Храм святителя Василия Великого

На главную ‹ Вопросы священнику

Вопросы священнику


• Справедливость

Автор:       Дата: 10.02.2008 в 23:07    » постоянная ссылка

— Батюшка благословите, каждый христианин перед причастием должен подготовиться - выдержать пост, вычитать правило ко причащению, подготовиться духовно. Гораздо сложнее обстоит с третьим, надо смиряться со своими немощами, благодарить Бога за все благодеяния и скорби.

Но вместе с тем бывает ситуации, когда обидишь человека, и соответственно просишь у него прощения. А как быть если обидели вас и при этом человек этого не понимает или не хочет понимать, ситуация усугубляется тем что мы ходим в один храм, а сам простить не могу по причине, что он человек духовный и должен сам понимать что причиняет травму окружающим людям. Как быть в такой ситуации и должно ли подходить ко причастию с такими чувствами.

—Вы обиделись? Над собой и работайте. Выньте бревно из своего глаза, а потом будете знать, как вынуть сучок из глаза своего ближнего- об этом говорит Господь в Евангелии. Читайте Евангелие - там все написано. Может быть, причина Вашей обидчивости в чрезмерном себялюбии? Где это написано, что попросить прощение у старшего неправильно?


• Обучающие мультфильмы

Автор:  Елена     Дата: 09.02.2008 в 23:05    » постоянная ссылка

— Не повредит ли ребёнку (2г.4мес) показ обучающе-развивающих мультфильмовазбука-малышка , арифметика-малышка и т.п.? Сына они очень заинтересовали,никакие другие мультики он смотреть не любит.

— Конечно, нет.


• Танец живота

Автор:  Ольга     Дата: 09.02.2008 в 22:53    » постоянная ссылка

— Может ли православная христианка заниматься танцем живота? Не посещаю занятия в пост и праздники

— Не имею точного представления, что это такое, но Православие отрицательно относится к любым танцам. Потому, что большинство танцев нецеломудренны. Если не на показ, а как гимнастика - терпимо, но лучше выбрать другой вид спорта.


• поклоны

Автор:  Таня     Дата: 09.02.2008 в 16:17    » постоянная ссылка

— Отец Андрей! Есть так называемые земные поклоны, которые, как я слышала, не делают в воскресные дни и праздники. Почему же прихожане их совершают в праздники? Это мешает другим молящимся, ведь храм в праздники полон народу. В каком месте литургии и при каких словах совершаются такие поклоны? Спасибо.

— Земные поклоны не совершают в воскресные и праздничные дни не потому, что много людей, а потому, что, по правилу святителя Василия Великого, этого делать не положено ради торжества праздника. Земной поклон - это наше усиленное покаяние, а в праздник мы радуемся о каком-либо событии. Прихожане совершают их по незнанию.

Постараемся в ближайшее время в разделе "Жизнь во Христе" разместить статью о правилах поведения в храме. Хорошая статья о правилах поведения в храме находится в Часослове.


• без темы

Автор:  Вика     Дата: 08.02.2008 в 18:49    » постоянная ссылка

— Отец Андрей!
Кто такие бабтисты и как к ним относится церковь.
Правда что люди обладают способностями наводить порчу.
Спасибо.

Господь сказал: "Созижду Церковь Мою и врата ада не одолеют ее..." На земле Церковь Христова одна, т.к. Он сказал - созижду Церковь, а не церкви.

Поэтому мы считаем, что неповрежденное учение Господа нашего Иисуса Христа сохранилось только в Православной Церкви. Все остальные учения, возникшие позже, основанные не Христом, а каким-либо духовным лидером, носят на себе искажения. Надо помнить, что Церковь - это не только учение, но и мистическое тело Христа, соответственно для нас важно, чтобы наша Вера восходила к святым Апостолам. Православие может показать свою историчность от самих Апостолов через преемство епископов. Наше учение одинаково на протяжении всех веков несмотря на национальности, время и место написания православных книг.

