Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику



• ?

Автор:  юлия     Дата: 20.03.2009 в 22:49    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей! Бывает в житейских ситуациях, при решении каких нибудь простых вопросов, не связанных с верой, меня люди сбивают с толку своими советами, решениями, отличными от меня. И я отступаю от своего, ведусь у них на поводу. Например, при покупке чего-либо, люди могут навязать свое мнение и я ему поддамся. А потом жалею и удивляюсь своей собственной ненастойчивости. Мне это мешает. Хотя добрый и мудрый совет я приму с радостью. Как и Ваш совет сейчас. Может, есть такая молитва?

—Думаю, жизненный опыт и умный муж, если есть (а если нет, то будет в свое время), помогут Вам справиться с этой ситуацией. А молитвы все укрепляют волю человека, так что просто воцерковляйтесь. А в тех делах, в которых знаете, чего хотите, просите людей Вам, как принявшей уже свое решение, не мешать. Храни Господь!


• Вопросы

Автор:  Елена     Дата: 20.03.2009 в 21:01    » постоянная ссылка

— 1. Скажите, пожалуйста, батюшка можно ли при женской немощи ходить в храм. Я хотела бы приехать в воскресенье на службу.
2. Завтра родительская суббота, я хотела бы дать продукты своему родственнику по родне мужа, можно ли это сделать в память усопших.
3. Нас в субботу пригласили на день рожденье, муж настаивает на том, чтобы пойти. Я понимаю, что это для меня некое испытание, которое поможет мне укрепиться в вере. Но я хотела бы узнать, как мне быть с едой, поскольку наши знакомые не постятся:(
Огромное спасибо за ответы. Храни ВАС ГОСПОДЬ!!!

—1. Приезжайте на службу, но к иконам не прикладывайтесь.
2. Если он нуждающийся, то можно.
3. Постарайтесь нарушить минимально, т.е. выбирайте те угощения, которые больше всего подходят к постным, а если что и не получится - покаетесь. Храни Господь!


• смертный страх

Автор:  Елена     Дата: 20.03.2009 в 19:46    » постоянная ссылка

— Здравствуйте батюшка! Помогите понять. Жизнью своей дошла до отчаянья и страха смертного недоброго. С Божьей помощью стараюсь исправить жизнь свою...Благодарю Господа за всё! Есть у меня свойство характера, которое сложно мне понять. Я слишком близко к сердцу принимаю чужую беду - смерть или неизлечимую болезнь. У меня получается глубокий стресс. Более всего жаль, что мои ближние страдают от этого. Я не выполняю своих семейных обязанностей как надо, в общем становлюсь не совсем здоровым человеком. Что это? Неисповеданные грехи? Или я противлюсь Воле Божьей в отношении других людей? Ведь ещё много по жизни будет всего? Как быть? Спаси Господи!

—Просто нужно понять, что смерть, болезни в этом мире неизбежны, и нужно воспринимать их как необходимую реальность для нашего спасения. Смотрите на все это с позиции вечности, а всем страждущим людям, по возможности, старайтесь облегчить или помочь в их страданиях. Помоги Господь!


• молитва

Автор:  Иванова Юлия     Дата: 20.03.2009 в 17:10    » постоянная ссылка

— Батюшка, большое спасибо за совет. Я этому мужчине не дала свой телефон мобильный позвонить..... дочка маленькая, постараемся в воскресенье приехать на причастие.

—Так значит, Вашей вины никакой и нет, а он, видимо, или неадекватен, или хотел телефон украсть. Храни Господь!


• Благодарность

Автор:  Елена     Дата: 20.03.2009 в 15:52    » постоянная ссылка

— Огромное Вам спасибо за все советы:):):). Храни ВАС ГОСПОДЬ!!!

—И Вам спасибо:)


• молитва

Автор:  Иванова Юлия     Дата: 20.03.2009 в 14:39    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Помогите пожалуйста, сегодня на улице на нас с моей дочкой мужчина стал обзываться и сказал, что у нас не будет здоровья. Скажите, может быть есть молитва от злого глаза? Напишите, пожалуйста. Спасибо.

