Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• сны

Автор:  Ольга     Дата: 05.02.2009 в 21:00    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, почему так получается, что мне что-нибудь снится, а через некоторое время происходит то, что приснилось? Мне всегда снилось, что муж меня бросает - и вот бросил. А недавно приснилась какая-то девочка, что я веду ее за руку, вроде как непосторонняя - и через некоторое время узнаю, что у бывшего мужа от другого брака родилась дочь. После нашего развода прошло достаточно времени, умом уже все и забыла - но нет регулярно раз в месяц мне снится бывший муж и я его опять вспоминаю. Насколько я знаю, снам категорически нельзя доверять. Вообще могут ли сны на самом деле о будущем говорить? Спасибо.

—Могут, но придавать им значение очень опасно, потому что враг нашего спасения может через них ввести Вас в заблуждение, а через это - к какой-либо беде. Храни Господь!


• О святых Тайнах

Автор:  Александр     Дата: 05.02.2009 в 20:21    » постоянная ссылка

— Что значит "причащение во осуждение"?

—Это значит, что человек не освятился силою Святых Таинств, а наоборот, был опален ими. Главные причины: ненависть, тяжкие нераскаянные грехи, неверие в то, что это Тело и Кровь Господни и т.п. Апостол Павел предупреждал христиан в одном из своих посланий, что именно поэтому некоторые больны и даже умирают.


• Молитва

Автор:  Александр Петрович Иванов     Дата: 05.02.2009 в 13:37    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться, почему в окончании молитвы Господней - «… и не введи нас во искушение, но избави нас от лукаваго» говорится «…НО избави нас от лукаваго», а не «…И избави нас от лукаваго»?
Чему противопоставляется это НО ?

—Видимо, потому, что лукавый является причиной этих искушений.


• опять икона

Автор:  Замолодчикова Наталья     Дата: 05.02.2009 в 10:49    » постоянная ссылка

— Здравствуйте еще раз батюшка! можно ли освятить востановленную икону или чтобы она у Вас полежала во время водосвятного молебна в воскресенье или это уже лишнее?Спасибо большое за Вашу помощь! Здоровья и успеха Вам, Вашему приходу и семье.
раба Божья Наталья

—Пусть полежит во время молебна.


• Работа

Автор:  Светлана     Дата: 04.02.2009 в 18:39    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, Батюшка!
Скажите, пожалуйста, какому cвятому лучше помолиться, чтобы ситуация с работой скорее разрешилась? Уж очень не легко безработной быть...
Заранее Вас благодарю за ответ!

—Святителям Василию Великому и Николаю Чудотворцу. Помоги Господи!


• икона

Автор:  Замолодчикова Наталья     Дата: 04.02.2009 в 17:35    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, извините, что второй раз обращаюсь с одинаковым вопросом. Не нашла ответа на него, поэтому подумала, что вопрос потерялся. Я хотела бы в будущую пятницу забрать икону с реставрации. Возможно?
раба Божья Наталья

—Все хорошо, просто не видел пока реставратора:) К пятнице будет готова. Приезжайте.


• Служебная тайна

Автор:  Инна     Дата: 04.02.2009 в 17:28    » постоянная ссылка

— Скажите, батюшка, может ли православный христианин ради любви к ближнему раскрыть
служебную тайну своему брату (сестре) во Христе, особенно если от этой информации зависит душевное спокойствие человека и всей его семьи? Благодарю за Ваш ответ.

—Смотря какая тайна. Хорошенько все продумайте, а то как бы не вышло так, что и тайну раскрыли, и неприятности из-за этого нажили, и ближнего не успокоили.


• Пост

Автор:       Дата: 04.02.2009 в 15:28    » постоянная ссылка

— Добрый день! Если я в среду (постный день) не постилась (но мясное не ела), а три остальных дня постилась подобающим образом-можно в воскресение причаститься? Спасибо!

—Среду не нарушайте. Можно.


• Обязанности священника

Автор:  максим     Дата: 04.02.2009 в 14:02    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка!Простите за вопрос.Вы не могли бы мне сказать,какая самая главная обязанность священника.Спаси Господи! p.s.Мне кажется,что их много, но хотелось бы вот узнать.Простите.

