Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• вопрос

Автор:  Арина     Дата: 25.01.2009 в 18:44    » постоянная ссылка

— Здравствуйте о. Андрей! Скажите, пожалуйста, от чего зависит срок говения перед причастием - от недели до трех дней? Если причащаешься раз в месяц, какой приемлемый срок поста?

—Зависит от того, как часто причащаетесь: если раз в месяц, то три дня, а если раз в три недели, то двух дней будет достаточно.


• Иконка

Автор:  Юля     Дата: 25.01.2009 в 15:30    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Батюшка, Ваш ответ Ольге:
"...Сами посмотрите, как враг действует: ради фигуры голодом себя морят, и даже до смерти, а ради Господа поститься не могут. Почему? - потому что там сатана не противодействует" - прямо в сердце... Спасибо!
Вопрос: папа купил иконку (тройную небольшую) в электричке. Он далек от церкви (наверное не подумал, что лучше покупать в специальных местах, хотел мне приятное сделать). Иконка понравилась-нужно ее освящать?

—Желательно освятить, а папа молодец. И Вам спасибо:)


• Псалтырь

Автор:  Татиана     Дата: 25.01.2009 в 14:34    » постоянная ссылка

— Здравстуйте, отец Андрей! Вы рекомендовали мне читать Псалтырь за мужа и сына. Думала разберусь сама как правильно читать, но немного запуталась.
- Подскажите, что нужного говорить дочитывая "Славу" и Аллилуя... в кафизмах? "Спаси и сохрани р.Б." таких-то???
- В молитвослове в молитвах по прочтении кафизм после Честнейшую Херувим... Слава, и ныне. Господи, помилуй - написано "Благослови". "Благослови" - это какая-то молитва (сокращение как "Трисвятое") или просто одно слово?
- Мне нужно читать весь Псалтырь или какие-то псалмы конкретно?
Извините за духовную безграмотность. Заранее спасибо за ответ!

—Это долго объяснять:) - посмотрите некоторые разъяснения здесь. А за мужа Вам нужно просто, без всяких произнесений имен, прочитать по порядку по одному псалму в день. Помоги Господи!


• Пост

Автор:       Дата: 24.01.2009 в 23:31    » постоянная ссылка

— Здравствуйте.
Существуют ли какие-нибудь послабления в соблюдении поста? при болезнях человеку можно не поститься? Если человек недавно перенес пересадку костного мозга, можно ли не соблюдать пост? Спасибо.

—Если это необходимо, то, конечно, можно ослабить пост, но все должно быть разумно и в меру. Помоги Господь!


• Медицина

Автор:  Ольга     Дата: 24.01.2009 в 23:27    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. Все вокруг заняты своей внешностью, наводят красоту, непрерывные салоны красоты, подтяжки, липосакции, всевозможные исправления своей некрасивой внешности. Скажите пожалуйста, каково отношение Церкви к подобным вещам? Где та граница в исправлении своей внешности, переступать через которую лучше не следует? Можно ли делать пластическую операцию, липосакцию? Или что дано при рождении Богом - то самое лучшее? Можно ли как-то улучшать свою красоту? Спасибо.

—Улучшать свою красоту, когда и так все на месте, через всякие операции - греховно. А вот если есть какие-либо уродства врожденные (настоящие, а не нос, не такой, как у любимой актрисы) или после травмы, то для этого пластические операции и нужны. Нельзя делать культа из собственного тела, а в пределах разумного следить за ним для нас естественно. Если больная кожа, то почему бы женщине не пойти в салон красоты? А если прически "не понять где" делают, то придется за это отвечать.
В общем все, что делается под действием желания гламурной, блудливой жизни - греховно. Христиане не должны, по слову апостола Павла, "попечения о плоти превращать в похоти". А самое хорошее средство борьбы с избыточным весом - пост и умеренное питание. Сами посмотрите, как враг действует: ради фигуры голодом себя морят, и даже до смерти, а ради Господа поститься не могут. Почему? - потому что там сатана не противодействует.


• вопрос

Автор:  Арина     Дата: 24.01.2009 в 20:58    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей! Подскажите суеверие ли это, что нельзя поздравлять человека в заранее с днем рождения?