—Вам нужно исповедоваться и причаститься, а если дочь маленькая, то ей только причаститься. Если мужчина нападал на Вас несправедливо и Вы не сделали ничего такого, что могло бы быть причиной его ярости, то бояться нечего. А если Вы его несправедливо обидели, то почитайте неделю покаянный канон и просите у Бога прощение, и Господь простит и защитит. Еще если все же были виноваты и есть возможность попросить прощение у мужчины, то и это не помешает. Храни Господь!


• армянская апостольская церковь

Автор:  Шайхузина Лиля     Дата: 20.03.2009 в 14:30    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!Я крещена в армянской апостольской церкви. Могу ли я ходить на исповедь в русскую православную церковь? Спасибо.

—Вообще, конечно, если хотите исповедоваться и причащаться, то нужно присоединиться к Православию через Таинство исповеди. Если постоянно будете проживать в России, так и сделайте, чтобы не было никаких затруднений. Хотя между нашими Церквями и нет евхаристического общения, но на практике многие священники с обеих сторон допускают к причастию: армяне - русских, а русские - армян. Помогай Бог!


• Мысли

Автор:  Елена     Дата: 20.03.2009 в 09:14    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка. Я вчера читала Евангелие и после прочтения на меня нашло такое покаяние за все совершенные мной грехи, что я даже когда молилась вечерними молитвами, плакала, но мои слезы были какими-то светлыми. Я хотела узнать, можно ли молиться при женских немощах.
2. Как следует проводить воскресный день.
3. Какие молитвы следует читать в родительскую субботу.
Огромное спасибо. Храни Вас Господь!!!

—1. Конечно, можно и нужно молиться - и при женских немощах, и всегда.
2. В воскресный день нужно постараться быть в храме на богослужении, и этот день по возможности посвятить Богу.
3. Если есть возможность, нужно быть в храме и там о усопших помолиться, а также можно принести какие-либо продукты на поминальный стол. Дома можно или просто помянуть усопших, или еще дополнительно из молитвослова прочесть молитвы о усопших или псалмы. Спаси Господь!


• злые силы

Автор:  Оля     Дата: 20.03.2009 в 07:00    » постоянная ссылка

— Батюшка, добрый день! Простите, если мой вопрос некорректен. Меня часто мучает вот что. Наш Бог всемогущ и всесилен. Почему он не уничтожил сразу же падшего ангела? Почему сейчас не уничтожит дьявола и все зло на земле? Сразу бы решились все проблемы. Зачем дано существование силам зла? Зачем вести с этими силами борьбу, если можно просто сделать так, чтобы их не было? Спасибо!

—Как же мы тогда будем свободными личностями, если выбора у нас не будет между добром и злом? Придет время, и зло будет уничтожено. А мы в борьбе с диаволом получаем возможность совершенствоваться и добровольно стать Божьими людьми, а не безвольными рабами. Храни Господь!


• вопросы

Автор:       Дата: 20.03.2009 в 06:56    » постоянная ссылка

— Батюшка, добрый день! Спасибо Вам за все! Мы с молодым человеком жили много лет в так называемом гражданском браке без регистрации в ЗАГСе и без венчания. Не были воцерковлены, хотя считали себя верующими и православными. Около 1,5 лет назад перестали предохраняться и решили завести ребенка. Ничего не получалось. Я регулярно молилась Богу, чтобы послал ребенка, даже не осознавая, как я грешу, живя вне брака и мечтая о ребенке. Мы оба обследовались у врача. У молодого человека нашли проблемы, поставили диагноз, который фактически означает бесплодие. Он пролечился, сдал анализы, но результаты не улучшились. С такими результатами мы не можем иметь детей. Несколько месяцев назад мы воцерковились, исповедовались, причастились, регулярно ходим в храм, сейчас воздерживаемся от супружеских отношений и собираемся сразу после Пасхи венчаться и жениться.
1. Может ли мой молодой человек сейчас собороваться, уже зная о своем диагнозе? С тем, чтобы после женитьбы и венчания мы смогли иметь детей. Или это будет грех?
2. Кому нам молиться, чтобы искупить свою вину?
Спаси Господи!

—Слава Богу - молодцы!
1. Да, конечно может.
2. Молитесь Господу, а искупите свою вину тем, что в браке будете хранить верность друг другу, и старайтесь жить по заповедям. Помоги Господь!


