Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику



• Родственники

Автор:       Дата: 30.11.2008 в 03:03    » постоянная ссылка

— подскажите, как себя вести с родственниками, у которых явные психические отклонения (поведение человека меняется без причин, и он становится очень злым, а потом ведет себя так, будто ничего не было, словно ничего не помнит, что в полне вероятно). Мы живём в разных местах, и совсем не хочется видеть человека. Что делать? Как применять в таком случае заповедь любви к ближнему? Иногда кажется, что и вовсе не с этим человеком общаешьсяя, в общем очень страшно. Вопрос в том, ездить ли к человеку, чтобы поздравить с днем рождения и т.п. Когда едешь через силу, заставляя себя? Родственник пожилой. Подскажите, пожалуйста.

—Общаться нужно как с больным, т.е. делать скидку на его болезнь и соответственно вести себя без обид и с терпением. Ездить и навещать нужно, но когда он ведет себя спокойно. Желательно отправить его к психиатру.


• ???

Автор:  Сергей     Дата: 28.11.2008 в 18:00    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка. Объясните пожалуйста, что такое праведный гнев. Когда его можно и нужно применять? Спасибо.

—Гнев на грех, беззаконие, богохульство и т.п. Гнев нам дан для того, чтобы им мы отсекали всякое зло, а не травмировали себя и друг друга. Нельзя без гнева относиться к тому, что содомиты открыто сожительствуют, что педофилов жестоко не наказывают, осквернителей святынь не карают, что супружеская измена никак не отражается на положении человека в обществе, что некоторые депутаты и прочие "слуги народа" развлекаются в казино и прочих злачных местах и т.д. Безразличие и тем более потворство злу - крайне грешны, а именно такое состояние насаждается в современном обществе. Только нужно помнить, что сначала необходимо научиться гневаться на свои грехи.


• писание

Автор:  Арина     Дата: 28.11.2008 в 12:14    » постоянная ссылка

— Здравствуйте батюшка! Разьясните пожалуйста возникшие вопросы по прочтению глав Нового завета:
1)«И враги человеку – домашние его» (Матфей 10/36) в чем это выражается.
2)«И, выйдя оттуда, Иисус удалился в страны Тирские и Сидонские. И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется. Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами. Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева. А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне. Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам. Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их.» (Матфей 15/ 21 – 15 / 27) – почему так ответил Христос женщине.
3)«Иисус сказал им: смотрите, берегитесь закваски фарисейской и саддукейской… Тогда они поняли, что Он говорил им беречься не закваски хлебной, но учения фарисейского и саддукейского.» (Матвей 16 / 6). – о каком именно учении речь в чем его опасности?

—1. В том, что близкие люди очень часто требуют большого внимания к себе и не дают человеку невозбранно служить Богу, или близким труднее отказать в их неправедных требованиях. Например, под видом любви к нам они могут не давать нам поститься или принять монашество и т.п.
2. Чтобы показать ученикам и нам силу ее веры и важность настойчивости в молитве.
3. Здесь речь идет о лицемерии и внешнем исполнении закона напоказ, чтобы показаться праведными, а не быть по сути таковыми.


• вопрос

Автор:  Арина     Дата: 28.11.2008 в 10:21    » постоянная ссылка

— Здравствуйте батюшка! Начался Рождественский пост, время особого воздержания телесного и молитвенного, как известно в это время необходимо отказываться от увесилений и праздного времяпровождения. Подскажите пожалуйста следует ли отказываться от посещения занятий танцами, и вообще следует ли православной девушки заниматься танцами.

—Вообще занятия танцами для православных мало подходят, так как разжигают блудную страсть, но танцы бывают разные - одни совсем недопустимы, другие терпимы. Лучше не заниматься. Если это просто хобби, тогда, конечно, во время поста следует воздержаться.


• О молитве

Автор:  Мария     Дата: 27.11.2008 в 21:17    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, Батюшка! Извините за наивные вопросы, я только начинаю воцерковляться. Какие молитвы и в какой последовательности нужно читать в утреннем и вечернем правилах?
И еще, слышала, что 90 Псалом, "Да воскреснет Бог.." и некоторые другие молитвы нельзя читать без благословления, правда ли это? Спасибо.

—1. Все, которые написаны в молитвослове под соответствующим заголовком, до конца или до начала следующего заголовка.
2. 90 Пс. и "Да воскреснет Бог..." можете читать когда хотите, а молитвы заклинательные против бесов - с благословения.


