Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику



• обман?

Автор:       Дата: 15.04.2009 в 22:00    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, подскажите, как правильнее поступать? На этой неделе (Страстной) домой прихожу поздно, а маме сказала, что в институте до поздна, а на самом деле хожу на службы, потому что хочется каждый день посещать, да и время есть. Боюсь и не хочу ей говорить, что на службах задерживаюсь, потому что она неодобрительно относится к тому, что я хожу в церковь.
Как лучше мне быть: говорить правду, но тогда она будет расстраиваться и быть напряженной и недовольной, или лучше так и говорить, что в институте? Совсем как-то запуталась, самой стыдно. Подскажите, пожалуйста. Спасибо. (Мама не любит, что в храм хожу, потому что я и так всегда дома мало, потому что дома скверная атмосфера, ругаются, грубо и неприятно разговаривают, в общем, совсем неуютно и не как дома...)

—Пока говорите так, а потом им придется привыкнуть, что Вы христианка и теперь не можете без молитвы в храме. Спаси и сохрани Господь!


• ?

Автор:  Юлия     Дата: 15.04.2009 в 21:00    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей! Завтра в храме будет служба, читать будут 12 Евангелий. Можно ли мне брать и зажигать свечу во время женских немощей? Спасибо большое!

—Да, можно. Спаси Господь!


• грех рукоблудия

Автор:       Дата: 15.04.2009 в 20:50    » постоянная ссылка

— Благословите! У меня такой вопрос: а можно ли человеку, который раскаялся в этом грехе, выходить замуж за человека, который хочет пойти учиться в семинарию, чтобы стать священником?

—Можно, но только слушайтесь мужа. Помоги Господь!


• ???

Автор:  Ирина     Дата: 15.04.2009 в 20:17    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка. Сегодня услышала, что в пятницу нельзя красить яйца. Это так? И если так, то с чем связано? Спаси Господи.

—Просто это день Страданий Христовых и очень строгого поста. В этот день желательно быть на всех службах, и только если уж совсем никак, то можно красить яйца и в этот день. Помоги Господь!


• О причастии

Автор:  Ирина     Дата: 15.04.2009 в 19:07    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Доброго здоровья Вам и Вашим близким. Можем ли мы с мужем причаститься в Пасхальную ночь, если днём к нам планируют приехать друзья с шашлыком и вином? Я взахлёб читаю статьи на Вашем сайте. Можно ли их скачивать? Спасибо Вам за всё. Спаси Вас Господи.

—Спасибо. Да, конечно, статьи можете скачивать. А вот причащаться после шашлыка в Великую Субботу не стоит, а еще лучше, хотя бы в будущем году, начать соблюдать пост. Если есть хоть какая-то возможность, то постарайтесь Великую Пятницу и Великую Субботу попоститься. Спаси Господь!


• Пасха

Автор:  Пономаренко Светлана Александров     Дата: 15.04.2009 в 17:46    » постоянная ссылка

— Спасибо Вам за предыдущие ответы. Скажите, пожалуйста, можно ли печь пасхи в эту пятницу? Спасибо.

—Если только в другие дни совсем никак. Помоги Господь!


• вопрос

Автор:       Дата: 15.04.2009 в 17:12    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей! Скажите, пожалуйста, можно ли все же присутствовать на службах Страстной недели (четверг, пятница) и на самой праздничной службе, хотя пришли "определенные" дни? Так хочется, но еще с детства говорили, что в такие дни не ходят в церковь.

—Можете присутствовать и молиться, а в древности в храм женщины не могли ходить, так как нижнего белья не носили. Только к святыням храма не прикасайтесь. Спаси Христос!


• Пасха и суеверия

Автор:  Войтик Ольга Леонидовна     Дата: 15.04.2009 в 16:06    » постоянная ссылка

— 30 марта к нам в семью пришло горе - умерла наша бабушка. И теперь мы не знаем, как нам следует отмечать Пасху, т.к. одни люди говорят, что нам нельзя красить яйца, а другие, что весь Светлый Праздник не для нас. Поясните, как правильно поступить?

—И яйца можно красить, и о Воскресшем Христе радуйтесь - Пасха для всех, а бабушке можете тропарь Пасхи на кладбище пропеть и "Христос Воскресе!" сказать. Помоги Господь!


• Молитва

Автор:  р.б. Елена     Дата: 15.04.2009 в 13:57    » постоянная ссылка

— Батюшка, если это возможно, помолитесь о р.б. Владимире и новопреставленном р.б. Алексии. Храни ВАС ГОСПОДЬ!!!

—Хорошо. Помоги Господь!


• Суеверие?

Автор:  Сергей     Дата: 15.04.2009 в 13:35    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка!Слышал, что в четверг на Страстной седмице нельзя никому ничего давать и нельзя ничего брать. Это всё суеверие?Спасибо!

