Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику



• о детях

Автор:  Голомазова Ирина     Дата: 26.03.2009 в 18:29    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте.Спасибо Вам за Вашу заботу о нас - заблудших и стремящихся выйти на светлую дорогу. Помощи Вам Божией. У меня трое детей. Все они уже взрослые (младшей скоро 19). Сама я пришла к вере 2 года назад. Дети мои о православии не имеют почти никакого представления. Сейчас, когда я пытаюсь говорить с ними на эту тему- в лучшем случае - они посмеиваются надо мной, говорят "Доживём до твоих лет- тоже пойдём в Церковь". Хорошо, если так, но ведь может этого и не случиться...
Я измучилась, иной раз такое уныние находит. Вижу, как дети мои обрастают грехами (дочь в 15 лет познала мужчину). Молюсь о них. Старший сын живёт в вашем городе, с ним у меня самые сложные отношения (начиналось с взаимной нелюбви - он очень похож на моего первого мужа).Осознаю, что сама погрязла в своих грехах, а молюсь об их становлении на путь заповедей Господних. Читаю в Библии про Илию и двух его нечестивых сыновьях. Господь покарал сыновей и отца его за то, что не обуздывал страсти своих сыновей. Как мне быть с моими детьми? Читала, что не спасётся та мать, которая не воспитала детей своих в благочестии. Хочу спасения своих детей. Помогите советом, батюшка.

—И Вам спасибо. Молитесь, беседуйте и не отчаивайтесь. А говорить, что мать не спасется, если дети не спаслись, неправильно - бывает по-разному. Капля камень точит, и слово матери без следа не проходит, а тем более молитва. Так что время еще есть, будем надеяться на помощь Божию. Храни Господь!


• НАСЛЕДСТВО

Автор:  НАТАЛЬЯ     Дата: 26.03.2009 в 17:47    » постоянная ссылка

— БЛАГОСЛОВИТЕ, О.АНДРЕЙ.ПРОСТИТЕ ЗА НЕУМЕСТНЫЙ ВОПРОС, НО ДЛЯ МЕНЯ ВАЖЕН ОТВЕТ.МОЯ ПОКОЙНАЯ МАМА БЫЛА ВО ВРАЖДЕ СО СТАРШЕЙ СЕСТРОЙ. МАМА УМЕРЛА, И МЫ НЕ МОГЛИ СООБЩИТЬ О СМЕРТИ СЕСТРЕ.2 ГОДА ОНА НЕ ЗВОНИЛА, НЕ ПРИЕЗЖАЛА.Я ПРОДАЛА ДОМ РОДИТЕЛЬСКИЙ И ОТДАЛА ДЕНЬГИ МУЖУ, СКАЗАВ ПРИ ЭТОМ, ЧТО НАСЛЕДСТВО ВСЕ РАВНО НАДО ПОДЕЛИТЬ.ОН КУПИЛ МАШИНУ, ПОСТУПИЛ КАК СЧИТАЛ ТОГДА НУЖНЫМ. СЕСТРА НАШЛАСЬ, И Я ЕЙ ОБЕЩАЛА ОТДАТЬ ПОЛОВИНУ ДЕНЕГ ОТ ПРОДАЖИ ДОМА.СЕЙЧАС ПОКА ТАКОЙ СУММЫ НЕТ, НАДО СОБИРАТЬ.ТЕПЕРЬ Я МУЧАЮСЬ ОТ ТОГО, ЧТО НЕ НАСТОЯЛА СРАЗУ РАЗДЕЛИТЬ ДЕНЬГИ. НЕ ЗНАЮ,КАК БЫТЬ. ПОМОЛИТЕСЬ О НАС, ЧТОБЫ ГОСПОДЬ ВРАЗУМИЛ НАС И НЕ БЫЛО НИ У КОГО ОБИД. СПАСИ ВАС ГОСПОДЬ!

—Отдавайте деньги потихоньку и на исповеди покайтесь, а сестра теперь уж пусть потерпит. Помоги Бог!


• Имя

Автор:  Олеся     Дата: 26.03.2009 в 16:25    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. Батюшка, меня мучает один вопрос. Я в этом году первый раз причастилась и исповедовалась. И при исповеди священнику, который меня исповедовал, назвалась именем, которое мне дали при крещении - Александра, и во время исповеди и причастия батюшка ко мне так и обращался. И вот теперь я переживаю, что не сказала своего имени по паспорту. Как мне быть? Спасибо.

—Страшного ничего нет, потом скажете. Спаси Господь!


