:44    » постоянная ссылка

— Здравствуйте батюшка! Помолитесь пожалуйста обо мне, на душе плохо. Спасибо Вам! Христос Воскресе!

—Воистину Воскресе! Дай Бог, чтобы Свет Христов осиял Вашу душу!


• лития

Автор:  максим     Дата: 28.04.2009 в 16:13    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, простите. Так получилось, что на Радоницу моя родня поехала на кладбище, мы сами из Санкт-Петербурга, там были священники от местного храма, которые служили панихиды и литии. Мои родные попросили одного батюшку отслужить литии, у нас похоронено двое родных, один из умерших был некрещён, хотя его отпевали по незнанию, но потом выяснилось, что он некрещён. Когда священник начал служить литийку, то поминал и того и другого (некрещ.) сродника. Скажите, на нас есть грех, или сам священник тоже виноват. Он сказал, что на Радоницу, ради любви, ради радости Пасхи литию можно на кладбище отслужить. Как нам быть.

—Раз священник знал и все равно служил, то ему и отвечать. Я думаю, сама по себе молитва возможна и за некрещенных, если есть такое дерзновение у молитвенника, а вот молитвословия литии подходят только для почивших православных христиан. Помоги Господь!


• Молитва

Автор:  Александр     Дата: 28.04.2009 в 15:54    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе! Отец Андрей, у меня на работе последнее время постоянные передряги, которые тем или иным образом касаются меня, помолитесь за меня, пожалуйста.

—Воистину Воскресе! Хорошо, спаси и сохрани Господь! Можете почитать молитвы "Задержания".


• Вопрос священнику

Автор:  Владислав     Дата: 28.04.2009 в 15:50    » постоянная ссылка

— Скажите, можно ли совершать в Церкви отпевание человека, который никогда в жизни ни молился, ни в Церковь не ходил, словом, жил как обычный неверующий человек, а за 2 недели до смерти его уговорили креститься, и он в общем-то не отказался. Для меня этот вопрос слишком затруднительный, т. к. рассуждать можно с одной стороны человеческим умом, а с другой – как рассудит сам Бог? Ведь таинство крещения наверняка было попущено Богом. И именно Бог, можно так выразиться, привёл человека ко крещению, пусть даже через стечение жизненных обстоятельств. То есть сам Бог пожелал присвоить себе этого человека. Возможно, именно так Бог уже и рассудил без нас. Однако человеческий ум подсказывает, что отпевать в Церкви этого умершего – в лучшем случае невежественно, т. к. покойник будет удостоен слишком высоких почестей, для неверующего-то человека! Поэтому вопрос касается только тела покойника – можно ли вносить гроб в Церковь? Может быть, правильнее отпеть умершего в домашних условиях?

—Христос Воскресе! Раз его крестили, значит он исповедовал свою веру, а иначе как же бы совершали Таинство? Нужно обязательно отпевать в храме, а Бог и в единодесятый час пришедших приемлет. Помоги Господь!


• Узнать

Автор:  Yujin     Дата: 28.04.2009 в 14:05    » постоянная ссылка

— Объясните, пожалуйста, что означают сокращения Мчч, Мч, Мцц и Мц. Не могу найти толкования.

—Христос Воскресе! Мчч. - мученики, мч. - мученик, мцц. - мученицы, мц. - мученица. Помоги Господь!


• Крестины!

Автор:  Долгова Ольга Геннадьевна     Дата: 28.04.2009 в 13:45    » постоянная ссылка

— Доброго Вам дня! Меня зовут Ольга. Подскажите пожалуйста, можно ли крестить ребенка, если у мамы месячные! Моя подруга хотела бы крестить дочку в день ее рождения, но, к сожалению, возник такой вопрос, и ответ на него хотелось узнать от священнослужителя! Ведь матери надо будет заходить в церковь, и читать молитву, как мне рассказывали! И подскажите, пожалуйста какие требования должны быть выполнены крестными?
Заранее с благодарностью и уважением, Ольга.

—Христос Воскресе! Ребенка крестить можно, в храме можно будет присутствовать, а молитву после сорока дней видимо придется читать после, но поговорите с тем священником, кто будет крестить, как он скажет. Я присутствовать разрешаю, а молитвы матери прочитал бы после месячных, а за другого священника сказать не могу. Помоги Господь!


• Молитва

Автор:  Ткачёва Лариса Александровна     Дата: 28.04.2009 в 13:14    » постоянная ссылка

— Дорогой мой батюшка, помолитесь пожалуйста обо мне. Я на работу устроилась, вот только пока с жильём не очень, небольшие проблемы. Спаси вас Господи!!!

