Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Молитва

Автор:  Оля     Дата: 14.12.2008 в 12:13    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте. 1. Если идешь на утреннюю/вечернюю службу в церковь, нужно ли читать утреннее/вечернее правило? Или служба в церкви заменяет утреннюю/вечернюю молитву? 2. Где можно посмотреть, какие молитвы читаются на службах в церкви, и что означают действия священников на службе, чтобы лучше понимать и сопереживать происходящее? Спасибо за Ваш сайт! Храни Вас Бог!

—1. Нет, не заменяет.
2. Для того, чтобы правильно молиться на службе, вовсе не необходимо знание молитв священников. Важно понимать, что это Бескровная Жертва, которая приносится для примирения нас с Богом. Чтобы лучше знать службу, необходимо поискать учебные пособия по Литургике, а частично можно посмотреть в этом разделе.


• 1

Автор:       Дата: 13.12.2008 в 22:17    » постоянная ссылка

— Хотелось бы узнать, как церковь относится к нетрадиционным методам зачатия .
Экстрокорпоральное зачатие (ЭКО) - проще говоря в пробирке..
сурогатное материнство...и т.д. Спасибо

—Я уже отвечал на этот вопрос. Посмотрите здесь.


• церковь

Автор:  Екатерина     Дата: 13.12.2008 в 19:51    » постоянная ссылка

— что значит полагаться на волю Божию и как отличить Божий промысел от козней дьявола в повседневной жизни?
и еще? каждый день мы проживаем тем или иным способом. и я читала, что и волос с нашей головы не упадет без Божьей воли на то. получается все предопределено? то есть если суждено выйти из дома, то мы выйдем, а если нет, к примеру, то что-то нам помешает?

—1. Духовника необходимо иметь и не поступать против Заповедей, и тогда не уклонитесь от воли Божией.
2. Не предопределено, а не бесконтрольно, т. е. если мы что-то делаем, то делаем это только потому, что Бог дал нам эту свободу действий, и поэтому мы за свои поступки несем ответственность. А если мы совершаем свои поступки как машинки под управлением, то тогда за что нас еще и наказывать? Если в мире есть случай, тогда Бог не всесилен. Бог все контролирует, и все происходит либо по Его попущению, либо по Его промыслу. Выйти или не выйти из дома, и многое другое подобное находится в нашей воле, но по Божию попущению.


• ?важненько

Автор:  Ленас     Дата: 13.12.2008 в 17:53    » постоянная ссылка

— А если не очень получается смиряться,но или,что-то другое.То, что можно не ходить?

—Все можно, но не все полезно и спасительно.


• Исповедь

Автор:       Дата: 13.12.2008 в 12:33    » постоянная ссылка

— Добрый день, батюшка! Пожалуйста, помогите найти ответы по исповеди:
1. Нужно ли на исповеди проговаривать все грехи или можно передать священнику список с грехами?
2. Насколько подробно нужно говорить о грехе? Например, был грех прелюбодеяния или был грех прелюбодеяния столько-то раз, с тем-то, и не только в действии, но в помыслах?
3. Если идешь на исповедь во второй раз, нужно ли проговаривать те грехи, о которых уже говорил на предыдущей исповеди?
Спасибо!

—1. Лучше самому читать, но если прочтет священник, Таинство тоже произойдет.
2. Настолько, чтобы совесть потом не мучила недосказанностью. Надо уточнять. Одно дело - один раз, а другое дело, если это уже обычай, и совсем другое дело, если это были только мысли. Указывать на исповеди других людей, с которыми грешил, недопустимо.
3. Повторять уже исповеданные грехи и более не совершенные - не нужно. Как дополнение можно посмотреть эту статью


• С именинами

Автор:  Андрей     Дата: 13.12.2008 в 10:36    » постоянная ссылка

— Доброе утро, Отец Андрей!
Поздравляю Вас с именинами! Здоровья, радости, счастья Вам!
Скажите, а почему так редко встречается икона Андрея Первозванного в Храмах? Есть иконы Святых, которые встречаются абсолютно во всех Храмах - Николай Чудотворец, Пантелеймон и др., а Андрея искать надо. Ведь он был на территории нашей страны, тем самым близок нам, русским, я уж молчу о такой причине, как первый ученик Христа. Почему же его так не чтут у нас, как других?
Спасибо.