• Спасти венчальный брак

Автор:  Рафанович Олег Геннадъевич     Дата: 26.03.2009 в 15:35    » постоянная ссылка

— Добрый день.Очень прошу Вас помочь сохранить семью и Веру!Моя жена была венчана уже раз с бывшим мужем, детей у них не было.Разрешение на второе венчание получала по всем правилам веры.Мы поженились, родили дочку и через 7 лет обвенчались.Мы почувствовали новое счастье, Божью благодать, всё было хорошо, но вот пришла беда. Работа,проблемы,нервы натянули наши отношения.Она запуталаь и согрешила с другим, хотя жить не может без меня и нашей дочери. Она признаёт свой тяжкий грех, но в церковь идти вместе боимся, боимся, что брак уже не восстановить.По закону Божьему наш венчанный брак уже считается распавшимся, но прошу Вас и уповаю на Божью милость и помощь, как его сохранить, как жить с таким грехом, если мы чистосердечно этого хотим быть вместе и верить в наше счастье. Спасибо Вам.

—Ничего не распалось, если Вы прощаете. Идите на исповедь и не бойтесь. Только раз уж миритесь - ей больше это не вспоминайте. Помоги Господь!


• Целибат

Автор:       Дата: 26.03.2009 в 15:34    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. Батюшка, почему в Православии в отличии от Католицизма не поддерживается и по-моему недолюбливается целибат? Ведь он позволяет более сконцентрироваться в духовном плане? Спасибо.

—Став целибатом, Вы не лишаетесь своей мужской природы, а так как большинство прихожан - женщины, подвергаете себя большому искушению и соблазну. Брак не мешает концентрироваться на духовном, а вот общение с женщинами, как показывает практика, неженатому, молодому или еще не старому мужчине очень даже может помешать. Теории хороши, когда подтверждаются доброй практикой. Спаси Господь!


• Кестины

Автор:  Ирина Сергеевна     Дата: 26.03.2009 в 15:29    » постоянная ссылка

— Могу ли я стать крестной матерью у малыша, если в этом году, что и крестины, я выхожу замуж, но не венчаюсь??? Заранее огромное спасибо.

—Нужно венчаться. Если причина того, что не венчаетесь, не в Вас, можете стать крестной. Помоги Господь!


• Благодарность:)

Автор:  р.б. Елена     Дата: 26.03.2009 в 14:04    » постоянная ссылка

— Огромное Вам спасибо:). Храни ВАС ГОСПОДЬ!!!

—И Вам спасибо.


• О соборовании

Автор:  Татьяна     Дата: 26.03.2009 в 12:35    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей! Спасибо за Ваши ответы на наши порой глупые вопросы! Хочу спросить - можно ли собороваться в Великий пост не в церкви, а на дому вместе с лежачей больной? Соборовать будет батюшка из храма. Или же лучше в церкви, но там очень много народу?

—Спасибо. Да, можно. Храни Господь!


• Вопросы

Автор:  р.б. Елена     Дата: 26.03.2009 в 11:10    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
1. Скажите, пожалуйста, могу ли я составить свое молитвенное правило - например, молитвы своему Ангелу хранителю, ежедневное исповедование грехов.
2. Могу ли я молиться за некрещенного отца. Как Вы думаете, могут ли молитвы помочь обратится к Господу. Может ли человек креститься в старости.
3. Я хотела узнать, если я обедаю днем, могу ли я есть, например, суп и после 17.00. Муж настаивает, на том, чтобы мы вместе ужинали. Может лучше тогда не обедать, а поужинать вместе. Я очень переживаю о том, что мы меньше стали общаться с мужем, поскольку о он не хочет говорить о вере, а смотреть постоянно с ним телевизор у меня особого желания нет.
4. Еще я хотела узнать по по поводу музыки. У мужа в машине играет музыка, является ли грехом слушать музыку. Если она мне нравится, но не приводит к греховным помыслам - можно ли ее слушать. Храни Вас Господь!!!

—1. Вы можете их добавить к стандартному правилу.
2. Обязаны молиться за отца, но записки в храме не подавайте, пока не крестится. Конечно, молитвы помогут.
3. Да, конечно, ужинайте вместе с мужем и обедайте.
4. Слушайте. Помоги Господь!