Баптизм возник в начале 17 века в Западной Европе. Некто Джон Смит крестил себя водою сам и провозгласил новое учение, которое потом легло в фундаментальное обоснование баптизма. В 1612 г. возникла первая баптистская община в Англии, ее лидер Томас Хелвис. До недавнего времени баптизм считался сектой, теперь он считается одной из протестантских конфессий. Ранее баптистов отличала высокая моральная жизнь, что способствовало их проповеди. Сейчас их нравственный уровень уже не соответствует первоначальному. В России баптизм появился в 19 веке.

Да, люди, связанные с нечистой силой, могут нести порчу. Но церковные люди,живущие по заповедям Божиим, регулярно исповедающиеся и причащающиеся, им неподвластны. Поэтому держитесь от оккультистов всех мастей подальше и старайтесь соблюдать заповеди Божии.


• Благословение

Автор:  Таня     Дата: 07.02.2008 в 22:17    » постоянная ссылка

— Отец Андрей! Я редко прибегаю к благословению, т. к. считаю, что человек должен потрудиться в молитве к Богу и просить помощи у него, а благословение представляется мне автоматической помощью на которую не надо затрачивоть усилия. К благословению могу прибегнуть тогда, когда считаю, что мои собсвенные усилия недостаточны. Возможно, я не права. Объясните, пожалуйста, этот момент.

— Вы неправы. Трудиться Вам придется все равно. Только без благословения это будет самонадеянно или самочинно. Священники - это посредники, или лучше, ходатаи между Богом и людьми. Такой порядок был установлен Самим Богом. Поэтому, если хотите добиться успеха, действуйте по правилам. Представьте себе: Вы водитель, но хотите ездить по своему, что тогда будет? Старайтесь все делать так, как это делается в церковной традиции. Новаторства здесь опасны.


• Евангелие

Автор:       Дата: 07.02.2008 в 21:34    » постоянная ссылка

— Батюшка!В Библии упоминается лишь один архангел - Михаил. Почему Гавриила также называют архангелом?

— Священное Писание — это записанное Священное Предание. Авторитет их равен. Поэтому если изначально, повсеместно в Церкви было такое учение, значит, это так и есть. Другого мнения Вы нигде не найдете.


• Евангелие

Автор:       Дата: 07.02.2008 в 21:29    » постоянная ссылка

— Батюшка! Известно, что Христос имел две природы: божественную и человеческую, т. е. он был истинный Бог и истинный Человек. Как понимать то, что он был истинный Человек? Означает ли , что он имел ту же природу, что и все люди, которая подчинялась божественной воле, или его человеческая природа все же носила иной характер?

— Господь имел такую же человеческую природу, как и у нас, только без греха. У человеческой природы Христа были все наши человеческие немощи, которые появились после грехопадения, т.е. Он утомлялся, испытывал жажду, голод и.т.п. Учение Церкви в том и состоит, что если Господь воспринял не ту природу, которая у нас, то тогда, что Он уврачевал? Что не воспринято, то и не уврачевано. Во Христе две полные природы, но одна личность.


• Крещение

Автор:  Елена     Дата: 06.02.2008 в 22:19    » постоянная ссылка

— Батюшка, скажите, почему при крещении ребенка в некоторых храмах не допускается присутствие его родной матери? Спасибо!

—Потому что первые 40 дней после родов женщина находится в естественной нечистоте. В таком состоянии женщины в храм не входили. Сейчас в некоторых храмах женщинам разрешают присутствовать до истечения 40 дней, потому что изменились средства гигиены, но все равно нельзя прикладываться к иконам и святыням храма. По истечении 40 дней над женщиной читается молитва, и после этого она может участвовать во всех таинствах Церкви.


• Евангелие

Автор:       Дата: 06.02.2008 в 16:22    » постоянная ссылка

— Однажды ученики Христа узнали Его по преломлению хлеба. Не могли бы Вы сказать , как Спаситель преломлял хлеб?

