Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Разное2

Автор:  Андрей     Дата: 23.03.2009 в 21:38    » постоянная ссылка

— 3. Несколько месяцев думаю о том, чтобы сменить работу, а может и направление деятельности, т.к. уже давно на одном месте работаю и есть чувство, что это не мое. Подумываю и об учебе, но вот конкретно ничего придумать не могу – появляются сомнения или интерес проходит к одному, появляется к другому. Богу молюсь, Богородице, Святым, но ситуация не проясняется. Как быть, рубить с плеча и идти учиться тому, что взбредет в голову? Бросать клич по знакомым и искать работу? Или все же молиться и ждать какого-нибудь вразумления, прояснения, а может знака?
4. Месяца полтора назад стал не вымаливать спутницу, а просить, чтобы Бог указал на ту, с кем благословит создать семью. Спустя какое-то время заметил, что много чаще стал пересекаться и по работе, и вне офиса с теми, кто мне симпатичен или когда-то таковым был, знакомые родителей, друзья семьи, как сговорившись, предлагают познакомить.
Выбрал все же девушку с работы, но как только пришли выходные, я свалился на полторы недели. Выздоровел, заболела она, а встречи с другими происходят также часто, хотя раньше мы могли неделями, а то и месяцами не видеться (по работе так вообще не связаны были). Вот вразумите меня, как это понимать? С той, которую выбрал, Бог разводит или это козни врага? И почему после изменения слов молитвы стали происходить такие встречи? Как понять их? Бог с любой благословит что ли? Но ведь не может же Он батальон суженых людям посылать, наверняка есть одна. Тем более, что выбирает-то не мужчина, а женщина.
Я не про пресловутые эти настоящие половинки, но ведь как-то наверное Он выделяет посылаемого Им человека, чтобы даже до самых бестолковых дошло: вот оно, мое сокровище! Очень не хочется никого обижать, подавая надежду встречами или самому расстраиваться, если не примут. Я не умею просто такие вещи переживать, да и неверие порой одолевает, что я кому-то нужен. Дайте, пожалуйста, совет. Спасибо!

—3. Молиться и действовать. Ищите, смотрите, спрашивайте, а работа должна приносить удовлетворение.
4. Та, на которой женитесь, и будет Ваша, и Богом благословленная. Подождите, пока девушка выздоровеет, и еще раз присмотритесь к ней. Она должна быть доброй, отзывчивой и, конечно нравиться, - остальное приложится. Если не понравится, другую выберете. Помоги Господь! Очень надеюсь на правильный выбор.


• Разное

Автор:  Андрей     Дата: 23.03.2009 в 21:34    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, отец Андрей и спасибо!
1. Скажите сорокоуст за здравие заказывается только при болезни или его можно заказать в момент каких-то душевных переживаний, когда дела не ладятся? Можно его заказывать самому себе и себя в записках о здравии писать или нужно родню просить? Они ходят в Храм редко, да и забыть могут.
2. Честолюбие, любоначалие, тщеславие. Помогите, пожалуйста, понять принципиальную разницу между этими понятиями. Это все грехи, а амбициозность тоже грех? если нет, где грань ее здоровости?
Недавно общался со взрослым знакомым, проработавшим во многих разных местах, он говорит, что сейчас ни образование, ни трудолюбие, ни , порой, даже знакомства не поспособствуют успеху в карьере. Нужен самопиар. Без него, без прогибания, без "хождения" сейчас ничего не добьешься. Но ведь далеко не все способны на подобные "подвиги", а свое дело с бухты барахты не начнешь. В Библии, конечно, не раз приводится пример, как Бог своим промыслом из простых людей делает Царей, воинов, а в наше время, интересно, такое возможно? т.е. как бы кто куда не лез, как бы кто кого не пытался спихнуть, если будет воля Бога, человек останется там, где Он считает тому место? Или попустит, но «победивший» в итоге все равно проиграет?

—1. Сорокоуст можно заказывать всегда - и за себя, и всех верующих православных христиан.
2. Карьеризм, любовь командовать и любовь к похвалам ведут человека не к успеху, а к погибели. Можно всего добиваться и стремиться, но не ради выгод, а ради славы Божией, пользы ближних, пользы дела, реализации своего потенциала. И все будет, если трудиться, стремиться, думать головой и идти к цели не по головам ближних. Христос поможет, не бойтесь - было бы кому и ради чего помогать.


