Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Вопрос

Автор:       Дата: 16.03.2009 в 19:15    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Как начался пост, меня стало давить уныние, со слезами засыпаю и просыпаюсь, молитвы читаю через силу, без души, неприятности одна за другой. Теряю веру и надежду на Божие милосердие, на то, что Он слышит мои молитвы. Помолитесь обо мне, об избавлении от искушений. Елена

—Хорошо. Не унывайте и обязательно причаститесь. Если будет возможность, почитайте акафист "Слава Богу за все" и закажите благодарственный молебен. Спаси Господь!


• Вопросы

Автор:  Елена     Дата: 16.03.2009 в 18:35    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка.
1. Порекомендуйте, пожалуйста, какую-нибудь книгу о жизни верующей жены с неверующим мужем.
2. Мне снятся блудные сны, я очень сильно плачу и каюсь, прошу прощения и у Господа и мужа. Почему-то наваливается какая тоска:( от того, что ты не сможешь вымолить своих грехов. Человек должен любить Бога, но и должен бояться. Как Вы думаете может ли страх превосходить любовь и насколько?
3. Я хотела узнать, можно ли к Вам приехать просто для беседы. Я конечно хотела бы исповедоваться, потому что много грешу. Самый большой мой грех - уныние. Я понимаю, что Господь дает те испытания, которые мы можем преодолеть Он все знает. Очень тяжело находится вместе с неверующими людьми, когда везде тебя может подстерегать соблазн. Ты пытаешься с ним бороться, но получается очень тяжело. Мне приснился блудный сон и я так днем плакала и перед Господом и перед мужем, как будто прелюбодействовала на яву. Может быть, лучше вообще не спать, тогда избавишься от этих грешных помыслов.
4. Посоветуйте, как вести себя с друзьями мужа. Он меня зовет отдохнуть (в душе мне тяжело), но я его жена и должна подчиниться и смириться. Как мне себя вести, ведь я отказом могу его обидеть. Я читала духовные поучения, где написано, что верующий человек должен все, что может привести к греху стараться избегать. Как это можно сделать, когда вокруг телевизор, разговоры и даже по вопросам, которые возникают постоянно у только уверовавшего человека не легко найти ответы.
5. Покаянные каноны следует читать также, как молитвы, или можно сидя.
Храни Вас Господь!!!

—1. Новый Завет, жития святых и руководство духовника.
2. Страх Божий любовь к Богу не изгоняет, а наоборот, ведет к такой любви, что страх от страха перед наказанием переходит к страху сыновьему, когда боимся оскорбить не из-за наказания, а из-за любви.
3. Встретиться можно - приходите на вечернее богослужение в пять часов во вторник или пятницу и подойдите ко мне на исповедь. Ни в коем случае нельзя унывать и отчаиваться. Потихоньку и полегоньку стремимся к духовному совершенству, учитывая немощи и потребности ближних.
4. Идите с мужем, а чтобы не грешить, думайте о Боге и молитесь, но и разговор поддерживайте на безобидные темы, чтобы не сидеть там как "сычу на болоте":)
5. Читать каноны лучше стоя. Храни Бог!


• молитва

Автор:  Елена     Дата: 16.03.2009 в 16:05    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Низкий поклон за Ваш труд!Подскажите пожалуйста....
1. В последнее время на Литургии после того, как мы (прихожане) поём "Верую..." , я часто плачу. Скажите, в душе желать этих очистительных слёз после молитвы - грех. Или эти слёзы приходят независимо от наших желаний. Не прелесть ли это?
2. Когда только начала ходить в Храм, мысль посетила, а сейчас думаю, может, она греховная? О Богородице.... Простите.... (оставить ещё хуже). Я подумала: "Как же Она бедная все страдания Сына Своего вынесла, ведь всё происходило в Её присутствии?!!!"
3. Если Господь привёл человека в Храм (на грани полнейшего отчаяния), чтобы обрести душевное спокойствие, может, надо больше делать, а меньше думать ?("Вера без дел мертва"). Храни Вас Господь!

