Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• исповедь

Автор:  Ольга     Дата: 04.04.2009 в 20:38    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, пожалуйста, объясните:
1)нужно ли исповедывать грехи с семилетнего возраста, если крестилась уже в тридцать лет?
2)и еще, беспокоит совесть, что крестилась, не задумываясь о Боге, а сказали, что надо, и мы с мамой пошли и нас крестили. Это тоже грех?

—1. Все грехи до крещения простились, но есть такая практика, что духовнику нужно все рассказать, чтобы он все про нас знал. В других случаях этого делать не нужно.
2. Теперь уж как есть. Главное, что Вы верите. На исповеди можете об этом сказать. Храни Господь!


• Служба

Автор:  Света     Дата: 04.04.2009 в 15:40    » постоянная ссылка

— Что такое Всенощное бдение? И почему на нем всем мажут лбы маслом? Можно ли мне в дни нечистоты прийти в церковь и чтоб меня тоже помазали? Можно ли вообще приходить в церковь в такие дни?

Всенощное бдение - это такая служба, которая раньше в древности, а в некоторых монастырях - и теперь, совершалась всю ночь. Мажут святым маслом для того, чтобы через это преподать человеку освящение и благословение. В дни женской немощи можете ходить в храм, но к его святыням прикасаться нельзя, а также и подходить под помазание. Помоги Господь!


• .

Автор:  Сергей     Дата: 04.04.2009 в 13:28    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка!Можно ли прочитать последование к причастию не в день причастия?Хочу завтра причаститься, а возможность прочитать молитвы есть только сегодня днем.Спаси Господи!

—Да, читайте. Спаси Христос!


• вопрос

Автор:  Ариша     Дата: 04.04.2009 в 11:32    » постоянная ссылка

— Здравствуйте о. Андрей! Подскажите пожалуйста, можно ли не подходя к батюшке и не спрашивая его позволения, считать его духовником, так как я уже давно именно к нему хожу на исповедь и за советами, мне иногда думается, что он и меня считает своим духовным чадом.
- Мне мой батюшка сказал, что надо читать Иисусову молитву, и в Ваших ответах часто это говорится, но, например, мне проще читать "Отче наш" или "Богородице Дево.." или "Спаси Господи люди твоя..." - из-за чего я расстраиваюсь, так как считаю, что это нехорошо и надо читать Иисусову молитву. Как быть ? Спаси Вас Господи, и Вашими святыми молитвами да спасемся :)

—Спасибо:) Можете считать своего батюшку духовником, молитву можно читать не только Иисусову, но и любую другую, но и Иисусову молитву привыкайте читать. Для начала в день хотя бы сто молитв читайте. Помоги Господь!


• Недоумение

Автор:       Дата: 04.04.2009 в 09:53    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Вчера слушала лекцию проф. Осипова А.И. о концепциях Церкви в отношении к разным новым медицинским открытиям и новшествам. Я поняла, что Церковь иногда затрудняется выработать единое отношение к некоему явлению. Про клонирование, перемену пола и т.п. понятно все на 100%, а вот что касается пересадки органа от одного человека другому- был приведен пример, когда мать, спасая умирающую дочь, отдает свою почку- дескать, это недопустимо. Она (мать) подвергает себя смерти. Что же получается? В бою жертвовать собой ради ближнего- это свято, а таким образом- страшный грех? Я пришла к выводу, что не всегда можно слушать Церковь.

—Церковь нужно слушать всегда, а вот то, что человек не имеет права добровольно отдать свой орган другому человеку, в первый раз слышу. Мнение Церкви выражается как минимум на Архиерейском Соборе, а во всех остальных случаях это только богословские мнения. Помоги Господь!


• о молитве

Автор:  лия     Дата: 04.04.2009 в 00:21    » постоянная ссылка

— Доброй ночи, батюшка. Скажите, пожалуйста, можно ли читать молитвы сидя за столом, т.е. за компьютером. Дело в том, что иконы у меня в др. комнате, но молитвы, которые я хочу читать, только в компьютере или обязательно надо стоя перед иконами? А если у меня нет икон тех святых, которым я молюсь, то что тогда? Я планирую купить еще иконы, но все, которые хочу сразу, не могу... Спасибо Вам.

—Молитвенные правила следует читать перед иконами, а молитвы можно читать и перед компьютером. Храни Господь!


• имя и ангел

Автор:  Людмила     Дата: 04.04.2009 в 00:02    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей! Я с традиционным вопросом. Мои близкие: мама (7 дек), папа (3 авг) и брат (14 марта) были крещены именами Валентина, Николай и Александр. С именем мамы можно разобраться (Валентина Кесарийская, видимо), а вот можно ли папе считать своим небесным покровителем Николая Чудотворца, что 19 декабря празднуется? Или нужно выбрать из тех, что ближе по времени (например, Николай, который Кочанов). А с Александром я совсем не пойму: ближайший - один из сорока Севастийских мучеников...И простите, что отвлекаю такими вопросами... Храни Вас Господь! Все мечтаю во Псков приехать и сразу в Ваш храм :)

—Буду рад Вас увидеть. Папа может считать своим покровителем свят. Николая, а брат - одного из Севастийских мучеников. Храни Господь!


