Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику



• Об иконе

Автор:  Голомазова Ирина     Дата: 22.03.2009 в 20:13    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка. После смерти бабушки ко мне перешли её две иконы Пресвятой Богородицы. Одну из них она завещала моей дочке на благословление её будущего брака. Называется эта икона "Благоуханный цвет". Что это за икона? В каких нуждах ей молятся? Спасибо, батюшка.

—Можно молиться во всех нуждах, а если эта икона станет венчальной, то особенно можно молиться о семье. Более подробно прочтите здесь. Помоги Господь!


• причастие

Автор:  лия     Дата: 22.03.2009 в 19:20    » постоянная ссылка

— Здраствуйте, батюшка. Я сегодня такое сотворила..., что теперь очень переживаю и мне так стыдно, ведь я знала, что этого нельзя делать.Теперь прошу Вашего совета - я сегодня причастилась, а в обед готовила пищу, пробовала и выплюнула ее и еще не один раз, а три...потом как вспомнила...что делать? Я потом просила у Господа прощения. Это большой грех? Я в среду собираюсь идти собороваться. Спасибо.

—Нет, это не грех. Вы же не сразу после причастия, а после запивки, и, наверное, уже поели. Но на будущее, конечно, остерегайтесь в день после причастия плевать. Храни Бог!


• вопрос

Автор:  Арина     Дата: 22.03.2009 в 18:46    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей! Меня смущает вопрос, можно ли поменять священника (которому исповедался более двух лет, но не просил быть духовником) просто так. Не будет ли ему обидно, если буду ходить к рядом исповедующему священику или лучше поменять приход?

—Если есть причины, то можно. Приход можно не менять, но тогда, наверное, как-то придется объяснить ему свое поведение, хотя бы поблагодарить, но это если он Вас считает своим духовным чадом или кем-то в этом смысле. Для начала убедитесь в необходимости такого решения: действительно ли другой священник даст Вам больше для спасения. Помоги Господь!


• кто из святых покровитель

Автор:       Дата: 22.03.2009 в 17:12    » постоянная ссылка

— Друг родился 24 марта, зовут Виктор, подскажите пожалуйста, кто его святой и покровитель.

— Св. мч. Виктор Коринфский, день его памяти - 23 марта по нов. стилю.


• молитва

Автор:       Дата: 22.03.2009 в 17:02    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, батюшка! Скажите, пожалуйста, какие молитвы нужно читать по усопшему на 9-й и 40-й дни, если нет возможности пойти в храм? Спасибо!

—Можете почитать акафист о единоумершем или Псалтырь. Помоги Господи!


• О крестинах

Автор:       Дата: 22.03.2009 в 16:43    » постоянная ссылка

— Спасибо за Ваши добрые слова и благословения! Мир Вам! Скажите пожалуйста, можно ли "напроситься" быть крестным отцом младенца - сына моей родной сестры. Не грех ли это? И второе: почему-то существует поверье, будто бы церковь не благословляет крестить ребенка, если, например, моя сестра крестила мое дитя, то как будто бы я не имею права крестить ребенка у нее.

—И Вам спасибо. 1. Можно. 2. Можете крестить - это не церковное, а народное поверье, к Вере не относящееся. Храни Господь!


• Молитва

Автор:  Вячеслав     Дата: 22.03.2009 в 14:52    » постоянная ссылка

— Какую молитву принято читать при благословлении пищи, и нужно ли крестя себя крестным знамением, осенять им и пищу на столе?

—Читают "Отче наш...", "Слава и ныне...", "Господи помилуй" (3 раза), "Благослови". Если священника нет, то сами осеняют пищу крестным знамением. Помоги Господь!


• Вопросы

Автор:  Юля     Дата: 22.03.2009 в 14:35    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! 1. А кому исповедуются сами священнослужители, если их в храме несколько? А если в храме настоятель - епископ, он кому? (Извините за такой вопрос)
2. Слышала, что сразу после причастия нельзя прикладываться к иконам, наверное, мощам и кресту... Почему? Т.е. если после причастия я приложилась ко кресту (который дается прихожанам всегда на литургии) - я согрешила?
Спасибо!

—1. Друг другу или духовнику, и епископ так же.
2. Нельзя прикладываться, пока не запьете святой водой, а после запивки - можно. Нельзя потому, что Кровь Христова может оставаться на губах. Нет, не согрешили, так и нужно поступать. Храни Господь!


• Вопросы

Автор:  Елена     Дата: 22.03.2009 в 14:13    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
1. Объясните, пожалуйста, в чем отличие порицания и осуждения. Правильно ли я понимаю, что порицается грех, а не человек, например, когда порицаешь грех обжорства (чревоугодия), а не человека, который объедается.
2. Подскажите, кому молиться за мужа, чтобы побороться с грехом чревоугодия.
3. Хотела бы еще узнать, можно ли есть с сушки с чаем, и является ли это трапезой?
Огромное спасибо за ответы:) Храни ВАС ГОСПОДЬ!!!

