Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику



• одежда

Автор:       Дата: 22.01.2009 в 20:39    » постоянная ссылка

— Батюшка, у меня встреча с работником епархии (не священнослужителем) в здании епархии по интересующему меня вопросу. Мне на встречу нужно приехать в платке и юбке? Или я могу приехать прямо с работы в брюках и блузке? Спасибо.

—Лучше, конечно, приехать в платке и юбке, но если прямо с работы, можете приехать в Вашей обычной одежде. Если бы предстояла встреча с Архиереем, вот тогда, конечно, нужно было бы одеться соответственно.


• сон

Автор:  Ирина     Дата: 22.01.2009 в 18:15    » постоянная ссылка

— В декабре видела сон. я находилась в вашей церкви. присутствует момент смерти. я знаю, что скоро умру. Вы подходите ко мне и даете половинные просфорки и говорите, чтобы я причащалась каждую неделю. Вы тоже знаете, что я скоро умру. потом я оказываюсь в одной семье. и опять присутствует момент смерти. и тут врывается маньяк и убивает нас. перед своей смертью я убиваю маньяка, всадив нож в сердце. потом картина меняется. уже не я, но моя душа. тело мое находится рядом с убийцей. но этого не видно. душа моя оказывается перед часовней Ксении Петербургской и начинает молиться Богу о прощении этого греха. хотя есть понимание того, что я не исповедовалась перед смертью. потом я вижу мою сестру. она видит меня, в смысле мою душу и плачет, что меня нет. наступает момент, что моя душа должна покинуть этот мир и идти на суд. я прошу сестру, чтобы она передала Вам, чтобы Вы меня отпели и молились за меня 40 дней. на этом я проснулась

—Не знаю, что это значит, а причащаться попробуйте каждую неделю.


• вопрос

Автор:       Дата: 22.01.2009 в 17:52    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей! Я на праздник причастилась по настоянию так сказать моего священника, так как после исповеди решила отложить причастие до лучших времен, и мой батюшка сказал, что надо идти к чаше. Как стоило поступить все же? мне кажется, что не стоило подходить к "Чаше". Может ли священник заставить подойти к причастию?

—Заставить - нет, а послушаться следует.


• как быть?

Автор:  Кульбякина Ольга Александровна     Дата: 22.01.2009 в 11:17    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. У меня непростая ситуация. Я не знаю,что делать. Не могу спокойно жить. Моя личная жизнь никогда толком не складывалась. Первый парень, с кем встречалась, тайно женился не сказав мне ничего и соответственно бросил меня, потерю второго тоже очень долго переживала и не могла забыть... Теперь у меня ситуация еще хуже - полюбила человека, а он венчанный...с женой не живет 2 года (причина - измена со стороны жены, алкоголизм), они имеют ребенка. Но он собирается создать новую семью т.к хочет иметь нормальную человеческую жизнь. Имею ли я право вообще с ним встречаться? Как мне быть? я люблю этого человека, но спокойно жить не могу. Заранее спасибо!
С уважением, Ольга.

—Пусть сначала разводится, если, конечно, жена ему изменяла, а потом уже строит отношения с Вами. Помоги Господи, а если он человек нечестный, то сохрани Господь!


• О святой воде

Автор:  СЕРГЕЙ     Дата: 21.01.2009 в 21:04    » постоянная ссылка

— Здравствуйте о. Андрей. Вот в чём дело. У меня есть младший братик. Ему один годик и он не крещен, так как его будущий крестный сможет приехать только летом. В общем как то раз дал ему перед сном святой воды и всю ночь он плохо спал. Я тогда особого внимания на это не обратил. Потом были ещё несколько таких же случаев именно после святой воды. Вчера дал крещенскую воду и опять он всю ночь капризничал. Как Вы думаете это просто случайность или что то другое? Хотя в случайности я уже не верю. Спаси Вас Господи!

—Нет, не случайность. Окропите комнату, где он спит, и опять дайте святой воды.


• ?????

Автор:       Дата: 21.01.2009 в 18:55    » постоянная ссылка

— Батюшка, я ходила исповедоваться к одному и тому же батюшке, подолгу общалась с ним. Встречаюсь с этим батюшкой регулярно на службе, но он ведет себя, как будто первый раз меня видит. Ни здоровается, ни кивает. Я пыталась поздороваться или улыбнуться, но безуспешно. Так принято, чтобы не выделять прихожан? Как мне себя вести? Я открываю батюшке душу, он мне дает хорошие советы, помогает, естественно мне хочется его поприветствовать, улыбнуться ему. Не могу же я делать вид, что первый раз его вижу? Как правильно поступать?

