Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• вопросы

Автор:  Наталья     Дата: 26.04.2009 в 12:38    » постоянная ссылка

— Уважаемый отец Андрей! Спасибо Вам огромное, за Ваши ответы на вопросы, и за такую возможность задавать Вам их. У меня опять несколько вопросов:
1. Подскажите пожалуйста, можно ли заказывать молебны в храмах (и в скольких тогда?) за некрещенных людей, если они не твои родственники. В Вашем Храме мне сказали, что если я так буду делать, то грехи этого человека лягут на меня, а что псалтырь читать можно за кого угодно и за своих родственников тоже. Я после причастия стала читать псалтырь, но у меня опять возникает вопрос, я читаю псалтырь за них или за себя, если о них в молитве не упоминается, или достаточно того, что я о них думаю, в процессе молитвы?
2. Когда первый раз приводила ребенка на причастие, вообще не хотел брать в рот кусочек просфоры, стоящие рядом женщины говорили, что это бесы в нем говорят, и что все эти бесы приходят к нам через компьютер и телевизор, а как же тогда ваш сайт, ведь выйти на него можно только через компьютер?
3. Вчера после причастия ребенок опять не хотел брать просфорочку, (хотя причащаться уже стал без капризов), я его уговариваю, называя просфорочку обычным сухариком (можно ли так говорить, потому что сухарики он очень любит, я в Вашем Храме ему их и покупаю), а вчера взял в рот и держал за щекой, а сказал, что съел, потом выплюнуть хотел, я так испугалась, что он это сделает, не давала ему выплевывать, а он давиться начал, что делать, как его ей кормить?
4. В Последовании ко Святому Причащению говорится, что можно читать акафист Иисусу Сладчайшему - где его можно взять?
5. Есть ли Святая у Натальи, если да, то какая?
6. И последний вопрос, у моей мамы дома икона Божьей матери совсем разваливается, и позеленела уже, что с ней можно сделать, или пока не трогать? Икона очень старенькая, осталась еще от бабушки, бабушка сильно верующая была, сейчас так жалею, что я раньше не слушала, чему она меня учила.
Простите, что так длинно и много. Спасибо, что Вы у нас есть, и помолитесь пожалуйста о здравии моего малышка Евгения.

—И Вам спасибо.
1. Поминайте их на каждую "Славу...", а молебны можете заказывать где и сколько хотите, на литургию недопустимо подавать некрещеных.
2. Поменьше слушайте "бабье богословие", а лучше спрашивайте у священников.
3. Можете давать пока сухарики, а когда привыкнет, начнете давать просфорки.
4. В молитвослове.
5. Посмотрите здесь
6. Хорошо, помолюсь, а икону покажите мне. Спаси и сохрани Господь!


• подготовка к Причастию

Автор:  катя     Дата: 26.04.2009 в 11:34    » постоянная ссылка

— Батюшка, разъясните пожалуйста. Вы говорили, что на Светлой можно не поститься перед Причастием, только если вечером, и Каноны заменять Часами Пасхи с Последованием. А к подготовке к Причастию сегодня, в Воскресение это относится? Я подготовилась так, а теперь думаю - это же уже не Светлая седмица. Или нет? Перечитать, покаяться? Или все нормально? Спаси Господи!

—К воскресению это уже не относится, но теперь уж как есть, в следующий раз правильно все сделаешь. Христос Воскресе!


• ?

Автор:       Дата: 26.04.2009 в 09:48    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе! Сегодня первый раз была в женском монастыре. Понятно, что священники там служат, но я видела там и монахов... Простите меня малодушную, но не являются ли они с насельницами соблазном друг другу?

—Воистину Воскресе! Полностью с Вами согласен - являются. Все это последствия советского времени, и очень надеюсь, что священноначалие обратит на это внимание. В дореволюционной России это было невозможно. Спаси Господь!


• сорокоуст

Автор:  наталья     Дата: 25.04.2009 в 21:57    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Я заказываю сорокоуст по бабушке и маме каждый год примерно в день их смерти. Примерно, потому что умерли они около Пасхи - 22 и 23 апреля, и не всегда принимают заказ о поминовении. Но вопрос не о сроках. Меня интересует, правильно ли я поступаю, заказывая сорокоуст много раз, или его совершают однократно? Спасибо.

—Да, правильно, можете еще чаще заказывать. Христос Воскресе!


