Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Освящение жилья

Автор:  Чистякова Наталья Анатольевна     Дата: 01.04.2009 в 16:26    » постоянная ссылка

— Батюшка, добрый день. Подскажите, пожалуйста, обязательно ли, когда происходит освящение батюшкой квартиры, дома должны находиться все члены семьи, проживающие в ней?

—Желательно, но необязательно. Помоги Господь!


• семья

Автор:  оксана     Дата: 01.04.2009 в 14:00    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка, спасибо за Ваши ответы. Скажите, пожалуйста, как Вы считаете, надо звать мужа домой, если он время от времени уходит и ждет пока его позовут домой? Просто я считаю, что он меня таким образом воспитывает, а мне жалко его, что я дома, а он где-то. Хотя когда собирал вещи, я сказала, что не выгоняла и бегать за ним не буду.У нас были проблемы в семье, я предложила повенчаться. Мы повенчались 2 мес назад. Спасибо за совет.

—Зовите мужа: главное, чтобы семье польза была, а с ним беседуйте, когда все спокойно будет, и объясняйте, что уходить из семьи нельзя. Вместе нужно быть, и тогда все "перетрется", и семья станет дружной. Помоги Господь!


• ?

Автор:  НАТАЛИЯ     Дата: 01.04.2009 в 12:17    » постоянная ссылка

— Благословите, о.Андрей. Если муж не желает в данное время принимать важное решение(например: обмен квартиры на большую, пользуясь материнским капиталом), должна ли жена это решать, если квартира для многодетной семьи тесная?Муж говорит:" Решай сама этот вопрос''. Хотя я знаю, что ему это не нравится. Что делать? Спасибо.

—Если так говорит, значит, сами и решайте. Площадь нужно постараться увеличить, правильно Вы думаете. Помоги Господь!


• ТЕЛЕВИЗОР

Автор:  ЛАРИСА     Дата: 01.04.2009 в 12:07    » постоянная ссылка

— ЗДРАВСТВУЙТЕ, ДОРОГОЙ ОТЕЦ АНДРЕЙ. МОЙ МУЖ НА ПРОТЯЖЕНИИ МНОГИХ ЛЕТ ДОМА СМОТРИТ ТЕЛЕВИЗОР, НЕ ПРИНИМАЕТ УЧАСТИЯ В ВОСПИТАНИИ ТРОИХ СЫНОВЕЙ. ИНОГДА РУГАЕТ ИХ. Я ПРОСИЛА ЕГО БОЛЬШЕ УДЕЛЯТЬ ВНИМАНИЯ ДЕТЯМ, НО ЕГО МОИ ПРОСЬБЫ ТОЛЬКО В ГНЕВ ВВОДЯТ. ЖИВЕТ В КВАРТИРЕ, ГДЕ СМЕЖНЫЕ КОМНАТЫ, ДЕТИ ПОСТОЯННО НАХОДЯТСЯ БОК О БОК С ТЕЛЕВИЗОРОМ.
КАК МНЕ ОГРАДИТЬ ИХ ОТ НЕГО?! ИМ В ХОЛОДНОЕ ВРЕМЯ ГОДА ПРИХОДИТСЯ СИДЕТЬ В МАЛЕНЬКОЙ КОМНАТЕ, ЧТОБЫ НЕ СМОТРЕТЬ ТЕЛЕПЕРЕДАЧИ.А САМЫЙ МЛАДШИЙ СЫН(ЕМУ 1.9МЕС.) ПОСТОЯННО КРУТИТСЯ ВОЗЛЕ ТЕЛЕВИЗОРА. ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ, МОЛИТВОЙ. Я ОЧЕНЬ РАССТРАИВАЮСЬ ПО ЭТОМУ ПОВОДУ.СПАСИ БОГ.

—Кропите чаще святой водой комнату, где находится телевизор, и всеми силами старайтесь его негативному влиянию противопоставлять не раздражение, а молитву. Он смотрит, а Вы про себя с любовью молитесь за детей и мужа. Спаси Христос!