—Здоровайтесь, а он пусть как хочет; главное, что руководствует Вас в духовной жизни. Можете у него спросить, почему он так поступает, и вопрос будет исчерпан.


• вопрос

Автор:  Ольга     Дата: 21.01.2009 в 18:20    » постоянная ссылка

— Батюшка, добрый вечер! В церковь регулярно я начала ходить пару месяцев назад. До этого молилась сама, в храм заходила редко. Первые недели после начала регулярного хождения в церковь я просто летала, а сейчас появилась неуверенность в себе, мнительность. Мне кажется, я многое делаю не так, часто не могу сосредоточиться на молитве, поддаюсь греховным мыслям, мне кажется, что люди меня осуждают, от этого я впадаю в уныние. Со старыми друзьями мне уже не интересно, так как верующих среди нет. А среди православных пока друзьями не обзавелась. Пыталась начать общаться, но никто особо сильно интереса не проявляет и от этого еще грустнее. Посоветуйте, батюшка, что мне делать?

—Не спешите - все идет своим чередом и все будет. Ходите часто, а значит, быстро всему научитесь и никто Вас не осуждает, а наоборот, должны радоваться тому, что появилась новая прихожанка. Если есть данные, то попробуйте попроситься петь в хоре. Помоги Господи! А общаться можно пока на православных форумах. Хороший форум сайта "Ангел-хранитель".


• совет

Автор:  дарья     Дата: 21.01.2009 в 17:46    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей с прошедшими Вас праздниками!!!! вот опять к Вам за советом:))))
1. можно ли набирать воду после крещения, например, через неделю или это уже не та вода?
2. хочу исповедаться и причаститься, но не знаю, с чего начать? подскажите, пожалуйста, а то мы с мужем 2-го ребенка надумали, вот думаю нужно это сделать и вообще как часто нужно это делать)?
3. и как часто нужно причащать детей - нам уже 1.4 :) ?
4. и вот еще один вопрос все же не дает покоя мне окрещенное имя сына: в вашем храме изготавливают на заказ икону Ария? и можно ли это сделать по интернету и как потом за ней приезжать или можно по почте? я живу в городе Казань. может у нас Вы кого знаете, кто может это написать?
5. или все же стоит причастить его другим именем как Вы говорили или не надо?
помогите советом пожалуйста, а то меня тетя моя уже замучила, что я не правильно ему имя выбрала.
заранее благодарю!!!

—Спасибо.
1. Придите в храм и спросите у священника, не мог бы он налить Вам немного крещенской воды, а там уж как получится.
2. Начните с исповеди, а потом подготовитесь и еще раз поисповедуетесь, и причаститесь. Причащаться нужно часто, и чем чаще - тем лучше, хотя бы раз в 3 недели, крайний случай - раз в месяц.
3. Детей нужно причащать как можно чаще, а лучше каждую неделю.
4. По поводу иконы позвоните нашему иконописцу Александру(тел.: 89118836228) и с ним можете обговорить Вашу проблему.
5. Насчет имени ребенка поговорите с священником в Вашем храме: как он посоветует, так и сделайте. Спаси Господь! Удачи:)


• отличие

Автор:       Дата: 21.01.2009 в 17:31    » постоянная ссылка

— А чем отличаются скорби от искушений?

—Скорбь - уже совершившийся факт - молимся, терпим. А искушение - борьба с разными жизненными обстоятельствами, из которых мы должны найти правильный выход.


• венчание

Автор:  Оля     Дата: 21.01.2009 в 17:00    » постоянная ссылка

— Батюшка, можно ли венчаться 22 февраля в этом году? Спасибо!

—Нет, нельзя, так как следующая седмица мясопустная, а это уже преддверие Великого Поста.


• молитва матери

Автор:       Дата: 21.01.2009 в 15:45    » постоянная ссылка

— Моего ребенка крестили в 1 месяц. Я в церкви не присутствовала. Молитву матери священник не читал. Сейчас ребенку 2,5 года. Могу ли я посещать церковь, нужно ли читать молитву матери сейчас?