—Он священнослужитель, и поэтому - совершение богослужений, т.е. предстательство за людей перед Богом.


• вопрос

Автор:       Дата: 04.02.2009 в 13:44    » постоянная ссылка

— Здравствуйте о.Андрей! Скажите, пожалуйста, если знаете, кого могли похоронить в одном гробу (при этом около гроба стоит святой, который является священником )? Имен нет, примерно 17 век.

—Преподобные Кирилл и Мария, а у гроба - их сын преп. Сергий Радонежский, только, по-моему, их не в одном гробу, а рядом похоронили.


• Когда место напоминает что-то плохое

Автор:       Дата: 04.02.2009 в 10:27    » постоянная ссылка

— Спасибо Вам. А в чём может выражаться сильное душевное смущение? В каких-то мыслях?

—Тоска, уныние, страхи, из-за которых человек не может ни молиться, ни полноценно работать, то есть когда нашей психике создавшаяся ситуация невыносима и непосильна. Или когда это место напоминает нам о наших грехах, но не приводит к покаянию, а наоборот, к желанию это повторить.


• Имя при крещении, проблемы на работе

Автор:  Жанна     Дата: 04.02.2009 в 10:16    » постоянная ссылка

— Здравствуйте Уважаемый батюшка! Прежде всего хочется поблагодарить за возможность задать Вам вопрос!
1. Меня крестили в начале 80-х в Эстонии. Родители на Крещении не присутствовали. По паспорту меня зовут Жанна. Когда я в первый раз спросила родителей и бабушку (которая присутствовала на Крещении) какое имя мне дали при Крещении, мне показалось что они начали вспоминать и в конце концов сошлись на том, что имя это-Анна. Я так и говорила на исповеди. У меня есть сестра, которую зовут Анна (мы близнецы). Вот я и сомневаюсь, вдруг меня Крестили под именем не Анна, а, другим, например, Иоанна.
2. У меня не складываются отношения с начальницей на работе. Моя вина заключается в том, что у меня сложный характер, мне трудно беспрекословно подчиняться человеку только на том основании, что он мой начальник, особенно, если мне кажется что решение неверное, т.е. послушания и смирения во мне не много,а самолюбия достаточно. Нас в отделе было 5 человек, и мы как-то сплотились против нее, осуждали ее, спорили, не поддерживали. В итоге осталась я одна. Вот уже больше года как я мучаюсь, не могу простить ее, а она меня. Я и молюсь о терпении и чтобы мне не жестокосердие к людям не проявлять и стараюсь делать как она говорит, а как начинает она меня ругать, так мне и кажется что это незаслуженно. Почти каждый день она говорить мне, что я плохой специалист, предлагает мне уволится. Я уже заявление об увольнении писала, но начальник (самый главный) не подписал, поговорил с моей начальницей, а стало хуже. И вроде увольняться не хочется, т.к. работа не плохая, а терпения не хватает. И я понимаю, что получаю по делам своим, а изменится никак не могу. В общем, в двух словах трудно изложить. Как лучше поступить в такой ситуации, уйти с работы или другое. Извините, понимаю, что вопрос скорее риторический.

—1. Ничего страшного, если уже долгое время причащаетесь с именем "Анна", то пусть оно и останется.
2. Если Вам работа нравится, то уходить не стоит. Приложите все старания к тому, чтобы найти положительные стороны от такого общения, и без награды не останетесь, а за начальницу молитесь с любовью.


• Просьба

Автор:  Елена     Дата: 04.02.2009 в 01:38    » постоянная ссылка

— Здравствуйте батюшка! Спасибо Вам за все! Крестили сыночка уже после операции, потому как делали её сразу (из роддома перевели в больницу). Сразу после этого состояние здоровья заметно улучшились. Почки нас больше не беспокоят, но вероятность того что придется еще лечиться оперативно остается. Когда приходим в храм мой ребенок (я заметила это еще с самого начала, сейчас ему уже 2 года) ведет себя как-будто все умеет и знает. Я молюсь каждый вечер. Скоро очередное УЗИ. Помолитесь за младенца Федора.