• вопрос

Автор:       Дата: 23.03.2009 в 15:38    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка!Скажите, приветствуется, когда тебя хотят познакомить с молодым человеком в Великий пост или лучше на это отказать на время поста?И нужно ли в этом исповедоваться?

—Можете познакомиться. Помоги Господь!


• ?

Автор:       Дата: 23.03.2009 в 15:30    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей! Вразумите, пожалуйста, как бороться с унынием, надеяться на завтраший день, что он может быть лучше предыдущего или же каждый день, все что происходит, принимать как посланное от Господа, а если это приводит к еще большему унынию, что тогда делать? Спасибо.

—Терпеть и Бога благодарить, зная, что терпение с благодарность ведет нас к совершенству и спасению. На земле все проходит, только любовь во Христе пребывает вечно. Храни Господь!


• талант

Автор:  маша     Дата: 23.03.2009 в 15:23    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а у каждого человека ли есть талант? Подруга говорит, что талант - это умение рисовать, петь и т. п. , то есть есть не у всех. А я думаю, что талант есть у каждого. Просто, например, умение сглаживать конфликты, примирять людей - это тоже талант, и у каждого найдется что-либо , просто не всегда это считается твоим талантом.

—Да, у каждого есть талант, и он может выражаться не только в искусстве. Спаси Господь!


• икона

Автор:  Ольга     Дата: 23.03.2009 в 14:43    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте! Я уже писала, что мне от прабабушки досталась икона Богородицы с младенцем, которой более 200 лет. Она темная (закопченая), кое-где уже отошла краска. Можно ли ее использовать, как венчальную? Спасибо! Храни Вас и Ваших близких Господь!

—Да, конечно. Икону можно реставрировать. Помоги Господь!


• вопрос

Автор:       Дата: 23.03.2009 в 12:26    » постоянная ссылка

— Батюшка, добрый день. Узнала, что большинство моих старших родственников (жены двоюродных дядей и дедушек) делали много абортов, и многие из них больше не смогли иметь детей. Могу ли я каким-то образом получить за это наказание? Нужно ли мне за них просить прощение у Бога? Спаси Господи!

—Думаю, Вы живете свою жизнь и отвечать будете за свои грехи. Прощения просить не нужно, нужно жить по заповедям, причащаться, исповедоваться и никогда не делать абортов. Храни Господь!


• пост

Автор:  Ольга     Дата: 23.03.2009 в 12:24    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. Почему в пост нельзя есть рыбу, ведь это тоже морепродукт?

—Тоже, да не то:) Рыбу есть нельзя потому, что это более сытная пища. Помоги Господи!


• Вопросы

Автор:  Елена     Дата: 23.03.2009 в 11:10    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
1. Скажите, пожалуйста, на против моего дома находится восстанавливающаяся Церковь, когда я прохожу мимо нее, я же должна каждый раз проводить крестное знамение. Его надо делать с поклоном или без.
2. Еще я хотела узнать, когда молишься, в молитослове в скобках пишется (поклон). Каким он должен быть.
3. Правильно ли я понимаю, что человек, когда согрешает должен искренне покаяться и стараться исправляться от своих страстей. Храни ВАС ГОСПОДЬ!!!

—1. Можете и без поклона, но с поклоном будет лучше.
2. Земным поклоном. Поясной поклон в уставе называют "метание", но в молитвословах под поклоном могут подразумеваться и земные, и поясные поклоны.
3. Да, правильно. И Вас спаси Христос!


• о иеросхим.Сампсоне

Автор:  Вадим     Дата: 23.03.2009 в 10:31    » постоянная ссылка

— о.Андрей, благословите! В одной из последних книг о.Рафаил(Карелин) довольно критически отозвался о духовном наследии о.Сапмсона(Сиверса). Этого же мнения придерживаются многие священники, в том числе и псковские.А каково Ваше мнение о нем?