• Как быть?

Автор:  Андрей     Дата: 03.04.2009 в 22:24    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, отец Андрей! В воскресенье умер замечательный тренер и очень хороший человек Владимир Федотов. Лично с ним знаком не был. В последнем интервью спортивной газете сказал, что собирается венчаться с женой. Говорил, что жена привела к вере. На основании только этих его слов можно сделать вывод, что он крещен в Православие? Очень хочется записки за него подавать, чтобы монахи за него молились, сорокоуст заказать. Можно это делать или без 100% уверенности, что он крещен, нельзя? Спасибо.

—Конечно, можно и нужно. Помоги Господь!


• помогите пожалуйста разобраться

Автор:  Мудрая Екатерина Владимировна     Дата: 03.04.2009 в 21:06    » постоянная ссылка

— Здравствуйте,меня зовут Катя, мне 22 года. Днями и ночами мучает один вопрос: я встречаюсь с молодым человеком 4-й месяц, мы живем в разных городах, я в Волгограде, он в Москве, мне кажется это моя судьба. Я никогда не задумывалась о замужестве, но когда я приезжала к нему в Москву, разговоры пошли о будущем. и мне так за него захотелось замуж и я по глупости, как уже потом поняла, начала намеки делать, но однажды он сказал, что разговоры о браке его смущают, он не готов и это будет ущемлять его свободу (причем свободу не для других женщин, а не понятно что он имел ввиду) и разговаривать он об этом не хочет. я замолчала. но при всем при этом, он сейчас ищет жилье для нас в Москве, (своей квартиры пока нет, живет с мамой, ему 28 лет, но он самостоятельный, не маминькин сынок) хочет чтобы вместе жили. я не придавала этому значения, ну перееду к нему и все. Но, как то мама моя сказала, что пока замуж не выйдешь за него никуда не отпустим тебя. я расстроилась. В один из приездов он дал мне диск, сказал чтобы я послушала, это важно было для него. на диске оказались лекции монахини Нины, где в одной из лекций говорилось, что до брака жить нельзя, и даже гражданским браком это не называется. мне эта проблема не дает покоя, я боюсь опять заводить эту тему, боюсь он сбежит, подумает, что я давлю на него. я действительно с этим согласна, что поженимся, а потом и жить вместе. как мне ему объяснить данную ситуацию, я очень переживаю, помогите пожалуйста

—Так ему и скажите, что послушав монахиню Нину и маму, Вы на него не давите, но и сожительствовать, т.е. блудить, не хотите, а там пусть сам решает. Я тоже убедительно Вам советую соблюдать заповеди и не унижать себя до состояния сожительницы. Знаю много примеров брошенных, использованных таким образом женщин. Хочет жить?- Пусть женится. Имейте необходимое каждому человеку чувство собственного достоинства. Блудницы хоть деньги берут, а он свой бесчестный поступок хочет объяснить любовью, а по-моему, это скотство. Храни Господь!


• Как мы будем жить после 2 пришествия Иисуса Христа

Автор:  Вероника     Дата: 03.04.2009 в 21:03    » постоянная ссылка

— Здраствуйте, о. Андрей. У меня такой вопрос: как мы будем после второго пришествия Иисуса Христа: как сейчас или в Раю будут только наши души? Спаси Вас Господь!

—После Второго Пришествия или, точнее, во время него, мертвые воскреснут, а значит, будут не одни души, а вся человеческая природа. Храни Господь!


• вопрос

Автор:  Вика     Дата: 03.04.2009 в 20:12    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о.Андрей! У меня такая бывает ситуация. Если меня о чем-то просят, я очень быстро реагирую и стараюсь помочь. Иногда даже сама проявляю инициативу. (мелкие дела не в счет) Но потом ко мне почему-то приходят сожаление о сделанном. Выходят наружу негативное - ревность, зависть. Выходит, что сделала хорошо по доброй воле, но получается, (как мне кажется) себе навредила. Понимаю, что так нельзя думать и даже стыжусь таких мыслей, но эти сожаления не дают мне покоя. Подскажите, как работать над собой в таких случаях? Храни Вас Господь

—Продолжать дальше помогать, а мысли свои останавливать тем, что Господь на Страшном Суде тоже будет к нам милостив, если будем бескорыстны и добросердечны. Помоги Господь!


• Причащение на Пасху

Автор:  Лидия     Дата: 03.04.2009 в 18:34    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Я слышала, что в ночь на Пасху причащают без исповеди. Правда ли это? Спасибо

—Не во всех храмах, и только тех, кто исповедовался на Страстной седмице. Храни Господь!