—И Вам спасибо! С Богом! Желаю здоровья и обязательно помолюсь!


• Исповедь

Автор:  Юлия     Дата: 04.02.2009 в 01:00    » постоянная ссылка

— Здравствуйте.
Я только пытаюсь понять что такое православие. Ну что оно для меня лично.Поэтому простите за глупый вопрос. Скажите пожалуйста,на исповеди нужно говорить все грехи или только те в которых а)раскаиваешься б)будешь стараться не совершать которые или все-все? Просто у меня есть грех (увы очень тяжелый)но я знаю что буду его повторять и не могу от него отказаться.Так есть ли смысл в нем исповедоваться?Ведь раскаяния-нет.
PS. я много лет не причащалась, а мне скоро рожать, духовника у меня нет и исповедоваться незнакомому батюшке-страшно.Страшно, потому что один раз(после исповеди)мне батюшка сказал чтоб я к причастию не подходила т.к. грехи у меня тяжкие и что-то там надо делать с ними(что я не поняла, он меня просто отогнал).Вот если я приду на исповедь и еще раз так получится, я не знаю когда еще наберусь смелости и пойду причащаться.А ведь ребеночку родиться не причастившись ни разу-тяжело.Поэтому и вопрос такой вначале был. Спасибо.

—1. Нужно говорить все, и все грехи ненавидеть и желать от них избавиться.
2. Обязательно признайтесь в своем грехе и скажите, что Вам трудно с ним расстаться.
3. Приходите ко мне или к другому священнику, но спросите у прихожан, кто из священников самый добрый в Вашем храме. Любой из нас может не допустить к причастию, а вот прогонять человека нельзя, только совсем в исключительных случаях. Думаю, Ваш случай не тот.


• Когда место напоминает что-то плохое

Автор:       Дата: 03.02.2009 в 23:37    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, скажите, пожалуйста, когда место напоминает о чем-то очень плохом, что сделал в прошлом, например комната, и живя там, очень часто это вспоминаешь и тяжело становится от воспоминаний, лучше сменить место или терпеть? Это не вредно для души? (Воспоминания очень тяжелые, даже сложно заснуть иногда, от слез).

—Если слезы покаянные, переезжать не стоит, а если из-за этого места находитесь в сильном душевном смущении, лучше переехать.


• Совет

Автор:  Ткачёва Любовь Александровна     Дата: 03.02.2009 в 21:54    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, это опять я Люба с тем же вопросом. Вы не поняли, работу мы нашли и пока хорошо у нас, Вы пишете пока оставаться здесь, а над словами прозорливого старца я тоже не знала как реагировать, и когда начала думать, что это ерунда, то вот снится сон сестре и Патриарх говорит, такое мол чтобы я езжала домой. я очень переживаю почему он так сказал мне очень страшно было за Пашу моего и за родных. Но сейчас у меня как-то всё хорошо, всё гладко как по маслу идёт, но всё равно что-то во мне внутри говорит что я должна ехать домой в Псков, а с другой стороны, если я уеду, то Пашка ни за что не согласится на это, у него тут так хорошо в плане работы, а бросать ведь я его в любом случае не собираюсь, как ему это не объясняй. Как быть батюшка?Заранее огромное Вам спасибо за Ваш ответ. Ваша духовная дочь Люба.Храни Вас Бог батюшка!!!

—Не могу брать на себя такую ответственность и на основании сна советовать переехать. Если это от Бога, то сон о переезде будет повторяться. Только при его настойчивом повторении советую с переездом не медлить. Храни Господь!


