Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• недуг

Автор:  Ирина     Дата: 26.01.2009 в 14:18    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей!
Подскажите, пожалуйста, какому святому молиться при глазных болезнях? У меня очень плохое зрение и оно ухудшается постоянно. Ношу контактные линзы, пора уже от них отказываться, а очки не могу заставить себя одеть. Если болезнь постоянно прогрессирует, нужно ли делать операцию? Или уповать на волю Божию и принимать это как заслуженное? Может быть Вы знаете к каким святыням нужно обращаться, чтобы получить исцеление? Спасибо Вам большое!

—Делать или не делать операцию нужно посоветоваться с хорошим доктором. Если операция в последующем не приведет к чему-то худшему, то можно делать, а если может привести, потерпеть как можно дольше. Молитесь Матери Божией перед Ее иконой "Всех скорбящих Радость". Помоги Господи!


• Восстаносить Библию

Автор:  Кондратьев Юрий Алексеевич     Дата: 26.01.2009 в 14:03    » постоянная ссылка

— Здравствуйте.От бабушки досталась Библия в плохом состоянии. Где можно восстановить? Заранее спасибо.

—В переплетных мастерских.


• вопрос

Автор:  дарья     Дата: 26.01.2009 в 13:07    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей! говорила с Вашим иконописцем Александром. Он сказал, что может написать нам такую икону мч. Ария, но приехать сами за ней мы не сможем. Подскажите как лучше доставить ее в Казань.Александр сказал, что можно деньги за икону перечислить на счет храма. Не могли бы Вы подсказать, как узнать номер счета? :))) или может можно еще как-то? буду Вам очень благодарна за помощь. Еще он сказал, что можно оправить поездом икону, не опасно ли это ??? заранее спасибо Вам.

—Я говорил с Александром, он назвал Вам очень хорошую, невысокую цену:) Когда перечислите деньги, сообщите мне об этом - или в контакты, или сюда, в вопросы. А реквизиты храма здесь. Александр-иконописец собирается в скором времени на машине по своим делам проезжать через Казань и может заодно привезти Вам икону. Созвонитесь с ним и договоритесь о том, как он сможет это сделать. Дай Бог, чтобы все получилось! :)


• Небесные покровители

Автор:  Сергей     Дата: 26.01.2009 в 12:53    » постоянная ссылка

— Здравствуйте батюшка. Святые, которых Церковь поминает в день рождения человека, тоже являются Небесными Покровителями этого человека? Спасибо.

—Да, их тоже следует почитать.


• Причастие в осуждение?

Автор:  Анна     Дата: 26.01.2009 в 11:53    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка. Помогите разобраться, пожалуйста. Мне 35 лет. Я новоначальная, регулярно хожу в храм, исповедуюсь и причащаюсь меньше полугода. Заметила, что после причастия часто заболеваю. И не в понедельник, или в субботу, а именно в день причастия, в воскресенье во второй половине дня. Грехов, к сожалению, много. Батюшка, по моей просьбе наложил на меня епитимью (за блуд до воцерковления), но от причастия не отлучил. Знаю, что за блуд раньше семь лет не допускали до причастия. Может мне нельзя причащаться?

—Причащайтесь, а болезни потерпите - скоро пройдут - это небольшая епитимия за грехи. Спаси Христос!


• Молитва

Автор:  иванова ольга     Дата: 26.01.2009 в 10:48    » постоянная ссылка

— о.Андрей, мне очень плохо, помолитесь

—Хорошо, но и Вы на коленях помолитесь перед иконой, и в храм сходите. Помоги Господи!


• Мой святой

Автор:  Андрей С     Дата: 25.01.2009 в 23:24    » постоянная ссылка

— Уважаемый отец Андрей! Так уж случилось, что у меня небесный покровитель мученик Андрей Мессукевийский, первый Андрей после моего дня рождения был в 1963г. Я перерыл весь интернет, но иконы не только одного мученика Андрея, но и иконы всех мучеников Мессукевийских не нашел, но выяснил, что это большая редкость. Теперь после прославления новомучеников, в новых изданиях календарей, числятся между моей датой рождения и мучениками Мессукевийскими еще один Андрей. Самого берет искушение и смущение, а не сменить ли небесного покровителя?! А действительно, привязан ли небесный покровитель к дате крещения или рождения? Т.е. крестись я после прославления новомучеников Российских, то и был бы у меня другой небесный покровитель?