• причастие на Антипасху

Автор:  Людмила     Дата: 25.04.2009 в 19:47    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе! Отец Андрей, подскажите, пожалуйста, для завтрашнего Причастия нужно уже с сегодняшнего вечера читать обычное Правило и все полагающиеся каноны и Последование?

—Воистину Воскресе! Да, теперь уже все как обычно. Помоги Господь!


• Критические дни

Автор:  Михаил     Дата: 25.04.2009 в 19:37    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Мы с женой готовились обвенчаться на Красную Горку. И за день до воскресенья у нее появились признаки месячных (извините за прямоту). Мы не знаем, что делать и как быть? Так ждали этого дня, и неужели наша вера и желание, а не мода, обвенчаться, слабее всех правил? Неужели нет исключений? Я много прочитал на эту тему. И про прикосновение, и о чудесном исцелении, и про то, что категорически в такие дни нельзя совершать таинства... Что делать? Подскажите! Спасибо!

—Венчайтесь, Христос Воскресе!


• мой вопрос

Автор:  Настя     Дата: 25.04.2009 в 17:31    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
А вы можете помолиться за моих родных?

—Христос Воскресе! Да, могу, спаси их Господь, но было бы неплохо знать их имена.


• Иконы

Автор:  Ольга Ф.     Дата: 25.04.2009 в 10:47    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе!!! Батюшка, подскажите что делать с картонными иконками, которые покупались в машину? Сейчас они выгорели, лики малозаметны, хочу купить новые, а выцветшие выкинуть - рука не поднимается, а как правильно поступить не знаю. Спаси Вас Бог за помощь!

—Воистину Воскресе! Спасибо. Сожгите, а пепел в водоем, или закопать в таком месте, чтобы ногами не попиралось. Спаси Господь!


• Мои коллеги

Автор:  Елена     Дата: 25.04.2009 в 09:11    » постоянная ссылка

— Мир Вам! Благословите, пожалуйста! Меня зовут Елена. У меня такой вопрос. Если мои коллеги по работе грубят и подшучивают надо мной, а я не могу постоять за себя, трусость ли это? И как мне вести себя в такой ситуации? Дело в том, что я не "вписываюсь" в коллектив. Мои коллеги любят сплетничать и обсуждать других. Мне это совсем неприятно. Я стараюсь не участвовать в этом. Я не знаю, за это ли, или за то, что я отвечаю безответностью на их ухмылки и грубость, но я чувствую там себя "белой вороной", глупой и ничего несмыслящей. Это отражается и на моей работе. Я стараюсь работать хорошо, как только могу, но получаю одни замечания. Коллектив наш крохотный. Мои коллеги в основном - баптисты, но есть одна неверующая женщина. Когда я прихожу домой, я не могу удержаться, чтобы не рассказать мужу обо всём. Грех ли это? На работе я не хочу с ними разговаривать, предпочитаю молчать, иногда молюсь, но они постоянно задевают меня и призывают разговаривать. А я не хочу, т.к. любая информация обо мне может "повернуться" ко мне ухмылками с их стороны. Как мне поступить? Спаси Господи

—Христос Воскресе! С мужем можете делиться, а то, что не отвечаете им грубостью - не обязательно трусость. Постарайтесь за них с любовью молиться, а когда молчите во время их нападок, старайтесь и в сердце быть спокойной и не агрессивной, тогда они со временем успокоются и не будут Вас задевать. Помоги Господь!


• поминки

Автор:  Мельм Ираида     Дата: 25.04.2009 в 05:37    » постоянная ссылка

— ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! Отче Андрей, год назад умер мой брат. Годины выпадают на четверг. Родственники и друзья в основном люди работающие. Можно ли перенести поминание на понедельник 11 мая? Мы (семья) конечно в четверг пойдем в церковь и справим поминание как надо, а потом на кладбище.

—Воистину Воскресе! Да, конечно можно. Помоги Господь!


• спасибо

Автор:  лия     Дата: 25.04.2009 в 00:44    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе!!! Батюшка, очень Вам благодарна за советы. Большое спасибо Господу за то, что Вы есть! Здоровья Вам! Земной поклон. Спасибо.

—Воистину Воскресе! Спасибо большое. Была бы польза, прошу молитв. Спаси Господь!


• Отношения с мамой -2

Автор:       Дата: 25.04.2009 в 00:39    » постоянная ссылка

— Спасибо Вам большое, отец Андрей, за ответы и за чуткость к вопросам. Немного помогли разобраться. Буду стараться. Доброй ночи.

—Спасибо. Дай Бог, чтобы все устроилось. Спаси и сохрани Господь!


