Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• исцеление

Автор:  Ольга Фомина     Дата: 09.04.2009 в 19:29    » постоянная ссылка

— Батюшка, а правду ли говорят о чудесах исцеления от источника в Камно и могилы протоиерея Валентина Мордасова? И известны ли случаи исцеления в нашем Храме после таинства елеосвящения?

—Да, правду говорят про Камно, а после Таинства Соборования во всех храмах бывают случаи исцелений. Спаси Господь!


• СТРАШНЫЙ СУД

Автор:  НАТАЛИЯ     Дата: 09.04.2009 в 19:19    » постоянная ссылка

— БЛАГОСЛОВИТЕ, О.АНДРЕЙ.СКАЖИТЕ? ТЕ ГРЕХИ, КОТОРЫЕ МЫ ИСПОВЕДУЕМ, КАЕМСЯ И НЕ ПОВТОРЯЕМ - БУДУТ ЛИ ОНИ НА СТРАШНОМ СУДЕ БОГОМ ВОСПОМИНАЕМЫ? СПАСИ БОГ.

—Нет, не будут, а иначе нет смысла исповедоваться. Помоги Господь!


• о помощи нуждающимся

Автор:  р.б.В     Дата: 09.04.2009 в 15:33    » постоянная ссылка

— о.Андрей!А помогает ли епархия своим клирикам или их родственникам в случае нужды?Недавно в одном из журналов прочитал просто крик о помощи от родных погибшего недавно в автокатастрофе свящ.Александра Улькина. Нет средств, негде жить и т.д. В то же время некоторые священники нашей епархии разьезжают на таких иномарках - не каждый бизнесмен может себе позволить...Я это не в осуждение, просто непонятно иногда, кто следит за этим, ведь есть духовник епархии, благочинные?

—Да, Владыка лично помогал, и священники деньги собирали, а церковных пенсий, к сожалению, пока нет. Этот вопрос должен решаться на самом высоком уровне, а иначе дальше неорганизованных или одноразовых пожертвований дело не пойдет. Помоги нам Бог!


• Трансплантация органов

Автор:  Екатерина     Дата: 09.04.2009 в 13:20    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка! Прочитала в газете, что Православная церковь отрицательно относится к трансплантации органов (например, пересадка почки донора). Так ли это? Если да, то с чем это связано?

— Думаю, главная причина непринятия трансплантации в том, что это приводит к заказным убийствам. Очень трудно бывает определить, нужно ли было спасти больного человека или уже порезать его на органы для других. А если учесть материальную заинтересованность занимающихся трансплантацией и уже существующими многочисленными примерами подобных уголовных дел, то становится страшно от того, на что способны некоторые богатеи и представители данных услуг для решения своих интересов. Дай им волю, и скоро появятся официальные фермы "ходячих органов" из военнопленных и преступников.
Официальную позицию РПЦ по этому вопросу Вы можете прочитать в "Основах социальной концепции РПЦ" - "Проблемы биоэтики", п. XII.7.
В общем, всему есть предел, и земной человеческой жизни тоже, и решать эту проблему ценой жизни других людей нельзя. Спаси Господь!


• Грех

Автор:  р.б. Елена     Дата: 09.04.2009 в 11:11    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка. Огромное спасибо за ответы - они радуют душу. Вчера после соборования Господь через мужа открыл мне глаза. Я очень большая эгоистка, только вчера я это поняла. Я думаю только о себе, о своем спасении, и нисколько не жалею своих близких и родных. Муж сказал, что я думаю только о себе, нисколько не обращаю внимания на свой внешний вид, одежду, такой вид, как будто кто-то умер. Я очень благодарна Вашим молитвам. Здоровья, сил в Вашей службе. Храни ВАС ГОСПОДЬ!!!

—Спасибо. Слава Богу, что поняли, мужа нужно слушаться. Храни Господь!


• исповедь

Автор:  р.б.В     Дата: 09.04.2009 в 11:03    » постоянная ссылка

— о.Андрей!св.Игнатий(Брянчанинов) пишет, что мирянам крайне неполезно вникать в тонкий разбор помыслов, самоанализа ит.д. дабы не впасть в уныние и духовное повреждение. Об этом часто говорил и покойный патр.Алексий II - достаточно назвать грехи против заповедей Божиих.Как Вы считаете, будет ли полезным перенять опыт греческой церкви - там исповедовать имеют право только священники, имеющие на это разрешение(говоря по мирскому-лицензию)?Этим можно оградить людей от "младостарцев" и чересчур ретивых монашествующих-настоятелей приходов?