—Да, это суеверие. Спаси Господь!


• Ещё вопросы

Автор:  Юля     Дата: 15.04.2009 в 13:25    » постоянная ссылка

— Батюшка, ещё два вопроса. 1. Хлеб обычный без всяких добавок для вкуса - постная еда?
2. Веру в советские времена называли "опиумом". Знаю, что особенно у новоначальных бывает т.н. эйфория. Но она рано или поздно проходит, а потом вообще тяжко становится. Под "опиумом" эта эйфория подразумевалось или что-то другое? Спасибо!

—1. Да, такой хлеб - постный продукт.
2. Нет, под "опиумом" подразумевалась сама Вера, а первоначальная "эйфория" - явление нормальное, если только человек ищет спасения, а не одних восторгов. Помоги Господь!


• Сны

Автор:  Рыжова Марина     Дата: 15.04.2009 в 13:10    » постоянная ссылка

— Батюшка, извините ради Бога, я не совсем поняла. Память о смерти чьей - моей?
Я очень зациклилась на этом сне.

—Не будьте такой трусихой:) - о Вашей. Каждый человек должен помнить о своей смерти как о самом важном экзамене нашей жизни - ведь придется предстать на Суд Божий. Живите долго и счастливо, но по заповедям, и все будет хорошо. Не зацикливайтесь, а живите с пользой. Помоги Господь!


• Вопросы

Автор:  Юля     Дата: 15.04.2009 в 13:03    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Ответьте, пожалуйста: 1. Часто обращаюсь в молитве в не очень хороших условиях: на работе, в транспорте и т.п., иногда надеюсь быть услышанной, но порой кажется, что мои такие обращения в пустоту, потому что нет нужной концентрации. Так ли это?
2. Свечу ставят Кресту с какой молитвой? Правильно понимаю, что о прощении или избавлении от грехов и пристрастий? Ну не о хорошей же работе просить у Распятия... Или я ошибаюсь? Спасибо!

—1. Нет, не так. Обращаться нужно всегда и везде, но и правила домашние перед иконами тоже должны быть.
2. У Распятия, как правило, ставят свечи о усопших, но необязательно. Конечно же, у Распятия нужно молиться о вещах существенных, но если проблемы на работе и Вам плохо, можно попросить и перед Распятием у Господа помощи и защиты. А к кому же нам еще идти в своих скорбях, как не к Господу? А так все правильно понимаете. Спаси и сохрани Господь!


• сны

Автор:  Рыжова Марина     Дата: 15.04.2009 в 11:19    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка Андрей, я вчера Вам писала про страшный сон, сегодня сходила в церковь, поставила свечку за упокой. Можно Вам задать ещё один вопрос: а сны имеют какое-нибудь отношение к церкви?

—Почти все - не имеют. Те, в которых снятся адские муки или еще что-то, заставляющее человека отстать от своих грехов, могут быть от Бога, а там, где все наоборот, например: сулят райское блаженство или праведность, а тем более пустые или греховные сны - от Бога быть не могут.
Снам вообще не нужно придавать значения и помнить о них, за исключением тех, которые ведут нас к страху Божию и покаянию. А Ваш сон как раз позволяет приобрести одно из самых важных памятований, необходимых для спасения, - память о смерти. Так что, кроме пользы, ничего не будет, только в отчаяние впадать не нужно. Помоги Бог!


• отношения

Автор:  Галина     Дата: 15.04.2009 в 10:23    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, у меня в семье случилось несчастье. Помогите советом. Я верующая, он тоже. У нас вышел разлад с любимым. На юбилее (в кафе) у его знакомых его начала соблазнять девушка. Все началось с вечера 04.04.2009.Все произошло так внезапно, что на колдовство походит! Не узнаю его. Даже съехал от меня. Началась переписка и звонки между ними. Я так переживаю! Но знаю, что любит. И я люблю. Хочу сохранить семью. А поступков не понимаю. Надоело ему все. Говорит, не готов к семейной жизни. И это после 2-х лет совместной жизни!!! У меня ребенок от первого брака, девочка 5 лет. Мы не расписаны, но хотели пожениться, а теперь он не хочет. Он говорит- запутался. Сам не знает, что хочет от жизни. Хотя цели были! Теперь выясняем отношения, делаем друг другу больно...Не хочу идти к бабкам, может позавидовали нашему счастью или сглазили. Что я могу сделать, чтобы сохранить отношения? Как церковь может помочь мне этой беде? Спасибо заранее за ответ.

—Первое, что можно сказать, - до брака не может быть никакой совместной жизни, а теперь что делать? Начать с исповеди в своих грехах, а потом уже молиться и просить о браке, а о других отношениях просить у Господа нельзя, так как это иначе как блудом назвать нельзя. Молитесь свт. Николаю, блж. Ксении Петербургской, мц. Параскеве Пятнице, и дай Бог помощи в создании семьи!