—Бывает и суеверием, а появилось такое правило скорее из простой скромности и смирения перед Богом - сначала нужно дожить до этого дня, а потом уже и поздравлять можно: кто знает, когда смерть придет?


• Духовная литература

Автор:  Юлия     Дата: 24.01.2009 в 11:54    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Слышала, что книги духовного содержания должны содержать надпись "По благословению...". Мне брат подарил книгу Анны Гиппиус "Главный дар вашему ребенку" и книгу с притчами "Каноны Христианства в притчах" (с отрывком из книги Э. Ренана "Жизнь Иисуса"). Обе они без данной надписи.Читала их (понравились)-ничего плохого не заметила. Как относиться к таким книгам?Что Вы можете сказать о книге Ренана?Заранее большое спасибо!

—Все книги, кроме Библии и святых Отцов, труды которых признаны Церковью, нужно читать не как истину в последней инстанции, а критично, и сопоставлять со Священным Писанием и трудами святых Отцов. Про Анну Гиппиус ничего не могу сказать, а у Ренана все истолковано не в духе Православия, и даже когда по форме совпадает, духовный настрой читающему дает совсем не православный, а католический.


• Об эволюции

Автор:  Андрей С     Дата: 24.01.2009 в 10:29    » постоянная ссылка

— Уважаемый отец Андрей!
Прочел Ваш ответ об истинности теории эволюции. Однако профессор МДА Осипов А.И. неоднократно высказывался по этому вопросу, Бог мог пойти двумя путями креационизма или эволюции, и вопрос этот является темным и что этот вопрос не имеет значения для спасения. Вопрос здесь заключается в промежутках времени, требующихся для эволюции по Дарвину, явно несовместимых с библейскм летоисчислением всех христианских конфессий, а с другой стороны, что понятие день творения, на языке Библии, может означать и промежуток времени неопределенной длительности.

—Я уважаю А.И. Осипова и даже учился у него, но эволюции не было и быть не могло. "Рече и быша, повеле и создашася". Даже по слову святых многое сразу происходит, а по Божьему слову - все становится сразу и не требуется ни времени, ни эволюции. Господь совершен, и не нуждается в постепенных преобразованиях создаваемого Им мира. Христос, когда исцелял, не говорил же, что сначала нужно исцелить это, а потом сможем исцелить и это, а сразу - "Встань и ходи" - и все, встал и пошел.
Дарвин перед смертью отказался от своей теории, да масонам она уж очень понравилась, вот и живет до сих пор. А сколько использовано фальсификаций для поддержания этой теории? Один из самых ярких примеров: таблица в наших школьных учебниках, как развивается ребенок в чреве у своей матери. И кем он там только не побудет, а на самом деле?! Посмотрите фотографии абортированных на разных сроках беременности и везде все те же дети, только разных размеров. Вся эта теория для того, чтобы людей от Веры отвести.


• крестик

Автор:  Евгения     Дата: 24.01.2009 в 01:16    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей! Помогите пожалуйста советом. В приметы не верю, но за последние пару месяцев уже третий раз с цепочки, которую я не снимаю, падает крест (образок Богородицы остаётся висеть, цепочка не рвётся, петельки на крестике и образке целы). В силу занятости на работе на исповедь и Причастие получается ходить в среднем раз в два месяца. Это может быть взаимосвязанно или причина в чем-то ином? А может совсем не обращать на это внимание? Спасибо Вам за помощь и понимание!

—Нет, не обращать внимание на такое нельзя. Идите быстрее на исповедь, а сами хорошо подумайте, не делаете ли Вы чего такого, что может быть этому причиной. А может, просто колечко разжалось, и было бы неплохо его запаять. Спаси Господь!


• записка о поминовении

Автор:  Татиана     Дата: 24.01.2009 в 00:06    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей! Подавая записки в храме, хотела бы упомянуть в них одного священника из Свято-Троицкого Скановского женского монастыря, но не знаю его чина священства. Я только однажды была там и беседа с этим священником очень "впечатлила" меня. Мне сказали "кажется, его зовут отец Михаил".
Как можно упомянуть его в записке поминовения о здравии?
Заранее спасибо за ответ. Вас я тоже не забуду написать. Немного жаль, что я живу в г. Саратове, а не в Пскове.