• молитва

Автор:  Ткачёва Любовь Александровна     Дата: 03.02.2009 в 18:35    » постоянная ссылка

— Здравствуйте мой дорогой батюшка!!!Пишет Вам Ваша дочь духовная Любовь из Пскова,на данный момент я живу сейчас в Питере.Вы нас с Пашей благословили за что хочу поблагодарить Вас за Ваши молитвы,спасибо Вам огромное,:) работу я нашла и Паша тоже,пока вроде-бы всё хорошо.Меня вот что беспокоит батюшка,тут как-то была в Александро-Невской лавре она тут не далеко от меня это самая ближайшая церковь,так вот там был какой-то старец говорят он прозорливый,так я к нему подошла и попросила благословить и чтобы я нашла работу,так он начал меня ругать мол зачем ты приехала езжай ты домой,потом начал мне такие вещи говорить смотри мол какая чучело сидит накрашенная как клоун,потом благословил небрежно и сказал что всё будет у меня хорошо и говорит приложись к мощам и помолись.Я ушла с храма с огромным камнем на душе.Он какой-то странный!!!!!Потом снился сестре сон, как будто Алексий II ей сказал пусть Любушка едет домой на родину. К чему всё это батюшка???

—Слава Богу! И Вам спасибо! Про старца ничего не могу сказать, так как его не знаю, а раз снился Патриарх - стоит подумать при любом благоприятном случае о возвращении назад. Если найдете работу, можете пока пожить там, а если поиски будут безрезультатны, то чего там и делать?


• отношение церкви к военным действиям

Автор:  Ольга     Дата: 03.02.2009 в 17:41    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка. Хотелось окончательно понять отношение церкви к военным действиям. Человек не имеет право отнимать жизнь у другого человека ни при каких обстоятельствах, так как жизнь живому существу дана Богом и только им может быть "отобрана". Но как же военные, которые убивают людей, даже тех, кто ведёт "неправильный образ жизни". И может ли быть отпущение этого греха? Если да, то при каких условиях? Спасибо.

—Отношение Церкви всегда было одинаковым: защищать Отечество - священный долг христианина, а правители обязаны казнить преступников. Просмотрите Церковные святцы, и Вы найдете там очень большое количество воинов, причисленных к лику святых. Не путайте человека и государство. Человек не должен убивать, а государство обязано не допустить ада на земле.
Я сторонник смертной казни для тяжких преступников, а некоторых из них (педофилов, насильников, убийц и т.п.) следовало бы казнить публично, и процент преступлений стал бы очень близок к нулю. Если бы не военные, Вас бы не было, а предки бы Ваши в лучшем случае были бы рабами. Ольга, Вы только подумайте, как бы Вам ответили на вопрос, если бы Вы его задали с 1941 по 1945 гг.?


• О любви и долге

Автор:  Дымова Елена Николаевна     Дата: 03.02.2009 в 14:48    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста добрым словом. У меня больше нет сил и слёз. Я так устала от всего этого, это длится уже 8 месяцев. Он уходить не уходит, и жизни ни какой нет. Подскажите, какому святому молиться и какой акафист читать, когда в семье разлад, когда муж изменяет. Мне так плохо на душе, я плачу и плачу. Мы с ним прожили 20 лет, у нас двое детей 20 и 15 лет. Может, кто что сделал, он вообще другой. Заранее большое спасибо. Елена.

—Помоги Вам Господь! Начните каждый день читать псалтырь, хотя бы по псалму, и по возможности акафист блаженной Ксении. Своими словами молитесь преп. Моисею Угрину, Печерскому.


• Конец света

Автор:  катя     Дата: 03.02.2009 в 00:22    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, сейчас опять поднялся ажиотаж насчет конца света. Но если сам о. Серафим Саровский в записках протоиерея о. Василия Садовского предсказывал, что пройдет 8-я тысяча лет, а сейчас еще только 7517 год (осталось как минимум лет 500 получается). Какие тогда могут быть ожидания у верующих? Все дело в малой просвященности или же даже житию батюшки Серафима не доверяют?

—"У страха глаза велики" - смерть каждого из нас и будет маленьким "концом света" - лучше бы об этом думали. В древности христиане с радостью ждали пришествие Христово, так как Он избавит их от страданий и положит конец неправде и всякому злу, а теперь все "перевернулось". Господь бы нас не отринул, а все остальное как-нибудь переживем:)


Страницы:[1-20]  ...   [45981-46000]  [46001-46020]  [46021-46040]  [46041-46060]  [46061-46080]   [46081-46100]  [46101-46120]  [46121-46140]  [46141-46160]  ...   [47581-47591]