—Христос Воскресе! Хорошо, дай Бог помощи!


• Молитва

Автор:       Дата: 28.04.2009 в 12:54    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе! Моей бабушке 78 лет, недавно у нее произошел малый инсульт, она стала другой - не совсем нормальной. Как мне за нее молиться - о здравии? (ведь шансов на то, что она поправится, практически нет). У нее сейчас бесцельная жизнь, она сама не понимает, что вокруг происходит.
И еще: если я хочу пригласить к ней священника, чтобы он ее исповедал и причастил. Как же ей теперь исповедаться, если с разумом не все в порядке? Как мне поступить в этой ситуации? Не будет ли это грехом, ведь она не сама хочет исповеди и причастия, а я ей навязываю. И надо ли ее соборовать? (одновременно с причастием или нет). Батюшка, искренняя Вам благодарность за Ваши бесценные ответы! Спаси Господи!

—Воистину Воскресе! И Вам спасибо. Молитесь за нее как за больную. Все было бы неплохо сделать, и соборовать, и причастить, но главное причастить, а Вам просто нужно с ней поговорить, объяснить, и если она даст согласие - пригласить священника. Помоги Господь!


• Радоница

Автор:  Ольга     Дата: 28.04.2009 в 12:43    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе! Мой отец умер 16 лет назад, он в жизни много пил, что и послужило причиной столь раннего ухода из жизни. Меня всегда интересует вопрос, знает ли он как я здесь живу? Вот я к нему на могилку прихожу, он как-то это ощущает? И как надо себя вести на кладбище? Надо ли с отцом здороваться и прощаться? Я читаю молитвы за него, подаю за него записки. Облегчают мои молитвы его участь? Что еще нужно сделать? Спасибо.

—Воистину Воскресе! Да, он конечно знает, а главное - чувствует Ваши молитвы, и они конечно же облегчают его участь. Можете на могилке и здороваться и прощаться с ним, а дополнительно к молитвам всегда очень хороша милостыня и пожертвования на храмы или монастыри. Помоги Господь!


• пост

Автор:  Оля     Дата: 28.04.2009 в 12:23    » постоянная ссылка

— Батюшка, добрый день! Простите меня, за вопрос, но прочитав Ваши ответы, так до конца и не поняла, в среды и пятницы когда нужно воздерживаться от супружеских отношений? Насколько я поняла, после вечерней службы со вторника с вечера и всю среду, а в среду вечером уже можно. И точно также, вечером в четверг нельзя и всю пятницу, а в пятницу вечером уже можно. Или я что-то не так поняла? Мы с мужем воздерживались с 00.00 до 24.00 по средам и пятницам. Это, видимо, было неправильно. Спаси Господи!

—Христос Воскресе! Воздерживаемся вечером накануне среды, пятницы, воскресения и дней причастия, и в сами эти дни до вечера. Спаси Христос!


• разное!!!

Автор:  Вероника     Дата: 28.04.2009 в 01:12    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе!!! О. Андрей, у меня к Вам вопросы:
1) Я знаю что до Троицы земных поклонов делать нельзя. Можете пожалуйста пояснить, что такое земной поклон? А что такое поясной поклон, а то мы с мамой часто спорим по этому поводу.
2) Осуждение - большой грех! Подскажите как с ним бороться?
3) У меня такая проблема. Бывает, что я стесняюсь спросить что-нибудь у своего духовника. Что мне делать со своей стеснительностью?
4) Если при разговоре (например с духовником) я стесняюсь (мне 14 лет) и не смотрю ему в глаза, а смотрю в пол, это нормально? Извините что очень длинно! Храни Вас Господь! И всех Вам благ!

—Воистину Воскресе! 1. Земной - это когда встаем на колени и приклоняемся до земли, а поясной - это когда склоняемся только в поясе, можем и рукой до земли достать, но земным он от этого не станет.
2. Не превозноситься над другим человеком и думать о своих грехах, если же видим согрешающего, то нужно помолиться за него кратко, и осуждения не будет.
3. Переступить через нее, как у врача, и спрашивать все, что нужно.
4. Да, конечно нормально. Спасибо. Спаси и сохрани Господь!


