Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику



• Благодарность за ответ о присутствии на крещении

Автор:  Юрий Иванович     Дата: 02.06.2009 в 23:18    » постоянная ссылка

— Благодарю Вас, батюшка, за исчерпывающий и доброжелательный ответ. Стало легче. Она не язычница, конечно. И очевидно, здесь надо вспомнить о смирении. Еще раз спасибо.

—Слава Богу, что Вы так понимаете. Спаси Господь!


• Про Мать Терезу

Автор:       Дата: 02.06.2009 в 23:04    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, скажите, пожалуйста, как Вы относитель к Матери Терезе?

—Вы имеете в виду Авильскую? Как к человеку, находящемуся в прелести. Прочтите святых отцов о прелести, потом прочтите ее житие и тогда сделайте выводы. Помоги Господь!


• Крещение

Автор:  Юрий Иванович     Дата: 02.06.2009 в 20:25    » постоянная ссылка

— Прошу Вас ответить: может ли на крещении младенца присутствовать некрещенный? Недавно крестили младенца, и священник попросил его бабушку, женщину иной веры, покинуть храм. Остался тяжелый осадок. Прав ли священик? Спасибо за ответ.

—Да, он был прав, но, думаю, можно было и оставить. Пусть бабушка не обижается: крещение - Таинство, и присутствие на нем людей другой веры нежелательно, хотя, опять же я так думаю, страшного ничего бы не было, если бы она скромно постояла и помолилась. Ведь не язычница же бабушка. Но если язычница, т.е. исповедует многобожие, то для нас их боги - бесы, и соответственно молитва вместе Богу и бесам неуместна. Спаси и сохрани Господь!


• желания

Автор:  Марина     Дата: 02.06.2009 в 17:52    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Подскажите, пожалуйста, я два года замужем, и мы очень хотим ребёночка, но не всё бывает как мы желаем. Сейчас прихожу к такому выводу, что в этом смысл всей моей жизни. Может Вы подскажете, что делать, к кому обратиться, куда съездить? Спасибо большое!

—Хотя материнство очень важно, но смысл жизни не в этом. Проверьтесь у врачей, и если оба здоровы, причащайтесь и просите помощи у Господа, Матери Божией и святых, например, св. блж. Ксении Петербургской. Можно съездить в Киев в Лавру, и там приложиться к мощам Вифлеемских младенцев, мучеников. Вообще в любом святом месте можно получить помощь. Два года совместной жизни пока не срок, и все еще может быть. Желаю быстрее стать мамой, помоги Христос!


• Вопрос

Автор:  Х     Дата: 02.06.2009 в 17:27    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. Если нет денег на лекарства, можно ли просить Бога, чтобы Он так исцелил?Спасибо Вам.

—Можно просить и об исцелении, и о даровании возможности лечиться и вылечиться. Помоги и исцели Бог!


• вопросы

Автор:  Ирина     Дата: 02.06.2009 в 16:37    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей! В православной церкви при входе в храм (в начале воцерковления) часто сталкиваешься с теми или иными правилами и традициями, глубоко проникшими и закостеневшими в сознании "завсегдатаев" храма. Как известно, чаще всего в храм попадают обычаи и традиции, которые соприкасаются с язычеством и суеверием (например, передача свечки только правой рукой(чем левая не устраивает?), или если пламя свечи погасло - жди проблем и так далее). Как научиться понимать, где перегибы не в ту сторону при соблюдении всех традиций данной местности?
2. Где грань между язычеством и благоговейным поведением в храме? Не смахивает ли наше почитание священных образов на идолопоклонство?
3. Мы много читаем молитв, написанных святыми, а чаще всего это механическая вычитка правила и все. Не проще ли читать своими словами? К причастию вычитываем огромнейшее правило и каноны, но как говорится, Бог зрит вглубь человеческого сердца. Не следует ли прочувствовать и помолиться парой молитв из последования, которые близки и на душе лежат?