• Грехи

Автор:  Татьяна     Дата: 20.03.2009 в 03:34    » постоянная ссылка

— О. Андрей! Сейчас многие люди стали жить лучше, в бытовом смысле. Стали выбрасывать вещи, например: еще добротную мебель или утварь, просто не ультра современную; или добротную одежду, может надоела, или не нравится, или (если детская) выросли из неё (или потолстели-похудели), или может человека не стало.
Не пойму, почему им не отдать это в благотворительные организации или в храм для неимущих? А я не могу пройти мимо таких вещей, которые могут еще послужить, подбираю, привожу в порядок (если надо) , предлагаю знакомым (правда, не всегда и не всем говорю откуда они), что-то оставляю себе. Как правило, эти вещи всегда бывают востребованы. Но меня гложет червь сомнения. Говорят, с вещами могут перейти всякие бесы от бывших владельцев. Но кто уповает на Господа и верует - защищен, а кто маловерен? Возможно я грешу, поступая так? Или же это страсть к вещам? Спаси Господи!

—Думаю, не грешите и, надеюсь, что не страсть, а, наоборот, разумный подход к имуществу. Главное - спокойнее, а вещи порочных людей или колдунов лучше не носить, так как они осквернены их порочной жизнью. Храни Бог!


• О разном

Автор:  Татьяна     Дата: 20.03.2009 в 01:32    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Скажите, пожалуйста, когда дарят подарки, которые вроде и не нужны, и не нравятся, а приходится делать вид, что очень кстати и очень рад , чтобы не растроить человека, подарившего этот подарок и порадовать его своей (хотя и наигранной) радостью - это лицемерие и грех? Нужно каяться? И еще. Можно молиться на икону, например, с вашего сайта, в открытом окне на мониторе, если в наличии её нет? Спасибо.

—Нет, конечно, это не лицемерие, а любовь к человеку или хотя бы нормальная, здоровая тактичность. Каяться не нужно.
Да, можно молиться на икону на мониторе. Храни Господь!


• дети

Автор:  Татьяна     Дата: 20.03.2009 в 00:21    » постоянная ссылка

— Как Вы относитесь к подросткам неформального вида? Надо ли с этим бороться, если да, то как? В таком возрасте угрозы не помогут, или пройдет со временем само это увлечение?

—Нужно бороться, но не всем подряд, а родителям, школе, государству, через СМИ. Главное - любовь к этим детям и нелицемерная жизнь и отношение к ним. Если бороться становится невозможно, то лучше потерпеть и не потерять, или, наоборот, приобрести их уважение, а тогда и возможен положительный результат. Помоги Господь!


• просьба

Автор:  лия     Дата: 19.03.2009 в 22:38    » постоянная ссылка

— Батюшка, очень прошу Вашей молитвы о моем муже Андрее. У него неприятности на работе, а сейчас ее потерять - это страшно.Спасибо Вам большое.

—Хорошо, спаси Господь! Пусть почитает молитвы задержания.


• музыка

Автор:  лия     Дата: 19.03.2009 в 22:31    » постоянная ссылка

— Здраствуйте, батюшка. Спасибо Вам большое за ответы. Я знаю, что во время поста нельзя слушать музыку, и я ее не слушаю, ну кроме как в машине, когда еду. Дело в том, что за рулем и в пробках я не могу ехать в тишине и слушаю разную музыку и иногда подпеваю. Скажите пожалуйста - это большой грех?

—Нет, не большой, главное, чтобы блудную страсть эта музыка не возбуждала. Храни Господь!


• Покаяние

Автор:       Дата: 19.03.2009 в 22:03    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Помогите, пожалуйста понять ряд вопросов о покаянии:
1. Насколько знаю, исповедь - это покаяние, т.е. сердечное сокрушение в грехе и нежелание его больше повторять. Если иду на исповедь без сердечного сокрушения, но с пониманием, что грех есть, с тем, что совесть не желает оставлять это грех при себе - будет ли это настоящим раскаянием или в таком случае не надо исповедываться?
2. Есть грехи (если это не пристрастия), которые я действительно при желании могу больше не повторять (например, воровство), но, например, гордость, тщеславие и т.д. я точно знаю, что после исповеди не прекращу, не потому, что не хочу, а потому, что это не в моих силах (но желание оставлять "всевозможно" есть) - это будет настоящее покаяние? 3. Если на исповеди произошло не раскаяние (т.е. желание измениться), а просто отчет в грехах, и батюшка мне их отпустит - правда, что для Господа эти грехи останутся нераскаянными, и исповедь была напрасна?
Спасибо.