—Спасибо большое! Трудно сказать. Как говорится: "сердцу не прикажешь". В разных местах почитают одних святых больше, а других - меньше. Видимо, Господь прославляет для каждого народа больше тех святых, которые ближе к конкретному народу какими-то своими качествами.


• О нательном кресте..

Автор:  Волынец Вячеслав     Дата: 12.12.2008 в 22:32    » постоянная ссылка

— О нательном кресте.. В каких случаях возможно снимать свой крестик с себя? Например, можноли снимать в бане, на приеме у врача когда делают ренгеновский снимок. Есть ли какойто перечень или какоето определение, устав, положения? Умудрите с Божьей помощью, пожалуйста....

—Все должно быть разумно и оправданно. Без крайней нужды снимать крестик нельзя - в этом и заключаются все правила. Во время рентгена крестик можно взять в руку, а в бане - обвязать тряпочкой.


• о посте

Автор:       Дата: 12.12.2008 в 22:04    » постоянная ссылка

— Скажите, батюшка, можно ли в пост употреблять:
-маргарин, макароны (так как есть вероятность содержания в них непостных продуктов, надо ли каждый раз точно знать)?
-кондитерских изделий с различными хим. наполнителями (яичный порошок, сухое молоко и тд. - ведь это химия и натур. продукты там не используются)?
-алкоголь? какой и сколько и когда?
спасибо

—Если точно известно, что пища содержит непостные продукты, то нельзя.
Макароны употребляйте любые. Маргарин - изготовленный из растительных жиров.
Кондитерские изделия - только те, которые хотя бы постные по виду: овсяное печенье, сухое печенье и т.п.
Алкоголь - в субботы, воскресенья и праздничные дни - в меру, т.е. не до потери над собой контроля и если к тому уже достаточно лет, а также, если нет зависимости и изредка, а не во все дозволенные дни.


• ???

Автор:  Шелюх Эдуард Александрович     Дата: 12.12.2008 в 21:39    » постоянная ссылка

— Здраствуйте батюшка!!! Подскажите пожалуйста сайты на которых можно скачать материалы для подготовки в Семинарию: книги, программы, статьи и.тд. Заранее благодарю!)))

—Например, на этом сайте. Темы и программу для поступления можно посмотреть на сайте МДАиС.


• Рождественская ель

Автор:  Евгения     Дата: 12.12.2008 в 15:46    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка.
Ребёнок спросил меня, почему на Рождество мы наряжаем елку, чтобы полно ответить ему на этот вопрос я обратилась к интернету и нашла очень много совершенно разной информации на этот счет. Не могли бы ВЫ мне ответить на этот вопрос с православной точки зрения.
Заранее спасибо.

—К сожалению, затрудняюсь сказать конкретно, как Православие учит об этом. По легенде известно, что эта традиция зародилась давно в Германии, тогда еще языческой стране, и украшенная ель изначально была символом райского дерева и жизни. В Россию традиция украшения ели пришла позднее, в 19в., и красиво наряженная рождественская ель стала символизировать вечный мир, счастье и радость, пришедших вместе с рождением Спасителя. Соответственно, верх ели украшают звездой в память о Вифлеемской звезде.


• Очень важно продолжение

Автор:  Ленс     Дата: 12.12.2008 в 15:45    » постоянная ссылка

— Исповедуюсь. Так если разговор важный(по крайней мере для меня),не просто посидеть и поболтать,да и духовник говорит,что время есть,но оказывается все по другому(бывает даже скажет когда прийти,но потом по какой-то причине не получится)

—Значит, имейте смирение. Напишите вопросы, которые Вас интересуют, подойдите к нему и спросите, когда можно их задать.