—1. Нет, не прелесть, но на людях плакать опасно, потому что тщеславие может "обокрасть".
2. Да, страдания Ее были очень большими и невыносимо тяжелыми.
3. Да, думать в таком состоянии нужно поменьше - нужно верить, надеяться и трудиться, и Господь не оставит. Храни Господь!


• десятина

Автор:       Дата: 16.03.2009 в 14:46    » постоянная ссылка

— Скажите, пожалуйста, отец Андрей, можно ли, если есть желание, платить десятину, разделять ее между двумя храмами: в свой, куда ходишь (но он в достатке) и соседний, но бедный.

—Можно, но достаток и бедность понятия относительные. Может, Ваш настоятель проводит огромную деятельность, требующую больших затрат, а соседний ничего не делает, и сколько в ту кружку не кидай, так же все в храме у него и останется. Помоги Господь!


• ?

Автор:  Саша     Дата: 16.03.2009 в 12:43    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! У меня вопрос: является ли грехом неправомерное ( с юридической точки зрения) использование компьютерных програм, ранее кем-то "взломанных"?

—Наверное, является, но у нас в России пока к интеллектуальной собственности такого рода трудно привыкнуть. Да, конечно, такой поступок уж точно не добродетель. Храни Господь!


• О воспитании детей

Автор:  Фотиния     Дата: 16.03.2009 в 11:27    » постоянная ссылка

— Батюшка, подскажите! Внучка подрастает (6 лет) и начинает задавать вопросы. Как правильно объяснить ребенку, для чего нужно причащаться?

—Как есть, так и объясните: мы причащаемся Самому Пречистому Телу и Крови Господним, чтобы быть едиными с Богом. Без этого человек жизни вечной в себе не имеет. Храни Господь!


• маловерие

Автор:  Погребная Татьяна Рафиковна     Дата: 16.03.2009 в 11:17    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте! Помогите, пожалуйста. Меня постоянно мучают страхи: за всех и за все. Как молиться, кому?
Спаси Господи. Татьяна.

—Богу молиться и верить в Его всемогущий Промысел о каждом человеке. Учитесь доверять Господу, а Он никогда не посрамит. Помоги Бог!


• вопросы

Автор:  Оля     Дата: 16.03.2009 в 08:36    » постоянная ссылка

— Батюшка, добрый день! У меня возникло несколько вопросов:
1. С какой хиротонией поздравлять священнослужитлей, во диакона или во пресвитера? Какую из этих хиротоний отмечают сами священники? Ведь первая, наверное, важная и самая запоминающаяся, а последняя - соответствует текущему сану.
2. Принято ли прихожанам поздравлять священников с Днем Рождения и дарить подарок? Если я хочу поздравить нашего батюшку и подарить ему подарок, как это лучше сделать? Допустимо ли подарить живые цветы?
3. Где можно посмотреть текст молитвы, которую священник читает перед исповедью, где нужно называть свое имя? Я исповедовалась несколько раз, но из-за большого количества народа, практически невозможно разобрать слова молитвы.
4. В день причастия я поругалась со своим мужем. Мы быстро помирились, но остался неприятный осадок. Что теперь делать до следующей исповеди, какие молитвы почитать? Грех, совершенный в день причастия, наверное отягощается? Так тяжело на душе.
5. В дни причастия меня обычно просто распирает от радости. Хочется ею со всеми поделиться, хочется со всеми поговорить, позвонить близким, подбодрить их. Я замечала, что хочется говорить без остановки, быть искренне вовлеченной в жизнь других людей. Хотя в этот день рекомендуется быть немногословным и сдержанным. Стоит ли подавлять в себе свои чувства и стараться общаться как можно меньше? Нормально ли такое распирающее чувство радости?
6. Подскажите, как правильно собороваться? В нашем храме батюшка сказал, что нужно сначала собороваться, потом исповедоваться, потом причащаться. Я все правильно поняла? Или все же, сначала нужно исповедоваться, а потом идти на соборование? Нужно ли батюшке до соборования или во время сказать о своих болезнях или не нужно?
Спаси Господи!