—Можно так: "свящ. Михаила" или "иерея Михаила". Какой бы сан он не носил, он все равно священник. Спасибо за молитвенную память! :)


• смешанный брак и религия

Автор:  Динара     Дата: 23.01.2009 в 23:30    » постоянная ссылка

— здравствуйте. у меня очень непростая ситуация. Я замужем за русским, у нас есть ребенок. Через месяц после рождения сына мы позвали муллу, он прочел молитву (у нас это называется "дать имя"). Муж согласился, так как я не считаю, (и обьяснила ему это) что ребенок не мусульманин, и воспитывать его как мусульманина не собираюсь. Еще моя мама говорила ему, что если ему очень захочется, то можно будет покрестить, но лучше, если ребенок сам сделает свой выбор. Но после этого обряда мулла сказал мужу, что теперь крестить ребенка нельзя. И теперь мой муж считает, что я и моя родня его обманули. И теперь он хочет крестить сына, при этом говоря, что в этом ничего страшного нет. И что в церковь он его водить не собирается. Ни он сам, ни родители в церковь не ходят, в доме хотя иконы и висят, но это от бабушек больше память, как мне кажется. Я в принципе была уже согласна, но тут мои родители, а особенно отец, стали против. Дошло даже до того, что отец мне сказал, что я ему не дочь, если соглашусь с мужем. (Он у меня из деревни, а там к традициям и вопросам религии подходят очень серьезно, не то что в городе). В результате я перед выбором: муж или родители. А супруг говорит, сейчас поссоришься - потом помиришься. У него главная мысль, сейчас покрестим потом буду с твоими родственниками общаться. Да только он им уже не нужен будет, да и со мной отношения будут непростые. И этим он хочет доказать, что он глава семьи, что его слово веское и самое главное, что он мужик. И это все его слова. На данный момент он считает себя довеском к нашей татарской семье и пока не настоит на своем, он "тряпка". При этом он сейчас мне сказал, что если бы я ему тогда сказала, что нельзя крестить, то его уже на следующий день не было бы рядом с нами. Я понимаю, что не надо было совершать обряд, но уже ничего не изменить. В результате я меж двух огней, и каждый тянет на себя. Родителям я не собираюсь перечить, не так воспитана, а муж этого не понимает. И говорит что я должна быть рядом с ним. Как быть?

—Плохо, конечно, что так все получается. Крестить можно, но тогда пусть и воспитывает в Православии. Пусть, если хочет, едет крестить без Вас, чтобы родители знали, что Вы их воли не нарушили. Ваши родители потом примут внука? Помоги Господи! Я, конечно, как священник, за то, чтобы крестили. Терпите и молитесь о примирении враждующих.


• И снова о теории эволюции.

Автор:  Валерия     Дата: 23.01.2009 в 17:01    » постоянная ссылка

— Батюшка, благословите!
Позвольте задать вопрос.
По телевидению смотрела передачу о теории эволюции Ч.Дарвина. Приводились различные доказательства, и наряду с другими был следующий пример: известны случаи рождения детей с хвостами. Да, как бы странно это ни звучало, науке действительно известны такие случаи: ребенок рождается полноценным без каких-либо отклонений в развитии. Единственное, что его отличает - настоящий хвост, не содержащий разве что волосяного покрова. Не могу привести точные цифры, сколько таких детей родилось за последние годы, но то, что их число измеряется десятками, совершенно точно. В Интернете можно найти очень много фотографий таких новорожденных, которые после ампутации рудимента ничем не отличаются от сверстников.
Батюшка, как это объяснить? Ведь подобные факты противоречят Библии, в которой сказано, что человек создан по подобию Божию. Почему Бог допускает такие случаи? Может ли теория эволюции быть совместима с тем, что отвечает на вопрос о сотворении мира Ветхий завет?
Заранее благодарю за ответ.

