Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• сан священника

Автор:  Оля     Дата: 14.01.2009 в 10:39    » постоянная ссылка

— Батюшка, правильно ли я поняла из предыдущих ответов, что если священник в сане иерей, то он уже обязательно женат? Все еще ищу духовника..

—Почти всегда, но может быть и целибатом. Ищите священника праведного и богобоязненного, а остальное уж как получится. Помоги Господь!


• Безвыходная ситуация

Автор:  Юлия     Дата: 14.01.2009 в 08:32    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. Не могу побороть грех. Господь не может мне помочь, т.к. не вмешивается в мою свободную волю, а сама НЕ МОГУ противостоять греху. Боюсь пуститься во все тяжкие... Может быть хоть какой-нибудь выход? Извините за дерзновение-помолитесь за меня. Спасибо.

—Хорошо. Часто ходите в храм и на исповедь. Спаси Господь!


• вопрос

Автор:  дарья     Дата: 13.01.2009 в 23:55    » постоянная ссылка

— Еще у меня такой к Вам вопрос, его тетя моя просила задать:)она хотела спросить у Вас почему, когда умер Патриарх Алексий II, вперед пустили собаку, а нам везде говорят, что если собака в доме, то ангел из дома. так ли это? заранее спасибо)

—Канонов, запрещающих собаке находиться дома, нет. Это только русская традиция не впускать собаку в дом.


• нужен совет

Автор:  дарья     Дата: 13.01.2009 в 23:50    » постоянная ссылка

— опять я к вам, отец Андрей, за советом! Здравствуйте ,дело в том что до свадьбы с моим супругом(татарин) его родители были против меня и не хотели свадьбы.потом когда мой муж поставил их перед фактом они подумали и приехали на свадьбу.но со дня свадьбы прошло 2 года а я не могу отпустить ситуацию до конца ,да и мама мужа из-за разницы религий думаю тоже ,хотя внешне не показывает вроде только иногда а я это вижу ,но супруг говорит что мне кажется вот и не знаю как быть помогите советом если можно.и еще вот такой момент у нас растет сын и родители мужа не знают что он крещеный,а муж в курсе стоит ли сказать или лучше подождать и все встанет на свои места) муж говорит что не надо говорить а меня терзают двойственные чувства.
заранее спасибо

—Послушайтесь мужа и не говорите. А с родственниками ведите себя приветливо и религиозных вопросов, без просьбы с их стороны, не касайтесь.


• молитва

Автор:  Оля     Дата: 13.01.2009 в 22:10    » постоянная ссылка

— Батюшка, у меня достаточно часто возникает вопрос.
1. Можно ли читать вечернее правило лежа в кровати перед сном? Бывает прихожу домой поздно и сразу падаю в кровать и встает вопрос, почитать правило лежа или не читать в этот день совсем, а просто коротко помолиться. Как будет лучше?
2. И еще, если в гостях выпила пару бокалов вина, но чувство опьянения не появилось, можно ли помолиться или в этот день после принятия спиртного лучше молитву не читать?
Спаси Господи!

—1. Если только болеете. А если сильно устали, то, наверное, хоть немного стоя, а потом сидя, а если уж совсем никак, допускается лежа.
2. Можно, обязательно молитесь. Храни Господь!


• вопрос

Автор:       Дата: 13.01.2009 в 22:04    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, здравствуйте. Помогите разобраться. Если у священника сан иеромонах - это черное духовенство, а иерей - это белое духовенство. Правильно? Или иереи тоже могут быть монахами? Спасибо!

—Да, правильно. Иереи - только в белом духовенстве.


• помяните, пожалуйста

Автор:  Елена     Дата: 13.01.2009 в 20:07    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей! Завтра (14 января), будет полгода как у моей свекрови умерла от рака дочь Ирина. Хотела Вас попросить, если будет такая возможность, как-то помянуть ее в храме в этот день. Заранее Вам благодарна.

—Очень постараюсь не забыть. Упокой Господи ее душу!


