Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику



• Что в центре жизни человека?

Автор:  Юрий     Дата: 05.04.2009 в 13:54    » постоянная ссылка

— Мир Вам! Ответьте пожалуйста на вопрос, который не дает мне покоя уже достаточно долгое время: Что для человека находится в центре его жизни, Бог или собственное "Я". И если Бог, то как же человек может поставить себя на второй план? Заранее благодарю!!!

—Должен находиться Бог, а иначе человек становится эгоистом-гордецом, и весь мир (только в его глазах, конечно) начинает вращаться вокруг него, а это уже безумное, неадекватное восприятие действительности. Нужно веру иметь, а гордость убрать, и все совершенно спокойно встанет на свои места. Мы именно такими сотворены, а неестественным для нас такое положение стало после грехопадения. Помоги Бог!


• примета

Автор:  Светлана     Дата: 05.04.2009 в 10:01    » постоянная ссылка

— У меня перетерся крестик и когда я его поправляла, он остался у меня в руках. К чему бы это? Можно ли просто отнести в мастерскую и отреставрировать его,(он у меня золотой)?

—Думаю, это ни о чем не говорит. Конечно, отреставрируйте и носите. Спаси Христос!


• запуталась

Автор:  лия     Дата: 05.04.2009 в 01:29    » постоянная ссылка

— Батюшка, Вы простите меня грешную, но что-то я запуталась. Я просила у Вас разрешения на чтение молитв во время брани плотской, т.к. у меня есть проблема с таким грехом, как сквернословие. Но брань плотская и сквернословие - это одно и то же или это разные вещи? Простите и большое Вам спасибо.

—Да, это разные вещи. Боритесь, помогай Бог!


• мысли

Автор:  лия     Дата: 05.04.2009 в 00:19    » постоянная ссылка

— Батюшка, если я не отвечаю людям словами и плохими поступками, но зато мысленно....я представляю как бы я им ответила, оскорбила, нагрубила, ну и т. д. - большой ли это грех? Или слова и мысли едины для Господа? Спасибо.

—И это грешно, но разница большая. Мысли намного меньший грех, чем само дело, но и от них всеми силами нужно освобождаться, так как без мыслей никаких дел не бывает. Храни Господь!


• как правильно?

Автор:  лия     Дата: 05.04.2009 в 00:10    » постоянная ссылка

— Доброй ночи, батюшка. Скажите, пожалуйста, можно ли во время вычитывания утренних молитв молитвы "О живых" и "О усопших" читать в сокращенном варианте? У меня в молитвослове написано, что можно, я так и читаю, т.к. времени не хватает. Или это можно, но не каждый день?
И в конце вычитывания утренних молитв есть - "Окончание молитв", после прочитывания этого "Окончания" можно читать др.молитвы святым которым хочу или надо до этого "Окончания", а уже после всех молитв, которые я сама захотела прочитать, тогда читается "Окончание"? Спасибо.

—Если не хватает времени, то можно в сокращенном варианте, а когда есть возможность, читайте полным чином. Добавлять свои молитвы лучше до "окончания". Помоги Господь!


• соборование

Автор:  Мария     Дата: 04.04.2009 в 23:21    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Очень хочу прийти на соборование в среду, в Ваш Храм. Разъясните, пожалуйста , последовательность соборования, исповеди и причастия. Что нужно сначала : исповедоваться или собороваться, а потом причаститься, или наоборот. Не знаю, как правильно все сделать. Спасибо Вам большое за все.

—И Вам спасибо. Лучше исповедоваться и причаститься до соборования, но допустимо и наоборот. Приходите:) Храни Господь!


• Вопросы 2

Автор:  Юлия К.     Дата: 04.04.2009 в 23:06    » постоянная ссылка

— Спасибо, батюшка, ободрили! Еще вопрос по поводу хульных мыслей. Раньше, как только возникала какая-то такая мысль - сразу просила прощения (мысленно, если я не одна) - у Того, на Кого была такая мысль. Тут же возникали снова такие мысли - снова молилась о помиловании, вобщем суть в том, что могло доходить до фанатизма, причем понимаю, что если не буду сразу после каждой такой мысли именно молиться, а не отгонять или, например про себя подумать "я не соглашаюсь", то таких мыслей будет меньше. На исповеди советовали желательно после таких мыслей все-таки читать например Иисусову молитву - но тогда весь мой день будет состоять только из этого круговорота, так наверное можно дойти до истерии... Вопрос: можно все-таки такие мысли в течении дня просто отгонять, а вечером помолиться о прощении за такой грех? Спаси Вас Господи!

—Да, можете и так делать, а можете говорить им: "не соизволяю". Помоги Господь!


• Благодарность

Автор:  Света     Дата: 04.04.2009 в 22:44    » постоянная ссылка

— Спасибо Вам большое за ответы=)

—И Вам спасибо.