• о прмч.Корнилии

Автор:  Вадим     Дата: 26.03.2009 в 11:07    » постоянная ссылка

— о.Андрей!В книге приснопам. митр. Иоанна(Снычева) ставится под сомнение факт гибели игумена Корнилия от руки царя И.Грозного - об этом сообщается только в письме князя А.Курбского(предателя, кстати говоря!).В летописи Псково-Печерского монастыря тоже ничего не сказано о насильственной смерти игумена. Неужели за столько лет нельзя было изучить этот вопрос досконально!Может быть, игумен Корнилий действительно не мученик, а просто преподобный?

—Он мученик, и пострадал от царя. Храни Бог!


• грехи

Автор:  Саша     Дата: 26.03.2009 в 04:53    » постоянная ссылка

— Батюшка, а как быть с тараканами, ведь любое убийство - грех?

—Тогда и от паразитов лечиться нельзя:) - можно, но дома, а не так, чтобы всех попавшихся на глаза букашек. Помоги Господь!


• о молитве

Автор:  лия     Дата: 25.03.2009 в 23:58    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, батюшка. Скажите, пожалуйста, возможно ли такое, чтобы я могла читать молитвы, акафисты, каноны за своего мужа, например, перед чтением сказать, что читаю я, но чтоб считалось, что он? Или как-то по-другому можно? Спасибо Вам большое.

—Просто читайте все это с просьбой о его обращении. Спаси Господь!


• ?????

Автор:  Лена:)))     Дата: 25.03.2009 в 22:45    » постоянная ссылка

— Батюшка, спасибо, что ответили:))Храни Господь!

—Не за что. Спаси Господь!


• ?????

Автор:  Лена :)     Дата: 25.03.2009 в 22:23    » постоянная ссылка

— Батюшка, если возможно, на предыдущий вопрос(про подкрашиваться) ответьте, пожалуйста, на почту. Простите, что так получилось!

—Да ладно, пусть будет. Спаси Господь!


• ?

Автор:  Лена :)     Дата: 25.03.2009 в 21:55    » постоянная ссылка

— Батюшка, у меня вопрос: если я молоденькая девушка(18 лет), можно ли мне немножко подкрашиваться?(спрашиваю у Вас как у духовника)

—Если очень хочется, то можно:) Помоги Господь!


• гематоген

Автор:  юлия     Дата: 25.03.2009 в 21:49    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей!
1. Если грех есть кровь животных, то как быть с гематогеном, он ведь изготовлен из крови?
2. Есть лекарство актавегин, оно для улучшения кровоснабжения, в его составе (я не фармацевт, точно не скажу) есть что-то там из крови телят, можно такое принимать? Спасибо за ответ.

—1. Значит, не есть.
2. Если есть нужда и нет альтернативы, думаю, можно. Спаси Господи!


• имена

Автор:  Ирина     Дата: 25.03.2009 в 21:42    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка. Мою тётю зовут Ядвига. В детстве её крестили, но уже нет в живых тех, кто помнил бы, под каким христианским именем. Как подавать её в записках? Родилась она 28 декабря. Спасибо, батюшка.

—Пусть выберет любое, и с этим именем исповедуется и причастится. А пока не выбрала, когда будете заносить ее в записки, в скобках указывайте, что православная. Помоги Господь!


• Ладанка

Автор:  Аникина Марина Михайловна     Дата: 25.03.2009 в 19:45    » постоянная ссылка

— Какую ладанку носить мальчику, рожденному 27 мая 1996г, крещенный Романом?

—Ограничений нет, может носить любую иконку, или если есть, то своего святого. Помоги Господь!


• грех

Автор:  Татьяна     Дата: 25.03.2009 в 19:23    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, отец Андрей! Я была сегодня на исповеди, рассказала все батюшке.Он как и Вы сказал, что нет грехов непрощенных, кроме грехов не раскаянных.Мне стало полегче. Буду продолжать молиться и просить Господа простить меня, окаянную. Храни Вас Бог! и спасибо за все.

—Так держать:) Спаси Господь!


• ...2

Автор:  Сергей     Дата: 25.03.2009 в 17:55    » постоянная ссылка

— Батюшка, спасибо за ответ. Но дрова именно на продажу, а деньги себе берет.Просто когда на работе делать нечего, он этим и занимается. Нужно ли этот грех исповедывать?А если снова скажет с ним ехать?Спаси Вас Господи!

—Тогда нужно исповедовать, и, если есть возможность, отказаться от таких работ. Помоги Господи!



Страницы:[1-20]  ...   [45421-45440]  [45441-45460]  [45461-45480]  [45481-45500]  [45501-45520]   [45521-45540]  [45541-45560]  [45561-45580]  [45581-45600]  ...   [47581-47591]