• Два вопроса

Автор:  Юля     Дата: 28.04.2009 в 00:34    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, о. Андрей! Ответьте, пожалуйста:
1. Год (с момента прихода в церковь) прошу Господа об избавлении от страстного греха. Не буду обманывать - продвижения есть, но они такие маленькие (а может и огромные, просто я от своего малодушия (или гордости) этого не понимаю...). Хочется очень-очень избавиться от этого. Сама не могу... Нет, иногда - в пост или еще в какие-то моменты оставляю, но все возвращается. Сначала, т.е. как раз год назад - молилась усердно, сильно - с полной уверенностью, что Бог слышит и обязательно поможет. Но со временем - уже нет таких молитв... Только когда совсем слезы одолевают - тогда обращаюсь, но вряд-ли это нормальная молитва... Вопрос такой - если я прошу без той же уверенности, можно сказать (прости Господи) - от безвыходности - будет ли такая просьба услышана и не будет ли она во грех? (В церковь хожу, исповедуюсь, редко, но причащаюсь).
2. Может ли человек не совершать страстной грех, вот оставить раз и навсегда (понятно, что будут мысли, соблазны, тяжкие искушения, с которыми ему может помочь справиться только Бог), но вот может он просто каждый раз отказываться от совершения этого?
3. Наша страна в большей степени православная, президенты бывают на службах, церковь, особенно в последнее время на виду, на слуху и т.д. - почему никак не захоронят Ленина, в чьих это интересах (не захоронить) и вообще зачем его выставили напоказ?
Заранее огромное спасибо!

—1. Чаще исповедуйтесь, если грех ненавидите, то обязательно оставите, и молитва будет услышана. Чаще думайте о том, что будет, если не исправитесь, на Страшном Суде Божии.
2. Конечно может и должен. Это с чувствами, мыслями приходится долго бороться.
3. Выставили его на показ коммунисты, они были богоборцы и вместо храмов православных поставили людям это капище, а для поклонения положили душегубца "святого" революции. Не убирают, видимо, потому, что еще немало его последователей у власти. Спаси Господь!


• ?

Автор:       Дата: 27.04.2009 в 23:44    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! 1. Несколько лет назад решила перейти на правильное (если можно так выразится) питание (убрала сладкое, жирное, не ела на ночь) - похудела в меру, хорошее состояние было, потом забросила... Конечно после такого есть серьезное недовольство собой. Сейчас хочу возобновить такое питание. Не будет ли это грехом, если цель этого не соблазнение (я девушка), а чтобы было легче организму, да и хочется убрать лишнее, чтобы просто (спокойно, без фанатизма) быть внешне довольной собой?
2. Здесь в одном вопросе увидела фразу о борьбе против модернистов-реформаторов - в т.ч. и против проф. Осипова. Я с удовольствием его (аудиозаписи) слушаю, и хотела еще купить, тем более он часто ссылается на Святых Отцов и говорит всегда "мне кажется, я думаю", а не утверждает, что в чем-то именно так и не как иначе. Но после этого вопроса - появились сомнения. Батюшка, как лично Вы относитесь к его работе? И еще вопрос - посоветовали бы и дальше знакомиться с Православием с его помощью (хотя понимаю, что важнее Писание и творения Св. Отцов)?
Заранее спасибо!

—1. Нет, не будет. Посты только соблюдайте.
2. Конечно слушайте лекции проф. А.И. Осипова, и оппонентов его можете читать. Ведь и те и другие не еретики, а православные, но есть разные мнения, взгляды, поэтому богословские споры должны быть, а нас они должны научить думать, и уметь каждому не только объяснить свою Веру, но и отстоять ее. Я учился у Алексея Ильича и благодарен ему за его лекции, но не считаю для себя обязанным во всем быть с ним согласным, но от этого уважать его или считать православным не перестаю. Поэтому все нужно читать - и Священное Писание, и святых Отцов, и богословов, только помнить, что одно воспринимаем как абсолютную Истину, а другое с Ней сопоставляем. Не смущайтесь. Спаси и сохрани Господь!


• Духовный наставник

Автор:  Анна     Дата: 27.04.2009 в 23:13    » постоянная ссылка

— Батюшка, спасибо большое за ответы, извините, я по поводу духовного наставника хотела уточнить: с самим священником это обсуждается или он как то негласно становится наставником?
И вот еще хотела спросить, если у меня после молитвы, мыслей о духовном, или посещения церкви происходит душевный подъем, это хорошо? А то читала про состояния прелести, как не впасть и не перепутать?
А сайт Ваш и вправду очень хороший и очень нужный, дай вам Господи здоровья всем за ваши труды!!!

—И Вам спасибо большое, когда выберете духовника, тогда обсудите. Духовный подъем - это хорошо, и к нему всегда нужно стремиться, а прелесть бывает тогда, когда человек в духовной жизни руководствуется гордостью и тщеславием - их всеми силами избегайте и по их позыву ничего не делайте. Христос Воскресе!


• ?