• Вопросы

Автор:  Юлия К.     Дата: 04.04.2009 в 22:02    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей!
1. Прочитала в ответах, что нужно читать правила и желательно молиться перед иконами. Мы (вчетвером) живем в однокомнатной квартире, молиться (с соответствующим настроением) могу только на кухне и то, когда все уже спят. Это очень плохо? Иконы есть только в комнате, на кухне их установить пока возможности нет.
2. Больной вопрос. У меня давнишний грех - хульные мысли на Бога и Святых в совершенно разных проявлениях. Исповедуюсь в этом грехе уже год, в посты причащаюсь. Грех не уходит. Батюшки в основном утешают - говорят, что это враг, не нужно слушать и верить ему. Я-то против, даже очень! Но мысли-то остаются... Один лишь раз батюшка сказал, что это может быть от греха тщеславия - открыл глаза, я многое поняла, исповедуюсь и в этом грехе. В последнее время понимаю, что очень устала от этого греха. Иногда возникают мысли во время служб - все оставить как есть, уйти со службы и просто как раньше "верить" и все, т.е. не стараться воцерковляться. Понимаю, что это малодушие и уныние, но правда - очень тяжело, когда весь приход с прихожанами поют "Царицу Преблагую", а у меня в середине этой красивейшей молитвы - страшная грязь в голове на Богородицу :(. Возникает вопрос- может моя вера такая мне еще в более страшный грех, чем если бы жила себе спокойно мирской жизнью, да читала бы на ночь "Отче наш"... Вообще-есть какой-нибудь выход в такой ситуации? Спасибо!

—1. Нет, конечно, не грешно, это же вынужденно.
2. Выход всегда есть. Не оставляйте своего усердия к службам, боритесь с гордостью и обязательно нужно читать правило от хульных помыслов. Испытание очень тяжелое, но на земле все проходит, только терпите и сопротивляйтесь. Спаси и сохрани Господь!


• вопрос

Автор:  Ариша     Дата: 04.04.2009 в 21:18    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей! Странность какая-та произошла сегодня, меня немного смутило после соборования, на котором я присутствовала, батюшка (настоятель вроде) сказал, что после соборования можно не исповедоваться, а сразу идти на причастие в воскресный день и что так как таинство долго шло, то можно просто прочесть вечернее и утреннее правило и приступить к таинству Причастия.

—Батюшка просто Вас пожалел. Можете поступить по его совету, но потом все равно грехи, которые помните, нужно исповедовать, а правило, если по силам, прочтите. Помоги Господь!


• разное

Автор:  Ирина     Дата: 04.04.2009 в 21:07    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка. Хотела спросить у Вас, простите, что вопрос такой...что следует понимать под осквернением во сне? Если мне снятся сны с постельными сценами, это является осквернением или нет? и надо ли в этом каяться?
2.Если у меня мысленно возникают в голове нехорошие слова, но я их пытаюсь остановить, это является грехом?
Если можно, ответьте, пожалуйста на почту.Спасибо Вам за все.

—1. Именно это и является ночным осквернением - каяться нужно.
2. Нет, не является. На почту неудобно, так как отвечаю с телефона:) - компьютер сломался. Спаси Христос!


• Просьба

Автор:       Дата: 04.04.2009 в 21:01    » постоянная ссылка

— Извините, батюшка. Обращаюсь к Вам не с вопросом, а с просьбой. Если можете, помолитесь, пожалуйста, за болящую р.б.Галину. Так как лекарства не помогают, одна надежда на Господа Бога. Спаси Вас Господи!

—Хорошо, дай Бог здоровья!


• исповедь

Автор:  Ольга     Дата: 04.04.2009 в 20:38    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, пожалуйста, объясните:
1)нужно ли исповедывать грехи с семилетнего возраста, если крестилась уже в тридцать лет?
2)и еще, беспокоит совесть, что крестилась, не задумываясь о Боге, а сказали, что надо, и мы с мамой пошли и нас крестили. Это тоже грех?

—1. Все грехи до крещения простились, но есть такая практика, что духовнику нужно все рассказать, чтобы он все про нас знал. В других случаях этого делать не нужно.
2. Теперь уж как есть. Главное, что Вы верите. На исповеди можете об этом сказать. Храни Господь!


• Служба

Автор:  Света     Дата: 04.04.2009 в 15:40    » постоянная ссылка

— Что такое Всенощное бдение? И почему на нем всем мажут лбы маслом? Можно ли мне в дни нечистоты прийти в церковь и чтоб меня тоже помазали? Можно ли вообще приходить в церковь в такие дни?

Всенощное бдение - это такая служба, которая раньше в древности, а в некоторых монастырях - и теперь, совершалась всю ночь. Мажут святым маслом для того, чтобы через это преподать человеку освящение и благословение. В дни женской немощи можете ходить в храм, но к его святыням прикасаться нельзя, а также и подходить под помазание. Помоги Господь!