• Отношения с мамой

Автор:       Дата: 25.04.2009 в 00:02    » постоянная ссылка

— Подскажите, если мама явно не любит, часто кричит и колко обзывается (почти на любой разговор), как ее воспринимать? Не обижаться не получается, ведь мама все же... Каждый раз прощаю (хотя мама никогда прощения не просит), но при следующей встрече замечаю за собой, что хочется обойти ее стороной и лишний раз не говорить... Потом возникают претензии с ее стороны, что мы мало общаемся. Как относиться к такому человеку, особенно маме? Относиться ли с доверием, искренне продолжать стараться ее воспринимать или относиться к человеку, больному душой? (не верится, что в здоровом состоянии мама стала бы так себя вести, хотя никаких признаков именно душевнобольной нет). В последнее время впадаю в некий транс после ее обзывательств и не могу ничем заниматься... И как тогда почитать ее как родителя? Просто делать "скидку" на ее нездоровость душевную? И еще, если есть мысли и возможность переехать, переезжать? (не верится, что такая ее вражда пройдет, а от таких отношений все сложнее становится просто вставать утром и вообще чем-то заниматься)? Как быть? Спасибо.

—Мама есть мама и почитать ее необходимо, а такое ее поведение следствие ее непосильных трудов и успехов в бизнесе, за все нужно платить, если так можно сказать, проф. заболевание. Не нужно думать, что она Вас не любит, думаю любит и многое делает для Вас, поэтому терпите и с любовью прощайте, списывая на ненормальную, тяжелую жизнь бизнесвумен. Только учитывая силу ее характера, не дайте ей подавить себя, а в итоге жить не своею жизнью. Так что маму слушайте, советуйтесь, но то, что касается жить ли так же как она, решайте сами. Спаси и сохрани Господь!


• Самореализация и карьера (и слушаться ли родителя).

Автор:       Дата: 24.04.2009 в 23:53    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. Подскажите, всегда ли должна самореализация в жизни идти вместе с карьерой. Я скоро заканчиваю институт, мама желает, чтобы я ставила перед собой большую цель (престижное место или свое дело, бизнес) и твердо к ней двигалась (по своему образованию). Или же желает, чтобы я продолжала ее дела - бизнес (мама хорошо зарабатывает). Я ни того, ни другого не хочу, а хочу тихо и спокойно работать на нормальной, кому-то полезной работе, не зарабатывать огромных денег, но так, чтобы просто хватало. И вообще хочу детей иметь и ими заниматься, а не подчинять свою жизнь зарабатыванию больших денег (потому что насмотрелась на мамин пример). Скажите, будет ли это непослушанием? И всегда ли надо стремиться к карьерному росту. (Мама говорит, что те люди, которые из-за страха или по иным причинам боятся делать карьеру, к 40 годам становятся злобными от своей нереализованности). Меня все мамины доводы смутили очень. Подскажите, как правильно рассуждать. Стоит ли строить жизнь вопреки своей натуре, которая не хочет так, как ей советуют, особенно мама? Извините, что длинно.

—Стоит делать то, что Вам свойственно, главное - не жить трутнем. А самореализация может быть и в семье, в творчестве, в духовном совершенствовании и т.д. Бывает и такое, что достигнув многого в бизнесе, человек чувствует себя нереализованным. Пока хорошо учитесь, а потом начнете работать, а когда начнете работать, уже станет яснее, где Вам лучше. Веры держитесь, и это станет тем стержнем, который не даст надломиться или потеряться в поисках. Помоги Господь!


• Выбор

Автор:       Дата: 24.04.2009 в 23:42    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, подскажите, пожалуйста. В воскресное утро что лучше: посидеть с сестренкой, если мама просит выспаться, или идти на службу? А после службы посидеть с сестренкой? Как выбирать в таких случаях, если такое будет теперь почти всегда?

—Договориться с мамой, чтобы хотя бы по очереди, воскресение с ней, воскресение в храме. Христос Воскресе!


• Благословение священника

Автор:       Дата: 24.04.2009 в 23:38    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Когда взял у священника благословение, а потом, сразу после этого, встречаешь еще одного священника, то надо или нет у него тоже брать благословение (особенно, если он видел, что ты уже взял благословение)? А то священники так иногда смотрят, как будто им обидно, что у них тоже не попросили благословения (потому что я обычно не беру). Скажите, как правильно? И может ли быть обидно священнику, если к нему не обращаются за благословением?