• Лекарства

Автор:  Иулия     Дата: 03.04.2009 в 18:31    » постоянная ссылка

— о.Андрей, благословите! Среди антибиотиков, которые прописал мне врач, оказалась также биологически активная добавка, которая содержит обезжиренное молоко и живые бифидобактерии, будет ли это нарушением поста? Заранее спасибо за ответ. Храни Вас Господь!

—Нет, конечно, принимайте. Помогай Бог!


• вопрос

Автор:  Арина     Дата: 03.04.2009 в 16:07    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей! Все путаю: подскажите, когда читают акафист Пресвятой Богородице (так как служба субботы считается акафистной), и на какие службы Страстной седмице по возможности должно прийти в храм на службу. И не является ли нарушением правил или грехом опоздание на службу из за того, что она раньше начинается, чем рабочий день завершается (просто иногда думаю, зачем пришла всю службу и так пропустила лучше бы домой ехала)?

—Если опаздываем по уважительной причине, то не грешно, и поэтому как уж получается. Акафист читается в пятницу, сегодня вечером. На Страстной седмице лучше быть на всех службах, а особенно со среды вечера на все службы, на которые будет возможность придти, нужно постараться быть. Помоги Господь!


• Бог

Автор:  Света     Дата: 03.04.2009 в 16:01    » постоянная ссылка

— Извините батюшка, Вы говорите истина в православии - с чего Вы решили? Может Ваше мнение ошибочно, как и мое, и все мы, христиане, получается не спасемся? Может, истинна другая религия?

—Если бы я так думал, то не был бы верующим, а истинность моей веры для меня подтверждает мой религиозный опыт, жизнь святых и учение Господа. Помоги Господь!


• искушение

Автор:  Роман     Дата: 03.04.2009 в 14:56    » постоянная ссылка

— Почему после Причастия и в дни значимых православных праздников, особенно велико искушение? Или я заблуждаюсь?

—Враг старается отнять у верующих благодать. Храни Господь!


• день ангела

Автор:  вековищева елена александровна     Дата: 03.04.2009 в 14:24    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей. Подскажите, пожалуйста, когда у меня день Ангела, родилась я 14 ноября 1980г., моя бабушка на тот момент смотрела в православном календаре и первый день памяти Елены приходился на 3 июня. Этот день я всегда и считала своими именинами, но недавно я узнала. что в 2000г. была канонизирована Елена-мученица. Подскажите пожалуйста, изменилась ли у меня покровительница и соответственно день именин. Заранее спасибо.

—Нет, не изменилась. Почитайте своей покровительницей ту же святую. Спаси Господь!


• соборование

Автор:  Арина     Дата: 03.04.2009 в 14:14    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей! Скажите пожалуйста, есть ли в уставе и учение церкви четкая позиция в отношении совершения таинства Соборования. Во время Великого поста возникает вопрос, нужно ли физически здоровому человеку приступать к данному таинству? Не является ли суеверием отношения к нему как к таинству принимаемого перед смертью тяжелобольного человека? Спасибо.

—То, что это Таинство должно совершаться перед смертью, предрассудок - о ежегодном соборовании всех, даже физически здоровых христиан, говорит типикон. Спаси Христос!


• Планеты

Автор:  Юля     Дата: 03.04.2009 в 13:40    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Всё, что касается Земли, понятно, тем более о ней написано в Писании. А по поводу других планет - что говорит Православие? Зачем они нужны? Может на какой-нибудь из них всё-таки быть жизнь, написано что-нибудь о них в Библии? Заранее спасибо!

—В Библии говорится о светилах, а вообще о планетах или еще о чем-то подобном не говорится, так как она не учебник по астрономии, физике или еще какой-то другой науке. Библия была написана в конкретное время для религиозных целей, т.е. для спасения людей от вечной гибели и с обетованиями о Мессии-Спасителе, а в Новом Завете - о уже пришедшем Спасителе и Его Царстве Небесном.
О жизни на других планетах Библия ничего не говорит, так как к нашему спасению это никакого отношения не имеет. О творении же других существ, кроме Ангелов и людей, в Священном Писании не говорится, и, думаю, их и не существует. Все "инопланетяне", которые тем или иным образом проявили себя в жизни земли, - бесы, - и в этом я совершенно уверен. Читайте учение святых Отцов о бесах и их деятельности, и для Вас станет очевидным, кто такие пришельцы. Помоги Господь!


• Исповедь в выходные

Автор:  Иулия     Дата: 03.04.2009 в 13:01    » постоянная ссылка

— о.Андрей, благословите! Подскажите, пожалуйста, в воскресенье Вы будете исповедывать утром? Заранее спасибо за ответ. Храни Вас Господь!

—Нет, я буду в субботу вечером, а в воскресение с утра - очередь о. Владислава исповедовать. Спаси Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [45201-45220]  [45221-45240]  [45241-45260]  [45261-45280]  [45281-45300]   [45301-45320]  [45321-45340]  [45341-45360]  [45361-45380]  ...   [47481-47499]