• .

Автор:  Сергей     Дата: 04.04.2009 в 13:28    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка!Можно ли прочитать последование к причастию не в день причастия?Хочу завтра причаститься, а возможность прочитать молитвы есть только сегодня днем.Спаси Господи!

—Да, читайте. Спаси Христос!


• вопрос

Автор:  Ариша     Дата: 04.04.2009 в 11:32    » постоянная ссылка

— Здравствуйте о. Андрей! Подскажите пожалуйста, можно ли не подходя к батюшке и не спрашивая его позволения, считать его духовником, так как я уже давно именно к нему хожу на исповедь и за советами, мне иногда думается, что он и меня считает своим духовным чадом.
- Мне мой батюшка сказал, что надо читать Иисусову молитву, и в Ваших ответах часто это говорится, но, например, мне проще читать "Отче наш" или "Богородице Дево.." или "Спаси Господи люди твоя..." - из-за чего я расстраиваюсь, так как считаю, что это нехорошо и надо читать Иисусову молитву. Как быть ? Спаси Вас Господи, и Вашими святыми молитвами да спасемся :)

—Спасибо:) Можете считать своего батюшку духовником, молитву можно читать не только Иисусову, но и любую другую, но и Иисусову молитву привыкайте читать. Для начала в день хотя бы сто молитв читайте. Помоги Господь!


• Недоумение

Автор:       Дата: 04.04.2009 в 09:53    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Вчера слушала лекцию проф. Осипова А.И. о концепциях Церкви в отношении к разным новым медицинским открытиям и новшествам. Я поняла, что Церковь иногда затрудняется выработать единое отношение к некоему явлению. Про клонирование, перемену пола и т.п. понятно все на 100%, а вот что касается пересадки органа от одного человека другому- был приведен пример, когда мать, спасая умирающую дочь, отдает свою почку- дескать, это недопустимо. Она (мать) подвергает себя смерти. Что же получается? В бою жертвовать собой ради ближнего- это свято, а таким образом- страшный грех? Я пришла к выводу, что не всегда можно слушать Церковь.

—Церковь нужно слушать всегда, а вот то, что человек не имеет права добровольно отдать свой орган другому человеку, в первый раз слышу. Мнение Церкви выражается как минимум на Архиерейском Соборе, а во всех остальных случаях это только богословские мнения. Помоги Господь!


• о молитве

Автор:  лия     Дата: 04.04.2009 в 00:21    » постоянная ссылка

— Доброй ночи, батюшка. Скажите, пожалуйста, можно ли читать молитвы сидя за столом, т.е. за компьютером. Дело в том, что иконы у меня в др. комнате, но молитвы, которые я хочу читать, только в компьютере или обязательно надо стоя перед иконами? А если у меня нет икон тех святых, которым я молюсь, то что тогда? Я планирую купить еще иконы, но все, которые хочу сразу, не могу... Спасибо Вам.

—Молитвенные правила следует читать перед иконами, а молитвы можно читать и перед компьютером. Храни Господь!


• имя и ангел

Автор:  Людмила     Дата: 04.04.2009 в 00:02    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей! Я с традиционным вопросом. Мои близкие: мама (7 дек), папа (3 авг) и брат (14 марта) были крещены именами Валентина, Николай и Александр. С именем мамы можно разобраться (Валентина Кесарийская, видимо), а вот можно ли папе считать своим небесным покровителем Николая Чудотворца, что 19 декабря празднуется? Или нужно выбрать из тех, что ближе по времени (например, Николай, который Кочанов). А с Александром я совсем не пойму: ближайший - один из сорока Севастийских мучеников...И простите, что отвлекаю такими вопросами... Храни Вас Господь! Все мечтаю во Псков приехать и сразу в Ваш храм :)

—Буду рад Вас увидеть. Папа может считать своим покровителем свят. Николая, а брат - одного из Севастийских мучеников. Храни Господь!


• Как быть?

Автор:  Андрей     Дата: 03.04.2009 в 22:24    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, отец Андрей! В воскресенье умер замечательный тренер и очень хороший человек Владимир Федотов. Лично с ним знаком не был. В последнем интервью спортивной газете сказал, что собирается венчаться с женой. Говорил, что жена привела к вере. На основании только этих его слов можно сделать вывод, что он крещен в Православие? Очень хочется записки за него подавать, чтобы монахи за него молились, сорокоуст заказать. Можно это делать или без 100% уверенности, что он крещен, нельзя? Спасибо.

—Конечно, можно и нужно. Помоги Господь!



Страницы:[1-20]  ...   [45281-45300]  [45301-45320]  [45321-45340]  [45341-45360]  [45361-45380]   [45381-45400]  [45401-45420]  [45421-45440]  [45441-45460]  ...   [47581-47591]