• крещение

Автор:  Щербакова Тамара     Дата: 13.01.2009 в 19:14    » постоянная ссылка

— Здравствуйте. Хотелось бы на крещение искупаться в купели. Подскажите, как правильно это сделать и где. Проживаем мы в Химках.Спасибо. С уважением, Тамара.

—Тамара, я же не из Москвы:) Можно съездить в Сергиев Посад, там за Лаврой есть источник, а куда еще, не припомню. Купаться можно с воскресения после полудня и до поздней ночи понедельника. Перекреститесь и три раза, если сможете, нырните, или сколько получится. При погружении произносите: во имя Отца, и Сына, и Святаго Духа. Аминь.


• !!!

Автор:  Александр     Дата: 13.01.2009 в 18:58    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка Моя жизнь стала по-тихоньку налаживаться. Снова потянуло в храм. Пропала ненависть к церковной жизни. Стал больше работать по-специальности. Честно говоря, очень устал от таких долгих праздников. Теперь всё, начинаются рабочие будни. Но у меня к Вам есть некоторые вопросы. Как и можно ли через силу молиться? И когда придёт радость от духовной жизни. Всю жизнь прибывать в борьбе, как-то тяжело. И ещё как проявлять смирение при разных обстоятельствах? Воспринимать всё как должное, или где-то оказывать сопротивление? Как отличить Божью волю от лукавых мыслей? Я видел людей, которые очень счастливы от того, что они православные и они живут с благодатью. Придет ли ко мне такое же состояние духа? Если сможете ответить, буду Вам очень благодарен. Прошу простить, если что не так, раба Божьего Александра.

—1. Не только можно, а необходимо. Берете и через силу спокойно, с выражением, молитесь. Даже если так помолитесь несколько минут, уже может придти радость. Читайте больше житий святых.
2. Все нужно делать с рассуждением. Смирение всегда необходимо, но иногда ведь приходится защищать честь других, а так, конечно, относиться как к тому, что сколько заслуживаю плохого, столько и получаю, и даже меньше, чем следовало бы.
3. Знать Закон Божий и не принимать помыслов самолюбивых, заносчивых, тщеславных, блудных и прочих, толкающих нас к плохим поступкам.
4. Трудитесь и обязательно придет. И чем самоотверженнее человек трудится, тем быстрее приходит. Помоги Господи!


• тот психолог

Автор:       Дата: 13.01.2009 в 18:34    » постоянная ссылка

— Батюшка, Вы Андрею ниже ответили насчет мнения психолога какого-то о браке, сказав, что согласны с ним. Но там такая фраза прозвучала: "Этакий договор: я тебе это, ты мне то." Как же так? Ведь православный брак не строится на отношениях баш-на-баш. Да и вообще христианские отношения между людьми и сама любовь подразумевают бескорыстный труд и расположение к ближнему, без расчета на дальнейшую выгоду. Или я вероятно неверно поняла Вас.

—Ну не совсем, конечно, как у психолога, но расчет нужен, только не на деньги. А то некоторые увидят негодяя и собираются подвиг ради влюбленности совершить, и что в итоге? Развод, побои, измены, несчастные дети и т.п. Или привыкла жить в достатке и комфорте, а тут решила - поеду с лейтенантом на границу или еще куда, а не подумала, что кроме романтики больше ничего у нее и нет, и в итоге бросила. А вот подумала бы как следует и тогда бы, если поехала, так хоть готова была и справилась бы с трудностями. И наоборот, влюбился курсант и женился, а не посмотрел, что ей сразу генерал нужен был. Думать головой нужно, на то она нам и дана.


• венчание

Автор:  Светлана     Дата: 13.01.2009 в 18:18    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли венчаться, если я вышла замуж не девственницой, и муж не первый? и если можно, то как к этому подготовиться? А еще..можно ли молить Господа о ребенке, если мы не венчаны? вообще столько вопросов в голове, я даже и не знаю с чего начать, что делать нужно...

—Если Вы с ним расписаны, можете молиться о ребенке. Венчаться можно, если с прежними мужьями разведены и развенчаны. А как готовиться, посмотрите у нас на сайте статью Таинство брака (венчание). Думайте, задавайте, и будем отвечать в меру сил и умственных способностей :)


• Поздравляем!

