Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• ?

Автор:       Дата: 18.12.2008 в 22:37    » постоянная ссылка

— Скажите, Батюшка
1. Можно ли будет 31 декабря употребить малое количество алкоголя? Или к этому времени пост будет более строгим и алкоголь запрещается?
2. Является ли робость грехом?
Спаси Бог.

—1. Можно, с первого числа нельзя - строгий пост.
2. В разумных пределах не является, и нужно учитывать, кто и когда робеет. Если ты ни за кого не отвечаешь - терпимо, а если ты несешь ответственность за других - греховно.


• сорокоуст о здравии

Автор:  Наталья     Дата: 18.12.2008 в 20:27    » постоянная ссылка

— Здравствуйте! подскажите пожалуйста про сорокоуст о здравии. Раньше считалось, что сорокоуст это только поминовение умерших. Везде пишут по-разному. Разъясните пожалуйста.

—Раньше - это когда? Если только во времена свят. Григория Двоеслова (6 в.), а в последние - самый минимум 100 лет- сорокоусты принимаются и о здравии, и о упокоении. О здравии, конечно, получается немного другой смысл, но 40 дней усиленного поминовения приносят свои плоды. Основанием этому может служить то, что для исполнения просимого часто требуется усердное, длительное моление.


• О причастии и выборе духовного отца

Автор:  Светлана     Дата: 18.12.2008 в 20:24    » постоянная ссылка

— Добрый вечер, отец Андрей! У меня к Вам два вопроса.
1. Очень хочется причащаться чаще, но возможности подготовиться к причастию как следует часто не бывает. Как поступать?
2. Как найти духовника? Можно ли подходить к священнику сразу после службы или лучше в другое время? Любой ли священник может быть духовником?
С праздником Вас наступающим! Желаю Вам и всем людям спасения.

—1. Готовиться и причащаться:) С духовником обсудите причины, мешающие тщательной подготовке, и как он рассудит, так и поступите.
2. Начните с его репутации среди церковного народа, походите к священнику на исповедь, посмотрите, насколько он соответствует высокому званию духовника, любит ли служить, не поспешно ли служит, какие говорит проповеди и говорит ли вообще. Если в этом смысле он Вам понравится, останетесь у него, а если нет - пойдете искать другого. Можно подойти к священнику после службы, попросить его с Вами побеседовать сейчас или в другое удобное время.
2.1. Любой незапрещенный в служении.
Спасибо, и Вам помощи Божией в Ваших поисках!


• Крещение ребенка

Автор:  Сова Лариса     Дата: 18.12.2008 в 20:11    » постоянная ссылка

— Можно ли осуществить крещение ребенка в праздник "Крещение господне"?

—В нашем храме - нет. Просто даже не будет свободного места, где крещение провести.


• Родители

Автор:  Ольга     Дата: 18.12.2008 в 18:13    » постоянная ссылка

— Здравствуйте.
За своих детей перед Богом отвечают оба родителя. А в случае, когда отец ребенка совсем не участвует в жизни ребенка, не признает его и готов отобрать у своего ребенка деньги (меньше платить алиментов)?
В моей голове никак не укладывается то, что нерадивые отцы спокойно живут дальше, строят новую семью, в общем живут всю жизнь хорошо. А их ребенок страдает не зная отца, страдает от того, что отец бросил его и даже слышать о нем не хочет. Почему такой отец не получает наказания за оставление своего ребенка? Почему такой отец живет счастливо?

—Всем нам придется ответить за свои грехи, и никто от этого ответа не уйдет. Прочтите Евангелие, там очень строго осуждается такое поведение и поступки. "Вольному - воля, а спасенному - Рай", на Страшном Суде все будет по справедливости каждому воздано, и наша смерть не за такими уж далекими горами.


• сны

Автор:       Дата: 18.12.2008 в 16:59    » постоянная ссылка

— стоит ли верить снам? что если что-то сниться и исполняется через время?
закон ведь Божий учит не обращать внимания на сны! спаси Вас Господи!

—Ну так значит если Закон Божий учит, то все и понятно - нет. Еще можете, например, эту статью посмотреть - "Можно ли верить снам?"


• нательный крестик

Автор:  Катя     Дата: 18.12.2008 в 12:38    » постоянная ссылка

— Спасибо вам за ответ касательно крестика. большое спасибо за то, что не оставляете без внимания мои вопросы! Благодарю ВАС!
Подскажите как быть летом с нательным крестиком. снимать его нельзя, а летом носятся открытые маечки и футболочки, платья и получается, что крестик видно. я читала, что крестик не должно быть видно. как же быть, невозможно же все время носить что-то под горло????? Храни Вас Бог

—И Вам спасибо:) Пусть будет виден.