—У нас так же и было, но со временем было утрачено. Думаю, когда духовенства станет больше, священноначалие придет к такому положению. А в монастырях(не знаю, во всех ли) такая практика существует - там не все иеромонахи исповедуют. Храни Господь!


• Отношение к евреям

Автор:  Юлия К.     Дата: 09.04.2009 в 09:51    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Я против антисемитизма, ксенофобии и т.п. Где-то слышала, что у евреев лучшие способности мозга...
1. Правда ли это? Из-за этого их многие не любят?
2. Почему на них были такие страшные гонения и попытки истребления?
3. Связано ли это всё с тем, что они, наверное, ближе остальных народов к тем, кто в своё время были избранным народом Божиим? Извините за такие вопросы. Спасибо!

—1. Не думаю, что они умнее, но они очень религиозны. Очень непростая история взаимоотношений христианских народов и иудеев, и там было очень много взаимных обид и прочего подобного. Так что не любят их по другим причинам, если, конечно, кто-то еще не любит, сейчас давно уже не средневековье. Я думаю, что сейчас антисемитизм, в России по крайней мере, совсем не актуален, а если где-то и появляется, так по причине чьего-то "заказа", а не народного проявления.
2. Они испытывали, а некоторые и сейчас испытывают, ненависть к христианам и, когда была возможность, выступали на стороне врагов христианских государств. Для примера можете прочесть историю правления Византийского императора Ираклия или императора Иулиана Отступника. Дыма без огня не бывает.
3. Если с этим и связано, так только с той стороны, что не все евреи приняли Христа, и не все принимают, что обетованный Мессия пришел спасти всех людей, а не евреев только. В общем, не все так просто, как кажется Вам, и не все так сложно, как кажется другим. Для меня нет разницы, кто какой национальности при выборе с кем общаться и кому проповедовать Христа. Храни Господь!


• плачу в церкви

Автор:  Алексеева Оксана Владимировна     Дата: 09.04.2009 в 09:16    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка. У меня такой вопрос: недавно я пришла в церковь крестик освятить (до этого момента очень долго не ходила).Поставила свечку и вдруг у меня все сжалось внутри и я заплакала, не смогла сдержаться. После этого я плачу всегда, когда обращаюсь к Богу или думаю о нем. Вот и сейчас Вам пишу и плачу. Не знаю, почему это происходит. Может мне исповедоваться и причаститься? Посоветуйте, пожалуйста. Спасибо.

—Да, конечно, нужно исповедоваться и причаститься, а слез на молитве бояться не нужно - дай Бог нам всем со слезами покаяния и умиления молиться. Храни Господь!


• о внешнем виде

Автор:  лия     Дата: 08.04.2009 в 22:19    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, батюшка. Почитала некоторые вопросы и Ваши ответы, и у меня возник вопрос - я сегодня была в юбке, но только ниже колена и в рубашке, т.е. вроде ничего соблазнительного, но мужчины все равно обращают на меня внимание, хотя я всегда стараюсь не реагировать на их внимание. Это мой грех? Ведь я все-таки накрашена, но в меру. И голова не покрыта...только в храме одеваю платок, но не могу же я всегда ходить в платке. Может, надо на исповеди говори об этом, только как это сказать, чтоб коротко и ясно? Спасибо.

—Думаю, это не Ваша вина. Не ходить же Вам как чучелу:) Главное, что задачу кого-либо соблазнять Вы себе не ставили и вели себя спокойно, а это уже их проблема, и пусть они и каются. Храни Господь!


• исповедь в пятницу

Автор:  Иулия     Дата: 08.04.2009 в 21:59    » постоянная ссылка

— о.Андрей, благословите! Скажите, пожалуйста, можно будет придти в пятницу утром на исповедь, но только не к 7.00, а к 8.15. Заранее спасибо за ответ. Храни Вас Господь!

—Да, можно. Помоги Господь!


• Смех!