• ?

Автор:       Дата: 01.04.2009 в 12:00    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. Раньше начинала ходить в один храм. Он остаётся моим любимым. В последнее время стала ходить и в другие храмы (на службы) по причинам:
1) некоторые из них мне тоже очень нравятся,
2) чтобы исповедываться другому батюшке в часто повторяющихся грехах (духовника нет - пока не готова).
Моё поведение в этом вопросе очень предосудительно и обязательно ли ходить в один храм?

—1. Ходить можете в разные храмы, но преимущественно в какой-нибудь один.
2. Исповедоваться нужно стараться одному священнику, а в случае, когда хочется, исповедуясь разным, умалить свои грехи, тогда одному и тому же священнику - обязательно. Помоги Господь!


• Вопросы

Автор:  р.б. Елена     Дата: 01.04.2009 в 10:26    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка. У нас в субботу будет служба в Церкви. Я хотела бы узнать, будет ли грехом, если я не пойду на службу, а буду заниматься личными делами. Я очень хочу приехать в Ваш Храм в воскресенье, исповедоваться и причаститься. Я очень переживаю, что у меня нет желания идти в нашу Церковь, меня смущает то, что не могу сосредоточиться на службе. Я понимаю, что прихожу в Церковь к Богу, но очень тяжело и печально,:( когда люди разговаривают в Церкви о мирских делах, и относятся к Церкви не благоговейно. Вы не подумайте, я никого не осуждаю, а когда слышу разговоры, то молю Господа о том, чтобы простил нас грешных. У меня бывают моменты светлой радости и любви ко всем, очень боюсь, чтобы эти моменты не были от диавола. Огромное спасибо за ответы. Храни ВАС ГОСПОДЬ!!!

—Хорошо, займитесь домашними делами, а в воскресенье к нам. Спаси Христос!


• Соборование

Автор:  Марина     Дата: 31.03.2009 в 23:20    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! У меня такой вопрос. Мой папа тяжело болен(болезнь Альцгеймера) Он крещенный, венчанный и вот в связи с болезнью год назад решили его соборовать, но так как на тот момент состояние было ухудшено, он дал батюшке только один раз помазать и прочитать молитву. Сейчас болезнь очень прогрессирует и мы хотим опять вызвать батюшку, но не знаем, как быть - возьмет ли он причастие(он уже очень плохо понимает)? И как быть с маслом, оно все выдохлось? Помогите пожалуйста.

—Предупредите священника о его состоянии, и если больной не сможет причаститься, пусть батюшка даст ему крещенскую воду - приготовьте ее заранее или попросите священника взять ее с собой. Маслом мажьте тело больного, а если оно непригодно, вылейте его в реку или озеро, и промойте емкость. Помоги Господь!


• ???

Автор:  лия     Дата: 31.03.2009 в 23:02    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка. В молитве св. Николаю есть такие слова -"избавит мя шуйяго стояния". Что они значат? Спасибо.

—Оказаться с левой стороны от Христа на Страшном Суде, т. е. там, где будут стоять осужденные на вечные муки. Спаси Господь!


• Как помочь маме?

Автор:  Людмила     Дата: 31.03.2009 в 22:56    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка. У меня полгода назад умер отец. Мама всё это время не перестает плакать и скорбить. Здоровье её ухудшилось, она стала нервной. Иногда она даже говорит о том, что хочет умереть. Как ей помочь? Спаси Господи!

—Попросить ее за усопшего мужа начать читать псалтырь, желательно медленно, с выражением и вслух. И отвести к доброму и опытному священнику. Помоги Господь!


• ?

Автор:       Дата: 31.03.2009 в 22:10    » постоянная ссылка

— Батюшка, простите, читаю Ваши ответы и возник вопрос - что такое позиция "горе"-келейниц? Благодарю.

—Это когда, как и вокруг высокопоставленных лиц, приближенные делают так называемый "кордон", и, пользуясь этим, решают, кого подпускать, а кого - нет, этим самым набивая себе авторитет, а кое-кто и карманы. Храни Бог!