—Менять не следует, раз уж выбрали. Икону может написать наш иконописец. Ко дню рождения небесный покровитель может быть и не привязан, так как если родители крестили в честь определенного святого, то он и будет, а вот когда неизвестно, в честь кого, то выбираем, как правило, самого близкого к своему дню рождения, но можно и того, кого больше почитаешь.


• о молитве

Автор:  лия     Дата: 25.01.2009 в 23:22    » постоянная ссылка

— Батюшка, разьясните пожалуйста - в молитвах на ночь есть Молитва 7- ая, св. Иоанна Златоуста (24 молитвы, по числу часов дня и ночи) - я не могу понять, читать всю эту молитву на ночь или как-то по-другому? спасибо.

—Читать на ночь, а подвижники читали на каждый час суток.


• псалтирь

Автор:  лия     Дата: 25.01.2009 в 22:34    » постоянная ссылка

— здравствуйте, батюшка. Скажите, пожалуйста, можно ли читать Псалтирь сидя или только стоя? и обязательно при чтении Псалтиря и молитв одевать платок? спасибо за Ваши ответы.

—Желательно одевать платок, раз есть такая апостольская заповедь, а читать псалмы, если устали, можно и сидя.


• Рождение дочери

Автор:  Алёна и Андрей     Дата: 25.01.2009 в 21:26    » постоянная ссылка

— Отец Андрей! Спасибо Вам за молитвы. 21 января у нас родилась девочка Ксения. Сегодня уже выписали.

—Слава Богу! Поздравляю! :)


• именины

Автор:  сергей     Дата: 25.01.2009 в 20:59    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о.Андрей! подскажите, пожалуйста, когда у меня именины, если я родился восьмого декабря. Кто мой покровитель? Спасибо большое Вам за ответы!

—Можно взять ближайшего святого с таким же именем, но я бы на Вашем месте взял преп. Сергия, игумена Радонежского (8 октября).


• Среда и пятница

Автор:       Дата: 25.01.2009 в 20:34    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. Почему вторую неделю (с завтра) по средам и пятницам разрешается рыба? Это же постные дни, не приходящиеся на сплошные седмицы...

—Это, если можно так сказать, нижний предел для тех людей, кому не понести всей строгости типикона. Можете не есть рыбу, главное - большего не позволяйте.


• Похороны

Автор:  Лепёхин.А.И     Дата: 25.01.2009 в 19:51    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Во время похорон моего отца рядом на кресте сидела ворон(а), когда могилу закопали, то она улетела. И после 9-ти дней мама видела ворона - он смотрел в окно. Что бы это значило?

—Не знаю. Лучше таким вещам не придавать значение.


• икона

Автор:  Никанорова Елена Васильевна     Дата: 25.01.2009 в 18:53    » постоянная ссылка

— Дома от бабушки хранится старинная икона Иоанна Милостивого. Под иконой сделана надпись на старорусском языке, что эта икона является копией старинной иконы храма Иоанна Милостивого, но не указано, где именно был этот храм. Сказано только, что копия снята в иконописной мастерской в память двадцатипятилетнего юбилея мастера Иосифа Панкрышева. (т.е. если я правильно разобрала старый шрифт). Нигде в интернете не нашла оригинала, с которого сделан этот список. Подскажите, у кого можно проконсультироваться по поводу домашней реликвии. Спаси Господи. Елена.

—В местном музее, думаю, могут что-нибудь прояснить. Очень рад, что у Вас такая икона - я родился в день его памяти:)


• вопрос

Автор:  Арина     Дата: 25.01.2009 в 18:44    » постоянная ссылка

— Здравствуйте о. Андрей! Скажите, пожалуйста, от чего зависит срок говения перед причастием - от недели до трех дней? Если причащаешься раз в месяц, какой приемлемый срок поста?

—Зависит от того, как часто причащаетесь: если раз в месяц, то три дня, а если раз в три недели, то двух дней будет достаточно.