—Видимо так, как было в то время заведено у иудеев. Думаю здесь важно не то, как был преломлен хлеб, а то, что именно в этот момент они смогли узнать Господа. Видимо Господь открыл им духовные очи. В Евангелии об этом пишется, что до этого момента "очи же ею держастеся, да Его не познаета", а после "онема же отверзостеся очи и познаста Его". Можете почитать толкование на это место Св.Писания у свт.Иоанна Златоуста.


• КРЕСТНЫЙ ОТЕЦ

Автор:  Светлана Б.     Дата: 05.02.2008 в 16:05    » постоянная ссылка

— Крестный отец ребенка- армянин. Беспокоит то , что Священник перед совершением обряда крещения сказал, что это нежелательно, однако ребенка покрестил. Есть ли причина для беспокойства.

—Если крестный крещен в православии, то все хорошо, если крещен в Армянской Церкви, но верит как православный и ходит в православные храмы, тогда терпимо, а если там крещен и соблюдает их обряды и веру, тогда лучше выбрать другого православного.


• Крестное знамение

Автор:  Валентина     Дата: 05.02.2008 в 10:34    » постоянная ссылка

— Батюшка, здравствуйте. У меня два вопроса. Можно ли осенять себя крестным знамением левой рукой (правая в большей мере парализована). И второй - если на словах не исповедаться, можно ли написать заранее на листе и отдать его прямо на исповеди?
Спасибо.

—Креститься можно и левой, если правая рука неподвижна или малоподвижна.
Можно написать заранее и отдать священнику во время исповеди.


• Спорт, забота о здоровье и православный образ жизни

Автор:       Дата: 05.02.2008 в 01:02    » постоянная ссылка

— Отец Андрей, скажите, пожалуйста, как относится православная церковь к занятию человека фитнесом? Я посещаю фитнес-центр, бегаю, делаю упражнения со штангой и т.д. Занимаюсь боксом. В некотором роде, сам понимаю, что наверное с точки зрения веры, это увлечение если не порочно, то бессмысленно, так как направлено на услаждение плоти (ведь все это делается для совершенствования тела и улучшения самочувствия, тонуса). Как быть? Как совмещать фитнес с верой? Что делать в пост, когда организм ослаблен?

—В пост надо поститься. Спорт не является причиной для нарушения поста. Делать из своего тела предмет для поклонения - грех и глупость, но учитывая наш малоподвижный образ жизни или тех людей, которым занятия необходимы (военные, спортсмены, больные), это непредосудительно. Все хорошо в меру.


• Молитвы

Автор:  Надежда     Дата: 04.02.2008 в 19:03    » постоянная ссылка

— Добрый день. У меня вновь осложнилось течение беременности. Подскажите, пожалуйста, какие молитвы почитать для сохранения беременности и здоровья моего еще не рожденного ребенка? Спасибо за ответ.

—Поисповедоваться, причаститься, попросить молитв у священника и молиться блж. Ксении. Память ее будет 6 февраля. Можно читать ей акафист, можно молитву.


• дата бракосочетания

Автор:  Ольга     Дата: 04.02.2008 в 12:30    » постоянная ссылка

— Батюшка, подскажите, пожалуйста, 08.08.2008 для бракосочетания - хорошая ли дата? т.к. слышала много разных толков и разговоров насчет этого числа.
спасибо.

—Этот день, как и все разрешенные Церковью дни для венчания, благоприятный. Обязательно причаститесь, поисповедуйтесь и старайтесь стать воцерковленным человеком. Разные суеверные, околоцерковные толки не слушайте, иначе жизнь превратится в сплошные глупые запреты типа "постучи по дереву", "бойся черной кошки" и т.п. Брак удачным становится от того, насколько люди готовы претерпеть немощи друг друга и стараются исправиться.