—Мое мнение хорошее, но я думаю, что многие советы отца Сампсона были сказаны им для своей общины в конкретных условиях. И в его книгах могут содержаться приписки духовных чад, которые добавили не то, чему он учил, а то, как они поняли или надумали. Помоги Господь!


• Тщеславие

Автор:       Дата: 23.03.2009 в 09:58    » постоянная ссылка

— Добрый день. У меня грех тщеславия. Проявляется во многом, одно из самых неприятных: иногда бывает ощущение, что грубо говоря всё крутится вокруг меня, доходит до того, что иногда представляется будто подойдёт ко мне батюшка и спросит почему не ходила на такую-то службу или почему редко причащаюсь и т.п. Хотя понимаю, что это абсолютно не так. Можно ли на исповеди не говорить о таких подробностях, а сказать в общих чертах? Спасибо!

—Да, можно в общих чертах, но священнику скажите, что эта страсть Вас сильно одолевает. Храни Господь!


• Отчаяние

Автор:  Наталья     Дата: 23.03.2009 в 09:23    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Помогите! Любовнице своего мужа, в сердцах, сказала: "Будь ты проклята". Знаю, что не вправе желать кому-либо зла, только Господь может решать, кого миловать, кого наказывать. Мне было нестерпимо больно. Я конечно, не желаю, чтобы с ней что-то ужасное случилось. Что мне теперь делать? Измучилась.

—Сходите на исповедь, а за нее помолитесь о здравии и вразумлении. Помоги и сохрани Господь!


• вопросы

Автор:  Оля     Дата: 23.03.2009 в 07:45    » постоянная ссылка

— Батюшка, добрый день! И снова у меня вопросы:
1. Подскажите, что поет хор в конце вечернего богослужения после слов "многая лета"? По-моему что-то на греческом. Я никак не могу разобрать, что именно.
2. С какими мыслями правильно собороваться? Нужно ли у Бога до соборования или во время соборования просить исцеления от конкретных болезней? Или просить очищения и помилования?
3. Какие молитвы читаются до соборования? С какими мыслями и молитвами нужно собороваться? Нужно ли читать что-то после соборования?
4. Можно ли добавлять в еду масло, которое освятили на соборовании (в свежие салаты, например) или лучше пить натощак?
5. Как правильно освящать еду? При обеде и ужине - понятно, перед тем, как начать трапезу - помолился. А если пью воду, чай в течение дня, перекусываю яблоком или горсткой сухофруктов (чаще всего на рабочем месте в офисе)? Или кто-то угостил горсткой семечек на улице? Нужно в этом случае читать молитву? Когда пробуешь еду при приготовлении, тоже нужно молиться? В гостях, в столовой, кафе?
6. Могу ли я помолиться над едой и водой для всей семьи? Освящу ли я ее таким образом?
7. Если я часто забываю помолиться перед едой, нужно ли говорить об этом на исповеди?
8. Часто я сначала возьму ложку с едой в рот, а потом вспомню о молитве. Нужно ли в этом случае читать молитву или уже поздно? Спаси Господи!

—1. "Ис полла эти деспота" - "многая лета, Владыка".
2. Можно и нужно просить и то, и другое.
3. Никакие не читаются, а нужно исповедоваться и причаститься.
4. Лучше пить натощак.
5. Просто перекрестить, если совсем не удобно, то хотя бы мысленно.
6. Молиться нужно, а еду мы не освящаем во время молитвы, а осеняем крестным знамением и через молитву призываем благодать Божию.
7. Да.
8. Читайте:) Храни Господь!


• запрет

Автор:  Наталья     Дата: 23.03.2009 в 06:28    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! У меня такой вопрос. Во время измены мужа я наложила на себя запрет на ношение его подарков(имею в виду золотые украшения) и обручального кольца.(дала себе слово и держу его) Прошло уже 10 лет(мы с мужем до сих пор вместе) и я чувствую, что готова снять с себя этот запрет, выдержанный временем. Могу ли я сама это сделать или все-таки я этого делать не имею права? И что в этом случае делать? Хочется поносить что-нибудь из украшений(новое не дарят). Время идет и все лежит впустую. Может что подскажете?

—Носите с Богом! Спаси Господь!