• подруга

Автор:       Дата: 11.12.2008 в 22:57    » постоянная ссылка

— Здравствуйте батюшка! Помогите пожалуйста советом.Я Вам раньше писала,про то что у меня есть подруга после общения с которой я впадаю в необъяснимую грусть,сомнения,неверие,становиться на душе как-то плохо.Я стараюсь с ней как можно реже общаться, она ведет разгульный образ жизни:постоянная смена парней,выпивка,сигареты,постоянные дискотеки,при все этом на характер она добрый человек.И вот теперь в свои 23 года она стала алкоголиком,родители недавно возили кодировать к бабке от алкоголизма и теперь она не пьет не курит,практически сидит дома.Она мне это все рассказала,а я ей сказала,что все эти кодировки у бабок это большой грех и что надо пойти в церковь и исповедаться и причаститься,ходить на службы и тогда все наладиться,она говорит,что сама это все понимает и хочет сходить но ничего не знает,как исповедаться,как причащаться как готовиться,не знает какие грехи рассказывать,не знает вообще что делать в церкви.Она и вправду очень далека от церкви,родители ее практически вообще не ходят в церковь.Я ей вкратце рассказала,что и как,как готовиться к исповеди и Причастию,в какие дни идти т.д.Батюшка но после разговора с ней мне необъяснимо плохо на душе,даже молиться не могу.Не знаю,что делать,с одной стороны,среди ее знакомых,только я ей могу помочь в этом вопросе хоть самой самой малостью,а с другой стороны не могу с ней общаться.Если я с ней перестану общаться,не брошу ли я ее в беде?Подскажите пожалуйста батюшка как поступить.Спасибо Вам большое заранее.

—Помогите ей дойти до исповеди или хотя бы до храма, а общаться Вам с ней действительно нужно как можно реже. Вы должны ей несколько раз предложить пойти вместе в храм, а если все эти 5-6 предложений будут проигнорированы, тогда оставьте и только кратко молитесь о ее спасении, а в храм пусть уже идет сама.


• Послушание

Автор:  Наталья.     Дата: 11.12.2008 в 22:43    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, отец Андрей! Помогите правильно понять, что такое послушание? Как его исполнять в миру (если это возможно)? Спасибо огромное за Ваши разъяснения.

—Послушание - безропотное исполнение возложенных обязанностей или просьб старших. В миру абсолютное послушание недопустимо, а делаем со смирением все, чем можем помочь ближнему, но в меру своих возможностей и сил. В духовной жизни абсолютное послушание возможно только по отношению к опытному духовнику высокой духовной жизни и в монастыре; а в миру возможны только отношения совета - нам советуют, а мы думаем, и если находим правильным - исполняем, а если находим невозможным для себя - нет.


• очень важно

Автор:  Ленс     Дата: 11.12.2008 в 20:50    » постоянная ссылка

— Батюшка,а если у духовника: много духовных чад,и времени почти нет,бывает он забудет(что кто-то с ним хотел поговорить, а тот человек не успеет подойти к духовнику по какой-то причине) , или устанет; в таком случае,что искать другой храм,искать другого духовника(у которого не так много духовных чад и, который может поговорить,у которого время есть).А то духовный отец говорит: Что время есть,но почему-то на самом деле такое почти не бывает(наверное он почти всегда забывает или всё время устаёт(чад же много).И как же тогда,искать другого священника,который бы мог тебе помочь?

—Вы же исповедуетесь у него? Вот и решайте свои проблемы, а если просто хочется посидеть и поболтать, так конечно, если у священника много духовных чад, он не сможет этого Вам предоставить.


• освящение

Автор:  р.Б.Надежда     Дата: 11.12.2008 в 20:35    » постоянная ссылка

— Сколько раз можно освящать квартиру? Слышала, что каждые2-3года.