• Причастие

Автор:  Катерина     Дата: 18.12.2008 в 11:19    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, Батюшка! Подскажите, возможно ли причастить тяжко больную дома? Она уже не встает с постели. И каким образом. Я могу привезти и отвезти батюшку, который будет причащать. Когда Вам удобно и как готовиться больной женщине? Спасибо Вам. Спаси Вас Господь!

—Пусть готовится как может. Возьмите мой телефон в церковной лавке, позвоните мне и договоримся.


• о животном

Автор:  Татьяна     Дата: 18.12.2008 в 02:50    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей! Наконец-то решилась написать, так как больно об этом даже и думать. Вместе с мужем мы уже 16-ый год живем, детей нет (не получается), а есть кот и кошка. Почти 9 месяцев назад кошке сделали операцию (рак), сейчас у нее опять наросло и уже шишка не одна.Если рак вырезать, то потом появляется больше шишек. Скоро опять нести на операцию, потому что они скоро прорвут. Врач, я боюсь, уже может и не взяться за операцию, так как вырезать на животе много, и предложит усыпить животное, чтоб оно не мучалось(так предлагали в первый раз, когда мы принесли ее на операцию с открытой уже раной). Решиться на усыпление я не могу, руки не поднимаются, во-первых - это грех-убивать, а во-вторых - она мне, как ребенок (прости меня Господи!) А другая сторона: раны откроются, животное будет мучаться от боли и вони и, я думаю, что это и не безопасно и для здоровья окружающих.
Как же поступить? Мы очень страдаем и любим ее!
Спасибо Вам, что Вы есть и дай Бог Вам здоровья!
И заранее спасибо за Ваш ответ! Очень буду ждать!!!

—Помоги Господи! И Вам спасибо! Придется или уговорить врача на операцию, или, что думаю более правильно, усыпить животное, только проследите, чтобы ей вкололи действительно такое средство, от которого она умрет безболезненно.
Как бы ни было тяжело, но животное Ваше все равно в ближайшее время умрет. Учитесь принимать этот мир таким, какой он есть - здесь все временно, и даже люди - венец Божьего творения - здесь только странники. Мне Вас очень жаль, но такая привязанность недопустима. Кошка Ваша, слава Богу, пожила в ласке и заботе, а теперь ей надлежит умереть, а Вам жить дальше. Только больше так к животным сердцем прилепляться нельзя.


• Труды святых отцов

Автор:  Андрей     Дата: 17.12.2008 в 23:27    » постоянная ссылка

— Батюшка,посоветуйте,какие творения Святых Отцов Вы рекомендуете для чтения?(более понятны и просты в жизненном применении)

—Жития святых и особенно патерики, а труды...думаю, начинать нужно с Аввы Дорофея, свят. Игнатия Брянчанинова, свят. Феофана Затворника. Афонский старец Паисий Святогорец, хотя еще и не прославлен, но книги, составленные по его поучениям, очень хорошо прочесть.


• молитва за духовника

Автор:       Дата: 17.12.2008 в 23:06    » постоянная ссылка

— Батюшка, а как лучше молиться за духовного отца? Что просить для него у Бога?

—Как и всем - спасения.


• духовничество

Автор:       Дата: 17.12.2008 в 21:32    » постоянная ссылка

— спасибо, батюшка. за ответы. как я понимаю,духовник должен быть у каждого человека. но в чем заключается духовное руководство? в том,что человек, не скрывая своих грехов и помыслов, как бы стыдно не было, говорит духовнику. духовник, выслушивая все это, видит слабые стороны человека, помогает бороться с ними. дает советы и наставления.правильно я понимаю. Спаси Господи

—И это тоже. Молитвы духовника Господь особо слушает, и это сильно помогает в жизни.


• Воля Божья

Автор:  Светлана     Дата: 17.12.2008 в 21:31    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, Батюшка!
А как понять, что то или иное событие или решение именно по воле Божьей? Ведь что-то я могу сама решить сделать, а что-то происходит само сабой...Стоит ли контролировать происходящее и упорствовать? Просто бывают ситуации, когда нужно принимать решения, а я боюсь поступить неправильно и потом из-за этого страдать...
Благодарю Вас за ответ!

—Воля Божия для нас в первую очередь в том, чтобы мы жили по Его Заповедям, а в остальном помолитесь и делайте то, что считаете более правильным.