• Иконка

Автор:  Юля     Дата: 25.01.2009 в 15:30    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Батюшка, Ваш ответ Ольге:
"...Сами посмотрите, как враг действует: ради фигуры голодом себя морят, и даже до смерти, а ради Господа поститься не могут. Почему? - потому что там сатана не противодействует" - прямо в сердце... Спасибо!
Вопрос: папа купил иконку (тройную небольшую) в электричке. Он далек от церкви (наверное не подумал, что лучше покупать в специальных местах, хотел мне приятное сделать). Иконка понравилась-нужно ее освящать?

—Желательно освятить, а папа молодец. И Вам спасибо:)


• Псалтырь

Автор:  Татиана     Дата: 25.01.2009 в 14:34    » постоянная ссылка

— Здравстуйте, отец Андрей! Вы рекомендовали мне читать Псалтырь за мужа и сына. Думала разберусь сама как правильно читать, но немного запуталась.
- Подскажите, что нужного говорить дочитывая "Славу" и Аллилуя... в кафизмах? "Спаси и сохрани р.Б." таких-то???
- В молитвослове в молитвах по прочтении кафизм после Честнейшую Херувим... Слава, и ныне. Господи, помилуй - написано "Благослови". "Благослови" - это какая-то молитва (сокращение как "Трисвятое") или просто одно слово?
- Мне нужно читать весь Псалтырь или какие-то псалмы конкретно?
Извините за духовную безграмотность. Заранее спасибо за ответ!

—Это долго объяснять:) - посмотрите некоторые разъяснения здесь. А за мужа Вам нужно просто, без всяких произнесений имен, прочитать по порядку по одному псалму в день. Помоги Господи!


• Пост

Автор:       Дата: 24.01.2009 в 23:31    » постоянная ссылка

— Здравствуйте.
Существуют ли какие-нибудь послабления в соблюдении поста? при болезнях человеку можно не поститься? Если человек недавно перенес пересадку костного мозга, можно ли не соблюдать пост? Спасибо.

—Если это необходимо, то, конечно, можно ослабить пост, но все должно быть разумно и в меру. Помоги Господь!


• Медицина

Автор:  Ольга     Дата: 24.01.2009 в 23:27    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. Все вокруг заняты своей внешностью, наводят красоту, непрерывные салоны красоты, подтяжки, липосакции, всевозможные исправления своей некрасивой внешности. Скажите пожалуйста, каково отношение Церкви к подобным вещам? Где та граница в исправлении своей внешности, переступать через которую лучше не следует? Можно ли делать пластическую операцию, липосакцию? Или что дано при рождении Богом - то самое лучшее? Можно ли как-то улучшать свою красоту? Спасибо.

—Улучшать свою красоту, когда и так все на месте, через всякие операции - греховно. А вот если есть какие-либо уродства врожденные (настоящие, а не нос, не такой, как у любимой актрисы) или после травмы, то для этого пластические операции и нужны. Нельзя делать культа из собственного тела, а в пределах разумного следить за ним для нас естественно. Если больная кожа, то почему бы женщине не пойти в салон красоты? А если прически "не понять где" делают, то придется за это отвечать.
В общем все, что делается под действием желания гламурной, блудливой жизни - греховно. Христиане не должны, по слову апостола Павла, "попечения о плоти превращать в похоти". А самое хорошее средство борьбы с избыточным весом - пост и умеренное питание. Сами посмотрите, как враг действует: ради фигуры голодом себя морят, и даже до смерти, а ради Господа поститься не могут. Почему? - потому что там сатана не противодействует.


• вопрос

Автор:  Арина     Дата: 24.01.2009 в 20:58    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей! Подскажите суеверие ли это, что нельзя поздравлять человека в заранее с днем рождения?

—Бывает и суеверием, а появилось такое правило скорее из простой скромности и смирения перед Богом - сначала нужно дожить до этого дня, а потом уже и поздравлять можно: кто знает, когда смерть придет?


Страницы:[1-20]  ...   [46041-46060]  [46061-46080]  [46081-46100]  [46101-46120]  [46121-46140]   [46141-46160]  [46161-46180]  [46181-46200]  [46201-46220]  ...   [47561-47570]