—Подойдите к священнику в Вашем храме, и, как он решит, так и будет, а храм, конечно же, посещайте.


• Разное

Автор:  Андрей     Дата: 21.01.2009 в 09:35    » постоянная ссылка

— Доброе утро, Отец Андрей!
Скажите, пожалуйста, в каких случаях позволительно, а то и обязательно, применение христианином не слов, а кулаков? Стоит ли таким образом сбивать спесь с рвачей, наглецов и хамов? Они ведь так себя ведут исключительно, когда их более двух, когда есть уверенность в безнаказанности в любой ситуации по причине влиятельных знакомых, родственников. А поодиночке это совсем другие люди.
Понятно, что на всех таких не хватит ни сил, ни слов, а в одиночку вразумлять, порой, даже словами опасно для собственной жизни, но молча переваривать поведение таких людей в общественном месте, а уж тем более по отношению к кому-то…. Неприятно потом становится. Хотя, очевидно, что порой безопаснее для всех позволить подобным людям выговориться, перебеситься и тем остыть.
В каких случаях не стоит прибегать даже к словам? Где грань подобного поведения – применения силы, когда задевают тебя? Только ли в случаях, когда речь идет об угрозе жизни? А как быть, когда задевают достоинство, пытаются унизить, да еще в присутствии знакомых, близких? И в каких случаях православному не позволительно быть в стороне, греховно?
2. В обычном книжном магазине в разделе «Христианство» купил книгу Эразма Роттердамского. Но начал читать и что-то там не все соотносится с Православием. Вы знаете что-то об этом авторе?
Спасибо.

—1. Где задевают Вас, чем больше ради Христа можете понести, тем лучше. А вот когда это касается ближних, если Вы не священник, можно и дать негодяю по физиономии, но при условии, что Вы адекватно воспринимаете ситуацию.
2. Он совершенно не православный, и поэтому взгляды другие. О нем посмотрите здесь в Википедии.


• отношения полов

Автор:  катя     Дата: 21.01.2009 в 01:37    » постоянная ссылка

— Батюшка, разъясните пожалуйста ситуацию.
Если один молодой человек (не обязательно один, это вообще типично в моей жизни) оказывает знаки внимания, даже прямые мысли о браке, но я к нему дышу ровно. Узнавая его и даже жалея, уважая его отношения, конечно же начинаешь задумываться - почему бы нет, может это Промысел, не надо высокомерно отнекиваться. И только проявляешь ответное расположение, как тебя уже записывают в доступные женщины, чувствуешь призрение.
1. Для многих православные парней мне знакомых это свойственно. Надо ли может вообще оградить с ними общение и уже серьезно разрешить ухаживать за собой лишь настойчиво добивавшемуся этого годами (такого не будет сто процентов)?
2. Чувство горечи после перемены к тебе отношения (вроде и не нужен был этот мол. чел., а больно) от гордости и самолюбия? Как их побороть, а то больно очень.
Спасибо Вам!

—Что сказать...учитесь общаться, а раз они так себя повели, так может, и слава Богу, что вовремя открылось. Главное - до брака не должно быть недозволенных отношений.
1. Годами не нужно, а вот держать на необходимой дистанции придется.
2. Думаю, не совсем от гордости или самолюбия. Запомните эту боль, и больше не давайте кому-либо ее Вам причинять. В отношении полов: только уже в браке, укрепившемся с годами, все просто и без всяких ненужных условий, а так, как это ни неприятно и непонятно, придется следить за своими чувствами и контролировать свои отношения. Люди немощны, и как только добиваются цели, теряют к ней интерес. Вот и пусть Ваш избранник в разумных пределах добивается Вас. Помоги Господи!


• Что посоветуете?

Автор:       Дата: 21.01.2009 в 00:14    » постоянная ссылка

— Подскажите,пожалуйста, а какие-нибудь, например, молитвы, как они называются?

—"О примирении враждующих", например: "Владыко Человеколюбче, Царю веков и Подателя благих, разрушивший вражды средостения и мир подавший роду человеческому, даруй и ныне мир рабом Твоим, вкорени в них страх Твой и друг к другу любовь утверди: угаси всяку распрю, отъими вся разгласия и соблазны. Яко Ты еси мир наш и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь".
Посмотрите молитвослов в церковных лавках, только перед тем, как выбрать Вам нужный - их много разных - посмотрите в оглавлениях интересующие Вас молитвы.