—Наверное может быть обидно, но не всем, некоторые просто могут воспринимать это как неуважение к ним, а многие священники оставляют это самому человеку - нужно ему это благословение или нет - пусть сам решает. Правильно будет брать благословение у каждого. Помоги Господь!


• вопрос-2

Автор:  Вероника     Дата: 24.04.2009 в 22:50    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе!!! О. Андрей, я бы хотела у Вас узнать, что такое проскомидия??? И в каких случаях её заказывают???

—Воистину Воскресе! Это первая, подготовительная часть литургии, на которой священник приготавливает все необходимое к совершению Таинства Евхаристии и тайно поминает живых и усопших. Заказывают всегда, когда есть возможность, или каждый раз, когда бывают в храме. Спаси Господь!


• дочка

Автор:  лия     Дата: 24.04.2009 в 22:50    » постоянная ссылка

— Христос воскресе! Батюшка, помогите своим советом! Моей дочке Еве 8 лет. Я для нее все, что пожелает, да и мама я очень демократичная, не наказываю ее, а так - покричу, "поугрожаю" и все. Раньше она была ответственной и послушной девочкой, а сейчас - как подменили, хуже Тома Сойера.., и самое страшное - постоянно обманывает... Я плачу... что делать? И говорю с ней, и обьясняю, и она обещает, что не будет больше, а потом все повторяется... может дело в возрасте, ведь до 7 лет причащала ее чаще, а сейчас надо ей поститься, и потом мне все вычитывать, и реже получается... И не хочет идти со мной в храм по воскресеньям... Заставлять? Очень жду Вашего совета. Спасибо. Земной поклон Вам.

—Воистину Воскресе! Старайтесь не наказывать, когда сама признается. И строго наказывать, допустим, запретить неделю гулять, или без компьютера, или сразу все вместе, или еще чем подобным, когда попытается обмануть. Читайте для нее меньше молитв, а в храме разрешайте сидеть или приходить позже, детям трудно, ведь они не понимают хода службы и просто выстаивают, а это очень непросто. Если будет причащаться каждую неделю, может поститься только накануне вечером и конечно дома хотя бы соблюдать среды, пятницы, многодневные посты. Спаси и сохрани Господь!


• отказ в просьбе

Автор:  Александр     Дата: 24.04.2009 в 22:48    » постоянная ссылка

— Христос Воскресе! Отец Андрей, у меня возникли затруднения в такой ситуации: Господь наш Иисус Христос в Евангелии говорит: "Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся". Я военнослужащий, служить приходится с разными людьми, когда обращаются сослуживцы с просьбой занять денег, по мере возможности стараюсь не отказывать. Но есть человек, о котором мне стало известно, что он поступает непорядочно: занимает у сослуживцев и не возвращает долги, пока на него не надавят. Принуждал своих подчиненных брать кредиты в банках и занимать ему деньги, и не вернул их, спокойно может солгать, если это ему выгодно. По службе приходится взаимодействовать с ним, но я бы ему не доверился, и, как говорится, в разведку с ним бы не пошел. Душа к нему не лежит, и хотя стараюсь не иметь к нему отрицательных эмоций, на его просьбы занять денег часто отвечаю отказом, не потому что боюсь, что не отдаст, а душа не лежит. Волен ли православный христианин избирательно относиться к людям в такой ситуации, и не нарушаю ли я этим Евангельские заповеди? Понятно, что с кем поддерживать дружеские и товарищеские отношения мы можем выбирать, а что делать в этом случае, пожалуйста посоветуйте.

—Христос Воскресе! В Евангелии написано: "просящему у тебя дай...", но я бы, да простит меня Господь, такому не дал, по крайней мере большую сумму. К нам, священникам, часто приходят аферисты с разными баснями, но я им даю только за труд, который они потратили, пытаясь обмануть, т.е. немного. А тем, которые уже не в первый раз, ничего вообще не даю, а обличаю. Этот военный может еще быть и игроком, а таким вообще давать нельзя, как и наркоманам. Помоги Господь!


• Раздача артоса

Автор:       Дата: 24.04.2009 в 21:10    » постоянная ссылка

— Батюшка, скажите пожалуйста, во сколько примерно завтра будет Крестный ход и раздача артоса?

—Думаю, около 10 часов - крестный ход и 10.20 - раздача артоса. Помоги Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [44921-44940]  [44941-44960]  [44961-44980]  [44981-45000]  [45001-45020]   [45021-45040]  [45041-45060]  [45061-45080]  [45081-45100]  ...   [47581-47591]