—1. Диакона - с диаконской, а священника - со священнической.
2. Да, принято поздравлять. Конечно, можете подарить цветы. Обычно их дарят после литургии, когда священник дает крест молящимся.
3. Думаю, Вам нужно молиться своими словами, раз не слышно, как читает священник. Это священническая молитва, и она от его лица обращена к Богу за кающихся. Главное, чтобы Бог его услышал.
4. Можете почитать 50-й псалом, покаянный канон или поделать земные поклоны.
5. Чувства эти совершенно нормальные, а себя просто нужно в меру сдерживать, чтобы все не "расплескать".
6. Сделайте так, как Ваш священник рекомендовал, а о болезнях говорить не нужно. Храни Господь!


• блудные помыслы

Автор:       Дата: 16.03.2009 в 00:05    » постоянная ссылка

— Батюшка, блудные помыслы стали одолевать. Отгоняю тут же, но часто приходят и сильные. Как избавляться, подскажите?

—Причаститесь, молитесь прп. Моисею Угрину, избегайте что-либо смотреть, читать или слушать на блудные темы и, конечно же, терпите. Буря пройдет, и опять все станет тише. Если сами спровоцировали такое возмущение, то нужно покаяться, а причину убрать. Помоги Господь!


• болезни

Автор:  лия     Дата: 15.03.2009 в 23:35    » постоянная ссылка

— Здраствуйте, батюшка. Сегодня на проповеди священник сказал, что болезни посылаются нам за наши грехи и что если человек не болеет, то это хорошо, т.к. у него мало грехов. Я раньше думала, что болеть - это хорошо:ведь тогда человек начинает задумываться о своей жизни, своем поведении... а если человек всегда здоров - можно и в гордыню упасть- ну мол, я безгрешен. Обьясните пожалуйста, может я просто не очень хорошо расслышала, т.к. много людей и в храме шумно. Спасибо.

—Наверное, плохо расслышали. Это у сектантов так, что если не болеешь и деньги есть, значит, Бог тебя любит. А у нас скорби и болезни - нормальная составляющая жизни праведника, т.е. если говорить точнее, то из болезненности или здоровья безупречного нельзя делать вывод о праведности или греховности. Помоги Господь!


• Волнующий вопрос

Автор:       Дата: 15.03.2009 в 23:01    » постоянная ссылка

— Батюшка, заранее прошу прощения за некорректный и наверное неприличный вопрос. Но он есть...
У меня существует грех - хулы на Господа и Святых (против воли)-выражающийся в разных (мысленных) бранных словах, иногда отвратительных мыслях. В нем постоянно исповедуюсь. Но с недавнего времени появилось новое - например в туалете (понятно, что там делаю) лезут мысли о вере, Боге или вспоминаю службу или чего-либо еще, касающегося данной темы. Или в моменты (как и в вопросе Саши) - по поводу процессов организма тоже бывают эти мысли... Понятно, что в эти моменты не нужно думать об этом (о вере и т.д.). Сказать уверенно, что такие мысли прям против воли не могу, но и сама, конечно, не хочу так грешить. Скорее от того, что понимаю, что это нехорошо, поэтому об этом и думаю (т.е. как будто себе назло...)
1. Этой мой грех (по моей воле)?
2. Нужно ли в этом исповедываться (или просто стараться отгонять эти мысли в такие моменты)? Если нужно исповедываться - говорить в таких подробностях не смогу - можно ли также говорить как "хула"?
Еще раз извините. Спасибо.

—1. Нет. Читайте правило от хульных помыслов. Вина Ваша может быть в том, если эти помыслы возникли как следствие гордости.
2. Да, нужно, но без подробностей, просто "хульные помыслы". Главное - молиться и унынию не поддаваться. Храни Бог!