—Нет, теория эволюции несовместима с Библией, а уродства - следствие нашей нездоровой и духовной, и физической жизни. Эти случаи, как и болезни в мире, после грехопадения имеют место быть, и ничего с этим не поделать. Я знаю одно: из человека сделать обезьяну очень легко, например, пьянство, а вот из обезьяны человека - невозможно. Деградировать мы все, в том числе и животные, способны, а вот примеров стать более совершенными, чем задуманы Богом, не знаю.


• Дети внуки

Автор:  Николай     Дата: 23.01.2009 в 15:14    » постоянная ссылка

— Здравствуйте отец Андрей. Внучке Ульяне два с половиной годика. Сыну Алексею 33. Не понимая, что ЭВМ опасна для здоровья, он усаживат её за компьютер и играет с ней во всякие "стрелялки". Слова и доводы не помогают. Бабушка и мама не против этих не безобидных, да я думаю, и небезгрешных забав. Очень Вас прошу при встрече поговорить с сыном. О ком идёт речь Вы поняли. Венчались, крестились у Вас в Храме. А то девочка уже начала щуриться, мигать глазками.

—Хорошо, когда увижу, попробую поговорить.


• Перекрестное крещение

Автор:  Морозова Наталья Михайловна     Дата: 23.01.2009 в 15:03    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей! Помогите пожалуйста. У нас такая ситуация. Я являюсь крестной у сына моего родного брата, т.е. у моего родного племянника. И этот же мой родной брат является крестным у моего сына. Племянника крестили 13 лет назад, моего сына 10 лет назад. Мне сказали только сейчас, что это назвается перекрестное крещение и так крестить нельзя, мол ребенок будет болеть. У меня ребенок на самом деле очень часто и сильно болеет. Поскажите, пожалуйста, можно ли что-то изменить?

—Ничего не нужно менять - это неправда. Дети болеют независимо от того, кто и как является крестным. Не верьте этому. Лечитесь, молитесь, закаляйтесь, если нужно, и многая лета Вашему сыну! :)


• Зависть

Автор:  Света     Дата: 23.01.2009 в 13:16    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, Батюшка!
У меня есть близкая родственница, она человек "глазливый" (извините, не знаю, признаёт ли это церковь...). Не раз замечали, как после того, как она позавидует кому-то - у человека меняется жизнь в худшую сторону... вот и теперь она, извиняюсь, брюзжит по поводу достатка в нашей семье (при этом как будто не зная, как трудно достаются деньги, тем более сейчас). Зная её "способности" очень некомфортно с ней общаться... Как можно защитить себя от дурного глаза?
Благодарю Вас за ответ!

—Все приписывать славе Божией, никогда не гордиться и не выставлять напоказ, стараться скрывать от ненужных глаз и не только материальное, но и успехи в духовной, семейной жизни, успехи на работе. Когда Вас спрашивают "как дела?", говорите: "слава Богу, по-разному", а то и скажите: "слава Богу, плохо":) Таких людей без крайней нужды и домой пускать не нужно. Сохрани Господь! Молитесь и просите у Бога защиты и помощи с осознанием своей скудости, и Господь не выдаст:)


• Справедливость

Автор:  Андрей     Дата: 23.01.2009 в 12:56    » постоянная ссылка

— Добрый день, Отец Андрей!
На днях в газете прочел новость о госпитализации Андрея Сычева. Ему предстоит операция, будут удалять почку или что-то подобное, очень тяжелое. Если Вы помните, пару лет назад в новогоднюю ночь деды забили до получсмерти Андрея в одной из частей нашей страны. Андрею из-за вовремя неоказанной помощи ампутировали ноги, делали операции по мужской части...тогда эта история взорвала общество, а аремейские чиновники по традиции отнекивались от всего. Андрей - единственный кормилец в семье, помимо него, еще сестра и Мама. И сейчас снова такая беда, которую почему-то по телевизору не показывают, то ли не рейтингово, то ли уже побарабану на человека. А у человека планы были, жить хотел, но не так, как живет.
Скажите, ну как же так, где справедливость? Понятно, что Богу отмщение, но, не видя это отмщение явно тем, кто угробил жизнь парню, кто покрывал убийц, слишком сильное ощущение, что никакого отмщения нет. Чудовщино и то, что подобные вещи происходят в мирное время, армии, которая должна растить бойцов, защитников Отечества, создавать мужиков со стержнем, а не убийц с гнилью внутри.
...Вы не гневайтесь, пожалуйста, на такие вопросы, с кем, как не с Вами их поднимать. от других ответов нет, все сочувствуют Андрею, ужасаются, кто-то вопросы задает наподобие, где там был Бог? кинул Он Андрея? не зло, но задают, а ответа на такой вопрос нет. А Вы сразу отвечаете и на все, поэтому и задаю их Вам.
Спасибо.