—1. Да, нужно. Грехом будет, если человек идет на исповедь с мыслью "делал, делаю и буду делать".
2. Да, будет настоящее покаяние. Ведь мы же мучаемся от своей греховной немощи.
3. Если человек их произнес формально, то Таинство может не совершиться - обязательно должно быть сожаление о грехах и раскаяние. Спаси Господь!


• разное

Автор:       Дата: 19.03.2009 в 21:50    » постоянная ссылка

— здравствуйте, батюшка. помогите разобраться,пожалуйста.
1.знаю, что чревоугодие - грех. таскание как разновидность этой страсти тоже грех.если я не хочу есть, но таскаю еду, я грешу? но грешу ли я в том случае, когда прихожу с учебы домой, очень хочется есть, и пока обед готовится, я могу съесть бутерборд, но при этом перекрещусь?
2.мне тяжело бороться с одним грехом.если я каюсь в нем на исповеди, у меня появляются силы с ним бороться и противостоять ему. но потом, спустя 2-3 дня я попадаю под влияние этого греха снова и сил бороться нет. получается, я каждый раз должна каяться в этом грехе, пока не научусь с ним справлятся окончательно?
3.я серьезно болела. приходилось принимать антибиотики, организм был сильно обессилен, пришлось сорвать пост. сейчас, когда я поправилась, мне никак его не восстановить, тяжело. хотя очень хочется :(

—1. Можете съесть.
2. Да - как можно чаще каяться.
3. Желаю Божьей помощи - восстанавливайте:) Храни Господь!


• конф.ситуация

Автор:       Дата: 19.03.2009 в 21:32    » постоянная ссылка

— Батюшка, если есть опасность в одном коллективе быть втянутой (косвенно, не по своей воле) в какой-то готовящийся заговор, о котором мне постоянно доносятся слухи, надо ли православному человеку об этом заботиться? То есть как-то утихомиривать или, наоборот, нарочно отстраняться, дабы люди малопосвященные вследствии возможного конфликта не стали думать хуже и о тебе? Или лучше спокойно делать свое дело, уповая на милость Божью, веря, что кому надо, тот разберется, а кто порешит неверно - то из-за мнения такого человека и не стоит волноваться? Но все люди немощные, не хочется конфликтов и свою репутацию так же ронять не хочется...

—Старайтесь как можно больше конфликт ослабить и словом, и делом, и молитвой. Репутацию тоже берегите, но никому не во вред, т.е. ради пользы ближних можно иногда о репутации на время забыть. Помоги Господь!


• исповедь

Автор:  марина     Дата: 19.03.2009 в 21:22    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!Несколько лет назад я сделала аборт и все это время думала о этом. В это воскресенье я исповедывалась, но сказать священнику о аборте побоялась, хотя раскаиваюсь. Что мне делать? Спасибо.

—Идите опять на исповедь и не бойтесь. Храни Господь!


• зависть

Автор:  лилия     Дата: 19.03.2009 в 21:18    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Прошу Вас ответьте, я иногда испытываю зависть к одному и тому же человеку. Это моя подруга, которая меня в свое время очень обидела. Теперь она находится в лучшем положении.В связи с этим я переодически ей завидую примерно так: почему у нее есть? я очень переживаю по этому поводу.Ведь это грех. Подскажите, как молиться.

—Старайтесь порадоваться за нее и поблагодарить Господа за то, что Он помогает людям. Зависть убивает и того, кто завидует, и того, кому завидуют - берегитесь и часто, как только возникает чувство зависти, исповедуйтесь. Помоги Бог!



Страницы:[1-20]  ...   [45521-45540]  [45541-45560]  [45561-45580]  [45581-45600]  [45601-45620]   [45621-45640]  [45641-45660]  [45661-45680]  [45681-45700]  ...   [47581-47598]