Автор:  Дмитрий     Дата: 13.01.2009 в 17:56    » постоянная ссылка

— Поздравляем Вас с престольным праздником Вашего храма, здоровья Вам и благополучия в Вашем служении!!!

—Спасибо большое!!!


• Разное

Автор:  Андрей     Дата: 13.01.2009 в 17:46    » постоянная ссылка

— ...нет, мои родители не ищут мат. выгод, т.к. хорошо обеспечены, да и я , даже по меркам Москвы, хорошо обеспечен. И признаться, сомневаюсь я , что нужно с ними на эту тему говорить, т.к. я взрослый.
Только вот тогда как же понять, что ты именно любишь женщину? А не просто используешь ее из каких-то удобств и соображений, не имеющих ничего общего с этим чувством? Я вот обманывать не умею и не люблю и если мне человек просто симпатичен как человек, то, что бы я не говорил, по мне будет видно, что женщина мне симпатична просто как человек. А ведь влечение как к женщине обязательно должно быть, т.к. "эта" сфера жизни двоих играет не малую роль, чтобы о ней не говорили. Не жить же как брат с сестрой двум молодым здоровым мужчине и женщине.
Мой последний вопрос была таким. Порой в конце своих ответов Вы просите молитв. Просветите неуча, как исполнить подобную просьбу. Просто поминать Вас в утренних молитвах, в записках о здравии писать, или как-то иначе?
Спасибо.

—Да, просто помолиться и все:) А девушку придется искать и вымаливать. Когда полюбите, то, наверное, поймете, что человек не просто симпатичен. Думаю, если будете жить целомудренно, то Бог не оставит - найдете быстро, а если будете блудить, то еще более разуверитесь, да и как же тогда жизнь по Божьим Заповедям? Помоги Господи найти свою половину! Найдете - сообщите, порадуюсь за Вас.


• свадьба

Автор:       Дата: 13.01.2009 в 14:07    » постоянная ссылка

— Батюшка, скажите, а можно на Святках играть свадьбу?

—Нет, по церковным правилам свадьбы совершаются после святок.


• Разное-2

Автор:  Андрей     Дата: 13.01.2009 в 11:34    » постоянная ссылка

— 4. уместно ли увлечение философией для православного?
5. на днях прочел статью одного врача-психолога, помогающего разобраться людям с разными проблемами. В ответ одной женщине, о взаимоотношениях полов, семье он написал, что у большинства людей, особенно женщин, в головах иллюзия на этот счет. Что поиск, ожидание своего человека, своей половины, вообще любви какой-то неземной, это все бред, появившийся в головах людей из-за фильмов и книг на романтическую тему. Что семья - это союз двух людей, которым друг от друга что-то нужно. Этакий договор: я тебе это, ты мне то. И благополучие будет только при такой модели семьи. Важно только понимать, что тебе нужно от этого человека и что ты ему можешь дать взамен. Что семьи, созданные по любви, распадаются через 3-5-10 лет, т.к. любовь проходит. Главное уважение, если оно будет, то все будет хорошо. Надо сказать, что отчасти я с мнением этого врача согласен, поскольку вижу, что в основном в реальной жизни именно так и обстоят дела, несмотря на то, к чему призывает литература, в том числе духовная на эту тему. Там все красиво, правильно, но в реальной жизни этого что-то не видно. Сам уже продолжительное время стараюсь строить отношения так, как призывает это делать наша вера, а также по совести, но сталкиваюсь только с тем, что меня называют слишком правильным, странным и все заканчивается. О чем бы не мечтали женщины по их словам, в реальной жизни они почему-то любят подлецов и тех, кто в квартире в туалет без приключений сходить не может, кому нужна нянька в любых даже мелких делах. И я окончательно запутался, т.к., с одной стороны, строя отношения так, как учит вера, совесть, принципы, заложенные воспитанием, прогресса в отношениях нет, потому что они прекращаются, даже с теми, кому я симпатичен, а с другой стороны, если опираться на то, о чем писал этот врач и то, что я вижу среди знакомых людей, я физически не смогу не то, что спать (не секс), а просто жить с человеком, которого не люблю, а просто уважаю.
6. в конце