—1. Чтобы научиться различать православные традиции от вкравшихся языческих или просто глупых, нужно воцерковляться, т.е. не просто ходить в храм, а изучать Православие через чтение Евангелия, святых Отцов, богословов и жить в духе Евангелия и, соответственно, Православия.
2. Иконопочитание не смахивает на идолопоклонство - это один из главных принципов Православия. Уберите его, и очень скоро уберете монашество, почитание мощей и в итоге создадите свою церковь, а не останетесь в Церкви Христовой. Изучайте историю - такие примеры уже были. Хотите быть в Церкви - так примите ее такой, какой Она существует со времен апостолов, по сути, в частностях же, обогатившаяся трудами и творчеством лучших Ее представителей. А иначе как? Пройдя огромный период времени, ничего не развить - культуры, иконописи, богослужения и т.д.?
Учитесь перенимать опыт святых в молитве, благочестии и прочем - и будете ученицей апостолов, так как они их последователи.
3. Молитва - труд из трудов, и если Вы не заставите себя полюбить молитву и не научитесь через постоянное понуждение молиться нерассеянно, то краткие молитвы по наитию приведут к такому минимуму, что и "Господи, помилуй" будет трудно сказать. А молитва - основа и показатель духовной жизни, так что трудитесь, не мудрствуйте и не ленитесь. Спаси Христос!


• НАПАСТИ2

Автор:  НАТАЛЬЯ     Дата: 02.06.2009 в 15:54    » постоянная ссылка

— БЛАГОДАРЮ ВАС, БАТЮШКА ЗА МУДРЫЕ СОВЕТЫ. ТАК ПРОСТО: ПРОСИТЬ ПРОЩЕНИЕ ЗА ВСЕХ. А ТО Я НАЧИНАЮ ДРОЖАТЬ КАК ОСИНОВЫЙ ЛИСТ, КОГДА МУЖ В ГНЕВ ВПАДАЕТ, ДУМАЯ, ВОТ ГОСПОДЬ ОПЯТЬ НАКАЖЕТ. ПРОСТИТЕ ЗА НЕВЕЖЕСТВО.

—Спасибо большое, спаси Господь!


• Молитва за некрещенных

Автор:  Ольга     Дата: 02.06.2009 в 15:32    » постоянная ссылка

— Разъясните, пожалуйста, можно ли некрещенному человеку молиться за умершего некрещенного и, если можно, то какой молитвой? Услышит ли Бог молитву некрещенного человека, и велик ли грех быть некрещенным человеком, но верующим?

—Молиться можно - и своими словами, и по церковным молитвам. Службы заказывать недопустимо, а насколько будет эффективна молитва, зависит от силы веры и настойчивости. Быть некрещенным и верующим можно - спастись нельзя. Спаси и сохрани Господь!


• ?

Автор:  НАТАЛЬЯ     Дата: 02.06.2009 в 14:30    » постоянная ссылка

— ДОБРЫЙ ДЕНЬ, О.АНДРЕЙ! ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ У НАС В СЕМЬЕ НАПАСТИ - ТО Я, ТО МУЖ ЗАБОЛЕЕТ, ТО С РЕБЕНКОМ ЧТО-НИБУДЬ СЛУЧАЕТСЯ. Я СКАЗАЛА, ЧТО ЭТО ЭТО МЫ БОГА ПРОГНЕВАЛИ. В ОТВЕТ - НЕЦЕНЗУРНАЯ БРАНЬ. ХОТЯ ПРИЧАЩАЛИСь С МУЖЕМ 2 НЕДЕЛИ НАЗАД. КАК ЕМУ ОБЬЯСНИТЬ ПРАВИЛЬНО? ОН СЧИТАЕТ, ЧТО Я НАГОВАРИВАЮ.

—Если бы он обвинял Бога, было бы хуже. Благодарите Бога и лечитесь, а Вы как самая воцерковленная в семье просите у Господа за всех прощение. Мужа не искушайте на ругань - ведь знаете его характер, не нужно провоцировать. Терпение, труд, настойчивость, тактичность и молитва все преодолеют. Помоги Господь!


• Чужая жизнь.

Автор:  р.Б. Анна     Дата: 02.06.2009 в 12:43    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Благословите! Мои пожилые родственницы очень любят "собирать информацию" о чужих проблемах, жизни, очень любят в подробностях обсуждать чужие болезни: кто чем болеет, при этом примеряя все это на себя. И как мне кажется, чем страшнее, тем им больше это нравится. Все это приходится мне выслушивать. В силу уважения я не могу прервать разговор, в обсуждение стараюсь не вступать, поэтому только слушаю, хоть мне это очень неприятно. Я принимаю все близко к сердцу и после таких разговоров остается неприятный осадок. Я понимаю, что каждый человек ни от чего не застрахован, но постоянно думая о плохом, можно впасть в уныние. Скажите, пожалуйста, может я не права, ограждаясь от таких разговоров? Как правильно поступать в таких ситуациях? Благодарю Вас за Ваши ответы. Спаси Господь!