Автор:  Сергей     Дата: 08.04.2009 в 21:16    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка!У меня иногда возникает смех там, где его вообще не должно и быть. Например, когда я вижу какое-нибудь печальное событие...Сам я этого смеха и не хочу, он как бы появляется внутри меня. Почему так происходит? Батюшка, помолитесь пожалуйста о Р.Б.Ирине, ей завтра будут делать операцию и обо мне грешном. Спаси Вас Господи!

—Хорошо, дай Бог помощи и Ирине, и хирургу, и Вам.
Затрудняюсь сказать, почему смеётесь - может, от смущения или от того, что не знаете, как себя вести. Помоги Господь!


• Считается ли?2

Автор:       Дата: 08.04.2009 в 18:35    » постоянная ссылка

— Огромное спасибо, а то я очень сильно мучился этим вопросом. Спаси Вас Бог!

—Слава Богу! Храни Господь!


• снова об о.Николае/Гурьянове/

Автор:  р.б.В.     Дата: 08.04.2009 в 11:10    » постоянная ссылка

— о.Андрей!В фильме"Небесный Ангел", а также в книге игум.Романа(Загребнева) про о.Николая опубликованы его фото в монашеском облачении в окружении иподьяконов. В связи с этим может быть небезосновательны слухи, что он был тайным катакомбным епископом?И если даже и был, что из того?Ведь это все было в советские времена, когда священников и сажали и расстреливали!И или здесь есть канонические нарушения - катакомбная церковь не признается РПЦ?

—Я не верю, что о. Николай был тайным епископом, потому что будет нечестиво архиерею служить как протоиерею, как если бы какой священник стал служить диаконом. РПЦ не признает катакомбную церковь. Ни один благочестивый священнослужитель не станет служить в другом сане. Уж если бы что и нужно было скрывать, тогда нужно было бы назваться простым монахом и не касаться священнослужения. А в благочестии о. Николая сомневаться не приходится, так что и его епископство - вымысел. Храни Господь!


• Понимание молитв и служб

Автор:  Юля     Дата: 08.04.2009 в 10:10    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. Год пытаюсь воцерковляться, а главные службы с трудом понимаю (значение того или иного момента), да еще читая некоторые молитвы и особено псалмы - вообще смысл (отдельных фраз) не улавливаю.. Получается, мое присутствие в храме бесполезно? Есть ли такие псалтыри, чтобы после каждого псалма было бы его объяснение? Каких авторов посоветуете, объясняющих значение каждого момента литургии, всенощного и смысла псалмов? Заранее благодарю. Спаси Господи! Спасибо!

—Если что-то не понимаете, читайте Иисусову молитву. Да, есть толковая Псалтырь, постарайтесь найти ее, где-то в Интернете встречал такую. Можете купить пособия по изучению церковного богослужебного устава, например, Никольского, а объяснение, толкование богослужения больше всего мне нравится у митрополита Вениамина Федченкова. Спаси Христос!


• Вопросы

Автор:  р.б. Елена     Дата: 08.04.2009 в 09:16    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка. Извините, что снова Вас беспокою своими бесчисленными вопросами:(
1. Если человек умер на Рождество Христово, можно ли думать, что этот человек был Богу угодный (изивните, если не правильно выразилась).
2. Я заметила за собой, что в один день мне очень легко на сердце, хочется делать добрые дела, а в другой очень тяжело и мрачно. Я понимаю, что с эти надо бороться молитвами. Не могли бы Вы за меня помолиться. Буду очень благодарна.
3. Как поступить. Я хотела купить себе юбку для того, чтобы ходить в Храм. Стоит ли ее покупать или лучше эти деньги потратить на кредит?
4. Я вчера разговарила с мамой, узнавала, кто из наших родных крещен. В итоге разговор дошел до того, что она по поводу веры осталась при своей точки зрения. Я пыталась ей что-то объяснить, но в итоге только расстроилась, поскольку поняла, что тем вызываю у нее гнев. Как же тогда говорить с близкими о вере. Мой папа некрещенный и всегда работает по православным праздникам, а вчера особо ничего не делал. Я очень рада и каждый день молю Бога, чтобы он его вразумил.
5. Еще я хотела узнать по поводу одежды. На исповеди я рассказала, что муж просит купить юбку, одежду, которая может быть вызывающей. Батюшка сказал (конечно, если я правильно поняла), что можно одеваться современно и при этом не вызывать у мужчин блудных мыслей. Как же тогда быть. Вчера в передаче сказали, что девушка своим видом может вызвать блудные мысли и это будет ее грех. Так ли это.
6. Как Вы думаете, можно ли считать зависимостью желание постоянно читать духовные книги, посещать православные сайты, при этом когда другие дела не делаются. Как должна проявляться в человеке кротость.
Извините, что так много и долго. Просто, когда Вам пишешь, становится немного легче и мысли просветляются.
Огромное Вам спасибо за Ваш труд. Храни ВАС ГОСПОДЬ!!!