—4. Пожалуйста, лишь бы от Веры не отвело. Философия, как и любая наука, может человеку укрепить Веру, и наоборот, - от Вас и учителей многое зависит. Голову не отключайте и не принимайте все в философии за стопроцентную истину.
5. Я согласен с этим психологом, только хочу добавить: к любви должно прилагаться и все изложенное психологом, а чтобы любовь не обманула, посоветуйтесь с родителями, если, конечно, они не ищут одних материальных выгод.
6. Этот вопрос не поместился, задайте еще раз.


• Разное

Автор:  Андрей     Дата: 13.01.2009 в 11:04    » постоянная ссылка

— Добрый день, Отец Андрей!
1. Родители уже какое-то время назад сделали кап. ремонт загородного дома, после окончании которого я постоянно настаиваю на его освящении, тем более, что с батюшкой из близлежащей Церкви мои родители знакомы. Но они все никак не решаются. Сейчас подумываю сам привезти священника, да вот всегда теряюсь при необходимости общения со священнослужителем, особенно в вопросе оплаты его благих действий. Подскажите, пожалуйста, как строить диалог при такой нужде и как узнать о цене, чтобы не обидеть/не задеть, ни манерой диалога, вопросов, ни оплатой?
2. В эти дни уже два года как молюсь о важном для себя. Может не время еще, может не нужно мне это, я не знаю, по мне так нужно и давно уже время. Как быть: смиряться и прекращать молитвы или продолжать? Вижу, что мои молитвы слышны, т.к. многое из просимого сбылось, правда для других людей и в отношении событий , со мной не связанных, а в отношении этой, важной моей нужды, молчание.
3. интернет кишит рекламой о разных тренингах, семинарах, на которых обещают быстро и за короткий промежуток времени поменять разные сферы своей жизни. на эл. почту приходит много подобной информации, которая подкрепляется отзывами людей, прошедших тренинги и изменившими свою жизнь. Умом понимаю, что просто так, быстро кардинально превратить себя в успешного во всех сферах жизни человека вряд ли возможно, даже если стать решительным, смелым человеком, что в одночасье тоже невозможно. Но все равно, нет-нет, но искушает подобная информация. Как бороться с этим? как не клевать на это и подобные обещания относительно быстро получить желаемое?

—1. Подойдите, спросите, может ли он освятить Ваш дом, а потом спросите, а сколько необходимо за освящение пожертвовать. Если скажет, сколько хотите, то и пожертвуете как Вам по средствам. Не смущайтесь.
2. "Просите и дастся вам". Конечно, просите.
3. "Бесплатный сыр только в мышеловке", а быстро можно только украсть, и то не всегда, но отвечать придется. Только то, что правильно и честно заработано, дает надежный и успешный результат. Статьи на эту тему просто не читайте.


• вопрос

Автор:  Арина     Дата: 13.01.2009 в 10:59    » постоянная ссылка

— Здравствуйте о.Андрей! Посоветовали мне прочесть некоторые произведения по литургическому богословию такие как: Послания к Диагменту, Апология Устина Мученика, Писание мужей апостольских и сочинение Иелема Милостивого - скажите данные произведения относятся к святоотечественной литературе и полностью ли отвечают полноте учения церкви.
И какие книги Вы могли бы посоветовать для прочтения о истории пути русского Православия и вселенского.

—Да, относятся, но это святые Отцы раннего периода, и они писали тогда, когда православная терминология была не разработана. Если хотите узнать точное учение Православной Церкви, то прочтите преп. Иоанна Дамаскина "Точное изложение Православной Веры". Книг по истории очень много, для начала прочтите книги по истории и Русской, и Вселенской Церкви Тальберга, а потом можете прочесть Дворкина, Болотова, Карташова и т.д. - чем больше, тем лучше. Но помните, что некоторые историки, бывает, искажают жизнь святых. Если такое встретите, то прочтите их житие у свят. Димитрия Ростовского, и больше доверяйте ему, как святому.