—1. И порицание, и осуждение могут быть применены и с грехом, и без него. Порицать нужно там, где это к месту и дозволено, а осуждать нужно грех, а не личность, - только Бог может судить нас.
2. Молиться нужно Господу.
3. Да, можно. Нет, не является трапезой, если, конечно, не мешок сушек съесть:) Спаси Господь!


• Крестные в браке

Автор:       Дата: 22.03.2009 в 13:59    » постоянная ссылка

— Батюшка, прочитала в комментариях одного священника, что крестные могут состоять в браке, церковных и канонических запретов на это нет. Есть только народная традиция с 15 века, которая постепенно самовольно была возведена в канон. Так ли это? То есть, если крестные в браке, то можно их обоих продолжать таковыми считать, или нет?

— Думаю, священник прав, но хотелось бы, чтобы архиерейский собор прекратил эту традицию. Если люди состоят в браке, то, конечно же, брак разрушать не следует. Помоги Господь!


• Молитва и благословение

Автор:  Гамаюнова Ирина     Дата: 22.03.2009 в 11:05    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Наша команда, инвалидов- колясочников по керлингу, в апреле едет на чемпионат России, кроме наших усилий, нужно благословение и молитвенная помощь. Успехов в ваших делах!
Ирина, Галина, Борис, Олег, Владимир.

—С Богом! Желаю Божией помощи, если будет возможность, то напомните еще раз мне перед самым отъездом. Храни Господь!


• Зависть

Автор:  Людмила     Дата: 22.03.2009 в 03:05    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Здоровья Вам и долгие лета! В ответе Лилии на вопрос о зависти Вы ответили, что зависть убивает не только того, кто завидует, но и на кого зависть направлена. У меня возник вопрос, как зависть может убить того, кому завидуют. Разве Господь не защитит?
И ещё вопрос. Могут ли бесы вредить родным и близким воцерковленного человека? Спасибо за Ваши ответы!

—Спасибо. 1. Завистник будет строить всякие козни против того, кому завидует, и враг нашего спасения, пользуясь его злобой, также будет ему содействовать. А Бог, конечно же, хранит Своих избранных, но как и убийцы и воры, имея свободную волю, могут навредить, так и завистники.
2. Могут, и не только им, но и самому воцерковленному человеку, но без Божьего попущения ничего не будет. Самим только не нужно напрашиваться, а что Бог попускает - мужественно переносить.


• Житие святых

Автор:  Шерстнева Елена петровна     Дата: 22.03.2009 в 01:15    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, не могли бы Вы мне подсказать, где можно прочитать о святом Леонте. Крестили так сына и не могу нигде найти подробную информацию об этом святом, и икону тоже нигде не могу найти. Есть везде Леонтий, может быть, это одно и то же? Но нам сказали, когда крестили, что это два разных святых - Леонт и Леонтий. Помогите, пожалуйста, разобраться, и если есть какая-то информация о жизни святого, напишите, пожалуйста.

— Да, это разные святые. Память св.мч. Леонта Адрианопольского отмечается 4 февраля по нов. стилю. Он входит в сонм мучеников, прочитать о них (к сожалению, не так подробно) можно в житиях по изложению свят. Димитрия Ростовского, например, здесь. Храни Бог!


• борьба с падениями

Автор:  Андрей     Дата: 22.03.2009 в 00:38    » постоянная ссылка

— Доброй ночи, Отец Андрей.
в прошлом году в ответе на мой вопрос Вы поделились своим способом борьбы с обидчиками и событиями, на которые Вы лично повлиять не можете никак. Говорить "проехали". Кроме того, на Вашем сайте, и на других встречаются советы священников на все смотреть с позиции вечности.
Бывает, что после их применения становится даже смешно, что из-за такой ерунды так переживал, но что делать, когда ум не настроен на такое восприятие жизненных обстоятельств?
за время болезни и отлеживания в течение полутора недель размышлениями на разные темы , рефлексией вогнал себя в совершенно жуткие какие-то состояния.
Плюс к этому читаю духовные книги, телевизор не включаю вообще, читаю материалы на православных сайтах, все там замечательно, душеспасительно, причем даже своим умишкой понимаешь, насколько все это чисто, прекрасно, правильно и замечательно, а потом выходишь в общество, на работу, включаешь радио, а там все с точностью до наоборот. Причем взрослые вторят этой чернухе и учат ею молодежь, которая с открытым ртом все слушает и наматывает на ус, соглашаясь и претворяя услышанное в свою жизнь.
У меня в такие состояния всегда идет нырок в греховное болото, в котором жил в течение какого-то периода времени и в котором творилось то, о чем стыдно говорить. Да и вообще жизнь идет не по дороге или реке, а по кочкам, расположенным в болоте.
За последние год-два удалось научиться не нырять в них по собственному желанию (в подавляющем большинстве случаев), но как научиться не позволять обстоятельствам (любым по степени трагедии, ужаса) , складывающимся в разных сферах своей жизни толкать себя в грехи? Особенно в ситуациях, когда голова не откликается на «проехали» и вечность.
И особенно в первую и страстную недели Великого поста, в Успенский пост, когда как по заказу, как правило, получаешь жуть во всех сферах жизни, как в курортных отелях «абсолютно все включено».
Спасибо.