• Вопросы

Автор:  Юлия     Дата: 31.03.2009 в 21:54    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. 1.Чем отличается литургия Василия Великого от литургии Иоанна Златоуста и почему она бывает в такие серьезные и значимые дни?
2. Чем отличается благотворительность от милосердия?
3. Соборование бывает в храмах вплоть до Страстной седмицы или завершаются раньше?
4. Если позволите вопрос лично к Вам как к священнику. Был ли когда-нибудь момент серьезного малодушия и маловерия? Если да - как перебороли? Заранее спасибо!

—1. Отличаются священническими молитвами, а по значимости они одинаковы. Просто для Церкви дороги обе литургии, связанные с двумя особо чтимыми святыми и литургическими традициями Антиохийской и Каппадокийской Церквей.
2. Думаю, благотворительность больше сопряжена с материальными затратами, но это не исключает любви с милосердием. А милосердие может выражаться и в материальных, и нематериальных делах, но без живого сердечного участия милосердием называться не может.
3. Везде по-разному, уточните в том храме, в который ходите.
4. Слава Богу, в отношении Веры - нет, но искушения были, и поборол их благодаря тому, что часто служил и исповедовался духовнику. Спаси Христос!


• Как быть?

Автор:  Ирина     Дата: 31.03.2009 в 20:26    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.Мне очень тяжело от того, что мой муж не хочет отдавать моим родственникам деньги, которые мы задолжали им. Родные сейчас в связи сокращением нуждаются в них. Мы обещали позже отдать, но им СЕЙЧАС трудно.Вы знаете кому помолиться? СПАСИБО.

—Мч. Иоанну Воину. Помоги Господь!


• Соборование

Автор:  Оля     Дата: 31.03.2009 в 20:04    » постоянная ссылка

— Батюшка, добрый вечер! Подскажите, когда при освящении масла на таинстве Соборования в него наливают вино - это кровь Господа? Спаси Бог!

—Нет, это просто вино. Спаси Христос!


• десятина

Автор:  Марина     Дата: 31.03.2009 в 19:04    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Меня очень волнует один вопрос. Я с заработной платы и с пенсии отдаю десятую часть в церковь. Но в последнее время обстоятельства складываются таким образом, что в течение некоторого периода я не смогу этого делать. Является ли это грехом? Спасибо

—Нет, конечно. Уделяйте пока столько, сколько будет не в тягость. Помоги Господь!


• Грех

Автор:  Александр     Дата: 31.03.2009 в 17:56    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Скажите, является ли грехом, если я совершил ошибку, но умолчал о ней и не исправил, не будет ли это обманом?

—Лучше на исповеди покаяться в том, что смалодушничали. Помоги Господь!


• о. Николай(Гурьянов)

Автор:  Вадим     Дата: 31.03.2009 в 17:03    » постоянная ссылка

— о.Андрей!Читая некоторые книги про о.Николая, особенно о последних годах его жизни, возникает некоторое смущение:вот некий пожилой прот.N из Москвы вынужден совершать тяжелые еженедельные поездки до Пскова и обратно, то иеромонах N из С-Петербурга делает то же самое, чтобы причастить о.Николая!Какой-то немой упрек священникам Псковской епархии - а они что - не могли этого делать?Это была принципиальная позиция его или его горе-келейниц?Прости Господи, не дай впасть в грех осуждения!

—Это была позиция "горе"-келейниц. Псковских священников, почти всех, они даже близко к порогу не подпускали в последние годы. Спаси Христос!


