Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Исповедь

Автор:       Дата: 12.04.2009 в 17:56    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Скажите, пожалуйста, можно ли исповедоваться вечером Страстной пятницы, а причаститься в субботу утром на литургии? Спасибо!

—Исповедь в нашем храме, наверное, будет только утром в субботу, а в пятницу вечером не будет, так что все сможете сделать с утра в Великую Субботу. Помоги Господь!


• ПРИЧАСТИЕ

Автор:  МАРИЯ     Дата: 12.04.2009 в 17:22    » постоянная ссылка

— Здравствуйте,батюшка! С ПРАЗДНИКОМ ВАС! СКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, В СУББОТУ ПЕРЕД ПАСХОЙ ХРИСТОВОЙ УТРОМ ПРИЧАСТИЯ НЕ БУДЕТ???СПАСИБО!

—Спасибо, нет, причастие будет. Спаси Господь!


• Супружеские отношения

Автор:       Дата: 12.04.2009 в 16:40    » постоянная ссылка

— Допустимы ли супружеские отношения на Светлой седмице?

- По уставу недопустимы, но как уж получится. Помоги Господь!


• ДОВЕРИЕ

Автор:  НАТАЛИЯ     Дата: 12.04.2009 в 14:56    » постоянная ссылка

— ПРОСТИТЕ О.АНДРЕЙ, ЧТО ВОПРОС НЕ ПРАЗДНИЧНЫЙ. КАК ПОВЕРИТЬ ЧЕЛОВЕКУ, КОТОРЫЙ ОБМАНЫВАЛ МЕНЯ МНОГО ЛЕТ?ХОЧУ ПОВЕРИТЬ И ДОВЕРЯТЬ - МУЖ КАК НИКАК, А НЕ ПОЛУЧАЕТСЯ. ИЗ-ЗА ЭТОГО И ВЕНЧАНИЕ ОТКЛАДЫВАЮ.СПАСИ БОГ!

—Испытайте его, и если со временем он будет вести себя достойно, венчайтесь. Спаси Христос!


• С ПРАЗДНИКОМ!

Автор:  НАТАЛИЯ     Дата: 12.04.2009 в 14:53    » постоянная ссылка

— О.АНДРЕЙ, С ПРАЗДНИКОМ ВАС! БОЖЬЕЙ ПОМОЩИ ВО ВСЕХ ДОБРЫХ НАЧИНАНИЯХ!

—Спасибо, и Вас с Великим Праздником! Спаси Господь!


• С праздником!

Автор:  Сергей     Дата: 12.04.2009 в 14:01    » постоянная ссылка

— Батюшка, поздравляю Вас с Великим Праздником!Спаси Вас Господи!

—Спасибо, и Вас поздравляю с Великим Праздником! Помогай Бог!


• С праздником

Автор:  Иулия     Дата: 12.04.2009 в 11:12    » постоянная ссылка

— С праздником Входа Господня в Иерусалим! Спасибо Вам огромное за все Ваши труды! Храни Вас Господь!

—И Вас с Великим Праздником!!! Спасибо, прошу молитв. Спаси Христос!


• Спасибо

Автор:  Татьяна     Дата: 12.04.2009 в 07:14    » постоянная ссылка

— Спасибо Вам, батюшка. Спасибо за возможность общения по Интернету. Очень хороший, добрый, реально полезный сайт. Вы - здесь, и Вы действительно думаете о нас. Я ни о чем не стану Вас спрашивать сейчас, хотя именно для этого и искала такой сайт - а, найдя, поняла - нужно идти в церковь, Господь всему надоумит. Храни Вас Бог! Спасибо Вам.

—И Вам спасибо большое. С Праздником! Буду рад быть кому-то полезным. Храни Господь!


• поздравление от католиков

Автор:  Олег     Дата: 12.04.2009 в 04:38    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, прихожане католического храма во имя Св.Троицы поздравляет Вас и всех православных христиан с праздником Входа Господня в Иерусалим!

—Спасибо большое, и Вас с Великим Праздником! Помоги Господь!