• Присутствие мужа на родах

Автор:  Снегирева Ольга     Дата: 12.01.2009 в 23:56    » постоянная ссылка

— Отец Андрей,подскажите пожалуйста как церковь относится к присутствию мужа на родах? Сейчас так называемые партнерские роды получают большое распространение и хотелось бы узнать приемлемо ли это для православных пар. Спасибо.

—Да, приемлемо. Пусть поддерживает свою супругу.


• Ситуация 2

Автор:       Дата: 12.01.2009 в 23:03    » постоянная ссылка

— Спасибо за ответ. Возникают еще проблемные вопросы.
1. Много пишут, что человек не может побороть страсть без помощи Бога. Отсюда-вывод-что толку устраивать бунт и т.п., если все равно ничего не получится? Молюсь мало и слабо (раньше сильно молилась, но грех-то не ушел...).
2. Допустим, все-же-взяла себя в руки. Все получилось-сразу будут мысли-я и сама могу бороться с грехом.... (хотя понятно, что это бред :) )
Спасибо за терпение!

—1. Если не начнете сами отчаянно сопротивляться, то может и Бог не помочь. Нужно Ваше желание, подтвержденное делами.
2. Сразу не получится, хотя дай Бог! Упали, встали и так всю жизнь.


• Смешанные браки

Автор:  Близнюк Я.М.     Дата: 12.01.2009 в 21:52    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка ! Я мужчина русской национальности, православного вероисповедования. Четыре года длится неразбериха в наших отношениях с моей любимой. Проблема в том, что она, являясь русской, по происхождению православной и крещёной, по недомыслию в 17 лет родила ребёнка от женатого на тот момент казаха, старше её на 10 лет. Прожив с ним полтора года вне брака, она ушла от него, забрав ребёнка с казахским именем, фамилией и отчеством. Ребёнок жил то у матери, то у отца, который как то раз вернул его обрезанным. После моря слёз она отдала ребёнка отцу на воспитание, так как тот был против его крещения, угрожал, если это она сделает, мусульманским обрядом вернёт ему его веру и т. д. Вообщем осознав безполезность борьбы с ним, она решила начать новую жизнь со мной, родить ребёнка, крестить его, а с первым просто поддерживать отношения. Дело до заключения брака у нас так и не дошло, так как она спустя короткое время стала ставить мне условия, что будучи со мною в браке, она не только должна встречаться с сыном, но и приводить его в наш дом. Я поставил ей условие, что это возможно, если только его крестить в православной церкви, но тогда он должен жить нами. А будучи мусульманином, он не должен посещать наш дом, так как это будет позором для нашей семьи и плохим примером для моих детей от первого брака и для будущего совместного ребёнка. Кроме того, я пытался доказать абсурдность такой ситуации, когда у моего ребёнка - брат мусульманин, которому на сегодняшний день уже 10 лет. Доказывая мне, что обратить его в православие невозможно, так как у него бешеный отец и он не позволит это сделать, она требует от меня разрешения свободно приводить его к нам, чтобы он дружил с нашими детьми и тому подобное. И даже жить с нами, будучи мусульманином, если отец его опять вернёт матери - моей возлюбленной. Мы оба в тупике и страшно страдаем от такой ситуации. Такой желанный брак становится всё более нереальным. Подскажите, как поступить нам ? Мы очень любим друг друга.

—Сделайте так, как просит Вас Ваша женщина. Ее сын, живя с православными, может потом принять крещение, а вот если его или их вместе с матерью отвергнут, он справедливо будет ненавидеть. Если не насилием, а добрым примером приведете его ко Христу, покроете множество грехов. Помоги Бог!


Страницы:[1-20]  ...   [46161-46180]  [46181-46200]  [46201-46220]  [46221-46240]  [46241-46260]   [46261-46280]  [46281-46300]  [46301-46320]  [46321-46340]  ...   [47561-47570]