Автор:  лия     Дата: 27.04.2009 в 23:09    » постоянная ссылка

— Христос Воскрес!!! Батюшка, снова я ) Давно меня, грешную, мучает вопрос - рай и ад, они же многоуровневые, т.е. у всех разные мучения в аду и разные уровни радости и благодати в раю или как? Я, как человек маленький, боюсь, где же окажусь после смерти? Понимаю, что рая недостойна... и в ад не хочется. Я всегда маме говорю, что мечтаю хоть возле ворот в рай оказаться... (да и там недостойна быть, трудиться для этого очень много надо) Простите за глупый вопрос, но я часто думаю об этом... Спасибо ВАМ. Читаю Ваши ответы - и на душе тепло и радостно. Позвольте поминать Вас в утренних молитвах и в записках на Литургию о здравии. Земной поклон.

—Воистину Воскресе! Лия, буду очень признателен, если будешь за меня молиться, а уровни для нас не важны, особенно в Раю, потому что хоть на каком из них будет хорошо. А если в аду, то плохо, от чего сохрани нас Господь! Главное - всю жизнь скорбеть о потерянном Рае и стремиться к нему. Через же то, что надеемся на Христа, Он нас, если каемся - простит, а если стремимся к Нему и стараемся соблюдать заповеди Его, а особенно заповедь о любви, не оставит и спасет. Спаси и сохрани Господь!


• Благодарю!

Автор:  Наталья     Дата: 27.04.2009 в 21:25    » постоянная ссылка

— Благодарю Господа Иисуса Христа, что Он надоумил людей создать ваш сайт. И Вам, батюшка, огромное спасибо. Божьей Помощи в Вашем нелегком труде - отвечать на наши вопросы. Спаси Христос!

—Спасибо большое, а создатель сайта - раб Божий Леонид, дай Бог ему здоровья и хорошую работу, всех прошу за него помолиться. Христос Воскресе!


• вопрос

Автор:  Ариша     Дата: 27.04.2009 в 21:08    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей ! Простите за беспокойство, просто я немного переживаю и расстраиваюсь по поводу того, что в воскресный день я после причастия пошла на венчание и на празднование свадьбы. Там были танцы, и у меня даже начало появляться чувство, "что ты тут распрыгалась, только причастилась и ведешь себя плохо". Там просто среди песен были песни про "будду", и еще еврейские народные, меня просто смущает, это нужно ли говорить духовнику на исповеди? Просто я иногда на разного рода праздниках и веселиях стараюсь все же сохранять молитву (или хотя бы помнить слова молитвы Иисусовой), но в этот раз мне пришлось долго настраиваться на слова молитвы - это плохо?

—Да, раз уж так развеселилась, что потом трудно собраться, нужно в причинах такого сильного рассеяния покаяться. Христос Воскресе!


• икона

Автор:  лия     Дата: 27.04.2009 в 19:38    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе!!! Батюшка, скажите пожалуйста, есть ли такие иконы "Не рыдай Мене, мати" и "Христос во гробе"? Можно ли покупать такие иконы домой? Спасибо.

—Воистину Воскресе! Есть такие иконы. Да, конечно, можно купить их для дома. Спаси Христос!


• разное

Автор:  Анна     Дата: 27.04.2009 в 19:15    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе! Батюшка, скажите пожалуйста:
1. Как часто надо причащать младенца?
2. Можно ли причащать ребенка после 7 лет без исповеди?
3. Можно ли православной женщине красить глаза и одевать брюки (не в храм)?
4. Что, если человек по незнанию один раз подал записку о здравии некрещеного?
5. Как найти духовного наставника?
Извините за такое количество вопросов. Мир Вашему дому, спаси Христос!

—Воистину Воскресе! 1. Чем чаще, тем лучше, но не реже чем раз в 2-3 недели.
2. Если священник разрешит, а так - нет.
3. Все можно, что не является запрещенным заповедями, но в меру, а чем меньше, тем лучше. Прежде чем что-то делать, задайте себе вопрос: зачем? И что из этого выйдет? Если мотивы не плохие и последствия тоже, то можно, но осторожно:)
4. Бог простит. Можно на исповеди покаяться.
5. Смотрите на внешнее поведение, как исповедует, как относится к людям, любит ли служить, молиться, не гордый ли, ревностный ли ко всему Божьему, благоговейный ли, а главное молитесь и просите его у Бога. Спасибо за благодарность. Помоги Господь!



Страницы:[1-20]  ...   [44861-44880]  [44881-44900]  [44901-44920]  [44921-44940]  [44941-44960]   [44961-44980]  [44981-45000]  [45001-45020]  [45021-45040]  ...   [47561-47570]