• Константинопольский Патриарх

Автор:       Дата: 12.04.2009 в 00:33    » постоянная ссылка

— "Послание Предстоятелей Православных Церквей
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа.
1. По благодати Божией мы, Предстоятели и представители Поместных Православных Церквей собрались с 10 по 11 октября 2008 года на Фанаре по приглашению и под председательством первого среди нас Вселенского Патриарха Варфоломея <...> "
Отец Андрей, как они могли такое подписать? Какого такого первого среди них? С каких пор Вселенский Патриарх - первый? Первый по достоинству чести над римским, согласно апостольским правилам, потому, что Константинополь - "новый рим", но не первый в принципе. Или я что-то не так понимаю?

—Первого среди равных: он первый, но не больший и другими не "командует", - это только первенство чести и не более того. Помоги Господь!


• ?

Автор:  Наталья     Дата: 11.04.2009 в 22:56    » постоянная ссылка

— С праздником Вас, батюшка. Вопрос у меня такой: старенький дедушка просит, чтобы его похоронили в одну могилу с его матерью(она умерла уже очень давно). Но есть такое мнение, что нельзя трогать прах усопших, якобы это прямой путь в загробный мир. Как поступить, если он настаивает (больше по старости, конечно). Да и место рядом есть. Спасибо.

—Спасибо. Если есть место, то гробы можно поставить рядом, а если бы места не было, то можно и в одну могилу захоронить. Проблема хоронить в одну могилу в том, что остается небольшое расстояние от поверхности земли до гроба. Трогать прах усопших без уважительной причины недопустимо, так как неблагоговейно и оскорбляет их память, да и самих усопших. А то, что прах усопших является входом в загробный мир - глупости. Спаси Христос!


• разное

Автор:       Дата: 11.04.2009 в 22:35    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, батюшка. С наступающим праздником Вас!Хотела у Вас спросить:
1.Скажите, куда можно деть ненужные вещи, ведь нехорошо, когда они не носятся и лежат просто так, и выкидывать не хочется, ведь их вполне могут носить, и отдать мне некому...
2. Насколько сильна молитва нищего? Всегда ли Бог ее слышит?
3. Если во сне приснилось, как ты занимаешься грехом рукоблудия, хотя в самом деле такого нет, надо ли в этом каяться?
4. С чем это может быть связано: мне рассказывают о жизни другого человека, причем не самое приятное, и потом так противно на душе становится, и с таким человеком не очень хочется общаться.Такое же неприятное и стыдливое чувство появляется, когда я наблюдаю за некоторыми людьми на дискотеке, причем пытаюсь не осуждать таких людей...Спаси Господи!

—Спасибо. 1. Принесите вещи в храм, там кому-нибудь раздадут.
2. Обездоленных Господь быстро слышит, но вот только способен ли этот обездоленный молиться, или, может, он уже совсем деградировал от пьянства, например.
3. Наверное, покаяться лишним не будет.
4. Видимо потому, что в первом случае Вы, услышав "грязь" о человеке, осуждаете его и начинаете думать, что так и есть, а от этого гнушаетесь им. Во втором случае возможно от того, что на дискотеке поведение людей часто бывает нецеломудренным, бесстыдным, бессмысленным, а соответственно, и не вызывает восхищения. Помоги Бог!


• Стыдно

Автор:       Дата: 11.04.2009 в 22:32    » постоянная ссылка

— О. Андрей, простите за такой жуткий вопрос, но он не отстает от меня. Грех ли естественный выход газов из организма в храме? И надо ли в этом каяться на исповеди? Еще раз простите!

—Если специально, то нужно каяться. Спаси Господь!


• Фраза

Автор:  Света     Дата: 11.04.2009 в 22:05    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Не понимаю фразу из Евангелия от Иоанна (глава 9, 41): "Иисус сказал им: если бы вы были слепы, то не имели бы на себе греха; но как вы говорите, что видите, то грех остается на вас." Объясните пожалуйста.

—Если бы они не видели всех дел и чудес Спасителя, то греха бы такого на них не было. А так как они были этому свидетелями, и все равно Христа не принимали, грех их становится крайне тяжким. Спаси Христос!