• катя

Автор:       Дата: 27.11.2008 в 19:30    » постоянная ссылка

— Батюшка, скажите пожалуйста, в каком часу в субботу состоится Крестный ход с мощами Александра Невского и будете ли вы в этот день служить литургию в храме?

—Буду служить, а крестный ход начнется от стелы в Крестах в 11 часов.


• тезоименитство

Автор:  Евгения     Дата: 27.11.2008 в 16:59    » постоянная ссылка

— Здравствуйте,отец Андрей!
С Божьей помощью я бы хотела причаститься в день своего тезоименитства-6го января-в Рождественский сочельник.Выходит так,что вкушать пищу нельзя будет с полуночи 6го числа и до появления первой звезды в ночь с 6го на 7ое января.Неуверена,что справлюсь,т.к.в эти дни возможно прийдётся работать.Возможны ли какие-либо послабления?Храни Вас Бог!

—Тогда кушайте постное после обеда.


• про сорокоуст и машину

Автор:  Злата     Дата: 27.11.2008 в 16:45    » постоянная ссылка

— Батюшка, огромное Вам спасибо за ответ. Прямо камень с души упал. Поступлю так, как Вы и сказали.

—Слава Богу!


• икона

Автор:       Дата: 27.11.2008 в 14:41    » постоянная ссылка

— Протоиерей Андрей, здравствуйте,
можно ли у вас при храме отреставрировать старинную икону. Она сильно повреждена и мне был знак, что я должна ее отреставрировать. Сколько это будет стоить. Икона повреждена, но узнать ее можно.
раба Божья,
Наталья

—Можно. Вам нужно позвонить нашему иконописцу. Его телефон посмотрите здесь .


• пост

Автор:  Оля     Дата: 27.11.2008 в 14:35    » постоянная ссылка

— Батюшка, добрый день!
28 ноября начинается Рождественский пост. Подскажите, по каим дням и что можно есть. Допускаются ли послабления? Какие молитвы лучше читать в пост? По каким дня нужно ходить в церковь? Я буду поститься первый раз.
Спасибо.

—Приходите на исповедь и начинайте ходить часто в храм. О том, нужны ли Вам послабления, скажет священник на исповеди. Здесь можно узнать о посте. Очень рад за Вас! Помоги Господи!


• Сорокоус о некрещенном + др.

Автор:  Злата     Дата: 27.11.2008 в 13:17    » постоянная ссылка

— Здравствуйте Батюшка. у меня 2 вопроса.
1. 2 недели назад у меня умер дядя, 62 года. По просьбе его сестры (моей тети) я пошла в церковь и заказала сорокоуст по нему и поставила свечку за упокой. То же самое сделали сама тетя и моя сестра в других церквях. недавно тетя мне сообщила, что оказывается он был некрещенным и что поэтому по нему нельзя подавать записки и молиться в церкви как о крещенном, что теперь на нас лежит грех и теперь с нами будут просиходить всякие неприятности. О том, что он некрещен не знали ни она сама, ни мы. Как все обстоит на самом деле и что теперь нам делать?
2. Год назад я получила права. получала с большим трудом, хотя правила все знала и в автошколе сдала все с первого раза на отлично. Купила машину, 5 мес. шли "бои" с мужем, поначалу он меня учил на ней ездить по городу, он боялся за меня и не давал машину, были скандалы, слезы и т.д.. Когда вроде обо все договорились, и через пару дней я собиралась на работу - пропали паспорт и права. все знакомые подуали на проделки мужа, я колебалась, но это было бы слишком очевидно. Все восстановила, отъездила без проблем 5 мес. авария-сама виновата, но ездить можно. На след. день - уже меня стукнули, ездить нельзя. Началсь проблемы с ремонтом, сначала со страховой, затем сервис обманул с деньгами, почти три месяца прошло, завтра забирать машину... хотела взять вчера права - нигде нету... Обыскала все. Уже не знаю, что и думать. Дома не первый раз пропадают мои вещи. только мои.

—1. Нужно покаяться и попросить прощения у Бога, и ничего не будет.
2. Освятите машину и перед ездой всегда молитесь, а не пойман - не вор: опять восстанавливайте и держите подальше. Помоги Бог!


• Спасибо

Автор:  Ольга     Дата: 27.11.2008 в 11:36    » постоянная ссылка

— Спасибо, батюшка.

—И Вам спасибо:)


• вопрос

Автор:       Дата: 26.11.2008 в 22:56    » постоянная ссылка

— Батюшка, что такое любовь во Христе?

—Это когда люди любят друг друга, ощущая себя едиными в Боге, и не разделяют свои интересы от интересов ближних. С плотской такая любовь ничего общего не имеет.