• Где лучше найти духовника?

Автор:  Михаил     Дата: 15.04.2009 в 03:30    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. У моей девушки есть очень большая проблема духовного характера, о которой тут рассказывать не буду. Нам бы очень хотелось пообщаться с духовником по этому вопросу, но сложность заключается в том, что городских церквях, священники как правило очень заняты, на исповедь приходит очень много народу, и такая атмосфера совсем не располагает. Нам не нужны очень мудрые старцы, хотелось бы просто найти священника, который был бы готов потратить на нас хотя бы час времени, чтобы выслушать, понять, дать совет. Дело в том, что вопрос очень болезненный, мучает нас уже давно, и беседовать на эту тему в нервной обстановке, когда за тобой еще 30 человек в очереди не хочется. Мне бы хотелось узнать, когда и где лучше встретиться со священником так, чтобы он смог уделить нам время? Может быть можно как-то заранее договориться? Мы думаем, может съездить куда-нибудь за город, где у священников не так много прихожан и он сможет уделить нам время?

—Лучше начать с города, а если в городе не получится, искать за городом. Подойдите к священнику и попросите о беседе, но думаю, стоит это перенести на следующую неделю, на Страстной, как правило, действительно все сильно загружены. Помоги Господь!


• о причастии

Автор:  лия     Дата: 14.04.2009 в 23:17    » постоянная ссылка

— Батюшка, прочитала на Вашем сайте, что очень хорошо причаститься в четверг. А надо как обычно вычитывать все каноны и Правило ко Причащению? Спасибо.

—Да, конечно читайте. Помоги Господь!


• Спасибо от всей души

Автор:  Елена     Дата: 14.04.2009 в 23:02    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка Андрей! Спасибо Вам за быстрые ответы на все задаваемые вопросы. Спасибо за Ваш труд. Помоги Вам во всем Господь!

—Спасибо большое, прошу молитв. Спаси Господь!


• о иконах

Автор:  лия     Дата: 14.04.2009 в 23:02    » постоянная ссылка

— Батюшка, еще с одним вопросом (и как же хорошо, что Вы у нас есть). Скажите, пожалуйста, есть ли какая-то "схема" в размещении икон на стене, я понимаю,что выше Святой Троицы, Господа и Божьей Матери ничего быть не может, а как с остальными святыми? Cуществует ли какая-то "иерархия по-старшинству"? Дело в том, что у меня икона Св. Пантелеимона висит выше, чем икона Николая Чудотворца, а на иконостасах наоборот. Скажите, это принципиально? СПАСИБО. Земной поклон.

—Спасибо, и я рад, что Вы у меня есть. Иконы святых размещайте, как Вам больше нравится. Спаси Христос!


• сокрушение?

Автор:       Дата: 14.04.2009 в 22:42    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей. Хотела спросить о своем состоянии: правильное ли оно? Что-то как будто двинулось внутри за время поста, чувствую почти боль в сердце, когда нечаянно грешу, обижаю, хоть немного грубо говорю, и чувствую, что невероятно уязвима для всякого мелкого греха, и очень мне от этого неприятно и больно. И конечно, я стараюсь просить у Бога сразу прощения, но сама-то понимаю, что до исправления мне так! далеко, а иногда кажется, что и вовсе я не смогу быть умнее и каких-то мелких неприятных вещей не делать. Такая грусть и боль из-за этого всего. Никогда со мной раньше так не было. Не понимаю, это так и должно быть? И что делать, чтобы так грустно от себя самой не было? Ведь и дня нет без чего-то мелкого неприятного, что я делаю. Даже от мыслей своих противно... Вдруг увидела я свою несовершенность, и самодовольство от себя в миг пропало, и все мне в себе не нравиться...Вроде бы в молитвах об этом и просится, но неужели это так больно? Но так это очень сложно жить, когда ни в чем себе не нравишься. Скажите, что это все такое? И как быть дальше? Я, конечно, стараюсь то, что не нравится, исправлять. Но этого так! много - как песка около моря... Подскажите, пожалуйста, что-нибудь. Спасибо.

—Состояние хорошее, но гордость пока мешает. Не в уныние нужно впадать, а с надеждой и молитвой обращаться к Спасителю. То, что видите грехи, дело Божие, а то, что вместо смирения примешивается уныние с отчаянием - вражье. У нас есть Спаситель, Он силен все исправить и спасти, только нужно время, труд и терпение. Помоги Господь!



Страницы:[1-20]  ...   [45101-45120]  [45121-45140]  [45141-45160]  [45161-45180]  [45181-45200]   [45201-45220]  [45221-45240]  [45241-45260]  [45261-45280]  ...   [47581-47593]