• Страстная неделя

Автор:  Оля     Дата: 11.04.2009 в 19:39    » постоянная ссылка

— Батюшка, добрый вечер! С праздником Вас! Здоровья и мира Вам и Вашим близким! У меня возникло несколько вопросов:
1. Как правильно держать пост на Страстной неделе? Читала, что нужно полностью воздерживаться от пищи. Это так? В принципе, полное недельное воздержание от пищи мне по силам.
2. Как должен вести себя православный в Страстную неделю? Какие службы нужно обязательно посетить? Как проводить свободное от работы и служб время?
3. К нам издалека приезжают родители мужа, которых мы редко видим. Они будут гостить как раз всю Страстную неделю. Сами они невоцерковленные, и пост не держат. Как нам себя правильно вести? Как быть, чтобы и родителей не обидеть, и в Страстную неделю себя достойно держать?
4. Сегодня на Всенощном бдении освящали вербу, а мы с мужем ее не взяли. Будут ли освящать вербу завтра на Литургии? И нужно ли завтра на Литургию брать с собой вербу (даже если ее не бдут освящать)? Спаси Господи! Храни Вас Бог!

—Спасибо большое, и Вас с наступающим Праздником!
1. В пятницу желательно полностью воздержаться от пищи, в четверг можно с растительным маслом, и в остальные дни - без масла.
2. Нужно стараться провести неделю без развлечений, а на службы желательно ходить все. Но если на все никак, то: в среду - вечером, четверг - утром, четверг - вечером, в пятницу - в обед и вечером, в субботу - утром и на ночную службу. Как можно больше читайте Евангелие.
3. Сами поститесь, а им, если хотят, готовьте непостную пищу.
4. Да, возьмите ее с собой. Во многих храмах освящают и утром, а брать с собой вербу нужно в любом случае. Помоги Господь!


• Разное

Автор:  Ирина     Дата: 11.04.2009 в 19:36    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! С ПРАЗДНИКОМ ВАС! Храни Вас Господь! Как хорошо, Что есть Ваш сайт, к которому бросаешься, как к родничку во время жажды. Прошу у Вас ответов на мои скорее всего неумные вопросы.
1.Мы с мужем соборовались и по окончании службы я поставила наши свечи, которые были у нас в руках, на подсвечники.А потом услышала, что их надо было забирать с собой. Как же правильно? Грех ли это?
2.Недавно у меня была "генеральная" исповедь. Я попыталась вспомнить грехи свои с 7-летнего возраста. А сегодня своим подругам я рассказала, что получилось много записей и я каялась за всю свою жизнь. Рассказала, чтобы подтолкнуть одну из подруг к исповеди. Она переживает, что кому-то нужно будет рассказать о себе неприятные вещи.И после этого разговора сама впала в уныние - можно ли было говорить об этом?
3. Как можно поминать младенца, умершего при родах ? И младенца, умершего после некоторого времени после рождения? Его не успели покрестить и дать имя. Их мамы уже тоже давно нет в живых? Можно писать "Марии со чадами"?
Спасибо, Батюшка.

—Спасибо за все, и Вас с наступающим Праздником!
1. Обычно забирают с собой, но можно и оставить в храме, страшного ничего нет, - и так, и так можно делать.
2. Говорить об этом можно и нужно было, только грехи свои, кроме священников на исповеди, никому рассказывать не стоит.
3. В записках никак не нужно писать, а когда сами молитесь, так и можете помянуть "Марии со чадами". Спаси и сохрани Господь!


• ревность и зависть

Автор:       Дата: 11.04.2009 в 18:58    » постоянная ссылка

— Меня гложет ревность и зависть. Ходила в церковь, исповедалась в этом, но снова допускаю эти грехи. В первую очередь мучает это меня, хочу с этим бороться, но эмоции снова берут верх. Подскажите, как бороться с этими грехами.

—Чаще исповедоваться и читать у святых Отцов главы про эти страсти. Спаси и сохрани Господь!


• С ПРАЗДНИКОМ!

Автор:  Алексей     Дата: 11.04.2009 в 18:52    » постоянная ссылка

— С праздником Входа Господня в Иерусалим!

—И Вас с наступающим Праздником!


• Нечистота

Автор:  Михаил     Дата: 11.04.2009 в 18:21    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка. Моя девушка хотела на Вербное воскресенье сходить в храм, но она в нечистоте. Можно ли ей придти, если она не будет прикасаться к святыням?

—Да, конечно, и вербу может брать. Спаси Господь!


• Канун-2

Автор:       Дата: 11.04.2009 в 15:35    » постоянная ссылка

— :-),:-),:-) Спасибо!

—:) Спаси Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [45141-45160]  [45161-45180]  [45181-45200]  [45201-45220]  [45221-45240]   [45241-45260]  [45261-45280]  [45281-45300]  [45301-45320]  ...   [47541-47560]