• вопросы новичка

Автор:  Ольга     Дата: 26.11.2008 в 07:36    » постоянная ссылка

— Батюшка, у меня еще вопросы. Я только начинаю воцерквляться и боюсь что-то сделать не так. Хочу уточнить:
1. Я не могу молиться на старославянском. Для меня эти молитвы непонятны и не всегда трогают душу. Часто молюсь своими словами на русском, разговариваю с Богом, прошу прощения и т.д. Обязательно ли нужно молиться на старословянском, и есть ли молитвословы на русском? Нужно просто прочитать молитвы из молитвослова или можно общаться с Богом на животрепещущие темы своими словами?
2. Во время службы в церкви под равномерную и не совсем понятную молитву (т.к. она на страословянском) могу уйти мыслями от молитвы. Могу ли я в храме параллельно со службой молиться своими словами сама? И если получится, что батюшка читает молитву за здравие, а я в это время шепчу за упокой, например, грех ли это?
3. Я часто ухожу мыслями в молитву и в общение с Богом, делая какие-то физические дела, которые не требуют умственного напряжения. Например, при работе по дому, когда иду куда-то, иногда даже под душем и в туалетной комнате. Причем мысли в молитву уходят автоматически, иногда я даже не замечаю как. Можно ли молится параллельно с другой деятельностью или только в специально отведенное время? Если вдруг автоматически начала молиться под душем и в туалете, это грешно?
4. В церкви люди при каких-то особых молитвах встают на колени. Нужно ли это делать и когда?
5. Слышала, что по утрам натощак нужно пить св. воду и что-то съедать? Так ли это? Когда это нужно делать: каждый день или в особые дни?
6. Какие мне лучше всего предпринять первые верные шаги, чтобы прийти к Богу истинной дорогой?
7. Я не могу открыто говорить о том, что воцервкляюсь и молюсь с близкими людьми. Какой-то ступор находит на меня, когда меня даже об этом открыто спрашивают. Обязательно ли я должна рассказывать всем близким, что молюсь и хожу в церковь или я могу тихонько молиться и воцерквляться никого не уведомляя?
Спасибо, батюшка. Извините за многословие. Бог с Вами!

—1. Можете после правила на славянском молиться еще и своими словами. Если Вы не будете молиться на славянском, то очень трудно будете воспринимать богослужение на славянском языке. Вы после в этом убедитесь, что он более способен передавать молитвенное настроение человека, чем русский. Привыкнете очень быстро, только немножко потрудитесь.
2. Можете параллельно молиться своими словами. Не грех, если не специально.
3. Необходимо всегда молиться.
4. Как делают другие, так делайте и Вы, а потом разберетесь.
5. Просфору, а делаем это во все дни, кроме дней, когда причащаемся.
6. Ходите в храм, читайте дома молитвы, часто исповедуйтесь, читайте жития и Евангелие и соблюдайте посты.
7. Уведомлять никого не нужно, но и стесняться тоже нельзя. Мы не афишируем, а веруем и своей Веры не стыдимся. По мере воцерковления чувство смущения пройдет, а пока боритесь. Помоги Господи! А еще можно здесь почитать.


• благодарность

Автор:  Ольга     Дата: 26.11.2008 в 06:42    » постоянная ссылка

— Батюшка, большое спасибо за ответы. Стало легче. Если можно, помолитесь пожалуйста за упокой души раба Божьего Сергея и за прощение ему грехов вольных невольных. Храни Вас Бог!

—И Вам спасибо:) Помолюсь.


• Одежда

Автор:  Кирилл     Дата: 25.11.2008 в 15:02    » постоянная ссылка

— В какой одежде можно прийти в храм, если у меня она вся "пестрая" и как бы спортивная, а другой у меня нет и нет возможности купить другую, так как не работаю? Второй вопрос - в чем бомжу ходить в храм, если кроме спортивной у него ничего нет?

—Оденьте самую приличную, а бомжу главное помыться и не смердеть так, что в прямом смысле слезы текут.


• любовь

Автор:  Пискоха Оксана Анатольевна     Дата: 25.11.2008 в 11:57    » постоянная ссылка

— я полюбила молодого священника из соседнего села. что мне делать?

—Держаться от него подальше. У Вас нет никаких перспектив, и любовь эта совсем не любовь, а сильное греховное увлечение. Если будете докучать священнику Вашими чувствами, станете активной соработницей сатаны и врагом Христа. Потерпите и не общайтесь с ним, и все пройдет, а потом можно будет ходить в его храм и любить его, но любовью во Христе.