• коленопреклонение

Автор:  Людмила     Дата: 21.01.2009 в 00:10    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
Подскажите, пожалуйста, когда следует не в отдельных случаях, а на богослужениях преклонять колени? Или, может быть, подскажете хотя бы, где можно об этом прочесть. Потому как о простых и земных поклонах можно прочесть в любом молитвослове, а о коленопреклонении что-то ни разу не попадалось.
Спасибо Вам за Ваше внимание ко всем нам! И с наступившими праздниками Рождества и Крещения Господня! :)

—Затрудняюсь все это описать, так как слишком уж много:) Очень хорошее объяснение по этому поводу находится в часословах в конце как приложение. Если кратко, то в воскресные и праздничные дни (они выделены в церковном календаре красным) коленопреклонения или земные поклоны не делаем. В остальных же случаях придется смотреть на старых прихожан и учиться у них, или искать часослов:). Попробуйте еще посмотреть информацию на этом сайте.


• венчание

Автор:  мария     Дата: 20.01.2009 в 23:24    » постоянная ссылка

— здравствуйте, отец Андрей! Скажите, пожалуйста, можно ли повенчаться с молодым человеком до регистрации брака, то есть без росписи????Заранее спасибо!

—Нет, но если уже подано заявление и регистрация будет на днях, то поговорите со священником, возможно он и согласится. Какие причины могут быть для того, чтобы не регистрироваться? Венчание - не игрушки, и Ваш церковный союз должен быть полноценной семьей и по законам государства.


• Что посоветуете?

Автор:       Дата: 20.01.2009 в 22:08    » постоянная ссылка

— Когда бывают ссоры между людьми (особенно духовными), и ты оказываешься одним из этих людей; как можно помолиться, что почитать, чтобы помириться с этим человеком, чтобы всё наладилось?
СПАСИБО, БОГ В ПОМОЩЬ!!!!

—Молитв по этому поводу много, главное - они должны быть проникнуты любовью к обидчику, и, поверьте, эта любовь через молитву растопит сердце противника.


• С Крещением!

Автор:  Елена     Дата: 20.01.2009 в 21:34    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, с праздником Вас! Побольше Вам всего самого светлого и радостного!!!

—Спасибо! :) И Вам дай Господь всего самого лучшего!


• Крест

Автор:       Дата: 20.01.2009 в 20:28    » постоянная ссылка

— Батюшка, а вот вопрос заинтересовал: крест нательный целуют и поклоны делают за людей, которые неприятны?и как правильно их делать, с какой молитвой? поясните,пожалуйста.

—Можно делать за кого угодно, просто Господь ради любви Своей к нам грешным и недостойным претерпел крестные муки, а мы хотя бы просто, с любовью, без всякого подвига стараемся целовать Крест и делать поклон за этого человека. Даже за такое малое дело Господь может помочь преодолеть неприязнь.


• О свободе человека

Автор:  Виталий     Дата: 20.01.2009 в 20:19    » постоянная ссылка

— Сказано, что Господь не спасает человека без участия самого человека. То есть, на усмотрения человека и его свободы отдан самый главный вопрос жизни - вечная участь его души. Скажите, почему относительно менее важные вопросы временной жизни не находятся во власти человека и его свободы? Например, можно представить, сколько больных и обездоленных хотели бы стать здоровыми и полноценными людьми. Следует ли из этого, что сама свобода человека "неполноценна" или "несовершенна"?
Спаси Господи.

—Конечно, наша свобода ограничена. Поэтому и Бог только один, а иначе был бы ограничен другим, равным Себе. Самое главное, что мы сами определяем, с кем нам быть и какими быть: злыми или добрыми, благочестивыми или нечестивыми, с Богом или с сатаною. Мы не существуем сами по себе, а благодаря благости Божией и не можем быть от Него независимыми, как и все в мире существующее. Он - источник жизни, а удаление от Него приводит к смерти.



Страницы:[1-20]  ...   [46001-46020]  [46021-46040]  [46041-46060]  [46061-46080]  [46081-46100]   [46101-46120]  [46121-46140]  [46141-46160]  [46161-46180]  ...   [47481-47499]