—Что сказать...жизнь как в спектакле гладко не прожить - будут и взлеты, и ошибки, и падения. А мир не как творение Божие, а как совокупность греха, конечно, будет сетью в нашей жизни. И пройти все это сможет только человек смиренный и незлобивый, да еще вооруженный твердой Верой. Так что борьба есть борьба, и в ней обязательно придется получить, и Бог не осудит нас за падения, если боремся. В общем, главное, на что нужно обратить внимание, так это на смиренное, любящее и верующее сердце, а за этим все остальное подтянется. Поздравляю с выздоровлением:) Храни Господь!


• о имени

Автор:  лия     Дата: 22.03.2009 в 00:08    » постоянная ссылка

— Батюшка, скажите, пожалуйста, когда день праведной Лии? и есть ли какие-то молитвы?

— Эта святая входит в сонм Святых праотец (празднование всегда в воскресенье в предпоследнюю неделю перед Рождеством Христовым). Ей поется общий тропарь, его посмотрите, например, здесь, или можно "молитвенное призывание святого, имя которого носишь". Помоги Господи!


• о молитвах

Автор:  лия     Дата: 22.03.2009 в 00:05    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка. Скажите, пожалуйста, можно ли молиться ("Отче наш", 50 и 90 Псалмы, "Верую..." и др.) во время како-либо работы, например - когда убираю или готовлю кушать или в ванной или когда просто иду по дороге? Или только стоя перед иконой? Спасибо.

—Конечно, можно. Храни Господь!


• Чтение молитв

Автор:  Татиана Саратов     Дата: 21.03.2009 в 23:08    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей! Спасибо за Ваши ответы. Всем рассказываю о Вашем сайте. Подскажите, пожалуста, какие молитвы нельзя читать в одной комнате со спящим человеком? (Читала об этом в какой-то духовной книге, но не могу вспомнить, где). Жилищные условия не позволяют уединиться, а есть необходимость читать псалтырь и Акафист покаянный жен...

—Спасибо большое. Честно говоря, я о таком не слышал. Молитвы можно читать любые - так что читайте, а спящему только лучше будет. Храни Господь!


• Благодарность

Автор:  Иулия     Дата: 21.03.2009 в 21:09    » постоянная ссылка

— о.АНДРЕЙ, СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ ЗА ВСЕ! Я ОЧЕНЬ РАДА, ЧТО ГОСПОДЬ ПРИВЕЛ МЕНЯ В ВАШ ХРАМ, БУДУ МОЛИТЬСЯ И НАДЕЯТЬСЯ, ЧТО И МУЖ НАЧНЕТ КОГДА-НИБУДЬ ВОЦЕРКОВЛЯТЬСЯ. ХРАНИ ВАС ГОСПОДЬ!

—И Вам спасибо, я тоже очень рад, что в нашем полку прибыло:) Спаси Господь!


• Причастие.

Автор:  Сергей     Дата: 21.03.2009 в 20:08    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка!Как нужно правильно испытывать себя перед причастием - готов или не готов? Например, на неделе думаешь: "вот причащусь в воскресенье", но подходят выходные, и появляется какая то неуверенность, сомнения и приходится отложить причастие на следующий раз. Спаси Вас Господи!

—Отложить причастие нужно будет тогда, когда сомнений в своем достоинстве не будет. А так готовимся, каемся и с сокрушенным сердцем подходим, а Господь "сокрушенное и смиренное сердце не уничижит". Храни Господь!


• О причастии

Автор:       Дата: 21.03.2009 в 15:49    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Слышала о таком правиле, что священника могут отлучить от Церкви, если он зная, что человек католик или некрещенный, причастит его. Давно ли существует такое правило? А как же слова Христа о том, чтобы все из чаши пили Кровь Его, проливаемую за многих во оставление грехов? Смущает, что Христос сказал "пейте из нее все", а вот кому-то воспрещают.
Или он имел в виду учеников? Или имеются в виду только крещенные? Неужели все его ученики были тогда крещены? Разъясните, пожалуйста - сколько думаю - не понимаю. Разве не любому человеку может податься благодать Бога через Святые Тело и Кровь Христовы? Не хочется перечить уставам Церкви, просто хочется понять, почему так. Спасибо.

—Тайны Христовы могут быть преподаны только тому, кто принадлежит к Церкви и не только крещен, но и неотлучен от Церкви. Христос говорил о учениках и о тех, кто за ними последует. Да, ученики были крещены. Причастие может быть и в осуждение, Оно может и попалить, - и поэтому те, кто не готовы к принятию этого Таинства, не должны принимать Его, если не хотят себе навредить. А священник должен хранить Святые Тайны от поругания, а иначе понесет справедливое наказание. Помоги Бог!



Страницы:[1-20]  ...   [45461-45480]  [45481-45500]  [45501-45520]  [45521-45540]  [45541-45560]   [45561-45580]  [45581-45600]  [45601-45620]  [45621-45640]  ...   [47561-47564]