• иконы

Автор:  Наталья     Дата: 23.03.2009 в 06:14    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей! После смерти мамы остались иконки, сделанные ей самой из календарей, выцветшие церковные иконки, крестики, газеты с изображением Спасителя, Богородицы. Как с ними поступить? Что сделать? У меня рука не поднимается самой их сжечь без Вашего благословения на это. (видела раньше это в Ваших ответах). Но и выбросить я их тоже не могу. Подскажите, как быть?

—Можно какие-то сохранить, вставив их в церковные книги как закладки, какие-то - аккуратно завернуть и убрать, как память о маме, а остальные сжечь, а пепел - или под дерево, или в реку. Помоги Господь!


• Молитва

Автор:  Татьяна     Дата: 23.03.2009 в 00:06    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Была в гостях у знакомой. У неё на входной двери приклеена записка со словами: "Ангел мой, пойдем со мной, ты впереди, а я за тобой". В молитвослове я такое не встречала. Что это такое?

—Такие молитвы встречаются в народном творчестве и в заговорах. Плохого ничего нет в этой, можно сказать, детской молитве, но она не в святоотеческой традиции. Храни Господь!


• ***

Автор:  ОЛЬГА     Дата: 22.03.2009 в 22:28    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей. Я хочу попросить у Вас совета. Я заканчиваю пятый курс и устроилась одновременно на работу (по материальным причинам в семье), но сейчас я понимаю, что эти две работы я не могу совмещать и боюсь, что просто не получу диплом. Дома сказали, что пора самой решать свои проблемы, а моя реакция - уныние. Спасибо.

—Если есть хоть какая-то возможность, постарайтесь получить диплом, а работу пока оставить. Если же оставить работу возможности нет, как крайний вариант можно взять академ. отпуск, подкопить денег, а потом довести обучение до конца. Но постарайтесь учебу лучше не откладывать. Храни и помоги Господь!


• Благодарность

Автор:  Иванова Юлия     Дата: 22.03.2009 в 22:23    » постоянная ссылка

— Большое спасибо!!!У Вас в Храме так уютно)))

—И Вам спасибо большое:) Слава Богу!


• Вопросы

Автор:  Ю.     Дата: 22.03.2009 в 21:52    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей!
1. Насколько знаю, святой покровитель определяется - ближайшее воспоминание Святого с таким же именем после дня рождения. К вопросу по поводу Виктора - получается, что есть только один Святой с таким именем?
2. Кто святой покровитель у Александра (день рождения - 13 мая)?
3. На одной службе (то ли литургии, то ли всенощной), где-то вначале есть момент, когда все священники (начиная с настоятеля) подходят к левой части Царских Врат и целуют эту сторону. Если не секрет - что это за действо и что оно обозначает? Заранее спасибо.

—1. Необязательно, человек может во время крещения выбрать и другого святого, если он ему дорог. А с именем Виктор есть и другие святые.
2. Им может быть сщмч. Александр, архиеп. Харьковский (новомуч.)- день памяти 24 мая по нов. стилю, или мч. Александр Римский - 26 мая по нов. стилю. Возможно также взять и св. вел. князя Александра Невского. Выбирайте.
3. Это может быть и утром, и вечером, а делают потому, что входят в Алтарь и прикладываются к иконе на створке Врат. Спаси Христос!


• ?

Автор:       Дата: 22.03.2009 в 21:51    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Случилось так, что подходя к мощам святого Даниила Московского, у меня ни с того ни с сего пошла кровь из носа. Это что-то обозначает, и как правильно себя вести в таких ситуациях? Слышала что если в храме кровь будет, то надо переосвещать храм малым чином?

—Нужно было платочком нос прикрыть, и все. Это значило только то, что у Вас капилляры слабенькие. Освящать же храм нужно было бы, если бы эта кровь пролилась вследствие насилия, или в таких количествах, что всё бы там кровью испачкали. Храни Господь! Не переживайте:)


Страницы:[1-20]  ...   [45481-45500]  [45501-45520]  [45521-45540]  [45541-45560]  [45561-45580]   [45581-45600]  [45601-45620]  [45621-45640]  [45641-45660]  ...   [47601-47605]