—Если в квартире все хорошо, тогда нет такой необходимости, а если чувствуете, что в квартире стало как-то "не по себе", тогда можно раз в 2-3 года.


• Из Сыктывкара

Автор:  Рома     Дата: 11.12.2008 в 15:33    » постоянная ссылка

— Здравствуйте батюшка! Катя 1 декабря родила мальчика, назвали Платоном. Роды прошли хорошо, уже дома, отдыхают и вес набирают. Молитесь за нас, что бы мы смогли воспитать его христианином, настоящим человеком. А это значит что мы сами должны быть христианами по жизни, в делах, словах и мыслях.

—Поздравляю!!! Кате поклон. Молился за нее как раз в день памяти великомученицы Екатерины.


• Несправедливость

Автор:  Панов Юрий Анатольевич     Дата: 11.12.2008 в 15:26    » постоянная ссылка

— Добрый вечер пишет вам Панов Юрий из г.Омска.
У меня такой вопрос сам я не верующий,но в последнее время на меня навалились одни неприятности,и жизнь в общем так сказать начинает рушица.я начинаю думать что на меня либо налажили порчю,либо еще что нибудь,или это быть может кто-то с верху-на небесах меня не любит только не понять почему,скажите вот я нечего плохова никому ни сделал,даже наоборот пытаюсь помочь кто в этом нуждаться,так почему на меня нагрузили такой невыносимый "груз" если бог есть что я ему сделал что он так исдиваеца надо мной... чювствую я скоро невыдержу...сил нет больше.когда тем кто делает только плохое творит всякие гадости убивает,грабит,и т.д с ними все хорошо?
Спасибо

—Бог над Вами не издевается, а желает Вам спастись. Пойдите в храм, поставьте свечи и со слезами помолитесь, и по Божьей милости все наладится. Верить нужно, а иначе и скорби не по силам и радости бессмысленны, потому что если вечности нет, тогда лучше и не жить.


• искусственное оплодотворение

Автор:  Оля     Дата: 11.12.2008 в 13:49    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, батюшка. Подскажите, можно ли православным делать искусственное оплодотворение (ЭКО, ИКСИ), если, по словам врачей, это единственный способ иметь своего ребенка? Нужно ли просить на это благословение? Спасибо.

—Я не врач и не знаю, как все происходит по этим методам ЭКО и ИКСИ. Но если в результате этого оплодотворения получается несколько эмбрионов, а потом лишние уничтожаются и будущий малыш развивается среди трупиков своих братьев и сестер - нет. Если используется суррогатная мать или донор - не муж, нет. Если же только помогают женщине забеременеть обычным путем и от своего мужа - можно. Лечение должно соответствовать своему главному принципу - не навреди, а если кому-то от такого лечения вред или если это противоречит христианской нравственности и тем более заповедям, тогда христианам такие лечения не подходят.


• День Андрея Первозванного

Автор:  Светлана     Дата: 11.12.2008 в 13:21    » постоянная ссылка

— Здравствуйте, Батюшка!
Где-то читала, что в канун Дня Андрея Первозванного незамужние девушки могут гадать на суженого. Мол, во сне можно увидеть будущего супруга. Одобряет ли церковь такие мероприятия? Благодарю за ответ.

—Нет, такого делать категорически нельзя. В гаданиях человек вступает в общение с нечистой силой.


• ???

Автор:  Эдуард Александрович     Дата: 10.12.2008 в 23:33    » постоянная ссылка

— Здраствуйте батюшка. У меня возник такой вопрос: если у священника умирает жена, можно ли ему дальше оставаться священником, если нет, то что ему при этом делать???)

—Можно и нужно оставаться, а жениться больше нельзя.


Страницы:[1-20]  ...   [46421-46440]  [46441-46460]  [46461-46480]  [46481-46500]  [46501-46520]   [46521-46540]  [46541-46560]  [46561-46580]  [46581-46600]  ...   [47581-47598]