—Какое общество - такая и армия:( Нет справедливости, и не только здесь, на земле, - и как ни странно, но это так. Если бы Бог был справедлив, никто не вошел бы в Рай. Бог не справедлив, а Милосерд. Все без исключения недостойны жить, а Господь всех ведет к спасению; каждого, конечно, своим путем, сильных - большими испытаниями и скорбями, немощных духом - меньшими. Одни люди, пройдя их, становятся святыми, а другие, не приняв их, уподобляются Иуде. Важно не то, как мы жили здесь, важно то, что за эту жизнь мы получим в вечности. Не смущайтесь - здесь все временно, и за все есть воздаяние.


• Ограничения

Автор:  Юля     Дата: 23.01.2009 в 10:27    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! У меня слабость-сладкое, умеренно есть не могу-всегда получаются срывы (как у алкоголиков). Хочу полностью отказаться от кондитерки. Не будет-ли это грехом? Если буду говорить (предлагающим), что не люблю-враньё. Говорить правду-долго объяснять, да и не захочу. Как здесь быть?

—Можете отказаться, а говорить, что не любите, будет не вранье, а военная хитрость:) Помоги Бог!


• одежда

Автор:       Дата: 22.01.2009 в 20:39    » постоянная ссылка

— Батюшка, у меня встреча с работником епархии (не священнослужителем) в здании епархии по интересующему меня вопросу. Мне на встречу нужно приехать в платке и юбке? Или я могу приехать прямо с работы в брюках и блузке? Спасибо.

—Лучше, конечно, приехать в платке и юбке, но если прямо с работы, можете приехать в Вашей обычной одежде. Если бы предстояла встреча с Архиереем, вот тогда, конечно, нужно было бы одеться соответственно.


• сон

Автор:  Ирина     Дата: 22.01.2009 в 18:15    » постоянная ссылка

— В декабре видела сон. я находилась в вашей церкви. присутствует момент смерти. я знаю, что скоро умру. Вы подходите ко мне и даете половинные просфорки и говорите, чтобы я причащалась каждую неделю. Вы тоже знаете, что я скоро умру. потом я оказываюсь в одной семье. и опять присутствует момент смерти. и тут врывается маньяк и убивает нас. перед своей смертью я убиваю маньяка, всадив нож в сердце. потом картина меняется. уже не я, но моя душа. тело мое находится рядом с убийцей. но этого не видно. душа моя оказывается перед часовней Ксении Петербургской и начинает молиться Богу о прощении этого греха. хотя есть понимание того, что я не исповедовалась перед смертью. потом я вижу мою сестру. она видит меня, в смысле мою душу и плачет, что меня нет. наступает момент, что моя душа должна покинуть этот мир и идти на суд. я прошу сестру, чтобы она передала Вам, чтобы Вы меня отпели и молились за меня 40 дней. на этом я проснулась

—Не знаю, что это значит, а причащаться попробуйте каждую неделю.


• вопрос

Автор:       Дата: 22.01.2009 в 17:52    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, о. Андрей! Я на праздник причастилась по настоянию так сказать моего священника, так как после исповеди решила отложить причастие до лучших времен, и мой батюшка сказал, что надо идти к чаше. Как стоило поступить все же? мне кажется, что не стоило подходить к "Чаше". Может ли священник заставить подойти к причастию?

—Заставить - нет, а послушаться следует.


Страницы:[1-20]  ...   [46081-46100]  [46101-46120]  [46121-46140]  [46141-46160]  [46161-46180]   [46181-46200]  [46201-46220]  [46221-46240]  [46241-46260]  ...   [47581-47596]