• КОМПЬЮТЕРНЫЕ ИГРЫ

Автор:  ВАСИЛЕНКО ЕЛЕНА АЛЕКСЕЕВНА     Дата: 02.02.2008 в 02:04    » постоянная ссылка

— МОЕГО СЫНА НЕ ОТОРВАТЬ ОТ КОМ.ИГР,ПОДСКАЖИТЕ ,БАТЮШКА,КАК БОРОТЬСЯ С ЭТИМ ЗЛОМ.

—Смотря какого он возраста. Если возраст позволяет, время игры надо строго лимитировать и сводить его в храм на исповедь. Если он уже достаточно взрослый, остается только беседовать, молиться и также постараться привести на исповедь. Советую задать вопрос нашему психологу о вреде и последствиях компьютерных игр, находится в разделе "психология", и дать ему почитать.


• книга Лидии Емельяновой

Автор:  Сергей     Дата: 31.01.2008 в 13:46    » постоянная ссылка

— Как Вы относитесь к книге Л.Емельяновой "Бог говорит избранникам своим" об отроке Вячеславе?

—Книга очень странная. В нормальном, не прельщенном состоянии человек не может получать таких откровений, как например "бесам необходимы алмазы, чтобы летать на летающих тарелках" и многое другое подобное. В Снетогорском монастыре города Пскова эта книга запрещена как духовно вредная. Я присоединяюсь к этому мнению. Без критического подхода мы читаем Священное Писание и Святых Отцов, прославленных Церковью. Во всех остальных случаях надо сопоставлять - согласно ли то, что мы читаем, с церковным учением. Посмотрите статью игумена Игнатия (Душеина), размещенную на нашем сайте http://hramnagorke.ru/prose/68/919/


• Куда бежит время.

Автор:  Андрей     Дата: 31.01.2008 в 11:11    » постоянная ссылка

— Батюшка, почему последнее время стало быстрее лететь время, кажется раньше было больше свободного времени, с чем это связано.

—Чем ближе наш мир приближается к своему концу и Страшному Суду Божиему, тем дни становятся короче, удивительно - но факт. Можно привести такой пример: водяная воронка чем ниже, тем быстрее вращение. Как это происходит с временем - непостижимо. Даже дети (а в детстве время всегда тянется) кое-как успевают сделать уроки и чуть-чуть погулять. Раньше люди успевали за день переделать массу дел, а мы теперь со всей нашей техникой порой не можем угнаться за ними. Так что ускорение течения времени - одно из знамений приближения конца этого мира. В этом есть и милость Божия к нам - у нас остается меньше времени на удовлетворение своих страстей, успеть бы сделать все дела.


• лечение

Автор:  виктория     Дата: 28.01.2008 в 21:56    » постоянная ссылка

— Уважаемый отец Андрей. Скажите пожалуйста, как Вы относитесь к тому, что в церкви св.Елены и Константина лечат людей ?

—В Церкви изначально читали молитвы над больными и мазали святым маслом. Если люди ходят, значит помогает. Отец Пантелеимон в служении Архиереем не запрещен, имеет право читать молитвы над больными.


• Отношение православной церкви к черной магии

Автор:  Наталья     Дата: 28.01.2008 в 20:57    » постоянная ссылка

— Подскажите как спасти душу друга? Ему на домашний адрес уже более 2 лет приходят письма непристойного характера. Он знает кто это, но этот человек все отрицает. Он решил обратиться к черной магии и наслать порчу. Скажите, как его действия повлияют на него и его семью если он это сделает.
Спасибо.

—Всякий человек, вступающий в общение с диаволом, обречен на справедливое воздаяние. Пусть пробирку с чумой откроет и ждет чего-либо хорошего. Такой человек своим действием отрекается от Бога, а от человекоубийцы сатаны милостей ждать не приходится даже тем, кто ему служит. Беседуйте с ним, может кого другого послушает, а так вольному - воля, спасенному - рай. Очень жаль таких людей.


Страницы:[1-20]  ...   [47401-47420]  [47421-47440]  [47441-47460]  [47461-47480]  [47481-47500]   [47501-47520]  [47521-47540]  [47541-47560]  [47561-47580]  ...   [47581-47596]