—И Вам спасибо. Раз они старше и уйти нет возможности, то сидите, стараясь не вникать, и молитесь про себя за себя, осуждающих и осуждаемых. Помоги Христос!


• о выборе

Автор:  Елена     Дата: 02.06.2009 в 12:16    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! На днях со мной произошла история, в которой не знаю по совести ли я поступила. 26 мая я пошла на вечернюю службу в храм, т.к. мужу утром 27 мая должны были делать операцию под общим наркозом. Перед службой, по необходимости, зашла в магазин и встретила там практически слепую бабулю с палочкой, совершенно одну, она выходила из магазина. Я помогла ей сойти со ступеней. А дальше пути наши разошлись.....Я стояла, смотрела ей вслед, и сердце моё подсказывало, что её нужно проводить, хотя она этого не просила. Но тревога за мужа пересилила, и я пошла в храм. Как поступать в такой ситуации? Как делать выбор? Спаси Господи!

—Если человек в беде, помочь, но так как бабушка шла в нужном направлении, думаю, страшного ничего не произошло. Спаси Христос!


• молитва за крестницу

Автор:       Дата: 02.06.2009 в 12:15    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка! Подскажите, пожалуйста, как мне молиться за своего крестного ребятенка? Я ее поминаю в утренних молитвах, всегда пишу в записках, а как-то по-особому надо еще молиться?
Ей 5,5 лет, хочу ее на причастие сводить в первый раз. Но ее мама (моя родная сестра, я на 10 лет младше ее) категорически против того, чтобы она утром перед причастием не ела, мотивируя это тем, что у них семья неверующая, и им эти ритуалы не нужны (и причастие тоже). Она запрещает мне учить ребенка креститься (ритуал), а мне говорит, что ходить в храм по воскресеньям - фанатизм (а я - ненормальная). Мы живем в разных городах, в эти выходные у меня будет возможность сводить ребенка в храм (ее мама не против, чтобы я ее сводила и показал иконы "для общего развития"). Я верующая, хожу в храм и на причастие. Как мне правильно поступить?
Давно чувствую себя виноватой за то, что ничего не могу сделать для ребенка, но одновременно не хочу делать против родителей - если маме что-то не понравится, она ребенку ТАКОЕ скажет (например, что причастие - это глупости, плохо и не нужно и т.д.), что у ребенка вся вера пропадет(а папа вообще некрещенный и активно выступает против веры). Мое лично желание - их вообще не трогать, т.к. кроме как к конфликтам, это ни к чему не приводит. НО! не ухожу ли я таким образом от своих обязанностей как крестной мамы и не ищу ли себе легкой жизни? Ребенок-то не виноват. Извините, что длинно, просто давно и очень переживаю. Спаси Господи за ответ!

—Молитесь как можете, а если родители разрешают сводить в храм, обязательно сделайте. Пока ребенок маленький, кроме молитвы против воли родителей, наверное, делать ничего не стоит. Когда вырастет, тогда будете беседовать. Помоги Господь!


• ужасная тема

Автор:  Алексей     Дата: 02.06.2009 в 10:59    » постоянная ссылка

— Батюшка, разъясните, пожалуйста. Вопрос мой и на блудную, и противоестественную тему... Вчера играл с котенком, и во мне возникли блудные ощущения. И при всем при этом кота не прогнал. Позже почувствовал большое отягощение совести. Теперь у меня вопрос: согрешил ли я скотоложеством, и какая епитимия может быть наложена на меня? Если отлучат от причастия, допустим, на 15 лет - это значит, я не смогу венчаться?

—Скотоложеством не согрешили, но покаяться можете в блудных мечтаниях и разжении. Помоги Христос!


• о молитве

Автор:  Ирина     Дата: 02.06.2009 в 09:57    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей! Подскажите, как правильнее читать ежедневное правило: перед иконами или нет? Недавно после поклона посмотрела на лик Христа и почувствовала какой-то страх, решив, что показалось, взглянула еще раз, и опять то же чувство страха. Может ли это значить, что я чем-то огорчила Бога или мне это кажется? Сейчас читаю правило в удалении от икон, но так слова молитвы как-то не так проходят в сердце. Спасибо.

—Нужно читать перед иконами, а раз страшно - молитесь от сердца с покаянием, чтобы страх прошел. Спаси Господь!