• нательный крестик

Автор:  Катя     Дата: 17.12.2008 в 21:09    » постоянная ссылка

— Посоветуйте, пожалуйста. 1. крестик с которым меня крестили я потеряла случайно пару лет назад. сразу же купила другой крестик. ношу его все время. он серебряный и на серебряной цепочке. мама мне хочет подарить золотой крестик, чтоб я его все время носила. можно ли поменять серебряный который я сейчас ношу крестик, на золотой
2. в каком случае крестик можно снимать? на пляже например, можно?

—1. Да, можно поменять, а старый уберите к иконам или в шкатулку.
2. Нет, на пляже снимать нельзя. Снимать можно только в таких случаях, как: прохождение рентгена и т.п.


• просьба

Автор:  дмитриева анна александровна     Дата: 17.12.2008 в 20:58    » постоянная ссылка

— Здравствуйте дорогой отец Андрей. Была в г.Пскове месяц, и не смогла к вам придти на исповедь, прошу вас молитв ваших. Очень болею душой о своих грехах... Вы меня знаете я с Питера, моя дочь была у вас на исповеди с моими сестрами, рада хоть она попала к вам....да хранит вас Господь... спасибо!

—Обязательно помолюсь, и Вам спасибо за доверие.


• христианство

Автор:  Катя     Дата: 17.12.2008 в 19:26    » постоянная ссылка

— большое спасибо, Вам, за то, что Вы всегда отвечаете на вопросы! пускай хранит Вас Господь!

—А Вам спасибо за то, что Вы их задаете:) и Вас пусть хранит Господь. Видите, мы все друг другу нужны:) Не будет паствы - не будет и пастырей, и наоборот.


• семья

Автор:       Дата: 17.12.2008 в 17:11    » постоянная ссылка

— Батюшка. из-за некоторых обстоятельств со здоровьем, врачи сказали, что мне нужно срочно беременеть иначе потом вероятность того, что я не смогу. а я пока не готова. хочу свыкнуться с этой мыслью. мне это сказали в начале ноября. сразу решила обождать. обдумать.не кидаться в омут с головой, слушая врачей. уповаю на Бога и только на него. а потом пост начался. не хочу зачинать ребенка в пост. но больше всего понимаю и осознаю, что ведь врачи не знают ничего, только Господь знает когда наступает время и посылает детей. врачи могут сказать одно, а у Бога воля совсем иная. не знаю, после поста хотелось бы что-то для себя решить, но пока не уверена.посоветуйте, прошу вас. да Благословит Вас, Господь!

—Вот пост закончится, и думать больше уже не к чему. Врачи Вам доброе советуют, послушайте их: они Вам в данной ситуации Божью волю открывают.


• без темы

Автор:       Дата: 17.12.2008 в 09:39    » постоянная ссылка

— здравствуйте, батюшка. скажите, пожалуйста, нужно ли каяться в греховных желаниях, которые очень долго борют человека, но в итоге с которыми справляется? спасибо

—В них нужно не каяться, а открывать духовнику, чтобы легче было с этими греховными желаниями и помыслами бороться.


• личное

Автор:  Екатерина     Дата: 16.12.2008 в 22:08    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей. Скажите пожалуйста, что делать если понимаешь, что испортил человеку всю жизнь и на душе лежит большой камень. Хочется все это как-то исправить, вернуть назад и сделать все по-другому, но понимаешь, что поздно.

—Молитесь за него. Господь силен ему помочь, и все направить на благо.


• Рождественский пост

Автор:  Юля     Дата: 16.12.2008 в 21:41    » постоянная ссылка

— Здравствуйте!
1. Если постом (любым) по монастырскому уставу в определенный день (например пятница)-сухоядение-можно-ли мирянам употреблять пищу с маслом (растительным)? Ведь известно, что главное в пост не есть пищу животного происхождения.
2. В одном православном журнале прочитала, что рыбу в Рождественский пост можно есть только в субботу, в воскресение или в праздник. А на одном православном сайте увидела, что можно есть в определенные дни и в будни... Как на самом деле?
3. Почему в в понедельник равно как и в среду и пятницу сухоядение?
Спасибо!

1. Можно.
2. Кому как по силам.
3. Монахи особо почитают и понедельник - как день, посвященный Бесплотным Силам, - и особым воздержанием стараются им подражать.


Страницы:[1-20]  ...   [46381-46400]  [46401-46420]  [46421-46440]  [46441-46460]  [46461-46480]   [46481-46500]  [46501-46520]  [46521-46540]  [46541-46560]  ...   [47581-47598]