• Вопрос

Автор:       Дата: 15.03.2009 в 21:27    » постоянная ссылка

— Добрый вечер. На одном православном сайте увидела эту запись: "По 69-му Правилу Святых Апостолов отлучаются от церковного общения те, кто не доверяет установленным Церковью постам и самовольно нарушает их". С Рождественского поста я сорвалась за 2 недели до конца...В этот Великий пост раз объелась, другой раз съела шоколад (хоть и горький, но все-же). Может бывают моменты, когда человек нарушает пост (даже Великий) в том числе и мясом...Получается все мы должны отлучиться?! Спасибо.

—"Сорваться" и принципиально не соблюдать - совсем разные вещи, а также будет разница между тем, кто уже много лет постился, а потом перестал, и тем, кто еще никогда не постился. Правила нужны для пользы народа Божьего, а не для того, чтобы всех поголовно отлучать. Поститесь, а за срывы покайтесь. Спаси Господь!


• Можно ли узнать...

Автор:  Юлия     Дата: 15.03.2009 в 21:18    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. Я не знаю - крещен ли мой папа. Он и сам не знает. Но такое вполне возможно, если в детстве...Подскажите, как это возможно узнать, если он родился в Новосибирской области (сами живем в Москве и возможности туда поехать пока нет). Архивируются или фиксируются ли записи о крещаемых в каком-нибудь может быть церковном архиве данной местности (области, края и т.д.)? (Он никак не соберется креститься "аще не крещен", силой конечно же упрашивать не хочу). Заранее спасибо.

—В советское время не регистрировали из-за давления властей, а ему нужно будет креститься. Беседуйте, уговаривайте, приводите его к вере - и покрестится. Помоги Господь!


• психология

Автор:  Мария     Дата: 15.03.2009 в 21:18    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка Андрей!Недавно в мои руки попали книги Валерия Синельникова. Я воцерковленный уже более года назад человек и ко всей нецерковной литературе отношусь настороженно. В действительности это достаточно сложно, потому что еще нет того духовного опыта, который бы позволял относиться к этому более спокойно, поэтому прошу Вашей помощи. Дело в том, что кое-что, там действительно представляет интерес и может быть взято на вооружение для борьбы с болезнями. Но некоторые вещи вызывают у меня сомнения, так как не согласуются с тем, что я читала в церковной литературе. Скажите, насколько внимательно нужно относиться к книгам именно этого автора? Не уводят ли эти методики от истинной Церкви, или разумно можно обращаться к ним и молитвам одновременно?

—Я не знаю его книг. То, что не противоречит вере и традиционной медицине - используйте, а в чем сомневаетесь - или не делайте, или принесите книгу в храм и посоветуйтесь со священником. Храни Господь!


• ссора

Автор:       Дата: 15.03.2009 в 19:54    » постоянная ссылка

— Здравствуйте батюшка! Я поссорилась с близким человеком, причем он ни за что налетел на меня.Когда он на меня кричал, я спокойно отвечала ему не грубя, и именно эта спокойность моя его еще больше раздражала и подогревала, и я это понимала, поэтому оставалась еще более спокойной. Батюшка, правильно ли я делала? Как вообще себя вести, когда на тебя начинают нападать, ведь хочется себя тоже защитить, даже если это и близкий человек? Спасибо.

—Вести спокойно и без злобы, а за него молитесь, и, дай Бог, в скором времени помиритесь. Помоги Господь!


• ?

Автор:  Саша     Дата: 15.03.2009 в 18:37    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! будет ли считаться грехом естественный выход газов из организма у человека в храме (не по его воле)?

—Нет, наверное.