• Ситуация

Автор:       Дата: 01.06.2009 в 21:11    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! У меня друзья - невоцерковленные (сама пришла к вере примерно как год). Конечно, я не хочу с ними терять связь. Когда было время поста, с пониманием относились. Пригласили меня на следующей неделе на 3 дня уехать отдыхать на природу. Конечно, там будет веселье, спиртное, но чего-то непригодного (совсем уж, т.к. все познается в сравнении) не должно быть (среди них есть и семейные пары). Сама по мере стараюсь хоть как-то не отходить от Бога (но лучше получается в посты), нормальной православной вряд ли меня можно назвать, но тяга есть:). Не будет ли подло в такой ситуации причаститься в это воскресение (если все сложится), зная, что следующие выходные так буду проводить (максимум-смогу помолиться про себя)? Последний раз причащалась в Великую Субботу. Заранее спасибо!

—Нет, не будет - причаститесь, а потом съездите и отдохнете. Спаси и сохрани Господь!


• Псалтырь

Автор:  Ольга     Дата: 01.06.2009 в 18:47    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, обязательно ли читать Псалтырь по усопшему? И как это сделать правильно? Спасибо.

—Очень было бы хорошо. Про порядок чтения Вы можете посмотреть здесь или на этом сайте более подробно. Помоги Господь!


• траур

Автор:       Дата: 01.06.2009 в 18:42    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, помолитесь, пожалуйста, о новопреставленной рабе Божией Ирине (моя бабушка), завтра похороны. Я заказала за упокой в храме на год. Получается, это будут каждый день на литургии поминать или я что-то не поняла? Сорокоуст - это другое?
2. И еще: есть как таковой траур у христиан? После похорон как надо себя вести? Можно ли все 40 дней смотреть телевизор, слушать музыку (тихо). Спасибо.

—Хорошо, упокой Господи душу Вашей бабушки! Да, будут поминать в течение года, а сорокоуст - в течение сорока дней.
2. Траур - год, но по мужу, жене, детям. Бабушку усерднее поминайте в течение сорока дней и старайтесь особо не предаваться развлечениям. Можете смотреть и слушать, но умеренно. Помоги Христос!


• имена

Автор:  Александр     Дата: 01.06.2009 в 17:10    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей! Огромное Вам СПАСИБО за Ваши ответы! Дай Вам Бог Здоровья! Прошу у Вас помощи ещё в одном вопросе: мою маму, её имя Майя (очень популярное имя в 30-40-х годах), крестили достаточно давно. Имя, которое ей дали при крещении, она не знает (так получилось), другим именем её никто никогда не называл. Я не могу заказать сорокоуст за здравие (в церквях не принимают записки с её именем). Помогите, пожалуйста! Всего Вам самого доброго!

—И Вам спасибо. Маме следует исповедоваться и причаститься с именем Мария, и проблема будет исчерпана. Но если она пока не готова к причастию, то так и пишите Марией, а как созреет - причастится. Спаси Христос!


• ??

Автор:  лия     Дата: 01.06.2009 в 16:26    » постоянная ссылка

— Батюшка, я в воскресенье, если иду в храм, не читаю утреннее правило, т.к. просто не успеваю...это не страшно? И если иногда (крайне редко) вечером просто нет сил вычитать вечернее? Сегодня утром проснулась с ужасной болью в горле и конечно, когда читала утренее правило, то прокашливала и плохо выговаривала некоторые слова, т.к. больно было, это будет грехом? Спасибо Вам!

—Старайся читать, хотя бы кратко, а то, что кашляла, ничего страшного, не болей:) и будь здорова! Спаси тебя и сохрани Господь!


• грехи

Автор:  лия     Дата: 01.06.2009 в 16:16    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка, я не совсем понимаю, что такое - грех чревоугодия? Это когда не можешь не обьедаться или как? Также в вечернем правиле есть грехи скверноприбытчества и лихоимства, что это за грехи? А мшелоимство - это грех взяточничества? Спасибо.

—К чревоугодию относится и лакомство, и пьянство, и объядение, и несоблюдение поста и многие другие тонкости. Мирянам главное - не объедаться и соблюдать посты и постные дни. Про остальные грехи можно посмотреть в разъяснении к "Повседневному исповеданию грехов". Спаси Господь!



Страницы:[1-20]  ...   [45841-45860]  [45861-45880]  [45881-45900]  [45901-45920]  [45921-45940]   [45941-45960]  [45961-45980]  [45981-46000]  [46001-46020]  ...   [49081-49098]