• Связь с душой умершего

Автор:  Ольга     Дата: 25.11.2008 в 08:28    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка!
2 месяца назад умер очень дорогой мне человек. Это был мой лечащий врач, который лечил меня не только физически, но и "духовно". Благодаря ему мой гражданский муж пошел в церковь, а я стремилась к постоянному духовному росту. О его смерти я узнала спустя 50 дней после его кончины в День его Рождения. Прошло уже 4 дня, а у меня до сих пор шоковое состояние. Меня гложет чувство вины, что я не позвонила ему раньше, пока он был жив. Я несколько раз откладывала свой визит к нему, пока не стало слишком поздно. Возможно, я могла чем-то помочь ему. У меня в связи с этим несколько вопросов:
1. Я не участвовала в прощании с этим человеком, не поминала его в 3, 9 и 40 дней. Что я могу сделать для его души сейчас? Если он обижен за это на меня, что сделать, чтобы его душа меня простила?
2. Я не знаю истинную причину его смерти (официально сказали, что сердце. Кроме того от знакомых я узнала, что у него появилась какая-то проблема, он запил, хотя до этого не пил вообще, и от этого умер). Нужно ли мне пытаться узнать истинную причину его смерти?
3. Я не знакома с его семьей, но мне хочется помочь им и поддержать их. Как это будет правильнее всего сделать, чтобы не причинить им еще большей боли? (у него дети и жена)
4. Могу ли я пообщаться с его душой спустя 2 месяца после кончины, попросить за все прощения? Если я мысленно общаюсь с его душой, правильно ли это? Не врежу ли я его покою? Не грешу ли я?
5. У меня нет его фото, я боюсь забыть его. Я прошу Бога, чтобы он мне приснился и пообщался со мной во сне? Грешно ли это?
Заранее спасибо за ответы.

—1. Он не обижен. Нужно купить молитвослов, в котором содержатся разные молитвословия об усопших, и читать, что по силам, а сейчас уже можете читать псалтырь. Обязательно подавайте записки об упокоении в храмах.
2. Можете постараться узнать, но это совсем необязательно, конечно, если он умер своей смертью.
3. Позвоните, скажите, что Вы его пациентка и очень бы хотели со своим мужем чем-нибудь им помочь.
4. Можете попросить прощение и мысленно обращаться к нему, только сами знаете - во всем должна быть мера. Ему больше нужно не общение, а молитва.
5. Просто молитесь за него и, если будет нужно, приснится, а молиться об этом не нужно. Попросите один раз и достаточно.


• отчитка

Автор:  Елена, Валдай     Дата: 24.11.2008 в 22:11    » постоянная ссылка

— Батюшка,благословите. Когда я стала служить в Церкви,со мной что-то случилось странное,я делала то что не должна делать,но не могла ничего с собой поделать.До прихода в церковь я обращалась за помощью к бабкам,так как была в заблуждении. Батюшка отправил меня психиатрическую больницу ,но там ничего не помогало,я стала молиться и просить Господа помочь мне,так как я грешница. Выйдя из нее я случайно узнала,что в Пскове есть Батюшка ,который служит молебны по болящим,я написала письмо отец Пантелеймон ответил,что я духовно болящая и мне нужна отчитка,а не больница. Я взяла благословение и поехала к нему. Мне стало лучше,он сказал что надо еще приехать, но мой Батюшка меня не благословляет,что делать я не знаю . Помогите. С любовью о Господе.

—Если Вам стало лучше, нужно ехать.


• отношения в семье

Автор:  Наталья     Дата: 24.11.2008 в 19:22    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, Здравствуйте!
Не знаю как быть! Не складываются отношения со свекровью, а из-за этого с мужем. Мы живём далеко друг от друга, но не помогает. Обида у меня на неё засела, а она говорит, что видеть меня не хочет. Муж разрывается, дошёл до оскорблений, он требует, чтобы я её мамой называла-не могу, мама у меня одна.
Я беременна, сейчас особенно покоя хочется, светлых, добрых отношений!Но как?

—Вам нужно сходить на исповедь и постараться решить для себя, что важнее - семья или обида. Потерпите или хотя бы, если не хватает любви и мудрости, будьте хитрее: ведь упрямство и грубость порождают только еще большие проблемы. Ведь и так, слава Богу, свекровь живет далеко. Мужу тоже не помешает вместе с Вами сходить на беседу к священнику.



Страницы:[1-20]  ...   [46401-46420]  [46421-46440]  [46441-46460]  [46461-46480]  [46481-46500]   [46501-46520]  [46521-46540]  [46541-46560]  [46561-46580]  ...   [47481-47499]