• Благодарность и вопросы

Автор:  Елена     Дата: 15.03.2009 в 12:07    » постоянная ссылка

— Благословите, батюшка. Огромное Вам спасибо:) После исповеди мне стало немного легче. В субботу я ходила в нашу Церковь на службу. Я исповедовалась и батюшке Григорию, а затем причастилась. Он дал мне совет, как следует вести себя с мужем. Что не стоит проводить четкой грани между его жизнью и моей. Он сказал, что моя вера может подтолкнуть мужа к измене и разводу. По поводу поста в интимных отношениях. Его строго надо соблюдать в среду , пятницу. А с какого времени? Я читала, что в Церкви новый день наступает в 18.00. То есть среда наступает с 18.00 вечера вторника. Как мне поступить, когда муж просит сходить в бар. (можно ли ходить в день причастия?) Что делать, если приснился развратный сон? Храни Вас Господь!!!

—И Вам спасибо. Если приснится блудный сон, читают правило от осквернения, а новый день начинается с 00.00 часов. С вечернего богослужения начинается только богослужебный день, т.е. с мужем нужно воздерживаться в ночь накануне тех дней, в которые полагается воздержание. Вера Ваша вряд ли подтолкнет мужа к измене, а вот если не будете снисходить к его немощам, то может быть и такое. Храни Господь!


• православие

Автор:       Дата: 15.03.2009 в 11:06    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!!! Ответьте пожалуйста на мой вопрос! Дело в том, что год назад мне предложили быть крестной ребенка! Крестный был человек, которого я знала и мы с ним просто общались!!!! После крещения мы стали чаще видеться, общаться и все наши отношения переросли в более близкие. Сейчас я очень люблю этого человека и не мыслю жизни без него. Слышала, что крестные не могут вступать в брак, так ли это? что мне делать?! Спасибо.

—Что делать, не знаю. Не нужно было становиться крестной, а когда становимся, смотрим на него как на родственника. Вообще уставом предполагается только один крестный. Подайте прошение в Епархиальное Управление, и, если разрешат, тогда можете выходить замуж. Помоги Господь!


• Отношение с противоположным полом

Автор:  Сикорский Сергей     Дата: 15.03.2009 в 05:34    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей.Ответьте, пожалуйста.Общаясь с девушкой чувствую себя недостойным себя перед ней. Хочется быть чище, благородней быть для неё и об этом молюсь.Я не лукавлю перед Господом, ей и собой?А как же заповедь возлюби прежде Бога своего? Не переставляются у меня здесь акценты?

—Вы же от Веры ради нее не собираетесь отрекаться, поэтому, думаю, все нормально. Главное, чтобы любовь к женщине не стала единственным смыслом жизни, а так любите, но до брака без всяких недозволенных отношений. Храни Господь!


• ?

Автор:  Юлия     Дата: 14.03.2009 в 23:45    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Из Ваших ответов на многие вопросы по поводу крещения сделала вывод, что лучше крестить ребенка как можно ранее. У меня нет детей, но, думаю если будут, то тоже захочется крестить пораньше и поэтому понимаю, почему так делают очень многие. Но у некоторых Отцов есть мысль, что лучше креститься человеку в сознательном возрасте, т.е. когда он сам решил. Как Вы на это смотрите?
И еще вопрос. Почему моча - это скверна? Она же вырабатывается в резульате естественного процесса организма. Мы же не можем жить без нее... (Извините за такой вопрос). Спасибо!

—1. Да, было такое в древней Церкви, но как практика показывает, откуда может быть такая уверенность, что доживешь до зрелого возраста? Лучше не тянуть. Я знаю такие примеры, когда тянули и не успели креститься. Да и ребенок сможет приобщаться к жизни во Христе с раннего детства.
2. Мы живем без нее:) и поэтому организм ее как отраву выбрасывает, а если это бы прекратилось, то человек погиб бы. Это грязная "отработка", а не то, что поддерживает нашу жизнь. Храни Господь!


Страницы:[1-20]  ...   [45561-45580]  [45581-45600]  [45601-45620]  [45621-45640]  [45641-45660]   [45661-45680]  [45681-45700]  [45701-45720]  [45721-45740]  ...   [47561-47570]