—1. Если он жил благочестиво, так можно подумать.
2. Хорошо. Спаси Господь! Если будете духовно трудиться, душа станет сильнее и не будет так легко подвергаться мрачному состоянию.
3. Как муж скажет, так и сделайте.
4. Пока больше молитесь за них, а время от времени потихоньку будете беседовать.
5. Если девушка провоцирует вызывающей одеждой к себе внимание, то будет грешно, а если одевается хоть и современно, но не вызывающе, то не будет никакого греха.
6. Зависимостью это не нужно считать, а вот все дела необходимо делать. Кротость появляется тогда, когда человек укрощает свой гнев.
И Вам спасибо, храни Господь!


• Считается ли?

Автор:       Дата: 08.04.2009 в 00:27    » постоянная ссылка

— Я долго был одержим грехом рукоблудия. И после одной из исповедей решил покончить с этим грехом. Но через неделю сорвался и (извиняюсь) начал, но тут же опомнился. Считается ли это грехом и надо ли в этом исповедоваться?

—Если остановился, то не нужно. Помоги Господь!


• можно?

Автор:  лия     Дата: 07.04.2009 в 23:07    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, батюшка. У меня такой вопрос: начиная с этого понедельника муж и дочка постятся и на выходные мы все пойдем причащаться, но могу ли я накануне вечером вычитать все Каноны и правило ко Причастию сама, а они будут рядом со мной слушать, а то если муж начнет вычитывать, то боюсь что успеет только к следующей Пасхе. Спасибо.

—Да, конечно можете. Помоги Господь!


• О еврейской Пасхе

Автор:       Дата: 07.04.2009 в 22:21    » постоянная ссылка

— Мои друзья почитают еврейскую пасху и по обыкновению своему всегда в этот день поздравляют с этим праздником. Скажите, пожалуйста:
1. Принимать ли такие поздравления и как православному отвечать на них?
2. Если в дом принесут мацу, можно ли употреблять ее и (или) хранить для дальнейшего употребления, или нужно выбросить?
3. Апостолы Христовы соблюдали ли еврейскую пасху после Вознесения Христа? И если, например, соблюдали, то следует ли нам следовать их примеру, если по крови ты еврей, а по исповеданию православный?

—1. Скажите "спасибо", но участвовать как-либо в этом празднике нельзя.
2. Лучше ее выбросить.
3. Были разные традиции. Вам праздновать иудейскую пасху нельзя. Пасха Христова не делится по национальностям: во Христе нет "ни эллина ни иудея". Так что если православный, то и живите согласно своей Веры. Спаси Христос!


• суеверия

Автор:  Лидия     Дата: 07.04.2009 в 22:14    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!С Великим праздником Вас! Моя коллега говорит, что в праздники (и сегодня в том числе) нельзя ничего резать, даже на работе бумагу ножницами. Как к этому относится? Не суеверие ли это? Спасибо.

—Суеверие. Можете резать. Спаси Христос!


• ?

Автор:  Наталья     Дата: 07.04.2009 в 21:55    » постоянная ссылка

— С ПРАЗДНИКОМ, О.АНДРЕЙ! Извините за вопрос, как быть, если под нашими окнами лавочка притягиват пьяную молодежь. Лета уже не хочется - нецензурная брань, милицию вызывать устали. Может молебен какому святому заказать или побрызгать лавочку святой водой? Спасибо.

—Можно и побрызгать, а молебен закажите мч. Вонифатию. Спаси Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [45221-45240]  [45241-45260]  [45261-45280]  [45281-45300]  [45301-45320]   [45321-45340]  [45341-45360]  [45361-45380]  [45381-45400]  ...   [47581-47591]