• Вопросы

Автор:  р.б. Елена     Дата: 31.03.2009 в 14:59    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка. Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос: мой муж уже не так интересуется телепередачами, как раньше. В воскресенье я купила в храме диск о святых местах (Изборск, Печоры, Малы) и мы их вместе смотрели:) Я знаю, что Церковь не одобряет искусства, а муж хотел бы купить диск про Третьяковскую галерею. Ему нравятся храмы. Мы хотим, с Божьей помощью, летом съездить в Новгород. Знаете, он даже заинтересовался историей Псковского края (учитывая, что он раньше, кроме журналов, ничего не читал). Я думаю, что стоит его поддержать в этих начинаниях. Еще я хотела узнать, могу ли я окроплять его святой водой втайне от него. Огромное Вам спасибо, что Вы находите время для ответов на наши вопросы:). Я буду за Вас молиться. Храни ВАС ГОСПОДЬ!!!

—Спасибо. Церковь одобряет искусство, и нам оно необходимо для благоукрашения храмов. Только некоторые виды искусства для Церкви неприемлемы. Покупайте диск и изучайте на здоровье, и в поездке в Новгород желаю помощи Божией. Мужа можете окроплять святой водой. Храни Господь!


• разное

Автор:  Елена     Дата: 31.03.2009 в 14:17    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Прошу Ваших ответов на вопросы и простите, что часто беспокою.
1. В молитве святого Макария Великого есть слова "...да неосужденно отверзу уста моя недостойная...". Отверзать стараешься по мере сил, а как же научиться "неосужденно"?
2. Какими словами объяснить пожилому невоцерковлённому слепому человеку нарушение 3-ей Заповеди.
3. Поясните пожалуйста притчу "о талантах".
Если мы Вас часто беспокоим - значит, с душой отвечаете!!!Спасибо Вам отец Андрей!

—1. Здесь нужно научиться тому, чтобы с должным благоговением просить Господа о снисхождении, и тогда Господь будет принимать от нас молитвы, и они не будут в осуждение.
2. Как и зрячему. Имя Божие нужно произносить с благоговением и только когда нужно, а не как приговорку. Если же имели в виду вторую заповедь, то нужно объяснить, что поклонение как Богу можно воздавать только Ему, и кроме Него обоготворять ничего и никого нельзя.
3. Каждый человек имеет от Бога дары, которые он должен с пользой для Господа и ближних преумножить. И Вам спасибо. Храни Господь!


• вопрос

Автор:  Арина     Дата: 31.03.2009 в 11:23    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей! Вот интересует меня вопрос: как подготовиться к причастию на сам праздник Воскресения Христова, если я хочу причаститься (если смогу), то со скольки нежелательно кушать (хлеб и употреблять воду)? И многие причащаются в Чеверг Страстной недели. Можно ли причаститься и в четверг и в воскресение?

—Да, конечно можно, но не на всех приходах причащают на ночной службе, и поэтому заранее узнайте, будет ли на Вашем. У нас в храме причастие будет. Перед ночной службой достаточно не есть после восьми часов вечера, самое крайнее - девяти. Спаси Господь!


• ЧАРОДЕЙСТВО

Автор:  ВОЛОБУЕВА ИРИНА МИХАЙЛОВНА     Дата: 31.03.2009 в 01:10    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли читать молитву к священномученику Киприану от "бесов, чародейства и колдовства разного" мне(сестре) за брата, на котором сильная порча. Молитва очень большая и написано, что ее нужно читать 40 раз в один заход. А его присутствие обязательно? (брат далек от церкви), как мне ему помочь? Спасибо большое.

—Прежде чем читать такую молитву, необходимо начать регулярно ходить в храм, соблюдать посты, исповедоваться и причащаться. Дать такую рекомендацию, что нужно читать по сорок раз, скорее всего может какое-либо пособие с заговорами или "бабка". "По бабкам" ходить нельзя и пособия их и экстрасенсов читать нельзя. А кто Вам, как не они, или из их окружения, могли сказать о порче? Молитву читать можно, но достаточно утром и вечером по одному разу, но прежде нужно начать жить по-православному. Хотите помочь брату? Приведите его к вере. Помоги Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [45341-45360]  [45361-45380]  [45381-45400]  [45401-45420]  [45421-45440]   [45441-45460]  [45461-45480]  [45481-45500]  [45501-45520]  ...   [47581-47591]